Чего не хватает томатам?

3
1
212139

Оценивая внешнее состояние рассады томатов, а затем и взрослых растений, большинство из нас не могут сказать, чего им не хватает. А ведь знать симптоматику дефицита питательных веществ для столь любимой всеми культуры полезно не только профессионалам, но и начинающим огородникам.

Недостаток питательных веществ у томатов
Недостаток питательных веществ у томатов. © Mark

Давайте рассмотрим главные признаки недостатка и переизбытка элементов питания у томатов. Это позволит нам не только достичь более высоких урожаев, но и избежать лишних волнений, а также неправильного применения химических препаратов, к которым нередко тянется рука при виде скрученных листочков и разного рода пятнышек.

Основными питательными элементами для томатов служат азот, фосфор, калий. Затем идут кальций, сера, магний. И наконец — железо, бор, цинк, медь, марганец, молибден и хлор.

Рассмотрим подробно симптоматику недостатка и переизбытка элементов:

а также:

Недостаток или переизбыток азота (N)

Азот – один из наиболее востребованных томатами элементов. Отвечает за рост, развитие и урожайность растений. И его недостаток, и его избыток отрицательно воздействуют на эту культуру.

Наибольшую потребность в азотном питании томаты испытывают на ранних фазах развития. В период цветения она несколько спадает и снова увеличивается после формирования первой кисти. Во второй половине вегетационного периода на первое место выходит потребность культуры в фосфоре и калии, но, опять-таки, при умеренном азотном фоне.

Визуальные признаки недостатка азота:

Первыми высветляются и скручиваются нижние листья томатов. При этом жилки с их тыльной стороны приобретают голубоватый оттенок с красным отливом. Такой же окрас появляется и на стеблях, и на листовых черешках. Становится заметной задержка в развитии растений. Новая листва растет мелкой, матовой, бледно-зеленой. Наступает преждевременное цветение. Образуются мелкие плоды и, как следствие, небольшой некачественный урожай (плоды бывают деревянистыми).

Визуальные признаки избытка азота:

Опережение в росте. Листья томата крупные, сочные, насыщенной окраски. Побеги мощные. Молодые листья хрупкие, скручиваются колечками. Цветение, а затем и вызревание плодов запаздывает. Урожай формируется скудный.

При перегрузке плодами на кисточках выше пятой (при избытке азота на фоне недостатка калия) наблюдается сброс цветков и завязи. На фоне нехватки фосфора на плодах проявляются темные полосы.

Кроме того, избыток азота ведет к нарушению усваивания растениями железа, повышает подверженность томатов заболеваниям.

Как восполнить недостаток азота и уменьшить его избыток?

При появлении у томатов признаков недостатка азота необходимы азотсодержащие подкормки. Подойдут аммиачная, кальциевая, натриевая, калийная селитра, мочевина, навоз, навозная жижа. Особенностью внесения данной группы удобрений является необходимость скорой их заделки в почву, так как азот имеет свойство улетучиваться.

При проявлении признаков избытка азота, необходимо увеличение освещения (в теплицах) и внесение удобрений калийной группы, а также промывка почвы большим количеством воды.

Дефицит азота в листьях томата
Дефицит азота в листьях томата. © sven506

Недостаток или переизбыток фосфора (P)

Фосфор играет особенную роль в формировании корневой системы томатов и закладке количества и качества урожая. При его недостатке повышается неустойчивость растений к заболеваниям и низким температурам.

Визуальные признаки недостатка фосфора:

Замедленное развитие растений, а при длительном голодании – остановка роста. Фиолетовая или пурпурная окраска стебля и нижней стороны листьев. Листочки заворачиваются вверх, при длительном голодании — вниз. Молодые листочки имеют меньший угол наклона по отношению к основному стеблю. Цветение скудное. Томаты формируются мелкими, с не выраженным вкусом.

Визуальные признаки избытка фосфора:

У растений неестественно короткие междоузлия. Молодые листочки тонкие, имеют высветление между жилками. Кончики и края листьев выгоревшие. Нижние листья покрыты пятнами, скручиваются. Урожай слабый.

Как восполнить недостаток фосфора в питании томатов?

