Как сохранить срезанные цветы

2
0
1393

Лето. Вряд ли кто устоит и не принесёт, например, с дачи очаровательный букетик свежесрезанных цветов. Поставит в вазу, порадуется и печально вздохнет: «Как жаль, что красота такого букета не долговечна». А можно ли сделать так, чтоб срезанные цветы радовали немного дольше? Можно. И начинать надо со срезки цветка.

Букет цветов
Букет цветов. © WallBox

У большинства видов цветы срезают ножницами или ножом. Инструмент должен быть острым, чтобы избежать расщепления или разрыва тканей и волокон растения. Срез под углом предпочтительней чем прямой.

Вне зависимости от региона и времени года существует определенный период суток с наиболее подходящими условиями для срезки цветов. Их следует собирать ранним утром или в вечерние часы, в это время надземная часть растений обладает полным тургором. Кроме того, следует избегать срезки при сильном ветре, так как растения в таких условиях быстро обезвоживаются. Помещать букет лучше всего в светлое, не жаркое, хорошо проветриваемое помещение.

Срезанные цветы ставят в чистую воду. Она может быть холодной если вы хотите оттянуть полное раскрытие цветков. Теплая  вода ускоряет раскрытие бутонов. Обычно воду меняют раз в 2-3 дня, летом-ежедневно.

В настоящее время известно множество препаратов, способствующих продлению свежести срезанных цветов. Одни просто консерванты, тормозящие жизнедеятельность бактерий, другие помимо консервантов содержат в своем составе питательные вещества.

Сахар часто вносят в воду для цветов. Недостаток состоит в том, что при избытке сахарозы быстро размножаются бактерии и их масса перекрывает проводящие сосуды стеблей, что препятствует поглощению воды цветком. Поэтому при добавлении сахара в воду вносятся антисептические вещества. Препараты специально разработанные для продления жизни букетам, обладают и бактерицидным действием, то есть препятствуют размножению бактерий.

Букет цветов
Букет цветов. © Edurne Errazti

В качестве консервантов можно использовать домашние средства. Перед тем как налить воду, на дно вазы капают несколько капель лимонного сока, кладут таблетку аспирина или чайную ложку измельченного активированного угля.

У роз и цветов с одревесневевшим стеблем следует обновить срез. Лучше сделать это в воде. Эту операцию можно повторить когда роза начнет «клонить голову» или будут увядать листья. Еще способ оживить начинающие увядать розы — завернуть букет в мокрую газету, а сверху осторожно обмотать полиэтиленом и выдержать 3-4 часа в прохладном месте в горизонтальном положении. Стебли, из которых выделяется млечный сок, (например, молочай) сразу после срезки обмакивают в кипяток. При этом сок перестает выделяться, что способствует поглощению воды.

Большинство видов срезанных цветов, с листьями и папоротников можно свободно объединять в букеты. Однако, существует ряд видов, например нарциссы, которые нельзя соединять с другими, поскольку их стебли выделяют вещества, мешающие другим цветам раскрыться. Следует избегать сочетания в композиции цветов и плодов. Последние выделяют этилен, ускоряющий жизненный цикл растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Наташа,спасибо за интересную статью!Буду знать,как продлить жизнь букетам!!!!!

    0
    0
    Ответить
    • Пожалуйста!Я очень рада, что Вам понравилось!

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!