Что делать с комнатными цветами, которые вам подарили?

0
0
17088
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Вам подарили горшечный цветок? Не торопитесь сразу пересаживать его и ставить на постоянное место. Любым комнатным цветам после «переезда» на новое место жительства требуется период адаптации. Внимательный уход, применение специальных средств для снижения стресса быстрее помогут растениям не просто привыкнуть к новым условиям, но и дадут результат в виде обильного и длительного цветения.

Что делать с комнатными цветами, которые вам подарили?
Что делать с комнатными цветами, которые вам подарили?

Популярные комнатные цветы

Какие цветущие комнатные растения сегодня пользуются наибольшей популярностью? Ниже представлены шесть самых распространенных представителей.

Герань

Отлично подходит для начинающих цветоводов. Красиво цветет, неприхотлива, на лето можно высаживать в саду непосредственно в землю, или прикапывая горшок. Правильный уход способен продлить срок жизни герани до 10 лет.

Герань не требует опрыскивания и легко размножается черенками. Очень любит воду, однако переувлажнение почвы переносит плохо. Не приветствует сквозняки. Из недостатков герани цветоводы отмечают один – специфический запах. Однако это – на любителя. Несмотря на это, герань имеет множество применений в медицине – из нее делают отвары от бессонницы, лихорадки, ревматизма и других неприятностей.

Орхидея

Этот очаровательный и нежный цветок украсит любой интерьер. Он поднимает настроение, очищает воздух Более того, орхидею используют в медицине в качестве средства от боли, и в пищевой промышленности, как пряное растение.
Вопреки существующему мнению орхидеи – не сложные в выращивании цветы. Конечно, они требуют регулярного опрыскивания и внимательного полива (почва не должна быть переувлажненной или сухой).

Посадку желательно осуществлять в полупрозрачный горшок, чтобы иметь возможность наблюдать за состоянием корневой системы. Корни у орхидеи имеют отличное от других растений, строение, поэтому требуют усиленного внимания. Дело в том, что они имеют свойство загнивать, поэтому нуждаются в периодической проверке. Иногда приходится извлекать растение из горшка, чтобы провести более подробную инспекцию или обработку.

Растение практически не поражается болезнями. Цветет долго и очень красиво. Может быть использовано для срезки – букеты из орхидей долго сохраняют свою декоративность. Его не нужно пересаживать каждый год, достаточно соблюдать режим полива и периодически опрыскивать, и удобрять специальным комплексным удобрением.

Бегония

Растение помогает от аллергии, обладает свойством заживлять раны. Обильное цветение при правильном уходе будет радовать круглый год. Да и уход за ней не представляет сложностей даже для начинающих.

Бегония не любит слишком влажной почвы. Даже в летний период для нее будет достаточно одного полива в неделю, а зимой – двух-трех раз в месяц. Ее не опрыскивают, а при поливе следят, чтобы вода не попала на цветки и листья. Несмотря на это, цветку желательно создать условия с повышенной влажностью воздуха. Однако стоит учитывать, что отдельные рекомендации не являются универсальными для всех разновидностей бегонии – их существует более тысячи.

Растение очень любит солнечные лучи и удобрения. Периодическое внесение специальных комплексных препаратов способствует круглогодичному обильному цветению, быстрому росту и здоровью бегонии.

Фиалка

Нежные и изящные фиалки любимы многими цветоводами. Они компактны, красивы, не вызывают аллергии.? Однако не у всех цветоводов получается добиться пышного цветения. Основные причины: сквозняк, дефицит ультрафиолета, неправильный полив.

Особо чувствительны фиалки к поливочному режиму. Влага ни в коем случае не должна попадать на листья – это может привести к грибным инфекциям или к ожогу, если растение находится на освещенном солнцем месте. Поэтому поливать фиалки следует только через поддон.

Еще одна причина отсутствия цветения – слишком большой горшок. Эти цветы любят тесноту корней, поэтому пока корневая система не заполнит все пространство горшка, цветков можно не ждать.

Цветущие фиалки на подоконнике
Цветущие фиалки на подоконнике

Антуриум

Антуриум может радовать вас цветами круглый год. Для этого ему необходимо создать благоприятные условия: достаточный полив без переувлажнения почвы, свет, отсутствие сквозняков, постоянная температура. Хорошо отзывается на внесение удобрений и ежегодную пересадку.

Для полива нужно брать только отстоявшуюся воду, так как избыток солей может привести к пожелтению листьев. Также антуриум любит периодическое опрыскивание листьев, особенно в летний период.

Азалия

Это красивое обильноцветущее растение обладает лечебными свойствами. Азалия устраняет воспаление, убивает патогенные микроорганизмы. Цветок достаточно капризен, требует повышенного внимания по уходу.

