Что не забыть сделать в мае садоводу?

3
1
11889

Главное майское чудо — цветение. На юге страны оно лениво заканчивается, а в северной части и за Уралом стремительно пролетает — только успевай увидеть. Мой муж, родившийся и проживший много лет на Дальнем Востоке, после переезда на Кубань третий год удивляется местному неторопливому (с февраля по май) цветению плодовых. В Комсомольске-на-Амуре  этот процесс укладывается в две недели. Но работы в мае много везде — и на юге, где уже созревает садовая земляника, и в заметно более холодных регионах, где сеют в грунт первую редиску. А в этом сезоне, учитывая погодные капризы и коронавирусные неприятности, май будет напряжённым. Чтобы ничего существенного не забыть, лучше составить перечень работ, потом вычёркивая уже выполненные. Дописывать и снова вычёркивать.

Что не забыть сделать в мае садоводу?
Что не забыть сделать в мае садоводу?

Всё ещё про рассаду

Казалось бы – что можно посеять на рассаду в мае? Всё уже взошло и колосится! В более прохладных, чем южные регионах можно в начале месяца ещё сеять на рассаду тыквы, дыни, арбузы и огурцы. Совсем не поздно. Солнца уже много, если обеспечить ещё и тепло, рассада вырастет довольно быстро.

Быстрорастущие теплолюбивые летники можно посеять в парничок или теплицу на рассаду: настурцию, однолетние георгины, бархатцы, циннии, целозии, декоративные тыквы, декоративную фасоль и другие растения. В первую неделю июня они будут готовы к высадке в грунт.

С растущей рассадой всё ещё приходится возиться: поливать, подкармливать, притенять, проветривать. Кстати, если томаты выросли сильно большими (сантиметров 30-40), а до высадки ещё далеко, можно обрезать у них верхушки, сантиметров 15-20, оставив 2-3 пары нижних листьев, и укоренить в воде. Рассады будет больше и приживаться такие растения будут лучше. С перцами и баклажанами этот номер не проходит.

Ещё про переросшую рассаду: до высадки в грунт растению не нужно давать завязывать бутоны и цвести, хотя этот процесс греет душу и радует глаз. Растение тратит много сил на цветение и образование плодов, приживаться в грунте ему после этого очень трудно. Плоды, завязавшиеся в рассадном возрасте, растут хуже тех, которые завяжутся уже на месте, и отдаляют сроки образования новых. Так что бутоны на рассаде лучше выщипнуть ещё в зачаточном состоянии.

А вообще, рассада с бутонами считается переросшей. Хорошо бы отметить, когда она посажена, и подкорректировать сроки в следующем году. Год на год, конечно, не приходится, но рассада в возрасте «тинейджера» приживается почти на неделю раньше переросшей.

За неделю-две до высадки в грунт рассаду надо бы начать закалять и приучать к вольному воздуху: в полутени, в защищённом от ветра месте. Прямое солнце допустимо сначала только утреннее и вечернее.

Читайте также наш материал 9 правил успешной пересадки рассады в открытый грунт.

Тепличная жизнь 

Погода в этом году всё перепутала: в Сибири оказалось возможным высадить в теплицы рассаду в апреле, а вот Европейскую часть и Дальний Восток тепло не баловало: часть Хабаровского края после Пасхи вообще замело. Но в мае всё в теплицы будет высажено, туда переедет вся рассада, предназначенная для высадки в грунт, проросшие клубни, луковицы, корневища, посадочный материал.

Солнце уже яркое, день длинный, в теплицах в мае жарко. Притенение для свежевысаженных и свежеперемещённых растений, а также проветривание совершенно необходимы.

В условиях повышенной влажности замечательно себя чувствуют всевозможные патогенные грибки. Лучшие условия для них – капельки воды на листьях. Поэтому поливать следует поаккуратнее и следить, чтобы на листья не капал конденсат. Ну и осматривать растения. Если всё же завёлся грибок, опрыснуть соответствующим  препаратом («Фитоспорин», «Триходерма» и пр.)

