Мои прививки, или Как я разнообразила свой сад новыми сортами

26
6
19702

Первое плодоношение нашего кубанского сада, купленного вместе с домом, продемонстрировало необходимость кардинальных перемен. На одной старой яблоне и двух старых персиках плоды созрели одновременно. Десять дней в августе мы занимались только сбором, переработкой и утилизацией. Не разгибаясь. А потом всё кончилось. В смысле, свежие плоды. Остались только поздние яблоки на молодой яблоньке, с ведёрко. Молодая часть сада дала общего урожая – кот наплакал. Старая слива показала кукиш. Корчевать и выращивать всё заново, показалось нездоровым вариантом, и я решила попробовать себя в прививке. Что получилось, расскажу.

Мои прививки, или Как я разнообразила свой сад новыми сортами
Мои прививки, или Как я разнообразила свой сад новыми сортами

Подготовка к прививкам сада

Впереди была осень и зима, времени, вроде бы, достаточно. Сначала теория. Если читать учебники, то прививка – это сложное и тонкое мероприятие, требующее специальных инструментов и серьёзных навыков. Почитала Курдюмова – ничего сложного. Взбодрилась, просмотрела несколько роликов по технике прививки, пришла к выводу, что на картинках понятнее. И перешла к любимому для садовых шопоголиков занятию – поиску прививочного материала в интернет-магазинах.

А вот тут меня ожидало много сюрпризов. Посадочным материалом торгует тьма тьмущая магазинов, а черенки продавать никто не хочет. Две площадки я всё же нашла, и черенков заказала много, и всяких. Цены на черенки сейчас от 40 до 80 рублей, можно позволить себе развернуться. Заказывала по одному черенку каждого сорта. Черенки 40-сантиметровые, при прививке режутся на 3-4 части, в зависимости от количества почек.

Набухание почек у большинства плодовых здесь, на Кубани, начинается в марте, поэтому при заказе оговорила срок получения – до 5 марта. Вообще-то черенки начинают высылать уже в декабре, но мне показалось, что у производителей лучшие условия для хранения черенков, чем у меня.

Перелопатив ещё кучу информации, закупила необходимые материалы и инструменты. По результатам 3-х лет прививок выяснилось, что реально нужно:

  • большой канцелярский нож с запасом лезвий;
  • секатор;
  • изолента;
  • прививочный нож;
  • рулон пакетов для завтраков;
  • старые газеты или журналы;
  • садовый вар;
  • шпагат;
  • садовая пилка;
  • пластиковые бирочки;
  • несмываемый маркер.

Ещё я нашла в своих запасах сумочку с обилием кармашков, куда всё это хозяйство сложила. Всё под рукой, висит на соседней веточке при работе. Инструменты муж мне регулярно точит, ведь чем ровнее и аккуратнее срезы, тем меньше урона наносится дереву, тем легче ему затянуть ранку.

Читайте также наш материал Готовимся к весенним прививкам.

Готовность к прививкам. Слева - на вишне  почки набухли, отклонились от побега, зазеленели. Справа - на сливе примерно так же, цветочные почки даже чуть побелели
Готовность к прививкам. Слева — на вишне почки набухли, отклонились от побега, зазеленели. Справа — на сливе примерно так же, цветочные почки даже чуть побелели

Сроки прививки

Большинство моих прививок – весенние. Точную дату прививки и даже диапазон времени назвать невозможно, очень уж это зависит от местности и климата. Мне оказалось проще ориентироваться по состоянию почек. Сад рядом, можно хоть каждый день всё проверять. Косточковые просыпаются раньше, семечковые — позже.

Раньше этого срока кора ещё плохо отделяется от древесины и сделать прививку хорошо, особенно у новичка, вряд ли получится. В первый раз терпения у меня, конечно, не хватило, и в самом начале марта я пошла прививать абрикос на старое дерево сливы. Спилила 2-сантиметровую (диаметре) ветку, сделала надрезы и попыталась отделить кору – только сама измучилась и ветку измучила.

Кора рвётся, камбий (зелёненькая прослойка под корой, которая в этом процессе и есть самая главная) тоже рвётся. В общем, ничего не получилось. Это касается самой простой по исполнению и результату прививки «за кору». Так что торопиться не надо.

Тем более, что позже этих фенофаз прививать можно вплоть до окончания активного роста побегов. То есть по нашей большой стране сроки весенней прививки будут тянуться с февраля (совсем уж на юге) до середины июня (там, где ещё можно что-то плодовое привить).

