Суперфосфат — польза и способы применения

6
0
95335

Суперфосфат считается не очень сложным удобрением, главным веществом которого является фосфор. Обычно вносят эту подкормку в весеннее время, но нередко используют суперфосфат и как осеннее удобрение, и удобрение в середине сезона. Помимо фосфора в составе данного удобрения в малой дозе есть и азот. Учитывая это, при внесении удобрения в почву в осенний период нужно быть внимательным и стараться вносить его в это время либо в небольших дозах, либо удобрять им почву, предназначенную для посадки весенних культур.

Суперфосфат — польза и способы применения
Суперфосфат — польза и способы применения. © Grow Weed Easy

Содержание:

Читайте также наш подробный материал: Популярные минеральные удобрения.

Компоненты суперфосфата

Как мы уже сказали, главное вещество в данном удобрении — это фосфор. Количество фосфора в суперфосфате может сильно колебаться и составлять от 20 до 50 процентов. В удобрении фосфор присутствует как свободная фосфорная кислота и монокальцийфосфат.

Основное достоинство данного удобрения — наличие в нем оксида фосфора, который представляет собой растворимое в воде соединение. Благодаря такому составу культурные растения усваивают необходимые им вещества быстрее, особенно если вносится заранее растворенное в воде удобрение. Помимо этого, в данном удобрении могут содержаться: азот, сера, гипс и бор, а также молибден.

Получают суперфосфат из добываемых в природе фосфоритов, которые образуются путем превращения в минералы костной ткани умерших животных нашей планеты. Менее распространенный исходный материал, благодаря которому получается суперфосфат — это отходы при плавлении металла (томасшлаки).

Сам фосфор, как известно, не очень сильно распространенный элемент, однако растения при его дефиците будут слабо расти и давать скудные урожаи, следовательно, использование суперфосфата с целью обогащения почвы фосфором и снабжения растений этим элементом весьма необходимо.

О необходимости фосфора для растений

Фосфор в растениях способствует проведению полноценного энергетического обмена, что, в свою очередь, благоприятствует ускоренному вступлению растений в пору плодоношения. Наличие этого элемента в достатке позволяет растениям, благодаря корневой системе, впитывать различные микро- и макроэлементы.

Считается, что фосфор регулирует наличие азота, следовательно, он способствует нормализации нитратного баланса в растениях. Когда фосфор находится в дефиците, листья различных культур становятся синеватыми, реже — фиолетово-синими либо зеленовато-желтыми. У овощных культур центр корнеплода покрывается буроватыми пятнами.

Наиболее часто сигнализируют о недостатке фосфора только что высаженные саженцы, а также размещенная на участке рассада. Весьма часто изменение цвета листовых пластинок, сигнализирующее о недостатке фосфора, наблюдается в холодные периоды года, когда его потребление из почвы затруднено.

Фосфор улучшает функционирование корневой системы, тормозит возрастные изменения у самых разных культур, стимулирует растения к плодоношению, одновременно продлевая продукционный период, благоприятно сказывается на вкусе плодов и ягод, а также овощей.

Читайте наш подробный материал: О фосфорных удобрениях подробно.

Листья томата сигнализируют о недостатке фосфора
Листья томата сигнализируют о недостатке фосфора. © heathgilbert

Разновидности суперфосфата

Разновидностей удобрения бывает несколько. Основное отличие одного удобрения от другого кроется в способе получения того или иного состава. Наиболее популярны – простой суперфосфат, суперфосфат гранулированный, двойной суперфосфат и суперфосфат аммонизированный.

Простой суперфосфат — это серый порошок. Он хорош тем, что не слеживается при влажности менее 50%. В составе данного удобрения до 20% фосфора, примерно 9% азота и около 9% серы, а также есть в нем и сульфат кальция. Если понюхать данное удобрение, то можно ощутить кислотный запах.

Если сравнивать простой суперфосфат с гранулированным суперфосфатом или двойным суперфосфатом, то он будет (по качеству) на третьем месте. Что до стоимости данного удобрения, то она низкая, поэтому его часто используют на больших земельных массивах. Весьма часто простым суперфосфатом повышают плодородие компоста, зеленого удобрения, часто его вносят в почву в растворенном виде.

Для получения суперфосфата гранулированного простой суперфосфат сначала смачивают водой, после чего подвергают прессованию, затем изготавливают из него гранулы. В данном удобрении доля фосфора достигает половины от массы удобрения, а доля сульфата кальция составляет одну треть.