В тепличных условиях, при отсутствии естественных врагов, прекрасно чувствуют себя белокрылки, трипсы, тля, слизни. Бороться с ними можно как народными методами (настой горького перца, томатной ботвы, отвар луковой шелухи, настой чеснока), так и с применением биопрепаратов («Фитоверм», «Лепидоцид»). Продвинутые садоводы могут озаботиться заселением теплицы хищными клещами — наездниками.

Кто-то предпочитает использовать химические препараты, а их много, можно подобрать препараты от всех насекомых сразу. Есть ещё один интересный способ, который не знаю, куда и отнести: обработка раствором жидкого дыма. В замкнутом пространстве при опрыскивании разведённый в воде 1:10 жидкий дым даёт хорошие результаты. Я туда ещё эвкалиптового масла пол чайной ложки добавляю, взбалтываю и опрыскиваю. Потом теплица ещё и копчёностями будет пахнуть.

Читайте также наш материал Как победить фитофтору в теплице?

Солнце уже яркое, день длинный, в теплицах в мае жарко
Солнце уже яркое, день длинный, в теплицах в мае жарко

Огородные работы в мае

Огородные работы в мае не просто в разгаре, а выполняются в авральном порядке: в Сибири — потому что почва неожиданно прогрелась ещё в апреле, в Европейской части и на Дальнем Востоке – потому что погода и коронавирус сговорились и не дали сделать работу раньше.

Срочно нужно сеять морковь, петрушку, укроп, сельдерей, пастернак. Холодная почва им не страшна, ожидаемые в некоторых регионах затяжные дожди будут способствовать прорастанию семян.

Для тех, у кого тепла и дождей вообще не ожидается, можно ускорить прорастание неоднократным промыванием семян тёплой водой с последующим подсушиванием. Семена насыпаются в марлевый мешочек, в нём и промываются водой. Некоторые огородники мешочки с семенами минут на 10 в водку опускают (у кого она осталась на карантине) или в 3% перекись водорода. После этого семена надо промыть в воде и просушить.

Все эти манипуляции призваны удалить эфирные масла, защищающие семена от прорастания. Дальше – как обычно: канавки, полив, посев, засыпать и чуть утрамбовать. Морковь при посадке чередовать рядками с репчатым луком: лук защитит морковку от морковной мухи, а она его – от луковой.

Холодостойких культур (тех, которые переживут и черёмуховые холода, и дубовые) много: капуста, лук, редис, салат, репа, мангольд, горох, бобы, свёкла, чеснок. Это всё можно посадить, как только прогрелась земля, по народным приметам – когда листики на берёзе сантиметрового размера. В это же время можно и картошку посадить. Если после всходов погода «взбрыкнёт» заморозками, нужно будет окучить её «с головой» и там она спокойно пересидит непогоду.

Обработку садовой земляники тем, кому не удалось это сделать в апреле, срочно это следует сделать: когда она начнёт формировать цветоносы, её уже лучше не трогать.

Кто ещё не обзавёлся многолетними пряными травами, пора посеять: тимьян, мяту, агастахе («Золотой юбилей» — она очень декоративна!), чабер, иссоп, душицу. Даже если не использовать их в кулинарии (а лучше использовать!), они будут оздоравливать окрестности своими фитонцидами и привлекать  пчёл. А пчёлы обеспечат урожай.

В мае по погоде во многих регионах высаживается рассада паслёновых. Лучший вариант – высаживание в тёплую, тихую, пасмурную погоду. Впрочем, такое сочетание  даже по теории вероятностей маловероятно. Поэтому лучше высадить рассаду под временные укрытия. Укрывной материал средней толщины затенит в солнечную погоду, защитит от ветра, уменьшит перепады температур. Да и перегреваться в жару под таким укрытием растения не будут. Немного больше возни, зато лучше растениям и спокойнее хозяевам.

