Аранжировка растений

2
0
4871

Создание изысканной композиции требует наличия не только художественного вкуса, но и определенных навыков подбора цветовой гаммы и сосуда нужной формы и размера.

Принципы аранжировки

Первостепенное значение при оформлении букета имеет цвет выбранных растений. С помощью различных тонов можно не только изменить облик помещения, но и повлиять на эмоции людей.

Чаще всего для составления букета применяют растения, относящиеся к одному виду. Окраска тоже должна быть однотонной, с плавным переходом от одного оттенка к другому. Прекрасно смотрятся в таком случае композиции из душистого горошка и розовых астр.

Букет из летних цветов
Букет из летних цветов. © bohringer friedrich

При составлении букета из культур различной окраски следует учитывать особенности влияния того или иного цвета на эмоциональное состояние человека. Например, такие цвета, как красный, желтый и оранжевый, благотворно действуют на окружающих. Растения с цветками красной окраски применяются для создания рельефа композиции. В качестве фона чаще всего используют белый или бледно-розовый тона. Оранжевый и желтый цвета являются символами жизни, света и тепла. Используя цветы с такой окраской, можно добиться увеличения объема композиции. Для контраста сюда следует включить растения с синими цветками.

Необходимо отметить, что самыми холодными цветами считаются синий и фиолетовый. С их помощью создается эффект зрительного удаления. Эффектно выглядят композиции, в которых сочетаются синие, желтые или белые тона.

Белый, зеленый и черный цвета являются универсальными, поэтому их смело можно использовать для создания фона композиции. Следует добавить, что все оттенки зеленого цвета представляют собой связующее звено в аранжировке, поэтому их с успехом можно применять в букетах, оформленных из растений разной окраски.

При составлении букета немаловажную роль играет такой художественный прием, как акцент, который помогает уменьшить или увеличить объем, а также приглушить основные цвета.

Букет из лилий и колокольчиков
Букет из лилий и колокольчиков

Допускается наличие в букетах нескольких акцентов, в качестве которых обычно выбираются один вид растений или их группа. Композиция будет выглядеть особенно выразительно, если разместить акценты асимметрично.

Определенный смысл вкладывается и в пространство между акцентами.

Его, как правило, оформляют с помощью ритмического построения пустых и заполненных участков. Вид цветочной композиции зависит от характера торжества и возраста человека.

Естественно, что букеты, оформленные ко Дню святого Валентина, будут отличаться от предназначенных для юбилея, свадьбы или крестин.

Свадебные букеты обычно составляются из цветов одного вида, например роз, тюльпанов, гвоздик и т. д. Пустое пространство заполняется зеленью аспарагуса или гипсофилы. Не рекомендуется при оформлении использовать проволоку, поскольку вся композиция должна быть легкой и воздушной.

Букет в теплых тонах
Букет в теплых тонах. © Ken FUNAKOSHI

В такие аранжировки включают по 5-9 цветков, которые обвязывают белой или светло-розовой лентой. Хорошим украшением для костюма жениха может служить бутоньерка, выполненная из тех же цветов, что и букет невесты.

В композициях для торжественных случаев доминируют, как правило, крупные цветы яркой окраски такие, как пионы, розы, гвоздики и гладиолусы.

Выбор цветов также зависит от времени года.

Материалы и приспособления, используемые для аранжировки

Одним из главных элементов в композиции, конечно же, помимо самих растений, является сосуд. Чаще всего в этих целях используют вазы различной формы и окраски.

Основным требованием, предъявляемым к этому предмету, считается его соответствие общему стилевому решению композиции.

Выделяют три формы ваз: высокие, низкие и вазы-подставки. Материал, из которого изготовлена ваза, влияет на выбор растений, входящих в композицию. Такие цветы, как розы и каллы, чаще всего помещают в вазы из хрусталя и стекла, а васильки, незабудки и ромашки — из керамики.

Ваза с розами
Ваза с розами. © Deep red

Форму вазы подбирают, исходя из размеров букета. Например, композиции из гладиолусов и дельфиниумов предпочтительнее помещать в высокие вазы, а для букетов из астр и левкоев лучше выбрать широкие и низкие.