Если дерево чем-то не угодило, можно спилить его полностью ниже уровня веток и привить несколько черенков
Если дерево чем-то не угодило, можно спилить его полностью ниже уровня веток и привить несколько черенков

Место прививки

У дерева свои законы роста и для удачной прививки желательно знать хотя бы основы. Эту тему я изучала перед обрезкой деревьев, поэтому тут пошло легче. В первую очередь, все соки дерево направляет в центральный проводник, то есть и прививки на нём приживаться будут лучше всего. Вторые на очереди – верхние скелетные ветви, имеющие наиболее вертикальное положение. Тут тоже прививки хорошо приживаются.

В аутсайдерах – нижние, практически горизонтальные скелетные ветви: прививка, может, и приживётся, но снабжаться соками будет по остаточному принципу и хорошего роста ожидать от неё трудно.

Если дерево чем-то не угодило или повредилось, можно спилить его полностью ниже уровня веток и привить несколько черенков одного или разных сортов.

Для многоствольных деревьев и того проще: у своей старой трёхствольной яблони, основу которой составляли одни дупла, мы полностью спилили два ствола на уровне метра от земли и на эти пеньки я привила другие сорта.

Какой привой на какой подвой прививать?

Растения готовы принять только родственников, хотя, порой, и дальних. У меня в ассортименте оказались яблони, сливы, груши, персики, черешни и одна вишня.

Взаимоотношения привоя и подвоя – вопрос не одной монографии, но для начинающего любителя можно ограничиться соблюдением основных правил:

  • подвой (то дерево, на которое прививаются черенки) должен быть максимально устойчивым к климату и болезням, со здоровой древесиной;
  • желательно, чтобы сроки плодоношения подвоя были более поздними, чем у привоя;
  • проще прививать семечковые (яблоню и грушу), чем косточковые;
  • прививать на растения своего вида, например, на яблоню – яблоню, на грушу – грушу, на алычу – сливу, персик, абрикос, алычу, миндаль, на вишню – вишню и черешню, на черешню – черешню и вишню, на тёрн или тёрносливу – сливу.

Это для начинающих. Потом можно дополнительно изучить тему и экспериментировать. Кстати, войлочная вишня с обычной вишней в слишком далёком родстве, слива ей ближе.

Рис. 1. Техника прививки
Рис. 1. Техника прививки «за кору». © Sveklon

Техника прививки «за кору»

Начинала я с прививки «за кору», как с самой простой и эффективной. Черенки после получения я хранила в сарае, там температура держалась от 1 до 5 градусов тепла.

Для прививок лучше подходит пасмурный тёплый день без намёка на осадки. Заранее заготовила бирочки с названием привоя (черенка) и датой. За сутки черенки распаковала, обновила нижние срезы и поставила в ведро с холодной водой.

Везде есть рекомендации потренироваться предварительно на палочках, я не тренировалась. Деревья-«жертвы» уже выбраны. По срокам первыми подошли  черешни, персики, сливы, вишни.

Веточки срезаю секатором или спиливаю пилкой, в зависимости от толщины, толстые стволы муж пилит электрической пилой или ножовкой. После обрезки пенёк по контуру зачищаю острым канцелярским ножом, чтоб никаких задиров, неровностей не было. Дереву нужно быстро залечить израненную поверхность. И чем меньше площадь, тем быстрее оно справится.

Сумочка со всем необходимым висит на соседнем сучке, черенки в ведре с водой стоят рядом. От момента обрезки черенка до плотной вставки его за кору отводится не более 30 секунд. Если затянуть, то срез придётся обновлять – окисление на воздухе идёт быстро. Для подстраховки я использовала стакан воды с растворённой половиной чайной ложки мёда. Ставила туда обрезанные черенки, если что-то пошло не так. В этом случае срез можно не обновлять.

На подвое острым канцелярским ножом делаю разрез  сантиметра 2,5 (1-Б на рис. 1) и косточкой прививочного ножа отгибаю кору. Черенок режу на кусочки с 3-4 почками, посредине между почками. Пока работаю с одним черенком, остальные – в воде. Черенки режу канцелярским ножом, мне так удобнее, у него тонкое и острое лезвие. Верхний срез над самой почкой, нижний срез наискосок (1-, 2-А на рис. 1) длиной полтора-два сантиметра, в зависимости от толщины черенка.

Почка должна оказаться с обратной стороны плоскости среза и выше его. Сам срез должен быть максимально гладким и ровным. Аккуратно запихиваю черенок под кору. В зависимости от толщины подвоя, делаю по периметру ещё 1-3 надреза и запихиваю ещё черенки одного или разных сортов. (2-Б на рис. 1). Ветку с черенками плотно обматываю изолентой липкой стороной наружу (иначе потом отдирается с корой и черенками), замазываю садовым варом, чтоб воздух туда не проникал (3-Б на рис. 1).

