Бругмансия в комнате — условия и уход

1
0
7601

Пленяя гигантскими колокольчиками цветков, бругмансия остается прежде всего садовым не зимостойким кадочным растением. Решаясь вырастить этого исполина с дурманящим ароматом и фруктовыми окрасками в комнатном формате, нужно здраво оценивать свои шансы. Где бы ни зимовала бругмансия, она остается не совсем простым растением, требующим обилия свежего воздуха и исключительно яркого освещения. Любое место для нее не подойдет. Ключ к успеху в выращивании бругмансии в комнате — выбор правильного просторного места и лето под открытым небом. Даже самым тщательным уходом, не выполнив эти два условия, промахи не исправить.

Бругмансия в комнате — условия и уход
Бругмансия в комнате — условия и уход. © Meighan

1. Какие бругмансии можно выращивать в комнатах?

Бругмансии, или ангельские трубы комнатного и кадочного формата — растения преимущественно гибридные. Бругмансия душистая (Brugmansia suaveolens), древовидная (Brugmansia arborea), разноцветная (Brugmansia versicolor), белоснежная (Brugmansia x candida) удивляют огромными, до 25 см и более, трубчатыми, свисающими вниз цветками, сотнями распускающимися на пышной облаковидной кроне с середины лета.

Виды отличаются только оттенками цветков — белыми, желтыми, розовыми, фруктовыми, и насыщенностью аромата. А вот в выращивании они столь же одинаковы, как и в типичной для Пасленовых ядовитости.

2. Где разместить бругмансию в помещении?

Бругмансия даже в компактном формате остается настоящим исполином. Лучше всегда помнить, что это очень крупное кадочное, требующее равномерного развития. В любом возрасте бругмансию нужно размещать так, чтобы ветки ни во что не упирались и свободно развивались. Воздух должен легко обтекать растение со всех сторон.

Особенные требования бругмансии к месту включают и обязательное перемещение на весь теплый период на свежий воздух. Без размещения на балконе, террасе, в саду, теплице успеха можно добиться только при регулярном досвечивании фитолампой.

3. Период покоя у бругмансии

Стадия без подкормок, в мягкой прохладе с минимальными поливами должна длиться с октября до февраля. Освещение в этот период определяет только то, остаются ли растения с листьями или теряют их (а часто и некоторые веточки). В конце февраля бругмансию нужно вернуть в условия, аналогичные периоду активного роста, сразу начиная активнее поливать.

Освещение в период покоя бругмансии определяет только то, остаются растения с листьями или теряют их
Освещение в период покоя бругмансии определяет только то, остаются ли растения с листьями или теряют их. © handmadewithjoy

4. Что нужно для цветения бругмансии в комнате?

  • Сильный контраст ночных и дневных температур для бутонизации (вплоть до 10-15 градусов);
  • Максимальное освещение, аналогичное оранжерее с контролируемым режимом или под открытым небом;
  • Обилие свежего воздуха;
  • Регулярные подкормки.

5. Температурный режим для бругмансии

Особо активно растение развивается, когда температура превышает 25 градусов. Но только на свежем воздухе, где растения лучше держать все дни с температурой выше 15 градусов тепла. В комнатах температурный диапазон для периода активной вегетации даже на южном окне лучше оставить в пределах от 18 до 25 градусов тепла.

Зимовка бругмансий — наиболее сложный момент в их выращивании. Даже в субтропических широтах растение теряет надземную часть при выращивании в грунте, минимальная температура для бругмансии — 5 градусов тепла, оптимальная — от 10 до 15 градусов. Место в теплице, оранжерее, подвале выбирать нужно, ориентируясь именно на максимально близкую к идеалу температуру.

6. Освещение для бругмансии

Даже в саду бругмансии предпочитают расти на солнечных, открытых местах, соответственно в комнатах обеспечить им достаточное освещение в период цветения крайне сложно. Они нисколько не боятся прямого солнца, а даже нуждаются в нем, при малейшем недосвете ни цвести, ни нормально развиваться они не могут. В идеале бругмансии нужно содержать на ярком освещении под открытым небом столько, сколько возможно. В доме для бругмансии нужно выбрать самые светлые места, южные, в крайнем случае западные подоконники.

Если растение не помещается на окне, его нужно разместить настолько близко к нему, насколько это возможно. И все равно вероятность того, что в помещении света для цветения не будет хватать, велика, поэтому досветка фитолампой почти всегда обязательна.

На период покоя бругмансию, жертвуя листьями, можно в крайнем случае содержать и в темноте. Продлить цветение осенью, после переноса растения в комнаты, можно только при помощи досветки. Она же — лучший «помощник» и после окончания периода покоя. Как только в конце февраля растение вернут в тепло, полезно хотя бы 1-2 недели досвечивать его для того, чтобы начался активный равномерный прирост.

В доме для бругмансии в буквальном смысле нужно выбрать самые светлые места
В доме для бругмансии  нужно выбрать самые светлые места. © Gärtner Pötschke GmbH

7. Горшки и субстрат для бругмансии

В классических горшках выращивать удастся только молодые растения. С возрастом бругмансия так разрастается, что размер корневой системы обычно требует кадок. Пропорции должны оставаться классическими, нужны глубокие емкости с большим дренажным отверстием.

Это кадочное, требующее плодородной почвы. Гумусный, дренированный, грубый субстрат на основе дерновой почвы подойдет бругмансии только при нейтральной или слабокислой реакции рН (5,5-7,0). Лучше всего сразу выбрать землесмесь для рододендронов или гортензий. При самостоятельном смешивании субстрата к дерновой земле стоит прибавить вдвое меньшие порции песка, торфа и перегноя (или компоста).