Необходимы фосфорсодержащие подкормки. Подойдут: монофосфат калия, суперфосфат, фосфорная мука, сильно разведенный зольный настой или сухая зола. Особенно важны такие подкормки до начала фазы цветения.

Но! У фосфорсодержащих удобрений есть особенность: они плохо усваиваются растениями до тех пор, пока температура почвы не поднимется до +15°C и выше. Поэтому для рассады, при оптимальном освещении и грамотной подготовке почвосмеси, для устранения фосфорного голодания бывает достаточно поднять температуру до +23°C.

Фосфорное голодание у томата
Фосфорное голодание у томата. © Heath

Недостаток или переизбыток калия (К)

Калий – элемент, отвечающий за иммунитет и продуктивный потенциал томатов, вкусовые качества их плодов, лежкость, накопление в них витамина С.

Томат любит калий! По этой причине, выбирая комплексные удобрения, лучше обращать внимание на те, где много калия.

Дефицит калия нарушает азотный обмен томатов. Вызывает неустойчивость к заболеваниям, повышает чувствительность к перепадам температур и недостатку влаги. Однако, проявление недостатка калия встречается не часто, в основном, при длительном бессменном выращивании на одном и том же месте калиелюбивых культур, при затяжных дождливых периодах или, наоборот, при продолжительном недостатке влаги.

Визуальные признаки недостатка калия:

Молоденькие листочки томата растут мелкими и темными, закручиваются книзу, становятся морщинистыми, их края отмирают. По кромке и верхушке старых листьев появляются признаки выгорания, ржавый оттенок (краевой ожог). Вокруг некрозных точек ткани листовых пластин (распространяющихся от края к середине листа) наблюдается межжилковый хлороз. Самые мелкие жилки листьев выцветают. Листовые пластины постепенно высыхают, рассыпаются. Растение кажется пестролистным, при сильном поражении – покрытым ржавчиной.

Рост томата замедляется. Идет активное образование пасынков. Стебли тонкие, ломкие, слабые. Наблюдается малое количество бутонов. Плоды созревают неравномерно, с образованием темных пятен.

На зрелых плодах томатов, если только это не сортовая особенность, у плодоножки формируется плотное желтое пятно (так называемые «желтые плечики»). Кроме того, при нехватке калия, на фоне избытка азота и дефицита кальция, внутри плодов могут образовываться жесткие жилки.

Визуальные признаки избытка калия:

Растения задерживаются в росте, образуют длинные междоузлия. Новые листочки растут более мелкими, тонкими, с хлорозом между жилками. Верхушки и края листовых пластин томата приобретают бурый оттенок и со временем отмирают. Нижние листья покрываются бурыми пятнами (мозаично), морщинятся, вянут, скручиваются, опадают.

Избыток калия ведет к затруднению усвоения томатами других элементов, в частности, кальция и магния.

Как восполнить недостаток калия?

Необходимы калийсодержащие подкормки. Подойдут: сернистый калий, калимагнезия, калимаг, монофосфат калия, зола.

Томат при длительном дефиците калия
Томат при длительном дефиците калия. © missouribotanicalgarden

Недостаток или переизбыток кальция (Са)

Кальций участвует в процессах роста и развития томатов. При его недостатке замедляется формирование корневой системы, образование корневых волосков.

Визуальные признаки недостатка кальция:

Рост томатов замедляется, при сильном дефиците может высветляться и отмирать верхушка. Молодые листочки со светлыми пятнами и как бы опалинами на кончиках при сильном голодании могут иметь неправильную форму. Старые листья крупные, темно-зеленые. Может наблюдаться опадение бутонов и завязи. При серьезном недостатке на плодах развивается вершинная гниль.

Визуальные признаки избытка кальция:

На листьях томата светлые пятна разнообразной конфигурации. Жилки зеленые.

Как восполнить недостаток кальция?

К недостатку кальция нередко приводит переизбыток азота, калия и марганца. Поэтому вносить их нужно, не нарушая правил. Для восполнения дефицита кальция лучшим вариантом станут внекорневые подкормки кальциевой селитрой. Так же подойдут хлорид кальция, «Кальбит С», настой яичной скорлупы.

Дефицит кальция в листьях томата
Дефицит кальция в листьях томата. © plantsondeck

Недостаток серы (S)

Cера играет значимую роль в процессе дыхания томатов. Ели ее не хватает – растения вянут. Однако данный признак может быть и свидетельством постоянного переувлажнения почвы.