Гранулы удобно использовать и сохранять. Благодаря тому, что гранулы и в воде, и в грунте растворяются медленно, действие данного удобрения более длительное и иногда достигает нескольких месяцев. Наиболее часто используют гранулированный суперфосфат на крестоцветных, бобовых, злаковых и луковичных.

В суперфосфате двойном минимум примесей, в нем много фосфора и кальция, а также около 20% азота и примерно 5-7% серы.

Суперфосфат аммонизированный применяют обычно под масличные и крестоцветные культуры при остром дефиците серы в почве. Серы в данном удобрении около 13%, но больше половины приходится на сульфат кальция.

Оптимальные грунты для суперфосфата

Лучше всего составные части данного удобрения усваиваются растениями на щелочных либо нейтральных грунтах, а вот на грунтах с повышенным уровнем кислотности фосфор может разложиться на фосфат железа и фосфат алюминия, которые не усваиваются культурными растениями.

В данном случае эффективность воздействия суперфосфата можно усилить путем смешивания его до внесения с фосфоритной мукой, известняком, мелом и перегноем, используя его на известкованных землях.

Читайте наш подробный материал: Кислотность почвы — как определить и раскислить.

Гранулированный суперфосфат
Гранулированный суперфосфат. © Agrispex

Как удобряют суперфосфатом?

Суперфосфат можно добавить в компост, внести в грунт при изготовлении грядок или лунок, добавить в почву осенью при ее перекопке, разбросать по поверхности почвы или даже по снегу или растворить в воде и использовать как внекорневую подкормку.

Весьма часто суперфосфат вносится именно в осенний период, в эту пору внести избыток данного удобрения, по сути, невозможно. За зимний период удобрения перейдут в доступную для растений форму, а весной культурные растения возьмут из почвы столько веществ, сколько им необходимо.

Сколько нужно данного удобрения?

Обычно в осеннее время вносится 45 г на квадратный метр почвы под перекопку, весной это количество можно уменьшить до 40 г. На слишком бедных грунтах количество данного удобрения можно удвоить.

При добавлении в перегной — на10 кг нужно добавить 10 г суперфосфата. При посадке на постоянное место картофеля или овощных культур в рассадном возрасте в каждую лунку желательно добавить примерно половину чайной ложки данного удобрения.

При высадке кустарников в каждую посадочную ямку желательно добавить по 25 г удобрения, а при высадке плодовых деревьев — по 30 г данного удобрения.

Способ приготовления раствора

Растворенное в воде удобрение используют обычно в весеннее время. Ни для кого не секрет, что таким образом питательные вещества максимально быстро проникают в растения, однако следует знать, что данное удобрение очень плохо растворяется в холодной и жесткой воде. Чтобы суперфосфат растворить, необходимо использовать мягкую воду, в идеале — дождевую. Удобрение предварительно нужно залить кипятком, поместив примерно в литровую емкость, а затем уже растворенное удобрение вылить в необходимый объем воды.

Если некуда спешить, то удобрение можно поместить в темную емкость с водой, поставив ее на открытое место в солнечный день – за пару часов удобрение растворится.

Чтобы не растворять удобрение каждый раз, можно приготовить концентрат, для чего следует залить 350 г удобрения тремя литрами крутого кипятка. Остается в течение четверти часа помешивать полученный состав, чтобы гранулы максимально полно растворились. Перед использованием данный концентрат следует разбавить в расчете 100 г концентрата на ведро воды. При удобрении почвы в весеннее время в данный концентрат желательно добавить 15 г мочевины, а в осеннее время — 450 г древесной золы.

Теперь расскажем о том, под какие культуры и как лучше всего использовать суперфосфат.

Суперфосфат под рассаду

Спустя неделю после высадки рассады можно использовать простой суперфосфат, его, в количестве 50 г на квадратный метр, нужно внести в заранее взрыхленную почву.

Суперфосфат под взрослые деревья и кусты можно вносить в середине сезона
Суперфосфат под взрослые деревья и кусты можно вносить в середине сезона.© leto

Суперфосфат под плодовые растения

Вносят его обычно весной, на каждый саженец расходуют по столовой ложке данного удобрения. Допустимо вносить его и при посадке саженца в посадочные ямки, в каждую нужно всыпать по 100 г данного удобрения тщательно перемешав с почвой. При внесении такого количества суперфосфата при высадке саженцев в течение года подкормку данным удобрением проводить нет смысла.

