Кедр — дерево для детей и внуков

12
1
16676

Сибирский кедр (правильное ботаническое название — сосна кедровая сибирская) — вечнозеленое хвойное дерево. Это поистине удивительное растение вобрало в себя, кажется, все мыслимые полезные качества: декоративность и целебность, зимостойкость и долговечность.

Главное богатство сибирского кедра — его орехи. Собранные под Ленинградом, они содержали 61 % жира, 20 % белков, 12 % углеводов. Заметьте, это орехи, выросшие на северо-западе страны, где погода капризна. Орехи очень вкусные, питательные и целебные. Еще академик П. С. Паллас 200 лет назад писал: «В Швейцарии употребляют кедровые орехи в аптеках; из них делают молоко, которое прописывают в грудных болезнях.., утверждают, что они с пользою употреблены были чахотными людьми».

Сосны сибирские кедровые (лат. Pinus sibirica)
Сосны сибирские кедровые (лат. Pinus sibirica). Ботанический сад Польская академия наук, Варшава. © Crusier

Кедровые орехи содержат витамин А (витамин роста), витамины группы В (противо-невротический), которые улучшают сердечную деятельность и вообще необходимы для нормальной деятельности нервной системы. Особенно много в них витамина Е (токоферол, что в переводе с греческого — «несу потомство»). Недаром в годы хороших урожаев кедра значительно возрастает плодовитость соболя, белок. Медики утверждают, что кедровые орехи содержат вещества, способствующие улучшению состава крови, предупреждающие туберкулез, малокровие.

Смола кедра — живица — обладает бальзамирующими свойствами. С давних пор жители Сибири и Урала применяли ее для лечения гнойных ран, порезов, ожогов. Во время Великой Отечественной войны кедровую живицу успешно применяли в госпиталях для лечения раненых воинов. Она предохраняла раны от заражения, останавливала гангренозные процессы.

Сосна сибирская кедровая (лат. Pinus sibirica)
Сосна сибирская кедровая (лат. Pinus sibirica) © Catherine


Хвоя богата витамином С, каротином. В ней много кальция, калия, фосфора, марганца, железа, меди, кобальта.

Ценна и древесина кедра. Поскольку она обладает бактерицидными свойствами, в шкафах, сделанных из кедровой древесины, не заводится моль. Древесину используют для изготовления около 10 тысяч разных изделий (карандашные палочки, аккумуляторный шпон, мебель, музыкальные инструменты).

Дерево красиво своим зеленым нарядом в любое время года. Высоки и антимикробные свойства кедровников. Воздух в его насаждениях практически стерилен.

Сосна сибирская кедровая (лат. Pinus sibirica)
Сосна сибирская кедровая (лат. Pinus sibirica). Ботанический сад Польская Академия наук, Варшава. © Crusier

Сибирский кедр давно разводят в нашей стране. Успешно растут кедры, высаженные в Подмосковье, под Ленинградом, Ярославлем; возраст некоторых из них превышает 100—200 лет, они успешно цветут, плодоносят и дают зрелые семена даже в Заполярье. Много кедров посажено садоводами-любителями на приусадебных участках и в коллективных садах.

При разведении сибирского кедра необходимо учитывать, что он не может расти на сухих песчаных местах, а предпочитает супесчаные или суглинистые сырые плодородные почвы.

Молодые шишки Сосны сибирской кедровой на ветке
Молодые шишки Сосны сибирской кедровой на ветке © ugraland

Размножают его вегетативным путем, прививкой черенка на сосну обыкновенную, но в основном семенами. Когда только-только выбиваются из почвы нежные, еще неокрепшие всходы — их сразу же склевывают птицы (в основном вороны). Поэтому растения приходится выращивать под полиэтиленовой пленкой.

Хорошие результаты получаются при осеннем посеве семян. Для этого в конце сентября — начале октября, то есть за месяц до замерзания почвы, семена высевают в подготовленные гряды и для защиты от мышевидных грызунов накрывают их еловыми ветками. А весной следующего года семена дают дружные всходы.

При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Для этого их замачивают в теплой воде (25—30°С) в течение 4— 6 суток. Через каждые 1—2 дня воду меняют. Потом семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют. При такой стратификации семена наклевываются через 50—60 дней. Наклюнувшиеся семена выносят на холод и хранят до посева при температуре, близкой к 0°С.

Всходы Сосны сибирской
Всходы Сосны сибирской © Agrosylva

Весенний посев проводят в конце апреля — начале мая (в зависимости от погодных условий). На 1 м2 можно высеять от 50 до 300 г семян. Глубина их заделки 3—4 см. Полиэтиленовую пленку, предохраняющую семена и всходы от птиц, снимают только после того, как опадет скорлупа с появившихся всходов.

При загущенных посевах всходы пикируют. Как только появляются ростки в виде изогнутого колена, их выкапывают, сортируют, подрезают корешки и сажают под колышек на гряды на ту же глубину, на которой они были. Схема посадки 20X20 см или 20Х10 см. Можно пикировать сеянцы и на второй год после всходов. При соблюдении агротехники приживаемость сеянцев кедра после пикировки бывает очень высокой — до 95 %. Через 2—3 года после пикировки получается хороший посадочный материал с развитой корневой системой, что способствует лучшей приживаемости сеянцев после пересадки на постоянное место.