Предпочитает обильный полив без скопления избыточной влаги в почве, особый температурный режим. Желательно, чтобы температура воздуха в том месте, где растет азалия, была в пределах 12-15˚. Регулярное внесение комплексных удобрений способствует росту и пышному цветению. Почва должна иметь слабокислую реакцию рН.

Как ухаживать за подаренным растением

Утвердилось мнение, что купленные в магазинах комнатные цветы плохо приживаются в домашних условиях или гибнут. В этом есть доля правды. Чтобы растение приобрело товарный вид, многие производители применяют специальные средства, ускоряющие рост и стимулирующие обильное цветение. В итоге растение быстро растрачивает свой энергетический потенциал, поэтому после цветения у него просто не остается сил на дальнейшее развитие.

Кроме того, растение, «перебравшись» в новые условия жизни, испытывает колоссальный стресс. Изменение освещенности, температуры, поливочного режима, состава воды и так далее – все это ослабляет цветок, делает его мишенью для различных болезней и вредителей.

Еще одна проблема связана именно с вредителями. Не каждый производитель при массовом выращивании комнатных растений для продажи будет осматривать его на производстве. Также у растений, стоящих в больших количествах на магазинных полках, есть еще одна проблема – загущенность. Она часто является причиной активного размножения насекомых-вредителей, например, паутинного клеща, тли, щитовки.

Как же сохранить подаренный или купленный самостоятельно горшечный цветок? Сперва нужно обратить внимание на следующие моменты ухода:

  • Не убирайте сразу упаковку с растения, особенно если оно транспортировалось в холодное время года. Дайте ему постоять хотя бы один-два часа.
  • Внимательно осмотрите цветок. Если есть сломанные или явно больные части, их нужно сразу удалить. Если есть признаки заболеваний или присутствия насекомых-вредителей, растение следует обработать специальным препаратом. Лучше это сделать не сразу, а на следующий день после приобретения. Если же признаки отсутствуют, его все равно нужно опрыскать тем же средством для профилактики.
  • Пересадка тоже является для цветов сильным стрессовым фактором. Поэтому пересаживать новое растение сразу нельзя, лучше подождать, пока оно «придет в себя», появятся признаки роста.
  • Нельзя поливать сразу приобретенное растение. Корни тоже должны немного привыкнуть к температурному режиму. Допустимо подлить небольшое количество воды, если почва совсем сухая.
  • Не ставьте цветок сразу на освещенное место, пусть он немного постоит в тени, даже если это растение – светолюбивое.
  • Температурный режим для «новенького» должен быть умеренный. Если растение относится к холодостойким, то – прохладный.

Также, не рекомендуется постоянно менять расположение цветка, переносить его с места на место, поворачивать к солнцу, подрезать (кроме санитарной обрезки, произведенной сразу). Даже если он выглядит больным, лучше оставить его в покое примерно на 2-3 недели. То есть, чем меньше манипуляций будет произведено с новым растением, тем быстрее оно привыкнет к условиям.

Какие препараты помогут адаптироваться

Использование специальных препаратов для улучшения приживаемости растений на новом месте и смягчения последствий стресса поможет цветку быстрее адаптироваться на новом месте. Компания «Август» предлагает несколько средств, которые сокращают период адаптации комнатных растений, способствуя их здоровью, росту и обильному цветению.

Жидкое органическое удобрение с аминокислотами для орхидей и других цветочных культур – «Аминозол для орхидей»
Жидкое органическое удобрение с аминокислотами для орхидей и других цветочных культур – «Аминозол для орхидей»
«Почкорост» — больше, чем просто регулятор роста
«Почкорост» — больше, чем просто регулятор роста
Биологический препарат от клещей «Клещевит»
Биологический препарат от клещей «Клещевит»

«Аминозол для орхидей». Несмотря на название, препарат отлично подходит не только для орхидей, но и других цветочных культур. В составе: аминокислоты (более 20).

Повышает выносливость комнатных растений в стрессовых условиях, способствует развитию корневой системы, пышному и продолжительному цветению.

«Почкорост». Этот препарат представляет собой пасту с цитокининами – веществами, стимулирующими деление клеток растения. Обеспечивает рост новых побегов и цветоносов.

Способствует пробуждению спящих почек. При обработке луковичных растений приводит к образованию новых «деток». Паста наносится специальным аппликатором на донце луковицы или спящую почку.

«Клещевит». Биологический препарат. Уничтожает все виды растительноядных клещей. Подходит как для обработки комнатных растений, так и садово-огородных. Насекомые перестают питаться соком цветка уже через несколько часов после обработки.

Полностью вредители погибают на 3-4 день. Обработка этими препаратами и соблюдение рекомендаций, описанных выше, обеспечат новое растение энергией для роста и обильного цветения.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!