Размножение кактусов

0
0
2067

Способов размножения кактусов существует несколько. Их можно размножать семенами, стеблевыми черенками и прививкой.

Семена многих кактусов всходят на 5—7 день, но часть их дает всходы только через месяц. Посев лучше производить в апреле и в начале мая. Плошку с посевами необходимо подогревать, для чего ее ставят на грелку, в которой несколько раз в сутки меняют теплую воду, поддерживая температуру 25—30°. Для лучшего выращивания их из семян и черенков можно применять комнатные парнички и теплички. Плошка для посева семян должна иметь большие водосточные отверстия, которые покрывают черепками. Сверху насыпают дренажный слой из щебня, черепков, угля и речного песка, на который насыпают мелкопросеянную землю, так, чтобы до краев плошки оставался один сантиметр. Ее прижимают дощечкой. Мелких семян землей не присыпают.

Кактус (Cactus)

© mark_y_goh

Плошку с посевом семян ставят в теплую воду, на 2— 3° выше температуры воздуха, чтобы вода поступала через водосточные отверстия и увлажняла землю и семена. Посевы накрывают стеклом и ставят в теплое место. При появлении всходов плошки переносят на светлое место. От прямых лучей солнца их притеняют папиросной бумагой или белят стекло мелом. Для прорастания семян большинства кактусов необходима температура 18—20°. После появления всходов поливку уменьшают и приподнимают стекло. Пикировку сеянцев производят после появления у них первых колючек при помощи деревянной вилочки и колышка. Корешки не прищипывают, землю с них не отряхивают.

Сеянцы кактусов очень мелки и поэтому их необходимо пикировать 2—3 раза за лето. Пикировки притеняют, держат один день без поливки и два-три дня без проветривания.

Кактус (Cactus)

© suchitra prints

Землю между ними рыхлят острой палочкой, плесневую корку снимают и посыпают порошком растертого древесного угля. Если почва закисла, растения пересаживают в хорошую питательную землю.

Черенкование кактусов производится весною и в первой половине лета. Черенками служат верхушечные и боковые побеги, отдельные сосочки, а у листоносного кактуса—листья. Черенкование проводят в ящиках или горшках. На дно ящика или горшка насыпают дренажный слой, затем слой лиственно-торфяной земли с песком в 2 см и сверху — крупнозернистый речной песок около 3 см. Горшки и ящики с черенками накрывают стеклянными банками. Черенки срезывают острым ножом. Срез на маточном растении подсушивают на солнце, смачивают спиртом и присыпают угольным порошком. У растений, выделяющих млечный сок, к срезу прикладывают фильтровальную бумагу, которая впитывает сок.

Рис. 1. Черенкование кактусов (по М. С. Ткачук). a — черенок свечевидного кактуса; б — черенок листовидного кактуса; в — черенок опунции.

Черенки необходимо просушить 7—10 дней в сухом помещении. При этом срезы покрываются стекловидной пленкой.Черенки сажают в песок на глубину 0,5 — 1 см. Для устойчивости их привязывают к колышкам (рис. 1). Песок лишь увлажняют, а после укоренения черенков их поливают. Можно заготовить черенки с осени и хранить их до весны в сухом песке. Весной они хорошо укореняются.

Кактусы можно размножать «детками», которые появляются на материнском стебле. Их можно укоренять в том же горшке или рассадить по несколько «деток» в отдельные горшки.

Прививку кактусов производят: 1 — для ускорения роста и обильного цветения; 2 — для лучшего роста тех, что имеют слабую корневую систему; 3—для получения межвидовых и межродовых вегетативных гибридов с причудливыми декоративными формами. При загнивании корней и нижней части стебля верхушку кактуса прививают на здоровом подвое; однолетние сеянцы прививают на взрослых растениях для ускорения их роста и цветения. Прививки производят в теплое время года.

Рис. 2 Прививка кактусов: а — подготовка подвоя и привоя; б — привязка привитых кактусов.

Кактусы прививают на листоносном кактусе (пейрескии), свечевидных кактусах (цереусах), опунциях и ежовых кактусах (эхинокактусах). Привой и подвой должны быть одного диаметра и одинаково сочными. Сначала острым ножом срезают быстро подвой; у растений с большим диаметром вокруг стебля срезают косо кант. Затем, срезают еще тонкий слой подвоя, который оставляют на подвое, чтобы предохранить срез от высыхания, пока не будет подготовлен привой. Вполне подготовленный привой, тоже со срезанным кантом, накладывают на срез подвоя (сняв перед этим тонкую пленку второго среза) так, чтобы у них совпали центры. На верхушку привоя кладут вату и резинкой привязывают накрест под горшок привой к подвою (рис. 2).

Прививка членистолистного кактуса на пейрескии

Очень давно применяют прививку членистолистного кактуса (эпифиллюма) на пейрескии (рис. 3). Повязку производят шерстяными нитками. Для успеха в прививках требуется быстрое выполнение работы, чистота рук, ножа. Срезы должны быть гладкими.

Температура помещения должна быть 20—25°. Лучше прививки ставить под банки, на освещенном месте. Опрыскивать водой в первое время нельзя. Через 7—8 дней повязку можно осторожно снять.

Используемые материалы:

  • Комнатное цветоводство — Д. Ф. Юхимчук.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!