9 правил успешной пересадки рассады в открытый грунт

0
2
17708

Выращивание культур с длительным периодом вегетации через рассаду — кропотливый процесс, занимающий не один месяц. И, согласитесь, невероятно обидно, когда результаты наших трудов гибнут за считанные дни. Рассаде, выращенной на подоконнике, очень непросто перестроиться и привыкнуть к новому месту обитания, хотя условия открытого грунта гораздо естественнее для растений. На первых порах сеянцам предстоит непростая адаптация, и наша задача — сделать все возможное, чтобы уровень их приживаемости приближался к 100%. Такое вполне возможно, если придерживаться рекомендаций бывалых огородников.

9 правил успешной пересадки рассады в открытый грунт
9 правил успешной пересадки рассады в открытый грунт

1. Закаливание рассады — обязательная процедура

Готовить рассаду к переезду на постоянное место жительство в огород начинают заблаговременно. Важность этой процедуры сложно переоценить, ведь при отсутствии подготовки к пересадке, сеянцы останавливают свое развитие в среднем на 10 дней, обменные процессы ухудшаются, и отдельные экземпляры могут даже погибнуть, не выдержав резкой смены условий содержания.

Приблизительно за две недели до предполагаемой высадки, важно начинать процедуру, называемую «закаливанием». Обычно этот процесс начинают с того, что температура воздуха снижается в ночное время.

Для таких теплолюбивых культур как томаты, сладкий перец, баклажаны и тыквенные культуры ночная температура должна составлять +12…+14 градусов. Для более холодостойких овощей, к которым относятся различные виды капусты и кочанный салат, температура может быть снижена до +6…+8 градусов. Обычно в этих целях используется ночевка растений на застекленном балконе.

Приблизительно за 5 дней до посадки растения оставляют на улице на круглосуточном пребывании. Для этого их можно разместить на балконе или в саду. В последнем случае лучше поставить емкости с сеянцами под навесом, чтобы избежать повреждения от возможных ливневых дождей.

Во время закаливания важно следить за прогнозом погоды, чтобы занести сеянцы в помещение в случае угрозы ночных заморозков. Также в этот период желательно поливать растения немного реже, чтобы корневой ком успевал просохнуть между поливами.

Закаленная рассада, как правило, более коренастая и выносливая и ее адаптация на новом месте проходит гораздо быстрее. Однако закаливание рассады более трех недель нежелательно, так как это приводит к остановке роста и потере урожайности.

2. Оптимальные сроки и время высадки

Как правило, многие работающие дачники вынуждены приурочивать массовую высадку рассады к майским праздникам. Но погода, несмотря на календарь государственных выходных, далеко не всегда благоприятствует высадке растений в открытый грунт.

Прежде чем принимать решение о посадке, важно тщательно изучить прогноз погоды на ближайшие недели, чтобы убедиться в том, что угроза возвратных заморозков осталась позади. Также не поспособствуют хорошей приживаемости ливневые дожди и шквалистый ветер.

Оптимально проводить посадку рассады на грядки в пасмурный день. Если же в ближайшее время ожидается солнечная погода, то лучше начать высадку во второй половине дня или ранним вечером.

Если вы не планируете защищать только что посаженные растения от солнца, то яркие полуденные солнечные лучи могут оставить на листиках ожоги. В этой связи в первой половине дня лучше подготовить грядки – прополоть сорняки, прорыхлить землю, выкопать лунки и при необходимости добавить в них удобрения. А высаживать рассаду – ближе к вечеру.

О готовности томатов к высадке на грядки можно судить по наличию 8-9 листочков
О готовности томатов к высадке на грядки можно судить по наличию 8-9 листочков

3. Возраст сеянцев — это важно!

Также майские праздники могут быть неподходящим временем для высадки рассады из-за того, что растения еще не достигли наиболее благоприятного возраста для высадки в грунт.

Дело в том, что у каждой культуры есть наиболее подходящий период, в который желательно проводить пересадку на постоянное место, чтобы растение меньше болело и скорее пошло в рост. Как известно, у переросшей рассады пересадка пройдет более травматично и период адаптации может затянуться. Но и слишком молоденькие сеянцы не смогут должным образом противостоять жестким условиям открытого грунта – палящему солнцу, проливным дождям и похолоданию.

Опытным путем огородники выяснили наиболее оптимальные сроки высадки овощных культур в грунт. Для томатов, в зависимости от сроков созревания, рекомендуются следующие возрастные показатели рассады:

  • раннеспелые сорта помидор – 40-50 дней;
  • среднеспелые сорта – 55-60 дней;
  • позднеспелые томаты – 70 дней.

Ориентировочно в этом возрасте сеянцы имеют 8-9 настоящих листочков, по количеству которых можно судить о готовности томатов к высадке на грядки.