Визуальные признаки недостатка серы:

Внешняя симптоматика недостатка серы очень напоминает признаки нехватки азота. Но, если при дефиците азота листовой аппарат томатов начинает желтеть с нижней части куста, то серы — с верхней. Со временем посветлевшие листья по нижней стороне, ближе к черешкам, приобретают розоватый оттенок. Прожилки у них также становятся голубоватыми с красным. Стебли растут одревесневшими, тонкими, жесткими и ломкими.

Как восполнить недостаток серы?

Восполнить нехватку серы помогают внекорневые обработки растений сульфатом магния.

Недостаток магния (Mg)

Симптомы нехватки магния проявляются на томатных кустах в период нагрузки их плодами.

Визуальные признаки недостатка магния:

Листочки томата, начиная с нижнего яруса, куполообразно выгибаются наверх, желтеют, их край морщинится и усыхает. Жилки и пространство вокруг них окраску не меняют.

Как восполнить недостаток магния?

Восполнить дефицит магния можно внекорневой подкормкой томатов раствором английской соли, нитрата магния.

Листья томата при недостатке магния
Листья томата при недостатке магния. © heimbiotop

Недостаток или переизбыток железа (Fe)

Дефицит железа, чаще всего, встречается на известковых почвах у томатов на молодой рассаде.

Визуальные признаки недостатка железа:

Пожелтение растений в направлении от стебля к кончикам молодой листвы. При этом прожилки светлеют в том же направлении, оставаясь зелеными только по краям листовых пластин. Также наблюдается отставание томата в росте, образование мелких цветков.

Визуальные признаки избытка железа:

На первый взгляд — беспричинное отмирание зеленых листьев. Остановка роста. Образование небольшого количества цветков. Отмирание верхушки. Увядание.

Как восполнить недостаток железа?

Дефицит железа достаточно быстро восполняется при обработке растений по зеленой массе слабым раствором сернокислого железа или железного купороса, с повторением 2-3 раза.

Листья томата при недостатке железа
Листья томата при недостатке железа. © Ingo

Недостаток бора (В)

Основная опасность нехватки бора у томатов заключается в неспособности завязать плоды. Кроме того, ухудшается устойчивость к заболеваниям.

Визуальные признаки недостатка бора:

При легком дефиците бора томаты цветут, но не завязывают плодов. Верхушки высветляются, закручиваются вниз. При более сильном, что встречается не часто, погибает ведущая точка роста. Молодые листочки скручиваются от кончика к черешку. Крупные жилки становятся темными (коричневыми, черными), а листья — ломкими. Усиленно образуются пасынки. На плодах могут появляться темно-коричневые некрозные пятна.

Как восполнить недостаток бора?

Восполнить недостаток бора можно обработкой листьев томата во время цветения раствором борной кислоты. Повторить процедуру лучше несколько раз.

Недостаток цинка (Zn)

Цинк играет ведущую роль в процессах роста томата и синтеза витаминов. Дефицит этого элемента встречается на песчаных, гравийных и карбонатных почвах.

Визуальные признаки недостатка цинка:

Молодые листочки томата образуются нетипично мелкими и узкими, растут слегка вертикально. Нередко покрыты желтыми точечками или высветлены. На основных листьях, начиная с нижних ярусов, появляются разного размера серо-бурые пятна, захватывающие и жилки. Края листовых пластин подкручиваются наверх. Листья постепенно полностью засыхают. Такие же пятна обнаруживаются и на черешках, и на стеблях.

Как восполнить недостаток цинка?

Недостаток цинка на томатах восполняют внекорневой подкормкой раствором сернокислого цинка.

Недостаток меди (Cu)

Медь участвует в целом ряде процессов растительного организма, в том числе, в дыхании и формировании стрессоустойчивости.

Визуальные признаки недостатка меди:

Листья томата вялые (особенно верхушечные), выбеленные на концах, закрученные в трубочку.  Новые растут мелкими с синеватым оттенком. Побеги слабые. Цветы опадают.

Как восполнить недостаток меди?

Недостаток меди восполняется посредством опрыскивания листовых пластин раствором медного купороса.