На ветку привязываю бирку с названием черенка и датой прививки. Ветку с черенками обматываю бумагой, чтобы впитывала лишнюю влагу и защищала от ненужного пока солнца. Сверху надеваю полиэтиленовый пакет, закрепляю шпагатом или изолентой.

В первый год прививки бирочки я не вешала, записывала всё в блокнот, но это лишнее время в процессе работы. Да и удобнее, когда бирка висит. Крепить изолентой пакет, оказалось, не особо удачный вариант, лучше бечёвкой. Так легче осматривать.

По моим записям видно, что между прививкой косточковых и семечковых прошло две недели – яблони и груши просыпаются позже. Этот срок сильно зависит от региона, в зонах континентального климата весна стремительнее.

Как ухаживать за прививками?

А дальше пусть приживаются! Осматриваю недели через 2 после прививки. В пасмурную или облачную погоду. Если на привое наклюнулись почки, газеты и пакеты меняю на тонкий укрывной материал – на солнышко им пока не надо. Укрывной материал снова закрепляю бечёвками или изолентой.

В таком виде остаются ещё неделю или две, по погоде. При наступлении облачных или пасмурных хотя бы 2-х дней, укрывной материал можно снять – на черенках уже распускаются листочки. На некоторых черенках могут появиться цветочки, их нужно оборвать, у черенка не хватит сил на плоды. Через месяц будет понятно, что прижилось, а что нет.

Обвязку из изоленты я не снимаю. В первый год упругости обвязки хватает, чтобы растянуться, но не врезаться в утолщающийся сучок. На второй год,  в начале периода активного роста, делаю канцелярским ножом надрез вдоль черенка вниз, прорезая кору и привоя, и подвоя, и саму изоленту. И так оставляю. Камбий зарастит ранку и одновременно плотнее свяжется привой с подвоем.

Вишня с прививками
Вишня с прививками. © Татьяна Николина

Результаты моих прививок

За 2 прививочных сезона приживаемость прививок на яблонях и грушах составила 23 черенка из 25. Не прижились: айва на яблоне и одна яблоня на яблоне. Груши прижились все.

По косточковым ситуация  заметно хуже, не прижилось 17 из 34 прививок. Но в литературе и указывается плохая приживаемость этих прививок. При этом прививки в центральный проводник и верхние ветки прижились все, кроме одной на вишне. Для начала результат мне кажется неплохим.

Приросты  самые мощные – у груш и абрикоса (на сливе и персике), на втором месте яблони, самые скромные — на вишне и черешне.

Цвели на 2-й год: нектарин на персике, плоды завязались, но он их сбросил; абрикос «Чёрный бархат» на персике – попробовали; вишни и черешни завязали по паре ягодок, яблони и груши не цвели ещё.

Прививка «за кору» проста в исполнении, но имеет свои недостатки: черенки легко отламываются. Если на одну ветку привито черенков два и более, я их связываю между собой.

Если прижился только один – остаётся надеяться, что на эту ветку не сядет отъевшаяся птица. Или придумывать «костыль».

На второй год я уже начала осваивать прививку «в расщеп», она сложнее, но надёжнее.

P.S. Потренировалась с прививкой орехов – результат плачевный. На грецком орехе способом «за кору» не прижилась из 5 прививок ни одна, на фундуке способом «в расщеп» из 5 прижился один. Пока не могу найти корректную информацию по прививке грецкого ореха на взрослое дерево в скелетные ветви. Может, залезть на 4-х метровую высоту и привить в центральный проводник? Знать бы, что приживётся… С кизилом тоже пока сплошные неудачи – не приживается.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

26 комментариев

  1. Если позволите,совет, мне его когда то дали более опытные садоводы. При перепрививке старых деревьев в первый год следует сделать обрезку ветки на омоложение, т.е. спровоцировать появление на ней поросли и уже потом на однолетних побегах делать прививки требуемых сортов. Это в будущем, обезопасит Вас от обломов прививок при наборе ими «парусности» и урожая.

    +3
    0
    Ответить
  2. Александр,спасибо! Попробую так делать. А то, глядя как мощно растут абрикосы, мне становится страшновато за соединение с подвоем!

