Чем занять собаку дома? 12 идей игр и упражнений для питомца

1
0
36580

Бывает, длительная прогулка с собакой в парке или где-либо на природе не всегда возможна. Особенно это актуально осенью, когда затяжные дожди не способствуют прогулкам. Какие развлечения можно предложить собаке дома, чтобы питомец был активен и счастлив? Поскольку мы являемся для них едва ли не основным источником досуга, если не придумать им занятия, то они придумают их себе сами.  И порой это заканчивается порванными ботинками или шторами… Кроме того, играя со своим питомцем несколько раз в день, вы можете уменьшить вероятность развития у него деструктивных привычек, например, чрезмерного лая или жевания предметов обихода. Чем занять собаку дома, расскажу в своей статье.

Чем занять собаку дома? 12 идей игр и упражнений для питомца
Чем занять собаку дома? 12 идей игр и упражнений для питомца

1. Игра «Перетягивание каната»

Игра в перетягивание каната — один из лучших способов провести время с нашими любимцами. Кроме того, это отличный способ интеллектуально и физически тренировать собаку. Поскольку для этого не требуется слишком много места, вы вполне можете играть даже в небольшой комнате. И это отличная игра для больших собак в небольших помещениях.

Существует мнение, что подобная игра может сделать животное агрессивным. Однако это заблуждение. Когда ваш питомец победит, то это всего лишь сделает игру более увлекательной для него, и вызовет желание играть снова и снова. Практика показывает, что собаки, которые играют в перетягивание каната с хозяевами, более послушные и уверенные в себе.

Кроме того, это не только отличный способ помочь питомцу выплеснуть энергию, но и возможность научить животное самоконтролю, чтобы предотвращать или перенаправлять использование зубов в ненадлежащей ситуации. Для этой игры можно найти специальные игрушки для собак в зоомагазине, либо воспользоваться подручными материалами.

2. Игра «Найди угощения»

Игры с использованием нюха — один из самых простых способов продуктивно провести время с собакой. Таким образом вы стимулируете работу её интеллекта и помогаете отточить навыки животных, заложенные самой природой. Чтобы начать игру, возьмите кусочки лакомства и попросите свою собаку наблюдать, как вы распределяете их в помещении. Дайте вашей собаке команду: «найди угощение!» Не забывайте хвалить её каждый раз, когда она успешно находит ломтик.

Если вы уверены, что ваша собака хорошо понимает смысл игры и команду «найди угощение», то вы можете усложнить задачу. Пусть животное останется в другой комнате, пока вы прячете лакомства. Начинайте прятать ломтики в более труднодоступных местах, например, под ковриком, чтобы стимулировать использование чутья.

В квартире лучше всего играть в эту игру с маленькими и средними собаками, которым не нужно слишком много места для перемещения. Убедитесь, что вы используете достаточно ароматные угощения. Но это совсем не обязательно должен быть собачий корм или мясо. Например, некоторым собакам нравится разыскивать ломтики моркови.

Игра с собакой «в наперстки»
Игра с собакой «в наперстки»

3. Игра «в наперстки»

Знаменитая игра для одурачивания доверчивых граждан может быть очень полезной для собак. Для этого вам потребуется три миски или чашки и маленький шарик или же небольшое угощение. Чтобы поиграть «в наперстки» со своим питомцем, позвольте своей собаке понаблюдать, как вы прячете угощение под одну из трех чашек. Затем вы медленно перемешиваете чашки и командуете собаке «ищи угощение!», позволяя обнюхать и перевернуть емкости.

Игра «в наперстки» даст вашей собаке много ментальных стимулов и поможет получить навыки решения проблем. И, конечно же, это очень весело как для питомца, так и для их хозяев.

4. «Полоса препятствий»

«Полоса препятствий» отлично подходит даже тем людям, которые имеют небольшую квартиру, но хотят тренировать своих собак в помещении. Для создания такого аттракциона потребуется фантазия и практически любые предметы домашнего обихода. Можно использовать подушки, мебель, корзины для белья, ящики, накрытые одеялом для создания барьеров и туннелей, которые будут обследованы вашей собакой.

Попросите питомца перепрыгнуть через несколько полотенец, найти игрушки в туннеле, а затем, например, лечь на одеяло. Используя воображение, можно придумать множество препятствий для вашей собаки. В этой игре вам придется тренировать животное с помощью угощений или другого позитивного подкрепления, чтобы процесс был интересным и для него, и для вас.

5. Игра «В какой руке»

Если вы задумывались о том, чтобы научить свою собаку играм с применением нюха, то это отличная игра для начинающих. Единственное, что вам потребуется, это лакомство для собак. Также вы можете использовать нарезанные фрукты и овощи, которые нравятся животному.

Принцип игры:

  • спрячьте угощение в руке;
  • сожмите кулаки и держите их перед собакой;
  • пусть собака сама выберет, в какой руке находится угощение.

Когда питомец нюхает или трогает лапой правильную руку, ладонь разжимается и ей позволяют взять угощение. Если животное выбирает неправильно, не отговаривайте его, может потребоваться несколько попыток, чтобы собака поняла правила игры. Можно также использовать команду «в какой руке?» и научить питомца выбирать именно прикосновением лапы.