Недостаток марганца (Mn)

Недостаток марганца у томатов встречается достаточно редко. В основном, на известковых почвах и при поливе очень жесткой водой.

Визуальные признаки недостатка марганца:

Листья томата пестрые, мозаичные. Начинают высветляться от основания верхних ярусов. Жилки неоднородной окраски, темнее, чем при недостатке железа. Цветочки осыпаются.

Как восполнить недостаток марганца?

Для восполнения недостатка марганца рекомендована обработка томатов по зеленой массе раствором сернокислого марганца.

Недостаток молибдена (Mo)

Недостаток молибдена у томатов встречается крайне редко.

Визуальные признаки недостатка молибдена:

Молодые листочки томата из зеленых становятся крапчатыми. Впоследствии высветленная ткань вздувается, края листовых пластин отмирают, закручиваются внутрь. Высветляются и закручиваются наверх и первые две пары листьев. При этом жилки не меняют цвет.

Как восполнить недостаток молибдена?

Восполнить недостаток молибдена у томатов можно их подкормкой раствором молибдата аммония.

Недостаток хлора (Cl)

Дефицит хлора у томатов – редкое явление. Может наблюдаться разве что на выщелоченных грунтах.

Визуальные признаки недостатка хлора:

Молодая листва томата имеет ярко выраженный межжилковый хлороз, неправильную форму, вянет. На старых листьях со временем появляется бронзовый оттенок.

Как восполнить недостаток хлора?

Восполнить недостаток хлора у томатов можно внекорневой обработкой листвы раствором хлористого калия.

Болезненный вид томатов может быть вызван и другими причинами: дефицитом влаги, например
Болезненный вид томатов может быть вызван и другими причинами: дефицитом влаги, например. © Aimee

Другие причины болезненного вида томатов

Это основные признаки недостатка наиболее важных для томата питательных элементов. Однако, вглядываясь в томатные грядки, не стоит забывать о том, что болезненный вид растений может формироваться и под воздействием других разнообразных факторов.

Весной – это сильное понижение температур в ночное время. Летом – недостаток влаги, болезни, вредители. Близкое залегание грунтовых вод. Застой воды в зоне корней. Ветер. Естественное старение растений – во второй половине лета у томатов начинают желтеть нижние листья.

Если же все эти причины не имеют места, и внешние признаки указывают на недостаток у растений того или иного элемента, значит — стоит позаботиться о том, чтобы их восполнить.

Однако внесение удобрения должно происходить своевременно и не избыточно. Так как избыток питания также неблагоприятно сказывается на томатах, как и недостаток. К примеру, одним из признаков избыточного питания выступает удлинение бокалов и коленок в кисти томата (участков кисти, удерживающих плод).

Случается, что томатам недостает сразу несколько питательных элементов. В таком случае при внесении основного недостающего (определяемого по доминирующим симптомам), растения реагируют на его восполнение, и по оставшимся признакам можно судить о нехватке следующего элемента.

Правила внесения удобрений

Для того чтобы растения не страдали от недостатка или избытка питательных веществ, вносить и минеральные, и органические удобрения необходимо по правилам. Во-первых, под основную обработку почвы ранней весной или осенью, во-вторых, в определенные фазы развития растений.

Для выращивания рассады томата использовать сбалансированный субстрат. Вовремя проводить плановые подкормки. Придерживаться рекомендуемого температурного и светового режимов.

Выбирая между традиционной и внекорневой подкормкой в вопросе нехватки элементов, предпочтение лучше отдавать внекорневой, так как в столь сложной для растений ситуации необходим быстрый эффект.

Внекорневые подкормки томата проводят или вечером, или ранним утром. В сухую, безветренную погоду. Ни в коем случае не в жару. При опрыскивании обрабатывают и верхнюю, и нижнюю часть листьев. Так как на нижней стороне листовых пластин располагается большее количество устьиц, через которые и происходит всасывание растворенных в воде удобрений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Множество мелких ошибок.

    Но пункт недостаток хлора и его восполнение — просто бред сивой кобылы. Хлор растениям не нужен и является для них ядом.

    +13
    -4
    Ответить
  2. Статья очень хорошая. Спасибо

    +5
    -1
    Ответить
  3. Статья полезная. Особенно фото. Буду анализировать. Спасибо

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!