К концу месяца почти везде можно высаживать кукурузу, фасоль, вигну. Причём, в совместных посадках кукуруза с вьющейся фасолью и вигной выглядит органичнее:  кукуруза служит лианам опорой, а фасоль и вигна, со своей стороны, обогащают почву азотом в зоне корней.

Если заморозков не ожидается, почва хорошо прогрелась, можно высаживать арахис и рассаду батата. При температуре ниже +10 придётся их укрывать. Бахчевые на юге высаживаются в грунт.

А ещё май в большинстве регионов – месяц первой грунтовой редиски! Красно-белой, хрусткой и сочной! Это одна из весенних радостей огородников.

Лучшие дни для посева и посадки в мае, по лунному календарю, смотрите в нашем материале Лунный календарь садовода и огородника на май 2020.

В мае срочно нужно сеять морковь, петрушку, укроп, сельдерей, пастернак
В мае срочно нужно сеять морковь, петрушку, укроп, сельдерей, пастернак

Плодовый сад в мае

В мае сад прекрасен. Даже плохо разгибающаяся спина не способна умалить восторга от этого белопенного ароматного чуда. Но это, когда сад уже зацвёл. А до цветения надо поработать, чтобы цветущее чудо потом превратилось в чудо плодоносящее. К моменту цветения деревья должны быть готовы:

  • прочищены кроны, чтобы каждая веточка хорошо освещалась и вся крона проветривалась;
  • обработаны стволы, все ранки, трещинки очищены и заделаны;
  • установлены ловчие пояса;
  • обработаны приствольные круги;
  • деревья накормлены и хорошо напоены — цветение потребует много сил.

Как только набухли почки на деревьях, неплохо по-простому стрясти с деревьев вредителей: разложить под деревом любую подстилку, дерево потрясти. Всех стрясённых – в костёр, если, конечно, в их числе не оказался кот (!). Процедуру можно повторить дня через 3.

Если есть подозрение, что не всех стрясли, сразу за вторым потряхиванием опрыскать деревья жидким дымом, разведённым водой 1:10. Сторонники химических препаратов могут использовать инсектициды.

Читайте также нашу статью 4 обязательных весенних обработки сада от болезней и вредителей.

Здесь хочется сделать отступление: в каждом конкретном саду свои болячки и своя распространённость определённых вредителей. Если не убивать инсектицидами и фунгицидами всех подряд, можно увидеть, какие конкретно вредители есть в саду и сосредоточиться на них. Желательно наблюдать и фиксировать их. Не надо надеяться на свою память! У садоводов, как у рыбаков – в воспоминаниях всё удваивается. Гаджеты вам в помощь!

Виноград в мае зацветёт только на юге страны, но ухода и заботы он требует везде. Если ещё не открыт – постепенно открыть и проветрить. Если открыт и проветрен – поднять на опору и расправить. Если уже расправлен – покормить, и, при недостатке влаги, попоить.

Малину и ежевику расправить, вырезать однозначно сухие стебли, обработать прикорневую зону. Смородина листики распускает рано и на ней хорошо видно, какие веточки чувствуют себя нехорошо – их лучше вырезать, чтобы они заразу не разносили. Прикорневую зону и кусты тоже обработать. В мае самое время прикопать веточки на отводки. Жимолость весной резать не нужно, она уже цветёт. Только обработать ее прикорневую зону.

Всё, что накупили и подросло в контейнерах, высаживаем! Высаживать лучше под дождь – так они все быстрее приживаются. Но не у всех такое счастье, поэтому  высаживаем в ту погоду, которая есть. При ясном небе обязательно саженцы укрыть укрывным материалом, так они лучше переживут жару, ветер, перепады температур день-ночь. Перед посадкой неплохо поставить саженец на предназначенное место, отойти подальше и прикинуть размеры взрослого растения. Если оно вписалось – сажать, если нет – искать другое место.