Вазы с успехом можно заменить и другими сосудами, например кувшинами, декоративными бутылками, пиалами, пепельницами, расписными тарелками, розетками и пр. Для оформления композиций в экологическом стиле широко применяют корзины, соломенные шляпы, подносы и вееры.

Для составления любого букета всегда требуется определенный набор вспомогательных материалов. Чаще всего к ним относятся различные наколки, проволока, шпагат, ножницы, держатели и др. Металлические наколки используются в том случае, если композиция оформляется в низких вазах. С их помощью не представляет большого труда установить цветы в нужном направлении. Наколки выпускаются разных форм и размеров. Наиболее удобной считается наколка до 7 см в диаметре. При покупке готовой наколки следует убедиться, что иголки латунные, а не стальные, а основание изготовлено из свинца. В домашних условиях наколку легко можно изготовить, укрепив в бетонном основании несколько небольших гвоздей.

Рождественская композиция из каланхоэ
Рождественская композиция из каланхоэ. © Wildfeuer

Держатели определяются как разновидность наколок. Они могут быть изготовлены из любого материала. В качестве держателя флористы применяют осколки цветного стекла, мягкую проволоку, природные камни и пластилин. Следует упомянуть такой вид держателя, как «лягушка», который представляет собой пластмассовый диск с четырьмя зубцами. Обычно его используют для закрепления губки на емкости, не предназначенной для этой цели.

При составлении композиций из живых цветов часто используют такое вспомогательное средство, как флористическая губка. Она может быть зеленой, серой и бурой. Перед применением губку обязательно следует выдержать в воде. Важнейшая ценность такой губки состоит в том, что она приостанавливает рост бактерий, что позволяет значительно продлить жизнь цветов.

Флористическая липкая лента в рулончике используется для того, чтобы приклеить губку к внешним краям емкости. Подобная лента обладает особенностью сохранять свои свойства, даже если намокнет в воде.

Слово «подставки» объединяет все те элементы аранжировки, которые помещают под цветочную композицию, чтобы защитить поверхность мебели от капель воды и зрительно уравновесить композицию. Ее можно сделать самому или использовать в качестве подставки разделочные доски, сырницы, масленки, салфетки, крестовины, подносы и т. п.

Завершающим штрихом любой композиции является материал-наполнитель. Прежде всего он служит для того, чтобы скрыть оставшуюся часть видимой губки или держателя и привнести дополнительную привлекательность в композицию. Чаще всего это небольшие ветки с листвой, живописно расположенной в их нижней части, или мелкие цветы, например фрезия и купырь.

Свадебная помандера из гортензий и хризантем
Свадебная помандера из гортензий и хризантем. © Jina Lee

Установка растений в сосуд

Перед тем как поместить растение в сосуд, нужно сделать срез под прямым углом. Для того чтобы оно крепко держалось в композиции, применяют наколку и кусочки дерева, которые прикладывают к концам стеблей.

Несущими частями композиции являются ветки, они могут быть как облиственными, так и голыми. Если среди используемого материала имеются только голые ветки, то к ним прикрепляют листья хлорофитума, инжира и каллы.

Эффектно смотрятся в композициях ветки хвойных деревьев и кустарников, а также ивы и вербы. Их довольно легко разместить под любым углом, поскольку эти культуры отличаются большой пластичностью. Ветки оригинальной формы могут стать украшением любой композиции, только предварительно следует удалить лишние детали.

Рекомендуется использовать ветки, соответствующие по размеру форме выбранной вазы. Необходимо учесть, что длина ветки не должна превышать размеры сосуда более чем в полтора раза. Выбранную ветку подрезают на необходимую длину, ставят вертикально в наколку, а затем изгибают ее под нужным углом. Ветка располагается в букете таким образом, чтобы наколка или держатель не были видны. В том случае, если используется низкая ваза, их можно скрыть с помощью листьев, мхов и декоративных камешков небольшого размера.

Икебана
Икебана. © Ellywa

Для композиции, составленной из летних видов цветов, лучше выбрать широкую плоскую вазу. Наколка должна быть полностью скрыта под водой, тогда цветы будут в ней отражаться, что придаст всему букету очаровательный вид.

Новогодний стол украшают преимущественно композициями, выполненными из хвойных веток, свечей и цветов. Об этом речь пойдет чуть ниже. А теперь обратимся к виду композиции, называемой икебаной.