Примерный возраст рассады сладкого перца для высадки в грунт – 50-65 дней. Как правило, рассада в этом возрасте имеет 8-9 листов и многочисленные бутоны. Не забудьте, что самый первый цветок у сладкого перца желательно удалять для повышения урожайности куста.

Большинство тыквенных культур (огурец, кабачок, тыква, дыня, патиссон, огурдыня) плохо переносят пересадку, тем не менее в регионах с прохладным климатом рассадный способ – единственная возможность вырастить некоторые поздние сорта этих овощей.

Представители семейства тыквенных лучше всего приживутся, если их возраст на момент высадки составит 20-25 дней, когда на сеянцах появилось 3-4 настоящих листа. В более старшем возрасте пересадка окажется слишком сильным стрессом, который приведет к серьезной остановке роста или даже к гибели растений.

Что касается арбузов, то их также нередко выращивают рассадой из-за того, что этому южному растению требуется длительное время для формирования и созревания его плодов. Рассаду арбузов высаживают на грядки в возрасте 30-35 дней при наличии 2-х–3-х настоящих листьев.

Сроки высадки капусты в открытый грунт зависят от вида, а также сроков созревания конкретного сорта. Возраст рассады белокочанной ранней и краснокочанной капусты составляет 45-60 дней; среднеспелая белокочанная – 35-45 дней; позднеспелая белокочанная – 30-35 дней. Возраст рассады капусты савойской – 35-50 дней, брокколи – 34-45 дней, брюссельской и цветной капусты – 44-50 дней.

Самой молодой – в возрасте 30 дней от момента появления всходов – высаживают рассаду пекинской капусты и кольраби. При этом у белокочанной капусты к этому времени развивается 6-7 настоящих листиков. А у пекинской, брюссельской и краснокочанной настоящих листьев может быть 5-8 штук.

Для баклажана самый оптимальный возраст переноса рассады в открытый грунт или в теплицу – не менее 50 дней (в идеале – 80 дней). К этому времени у сеянцев баклажана развивается крепкая корневая система и присутствуют 6-8 листьев на стебле.

О выращивании баклажанов читайте подробно в статьях Как выращивать баклажаны в открытом грунте и Баклажаны в теплице — правила выращивания и лучшие сорта.

Обычно перед высадкой на постоянное место рассаду ожидает путешествие из города на дачу
Обычно перед высадкой на постоянное место рассаду ожидает путешествие из города на дачу. © ruffledfeathersandspilledmilk

4. Тонкости транспортировки рассады

Обычно перед высадкой на постоянное место нашу рассаду ожидает далекое путешествие из города на дачу, и, к сожалению, не всегда эта дорога проходит гладко.

В первую очередь, сложности с транспортировкой касаются помидор. Зачастую рассада высокорослых томатов перерастает и приходится исхитряться, чтобы довести ломкие и длинные стебельки целыми и невредимыми. Иногда поддон идеально соответствует размеру находящихся в нем горшочков, и они достаточно плотно прилегают друг к другу, что исключает возможность их падения. Но даже в этом случае во время тряски на неровной дороге длинные стебли могут наклониться и поломаться о края емкости.

Поэтому перевозить рассаду лучше в высоких коробках. В моей практике был успешный опыт перевозки метровых томатов черри в коробке из-под широкоэкранного телевизора. Если подходящей по высоте тары нет, то в центральный горшочек можно поставить высокий колышек. Стебли всех томатов в этом случае связываются широкой тесемкой в несколько витков, а колышек обеспечивает жесткость такому «букету».

Когда переросших томатов немного, то лучше перевозить их в горизонтальном положении, тогда риск повреждения стебля минимален. Особенно ценные сорта на всю длину стебля также можно обернуть несколькими слоями газеты, которая закрепляется на стаканчике при помощи канцелярской резинки.

Если рассада все-таки сломалась, то это не всегда означает потерю сеянца. Когда стебель лишь перегнулся пополам, но не оторвался полностью, сеянец можно хорошо подвязать к опоре и ткани растения вскоре восстановятся. Если же росток отломился, то у томатов отломанная часть стебля может использоваться как черенок, который быстро пускает корни. У сломанного перца новая поросль может пойти от корня, но, разумеется, урожай тогда будет немного позже.

5. Минимизируем травмы корней

Ни для кого не новость, что чем меньше травмировались корни во время посадки, тем выше вероятность, что пересадка пройдет успешно, а в идеале, новосел даже не заметит переезда.

За день до высадки рассады на грядки обильно полейте растения теплой водой с добавлением препарата «Корневин» либо «Гетероауксин». Во время высадки аккуратно обожмите стаканчик со всех сторон и переверните его так, чтобы стебель растения оказался между пальцами, немного постучите по донышку, после чего земляной ком окажется у вас на ладони.