Примерно в середине сезона внесение суперфосфата под взрослые деревья можно повторить. В этот период нужно внести в приствольную полосу 80-90 г суперфосфата на каждое дерево.

Суперфосфат под томаты

Под томаты суперфосфат нужно вносить два раза за сезон, обычно первый раз его вносят при высадке рассады, а второй раз — во время цветения томатов. При высадке в ямку помещают 15 г удобрения, тщательно смешивая его с грунтом. Во временной интервал, кода томаты цветут, нужно удобрять культуру разведенным в воде удобрением.

Суперфосфат под картофель

Обычно суперфосфат вносят в лунку при посадке картофеля. Используют гранулированное удобрение, внося в каждую лунку по 10 гранул, перемешивая их с почвой.

Суперфосфат под огурцы

Вносят суперфосфат под огурцы два раза. Первую подкормку проводят через неделю после высадки рассады, в эту пору вносят 50 г суперфосфата, растворенного в ведре воды, это норма на квадратный метр почвы. Второй раз в период цветения вносят 40 г суперфосфата, также растворенного в ведре воды, это также норма на квадратный метр почвы.

Суперфосфат под чеснок

Удобряют суперфосфатом обычно грунт, отведенный под чеснок. Делают это за месяц до высадки чеснока, совмещая подкормку со вскопкой грунта, расходуя 30 г суперфосфата на 1м2. Если наблюдается дефицит фосфора (для растения), то летом чеснок также допустимо удобрить, для чего 40 г суперфосфата следует развести в ведре воды и этим раствором опрыскать надземную массу чеснока, хорошо ее смачивая.

Суперфосфат под виноград

Обычно под эту культуру суперфосфат вносят один раз в два года. Вносят в разгар сезона 50 г суперфосфата, который заделывается во влажную почву на глубину порядка 30 см.

Суперфосфат под землянику садовую

Под землянику садовую суперфосфат вносят при высадке рассады. Количество суперфосфата на каждую лунку равно 10 г. Можно вносить суперфосфат и в растворенном виде, для чего 30 г удобрения растворяют в ведре воды, норма на каждую лунку – 250 мл раствора.

Суперфосфат под малину

Суперфосфат под малину вносят в осеннее время – в начале или середине сентября. Количество суперфосфата равно 50 г на квадратный метр. Для его внесения делают небольшие углубления, на 15 см отступая от центра куста 30 см.

Также удобряют грунт путем помещения подкормки в траншеи во время высадки саженцев малины. В каждую ямку нужно внести 70 г суперфосфата, хорошо смешав его с почвой.

Суперфосфат для яблони

Под яблоню данное удобрение лучше вносить в осеннее время в количестве 35 г на квадратный метр приствольного круга в заранее взрыхленную и хорошо политую почву. Под каждую яблоню в среднем применяется от 3 до 5 кг суперфосфата.

Заключение. Вы можете видеть, что суперфосфат является довольно востребованным удобрением, он помогает обогатить грунт фосфором и иными элементами, содержащимися в этом удобрении. Стоит удобрение недорого, а благодаря пролонгированному действию эффект от его внесения растягивается на годы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

6 комментариев

  1. примечание: ** Под яблоню данное удобрение лучше вносить в осеннее время в количестве 35 г/м2 или 3-5 кг на дерево в заранее взрыхленную и затем хорошо перевернуть почву.

    +1
    -3
    Ответить
    • Эльмар, спасибо большое за примечание. Мы поправили текст, теперь дозировка применения суперфосфата осенью под яблоню стала понятней.

      +1
      0
      Ответить
  2. Уважаемые, спасибо за статью. Последний абзац всё равно надо попраить, где вы видели, яблоню на 100 м2? Максимум 20-30 м2 площадь под кроною, и это будет огромное дерево. Должно быть ясно 300-500 гр на взрослое дерево.

    +14
    0
    Ответить
  3. Непонятна фраза про малину: «Для его внесения делают небольшие углубления, на 15 см отступая от центра куста 30 см.» Так на 15 или на 30см нужно отступать?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Надежда! Автор имел ввиду, что канавка должна быть глубиной 15 см, а расстояние от куста 30 см.

      0
      0
      Ответить
  4. Почему в в разделе «Сколько нужно удобрения» в посадочную ямку под плодовые растения 30 г удобрения, а в разделе «Суперфосфат под плодовые деревья» в ямку уже 100 г удобрения? Так сколько правильно?

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!