Об особенностях выращивания бругмансии в саду читайте в статье Как ухаживать за бругмансией?

8. Когда и как пересаживать бругмансию?

Смену емкости проводят только при полном освоении растением предыдущей. Если корни не появляются в дренажном отверстии и на поверхности, бругмансию пока пересаживать не стоит. А если есть признаки перерастания, на следующий март-апрель можно смело планировать эту процедуру.

Только в первые годы растения переваливают ежегодно, в среднем взрослые бругмансии пересаживают 1 раз в 3-5 лет.

Самое главное правило пересадки — переваливание с полным сохранением земляного кома. На дно емкостей закладывают очень высокий дренаж. Растение вынимают аккуратно, перевернув горшок, постукивая по его стенкам, с минимальным контактом с корнями, удерживая за основание стеблей. И устанавливают на том же уровне в почве, что и прежде. Легкий полив сразу после пересадки, размещение в полутени с мягкими температурами, отказ от подкормок на 1,5 месяца — все, что нужно бругмансии для адаптации.

При достижении максимального объема кадки меняют только верхний слой почвы, каждые 4-6 месяцев.

9. Как поливать бругмансию?

Только стабильная средняя влажность грунта позволяет бругмансии нормально развиваться и цвести. Взрослые деревья, особенно вынесенные в сад, требуют очень частого полива (до 2-х раз в день, утром и вечером). В течение всего теплого периода почве лучше давать просыхать только на 2-4 см сверху. Застой воды для растения губителен, гнили поражают корневую систему очень быстро. С поддонов выделившуюся воду нужно сливать сразу же.

На период покоя растения поливы сокращают. Если бругмансия зимует с хорошим освещением, почву поддерживают слегка влажной, если в темноте — полив сокращают до минимального (1 раз в месяц).

Взрослые деревья бругмансии, особенно вынесенные в сад, требуют очень частого полива
Взрослые деревья бругмансии, особенно вынесенные в сад, требуют очень частого полива. © John

10. Влажность воздуха для бругмансии

Это тропическое влаголюбивое растение, которому комфортно далеко не в любых условиях. Чем выше влажность воздуха, тем активнее растет, цветет и тем меньше болеет бругмансия. Идеал — около 60%, ниже 50% влажность опускаться не должна, иначе пострадает количество (и качество) цветков. Поддон с влажным мхом или керамзитом — идеальный вариант. Но можно применять и опрыскивание: несмотря на наличие легкой опушки на листьях, бругмансия вовсе не боится намокания, только цветкам нежелательно мокнуть.

Читайте также нашу статью 10 лучших быстрорастущих комнатных растений.

11. Подкормки и удобрения для бругмансии

Бругмансии подкармливают только весной и летом, когда есть листья и активный рост. Лучше действовать так же, как с обычными садовыми звездами — вносить удобрения вместе с водой для полива, в стандартном, рекомендованном производителем количестве еженедельно. При проблемах с ростом подкормки нужно остановить, а если пересадка не проводилась более 2-х лет, летом можно увеличить частоту до 2-х подкормок в неделю. Зимой подкормки не проводят.

Для бругмансии лучше всего подходят удобрения для красивоцветущих растений. В начале роста важнее азот, можно весной использовать как основные универсальные удобрения или провести 1-2 чисто азотные подкормки.

12. Обрезка и формирование бругмансии

Это растение формируют осенью, буквально перед периодом покоя, по своему желанию. Поскольку без контроля бругмансии легко превышают 3 м в высоту и становятся слишком массивными, то с самого первого года лучше задавать форму и сдерживать высоту куста. О цветении можно не переживать, цветет бругмансия на молодых побегах.

Вначале лучше избавиться от тонких, сухих, поврежденных побегов, оценить крону и укоротить веточки для придания им аккуратной формы как подскажет интуиция — всего на пару сантиметров, на треть или до ⅔ длины (главное, оставлять не менее 2-х — 3-х почек). У молодых растений кустовидную форму можно задать простым прищипыванием верхушек.

У бругмансии следует вручную удалять увядающие колокольчики, не позволяя им долго оставаться на растении.

С самого первого года лучше задавать форму и сдерживать высоту куста бругмансии
С самого первого года лучше задавать форму и сдерживать высоту куста бругмансии. © piet g van der molen

13. Проблемы в выращивании бругмансии

Вредители и заболевания бругмансии:

  • паутинные клещи;
  • белокрылки.
  • корневая и стеблевая гниль.

Недосвет является ключом к большинству проблем с этим растением. В частности, именно недостаточное освещение провоцирует слабое цветение или его отсутствие, потерю листьев.

Сигналы о неправильном поливе — перелив или дефицит влаги — у бругмансий поразительно похожи. У растения при любых промахах покрываются пятнами и желтеют листья. Чтобы понять причину, нужно проверять состояние субстрата и корней.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Я обладатель этого чудесного растения.
    Моя бругмансия имеет лососевый цвет (как у Вас на первом фото) и невероятно приятный аромат.
    Выращивать и содержать ее несложно. Но стоит особо отметить ее прожорливость до питания и водохлебкость.
    Она довольно быстро растет и становится лошадью за один сезон :) Это растение скорее для палисадника или большой веранды, чем для комнаты или квартиры, на мой взгляд.

    Еще отметил особенность — у нее время от времени начинают интенсивно желтеть и опадать листья. Есть связь с обильным набором бутонов. То есть, это временное явление и, видимо, вариант нормы.

    Про мои бругмансии я веду отдельную ветку на Ботаничке:
    https://www.botanichka.ru/topic/brugmansii-purpurnogo-dozhdya/

    +8
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!