Чтобы не травмировать корни, лучше не разрывать земляной ком, если он густо оплетен корешками. Со временем корневая система самостоятельно определит, что она оказалась в более просторных условиях и пойдет разрастаться вширь. Но если вы наблюдаете у сеянцев длинный стержневой корень, то его кончик лучше немного прищипнуть для лучшего ветвления.

Чтобы максимально быстро и легко высадить растения, растущие в общем ящике при загущенном посеве, емкость обильно заливается водой примерно на один час. После того, как почва в ящике хорошо напитается влагой, общий корневой ком аккуратно делится на несколько частей (так чтобы деленку было удобно удержать в руках) и поддевается небольшой лопаткой.

После этого растения помещаются в ведро с водой, где сплетенные корни можно будет аккуратно отделить друг от друга. Обычно, если немного поболтать сеянцы в воде, почва смывается и разделить корни с минимальными повреждениями уже не составит труда.

Минимизируйте риски повреждения корней рассады при пересадке
Минимизируйте риски повреждения корней рассады при пересадке. © Gardener’s Supply

6. Высаживаем рассаду на постоянное место правильно

За два-три дня до момента переноса рассады на постоянное место проводят обязательную подкормку, которая обеспечит сеянцы основными питательными веществами, сделав их более сильными для адаптации к новым условиям роста.

Для этих целей можно использовать комплексные минеральные удобрения, имеющие в составе азот, фосфор и калий. Причем, лучше всего выбирать быстрорастворимые формы, которые также предназначены для подкормки рассады («Фертика», «Акварин», «Растворин», «Кристаллон») или классические варианты: суперфосфат, аммиачная селитра, нитрофоска или сернокислый калий.

Как показывает практика, подобная подкормка снижает время приживаемости сеянцев на новом месте и увеличивает процент прижившихся растений. Во время высадки рассады очень важно проследить, чтобы между корешками и землей не оставалось воздушных пустот, для этого выкапывается посадочная ямка, соответствующая корневому кому, а после посадки почву вокруг сеянца важно хорошо уплотнить руками.

Рассада огурцов и капусты может быть заглублена примерно на один сантиметр. А томаты только порадуются, если переросший стебель будет засыпан почвой даже наполовину.

Перцы и баклажаны с одревесневшим основанием, наоборот, важно высаживать на ту же глубину, на которой они росли в горшочке. После посадки обильно полейте сеянцы теплой водой и замульчируйте во избежание образования корки, которая препятствует дыханию и является одной из самых распространенных причин гибели сеянцев.

Особенно данная мера актуальна на тяжелых суглинках. В качестве мульчирующего материала подходит перегной, торф или солома.

Первое время высаженную рассаду лучше защищать от прямых солнечных лучей
Первое время высаженную рассаду лучше защищать от прямых солнечных лучей. © Jardin de ville

7. Защищаем рассаду от солнца

Даже если окна, где содержалась рассада, выходят на юг, уровень освещенности в помещении гораздо ниже, чем в открытом грунте. Поэтому если высадка растений попала на жаркие солнечные дни, лучше позаботиться о временном притенении высаживаемой рассады.

Солнечные ожоги выглядят как белесые некротические пятна на листьях. Иногда ожоги бывают столь интенсивными, что это приводит к сильному ослаблению, а нередко и к гибели растений.

В качестве притеняющего материала идеально подходит белый нетканый материал (агроспан, лутрасил и т.д.). Для защиты от солнца выбирают ткань самой низкой плотности – 17-30 г\м2. Материал натягивают на дуги или сооружают конструкцию по типу навеса. Убирают укрытие, как только «новоселы» прижились и пошли в рост.

8. Если рассада переросла…

У переросшей рассады томатов нередко практикуется посадка по спирали. Когда длинный стебель спиралевидно укладывается в посадочную яму, а каждый виток аккуратно присыпается землей. В этом случае заглубленный стебель очень быстро обрастет новыми корнями, и такая мощная корневая система максимально обеспечит растение питанием.

Другой способ посадки переросших сеянцев, который подходит не только томатам, но и другим культурам – посадка под углом 45 градусов. При этом обычно стараются расположить рассаду так, чтобы макушки смотрели на север или запад, тогда растения вскоре поднимутся и выпрямятся, следуя за солнцем.

Переросшая рассада приживается гораздо сложнее, поэтому для таких сеянцев лучше использовать антистрессовые препараты, например, «Эпин-Экстра».

9. Как узнать, что рассада прижилась?

Обычно первое время после посадки растение бросает все силы на адаптацию и его рост полностью прекращается. Признаком того, что переезд прошел успешно и сеянец освоился на новом месте, служит появление молодой листвы, которая первое время будет отличаться по цвету от старых листьев.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!