Мы можем научить наших собак названиям их любимых игрушек
Мы можем научить наших собак названиям их любимых игрушек

6. Учим названия игрушек

Собака по кличке Чейзер породы бордер-колли знаменита тем, что знает более 1000 слов и может выбрать любую игрушку среди 800, услышав ее название. Конечно, наши питомцы вряд ли смогут побить рекорд Чейзера, но мы можем научить наших собак названиям их любимых игрушек, чтобы они смогли отыскать и принести их по нашей просьбе.

Для начала начните играть с одной конкретной игрушкой и дайте ей имя, чтобы собака поняла, что это обозначение данного предмета. После некоторой практики и похвалы ваша собака совместит это словесное обозначение с выбранной игрушкой. Как только животное усвоит название конкретной игрушки, вы можете проверить ее навыки, посмотрев, сможет ли она выбрать ее среди других игрушек. После этого можно приступать к усвоению новых названий.

Читайте также нашу статью Почему алабай — идеальная собака для загородной жизни?

7. Помощь по дому

Собаки любят выполнять любую работу для своего хозяина, даже просто поднести тапочки. Вы можете заставить питомца почувствовать себя еще более полезными, обучив его названиям некоторых предметов, которые периодически требуются вам в быту.

Если вы хотите произвести впечатление на своих друзей и не боитесь возможных неприятных последствий, научите свою собаку приносить вам что-то из холодильника. При этом, когда вы учите животное открывать холодильник, оберните полотенце вокруг ручки, чтобы собаке было легко открыть дверь. Подобным образом вы можете научить своего питомца помогать вам в ежедневных делах, чтобы собака приносила по требованию предметы, которые вам будут необходимы в различных ситуациях. Например, многие крупные собаки любят держать шланг, когда хозяин моет машину.

8. Уборка игрушек

Если игрушки вашей собаки хранятся в контейнере, вы вполне можете научить её складывать их. Это может прозвучать странно, что собак можно научить убирать за собой, но на самом деле это очень веселое занятие для питомца. Обучение новым навыкам повышает уверенность животного, и это также отличный способ дать им больше интеллектуальной стимуляции.

Если ваша собака уже знает команду «брось!», попросите ее взять игрушку и отведите к контейнеру. Постучите пальцами по коробке, и когда животное наклонит голову над контейнером, дайте команду бросить. Как только игрушка окажется в контейнере, похвалите собаку или дайте ей лакомство, затем повторите снова. После регулярных тренировок у вас будет собака, которая сможет сама убирать за собой.

Собачий массаж полезен и вам, и вашему питомцу
Собачий массаж полезен и вам, и вашему питомцу. © wikipet

9. Собачий массаж

Если вы научитесь делать собачий массаж, это будет полезно и вам, и вашему питомцу. Хороший массаж поможет успокоить и расслабить практически любую собаку. Особенно массаж полезен для пожилых собак или для животных, которые страдают артритом, так как он помогает уменьшить воспаленные и болезненность суставов. У любой собаки массаж уменьшает беспокойство, снимает стресс, улучшает кровообращение и отношения между хозяином и питомцем. В Интернете существуют десятки видео инструкций, которые помогут вам овладеть техникой собачьего массажа. Как говориться, лучше один раз увидеть.

10. Интерактивная миска

Собаки нуждаются в интеллектуальной стимуляции точно так же, как и в физических упражнениях. Интерактивные миски, или, как их иногда называют, «кормушки-лабиринты» стимулируют естественное стремление собаки охотиться и добывать себе еду. Кроме того, они отлично подходят в период прорезывания зубов у питомца, и для собак, которые едят слишком быстро, или же очень навязчивы. Использование такой миски дает хозяину возможность заняться своими делами, пока собака ест.

Внутри такой кормушки-головоломки, находится лабиринт, между стенками которого располагаются кусочки корма. Животному требуется время, чтобы достать их оттуда. Такие миски бывают разных форм и расцветок, изготавливаются обычно из пластика или металла.

Читайте также нашу статью О чём стоит подумать, прежде чем завести щенка?

11. Беговая дорожка

Если у вас дома имеется беговая дорожка, а организовать длительные прогулки пока невозможно, ветеринары рекомендует вместо этого тренировать собаку 20-30 минут на этом тренажере. Возможно, вам придется сначала простимулировать животное угощением и держать собаку на поводке.

Скорость, конечно, должна быть не слишком высокой, особенно в начале обучения. В дальнейшем она зависит от породы и размера собаки. Возможно, со временем питомцу понравится такой аттракцион и он будет сам проявлять инициативу, но вы всегда должны контролировать эти занятия, находясь рядом.

Собаке нужно место для релаксации
Собаке нужно место для релаксации

12. Место для релаксации

Если вы постоянно дома, или у вас есть дети, которые много внимания уделяют животному, ваша собака может хотеть время от времени уединиться. Возьмите коврик питомца и несколько его игрушек и отнесите в ту часть дома, где он получит возможность провести немного времени в одиночестве, если этого захочет. Даже если этот уголок находится в поле зрения, делайте вид, что вы не видите собаку, когда она находится в этом пространстве.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Прекрасные советы! У нас продолжается карантин, и я задумалась: чем заняться с Луной, Реем и Нориком. Тем более, они джеки.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!