Для основы икебаны используется треугольник неправильной формы, что имеет глубокое символическое значение. Сторона треугольника, образованная веткой наибольшей длины, олицетворяет небо и носит название «син». Ветка средней длины называется соэ и является символом человеческого начала, а самая маленькая ветка — хикае — применяется для обозначения земли.

Ветка син должна быть самой красивой. По минимуму ее длина равняется сумме высоты и диаметра вазы. Ветка соэ составляет 3/4 син, а хикае — 3/4 соэ. Ветки, которые помогают достроить композицию, называются джюси. Обычно они служат для укрепления всей икебаны. При установке дополнительных ветвей соблюдается тот же угол, однако длина может быть в несколько раз меньше. Что же касается количества цветов, то оно всегда должно быть нечетным. В редких случаях возможно оформление букета всего из 2 цветов.

Икебана
Икебана. © Joe Mabel

В искусстве составления букетов существует две формы: прямостоячая и наклонная. В прямостоячей икебане ветку син располагают под углом 15° влево от себя, соэ — 45° влево и немного вперед, а хикае — 75° направо и вперед. Наклонная икебана оформляется несколько иначе. В ней ветка син устанавливается под углом 45°, а соэ 15°.

В том случае, если икебана создается в высокой вазе, использование наколки не обязательно. Здесь можно выделить несколько способов размещения основных элементов:

  1. С помощью расщепленной палочки диаметром до 2 см и длиной чуть меньше высоты вазы, в которую вставляется цветок и закрепляется с помощью металлической проволоки.
  2. С использованием двух палочек, сложенных крест-накрест и равных диаметру вазы.
  3. С помощью подреза палочки, которая поддерживает цветок согласно задумке автора.

Варианты цветочного оформления для различных случаев

Букет «равнобедренный треугольник» представляет собой симметричную уравновешенную композицию, в которой все цветы расположены в различных направлениях. Сначала центральный стебель, который в то же время является осью всей композиции, устанавливается в центр губки. При этом необходимо учитывать тот факт, что высота стебля должна быть в полтора раза больше, чем емкость, а длина дополнительных стеблей вполовину короче центрального. Как правило, их располагают на верхней поверхности губки. Следует помнить о том, что они не должны выступать за пределы воображаемого треугольника. Глубину композиции можно придать, если добавить к центральному стеблю ветки с листьями или цветками. Губку и края емкости необходимо спрятать под крупными листьями, а вся композиция укрепляется контурными цветами. Точной фокусировки можно добиться, если использовать 3 гвоздики или раскрывшиеся розы.

Букет цветов
Букет цветов. © kanonn

Композиция в виде обращенного рожками вниз полумесяца воздушна и изящна, причем для ее создания требуется минимум растительного материала. Поскольку такую композицию всегда выполняют в высоких емкостях, ставят ее там, где свободного места немного. Первым этапом оформления букета является установка в емкости губки, в центр которой вставляется свеча. Затем помещают контурный материал в центр губки таким образом, чтобы он возвышался не более чем до половины свечи, а изогнутый контурный материал в виде ниспадающих побегов — по сторонам губки. Ветви необходимо вставлять так, чтобы получился треугольник. Каждый из направленных вниз стеблей должен быть примерно вдвое длиннее основного стебля. После этого добавляют более короткие ветви, придав им наклонное положение. Они должны едва выступать за край емкости. Для завершения композиции используют материал-наполнитель, который распределяют так, чтобы композиция представляла собой единое целое.

Для изготовления композиции ко Дню святого Валентина можно использовать поднос прямоугольной формы, сухой зеленый мох, небольшие цветные камешки, сосновые коряги, физалис, цветы гвоздики, аспарагус, сухие стебли борщевика, алюминиевую проволоку и даже бижутерию.

Если под рукой нет подноса прямоугольной формы, то его можно изготовить из фанеры. После того как он готов, по краям формы делают бортик из приклеенных на силикон камешков. Дно подноса закрывают мхом, на котором также можно разместить небольшие цветные камешки, что придаст композиции естественный, природный вид.