Молодые сибирские сосны кедровые в посаженной роще г.Коряжма
Молодые сибирские сосны кедровые в посаженной роще г.Коряжма

Сажайте сибирский кедр. Он заслуживает того, чтобы его разводили и в центральных районах европейской части РФ, и на северо-западе.

Используемые материалы:

  • М. Игнатенко, кандидат биологических наук, заслуженный лесовод РСФСР
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

12 комментариев

  1. Я пробовала выращивать кедры из орешков. После первой зимы не взошёл ни один. Только на вторую весну проклюнулось 3 ростка. Но и из них выжил только один. Но какая это гордость!!! Сейчас он малюсенький и я его лилею.

    +1
    0
    Ответить
  2. ну правильно орешки надо было в холод сунут на 3.4 месеца тогда бы сразу взошли из орешков плодоносить дерево небудеть надо привить простой веткой от хвойных ухаживать будешь, через 7-8 лет плоды даст, а так через 70-80 лет, живет кедр до 7000 лет.

    0
    0
    Ответить
  3. Могу предложить саженцы кедровой сосны с закрытой корневой системой в возрасте 3 года. если есть необходимость вышлю фото. Стоимость 1 горшка — 200 рублей. Высылка из волгограда.

    0
    0
    Ответить
    • Занимаюсь посадкой хвойных на своем участке 3га. Весной планирую покупку -высадку кедра (30-50 шт). Сообщите,пож. условия, сроки, координаты. С уваж. Василий

      0
      0
      Ответить
    • Ольга,а Вы из какого района?Инструкцию по уходу за кедром даёте?
      Будьте добры,фото вышлите,пожалуйста!
      А вообще то в квартире расти будет?

      0
      0
      Ответить
      • Наталья, о выращивании кедра в квартире даже речи быть не может.

        0
        0
        Ответить
        • не могу согласиться… Всё можно устроить, Анна. У меня был опыт выращивания разных культур дома.

          0
          0
          Ответить
        • Еловые ветки от мышей не спасут орехи. У меня было 4 грядки в огороде в разных местах. Все были накрыты этими ветками. Нетронутой осталась только одна грядка потому что её мыши просто не успели найти. Все остальные — всё съели до единого ореха. Такой был первый опыт. Эти кедры требуют большого ухода и осторожности. Вплоть до того чтоб грядки делать на высоте от земли против крота. Но у меня сейчас 500 кедров. Проросшие погибают обычно от муравья, слизня, крота, ну мышь естественно по орехам и птицы, от плотной глины, застоя воды на дне горшка. Соглашусь, что кедр любит полутень. Так легче его уберечь от пересыхания, но и на солнце растёт ещё лучше если особенно понимать чего он хочет. Пока занимаюсь ими 4 года. На самом деле очень живучее дерево. Может приспособится ко всему. Даже полностью отсутствие корней кедра (0-3 года) даёт в низу ствола новые корни. Главное обеспечить влажность, например в теплице. Ястреб перекусил и переломил ствол 2-летнего кедра. Он висел процентов на 30 и все ровно место перекуса заросло, придало кедру боевой шрам и в том же году кедр рос на равные со всеми. В очень плохом забитом плотном грунте будет очень медленно расти прям по миллиметрам в год, но будет расти. Хвоя будет жёлтой из-за отсутствия нужных питательных элементов, но кедр будет жить. Сверх живучее дерево!

          0
          0
          Ответить
    • Ольга, у меня на участке песчаная почва. Будут ли расти кедры?

      0
      0
      Ответить
  4. я тоже однажды обнаружил кедровый подросток у себя в огороде…. пророс в щели между деревянными дорожками.. Я его аккуратно выкопал, посадил в горшок… но спустя 1 год его кто то в моё отсутствие сломал… Очень жаль… ((

    0
    0
    Ответить
  5. Вырастила штук 20 в горшочках растут, оказалось очень легко. Осенью выставила ящик с землей на открытый балкон, посадила орешки, весной снег сошол и вот 20 праросло, рассадила по стаканчикам, увезла на дачу, а как дальше, ониже еще 3 см., сажать в грунт или везти зимовать домой?

    +1
    0
    Ответить
  6. Еловые ветки от мышей не спасут орехи. У меня было 4 грядки в огороде в разных местах. Все были накрыты этими ветками. Нетронутой осталась только одна грядка потому что её мыши просто не успели найти. Все остальные — всё съели до единого ореха. Такой был первый опыт. Эти кедры требуют большого ухода и осторожности. Вплоть до того чтоб грядки делать на высоте от земли против крота. Но у меня сейчас 500 кедров. Проросшие погибают обычно от муравья, слизня, крота, ну мышь естественно по орехам и птицы, от плотной глины, застоя воды на дне горшка. Соглашусь, что кедр любит полутень. Так легче его уберечь от пересыхания, но и на солнце растёт ещё лучше если особенно понимать чего он хочет. Пока занимаюсь ими 4 года. На самом деле очень живучее дерево. Может приспособится ко всему. Даже полностью отсутствие корней кедра (0-3 года) даёт в низу ствола новые корни. Главное обеспечить влажность, например в теплице. Ястреб перекусил и переломил ствол 2-летнего кедра. Он висел процентов на 30 и все ровно место перекуса заросло, придало кедру боевой шрам и в том же году кедр рос на равные со всеми. В очень плохом забитом плотном грунте будет очень медленно расти прям по миллиметрам в год, но будет расти. Хвоя будет жёлтой из-за отсутствия нужных питательных элементов, но кедр будет жить. Сверх живучее дерево!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!