Сторонникам органического земледелия перед цветением опрыскать весь сад, включая землю под деревьями микробиологическими смесями.

В начале мая ещё не поздно прививать.

Читайте также наш материал Мои прививки, или Как я разнообразила свой сад новыми сортами.

К моменту цветения деревья должны быть готовы
К моменту цветения деревья должны быть готовы. © Татьяна Николина

Декоративный сад и цветник

Декоративная часть сада в мае уже радует: травка на газоне зеленеет, лягушки в водоёме квакают, форзиция и тюльпаны цветут. Но любоваться некогда. Газон прочистить, подсеять, где необходимо, подкормить, чтобы веселее рос.

Кустарники летнецветущие сформировать, а у весеннецветущих обрезать только однозначно повреждённые веточки. Все полить, покормить, обработать.

Многолетники в начале весны хорошо делить: загущённые кусты хуже цветут, а рассаживание позволит создать единый ансамбль из повторяющихся растений. Если «впихивать» их некуда – соседи и друзья за делёночки вам обязательно скажут спасибо. Можно поменяться на что-нибудь, но тогда снова придётся искать свободное место.

Ирисы в начале весны необходимо проверить: «спинки» корневищ должны торчать наружу и греться на солнце.

Декоративные лианы следует проредить, расправить, подкормить.

Розы – хорошо проветрить после зимы. Стебли плетистых роз закрепить на опоре. Всё сухое и ненужное вырезать. Подкормить и обработать.

Холодостойкие однолетники в начале месяца можно сажать в грунт: календулу, космею, васильки, и пр. Теплолюбивые высаживать, когда минует угроза заморозков.

Гладиолусы, канны, каллы, георгины высаживать, когда земля прогреется. То есть, если массово цветут одуванчики и квакают лягушки.

В мае уже можно прочистить куртинки многолетников, убрать сухие стебли и опавшую листву – молодые росточки уже не замёрзнут.

Декоративная мульча и дорожки тоже требуют рук (хорошо бы, как у Шивы – шесть пар!). Если мульча пролежала года 3, пора ее обновить, почистить основание.

Читайте также нашу статью 4 вида мульчи на моём участке — плюсы и минусы использования.

Декоративная часть сада в мае уже радует
Декоративная часть сада в мае уже радует. © Flaming_Nora

Общие замечания к майским работам садовода

Мульчирование – вещь совершенно замечательная, но весной оно допустимо только там, где почва уже прогрелась, иначе задержит рост и цветение растений.

В мае температура ещё вполне может опускаться ниже нулевых отметок во многих регионах. Поэтому основные меры защиты растений нужно предусмотреть: запас укрывных материалов и запас, а лучше — неограниченное количество воды. Перед заморозком провести дождевание всего участка – вода создаст температурный буфер и растения понижения температуры переживут легче.

Хороший вариант – задымление, но применять его в условиях изменившегося законодательства о разведении огня, довольно накладно.

Всем цветущих садов и ранних урожаев!

3 комментария

  1. Вы так интересно всё описываете! Как-будто стихами! Спасибо Вам! Я живу не в России, но климат похож на климат Краснодарского края. Читаю, сравниваю и попытаюсь кое-что применить.Раньше мучилась, как определить прогрелась земля или нет. Теперь всё так просто: массово цветут одуванчики и квакают лягушки. Сегодня 5 мая -лягушек не слышала, но одуванчиков много.Я живу в городе так что лягушек могу и не услышать. Ещё раз СПАСИБО. Удачи ВАМ.

    0
    0
    Ответить
  2. Благодарю Вас! Очень интересно Вас читать. Очень образно и с юмором ☺️🌹

    0
    0
    Ответить
  3. Очень поучительно, опыт большой, но много нового узнала. При прочтении, проверяла себя — это сделала, это тоже… ой, а это упустила. Спасибо огромное!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!