Несущими частями данной композиции являются изогнутая композиция с розами, ветки сосны или корни деревьев. Они должны быть хорошо прикреплены к подносу. Кроме того, желательно, чтобы их количество не превышало 2-3. Центром композиции является сердце, изготовленное из алюминиевой проволоки, на которую натянута капроновая ткань. На каркас крепятся флористические пробирки или другие небольшие прозрачные емкости с водой, закрытые резиновыми или другими водостойкими пробками, с отверстием посредине для стеблей цветов и зелени. Стенки пробирок можно задекорировать тонкой корой или полыми стеблями борщевика.

Свадебная цветочная композиция
Свадебная цветочная композиция. © ididjeridoo

Для придания композиции праздничного вида в нее можно добавить немного декоративных элементов из стекла или пластика, разместив их на кончиках коряг. Для этого вполне подойдет различная бижутерия.

Для новогоднего букета подойдут любые цветы. Нарядность придадут розы, каллы, гвоздики и хризантемы. Только перед тем, как поставить их в вазу, необходимо подрезать кончики стеблей и рассечь их вдоль на 2 см. Цветы можно поместить в любую вазу, в данном случае вполне подойдут стеклянные, керамические и деревянные сосуды. Замечательной основой для композиции может стать обычный подсвечник, вокруг которого размещают яркие цветы и хвойные ветки.

Что касается пасхальных композиций, то здесь открывается возможность проявить свою фантазию и вкус. Классическим вариантом является композиция из веток вербы, листьев декоративных растений, сухих цветов, скорлупы крашеных яиц и лент.

Последовательность действий следующая:

  1. В любой мелкий сосуд помещают губку, в которую вставлены веточки вербы.
  2. Закрывают губку листьями, вставляя их в нее, а затем размещают в композиции сухие цветы, так чтобы получилось гнездо.
  3. Внутрь полученного гнезда приклеивают крупную скорлупу крашеных яиц.
  4. Из одной скорлупки можно выпустить декоративную ленту, а на другую ее просто набросить.

Пасхальный венок тоже изготовить довольно просто. Для этого потребуется декоративная лента, деревянные пасхальные яйца, веточки самшита (можно заменить ветками туи), орехи, листья, сухие цветы и шишки.

Цветочная композиция с орхидеями
Цветочная композиция с орхидеями. © Wildfeuer

Технология изготовления сводится к следующему:

  1. Основу венка, изготовленного из проволоки, обматывают декоративной лентой, свободный конец которой завязывают в виде петли. С ее помощью венок будет крепиться к вертикальной поверхности.
  2. Далее закрепляют на основе веточки самшита или туи, располагая их в одном и том же направлении.
  3. Закрепляют пасхальные яйца (их можно и приклеить).
  4. Размещают на венке сухие цветы и листья, вставляя их в основу.

Осенью, когда вся природа готовится к наступлению зимы, прекрасно поднимет настроение композиция под названием «Осенний вальс». Для ее основы подбирают три красиво изогнутые ветки клена платановидного или боярышника с мелкими листьями и располагают их в вазе следующим образом: одну ветку вертикально, вторую отклоняют влево в горизонтальной плоскости, третью пригибают вниз, к основанию вазы, направив верхнюю часть ветки вперед. Ваза украшается листьями рябины и клена, а в ее центр следует поместить декоративную тыковку. Акценты помогут создать веточки сибирского барбариса с красными ягодами.

Букет ранних, весенних цветов
Букет ранних, весенних цветов. © A. Drauglis Furnituremaker

Прекрасным подарком к 1 апреля может стать очень простой в изготовлении букет-шутка. Для того чтобы создать подобную композицию, потребуется всего один цветок, красивый бант, ботинок или любая другая обувь и стеклянный сосуд, подходящий по размеру обуви и способный удерживать воду. Сначала на стеклянный сосуд надевают носок, так чтобы он закрывал его края, и вставляют полученную основу в ботинок. Внутрь сосуда помещают наколку, полностью покрытую водой. Цветок обрезают под углом и закрепляют на наколке в центре сосуда. Вместо наколки можно использовать влажный песок, мелкий гравий или нарезанные древесные веточки. И последний этап: носок ботинка повязывают бантом. Шуточная икебана готова.

Используемые материалы:

  • Садовые растения от А до Я
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо! Интересное обобщение информации об аранжировках.

    0
    0
    Ответить
  2. Огромное спасибо за прекрасное описание,начинающему флористу это замечательная поддержка

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!