    0
    0
    Ответить
  3. Очень интересует такой вопрос : старые яблони, без должного ухода на заброшенных садах, дичают. А если брать с них черенки для прививки, то восстановятся ли первоначальные характеристики сорта? Или сорта уже эти безвозвратно утеряны и никакая реанимация им уже не поможет?

    0
    0
    Ответить
    • Те старые сады, которые я видела, несли вполне себе вкусные плоды, соответствующие сортам. Только яблоки были мельче из-за большой нагрузки урожаем, с плодожорками и паршой(но они к делу не относятся). Черенки с таких яблонь (молодой прирост) брать можно и прививать на подходящий подвой. При должном уходе, нормировке урожая, своевременной обрезке яблоки будут очень хорошими. Думаю, можно попробовать!

      0
      0
      Ответить
    • Одичавшие, старые яблони — неужели вам негде больше, чем на них нарезать привоя? Ош

      0
      -2
      Ответить
      • У моих соседей здесь, на Кубани, ностальгия по старым сортам. И все мои прочувствованные речи по поводу новых, устойчивых к парше, вкуснейших триплоидах в среде консерваторов особого успеха не имеют. Раньше и звёзды были ярче…

        +1
        0
        Ответить
      • Я тоже привой беру в старых садах. Да, возможно эти деревья менее устойчивы к болезням, но плоды их не сравнить с современными сортами. Здесь, в Калининградской обл, много сортов ещё из немецких питомников. Отличные сорта!

        +3
        0
        Ответить
        • Полностью согласен!

          0
          0
          Ответить
  4. На мой взгляд, в старых сортах яблонь, содержалось большее количество такого элемента, как железо. Поэтому при малейшем травмировании плодов. они покрывались «ржавыми» пятнами и теряли товарный вид. У современных сортов исправлен этот, «недостаток» и яблоки не окрашиваются в бурый цвет, даже в том случае, когда Вы их разрежете пополам. Думаю, что это улучшило только коммерческую ценность современных сортов сортов, в ущерб истинной пользы.

    +3
    0
    Ответить
    • А я бы обеими руками голосовала за железо в яблоках старых сортов. И назвать это «недостатком»…….ну не могу. Потому и люблю старые сорта, а то получаем железо только из шариков витаминов. Да и то, оно там малоусвояемое.

      +2
      0
      Ответить
  5. Большое спасибо за статью. Я собираюсь этой весной попробовать привить черную сливу на желтую. Живу в Подмосковье. Всё очень понятно.

    0
    0
    Ответить
  6. Спасибо вам за интересный рассказ, я тоже все хочу попробовать, но столько тонкостей!!! Пишите еще про свои новые достижения или не удачи, очень важно, когда человек делится своим опытом. Удачи вам в новых урожаях!!!

    0
    0
    Ответить
    • Ольга, пробуйте! Главное- начать! И внимательно присматриваться — растения сами подскажут, что им хорошо, а что плохо! Удачи!

      0
      0
      Ответить
  7. Спасибо огромное за ваш опыт и подробный рассказ. Очень много тонкостей, о которых не знала. И спасибо за полезные комментарии с советами!!!!

    0
    0
    Ответить
  8. Представьте себе, — нЕгде! Антоновки сейчас продают всякой разной, а вот того запаха и вкуса у них нет. Мы нашли сады, посаженные еще при царе. Яблони огромные, все переломанные, но вот антоновка такая, что от её запаха голова кружится! В магазинах бы такую продавать, раскупали бы мгновенно. А то лежат эти… пластиковые…
    Вот и хотим вырастить у себя ту самую Антоновку.

    +1
    0
    Ответить
  9. Спасибо. Очень доходчиво

    0
    0
    Ответить
  10. На мой взгляд, садовый вар это лишнее. Под ним развивается куча всяких гнилей. Сейчас есть много других средств, не вредящих растению.

    0
    0
    Ответить
    • Каких именно средств, пожалуйста поделитесь!

      0
      0
      Ответить
      • Наталья, мне понравилась паста РанНет, в составе медный купорос, гуматы и клеящее вещество. Чёрного цвета, легко мажется, и деревья на неё хорошо реагируют.

        0
        0
        Ответить
  11. Так я сама точно не знаю, вот и хотела спросить какие, чтоб проверено было, а то время и силы потратишь, а выхлоп ноль…

    0
    0
    Ответить
    • Мне очень понравилась садовая замазка в виде жидкой пасты, чёрная. Баночка с ней даже есть на фото в статье про окулировку, но названия я не помню, а там не видно. Сейчас идти искать её уже темно, завтра посмотрю и отпишусь.

      0
      0
      Ответить
  12. Так я спрашивала какой химией люди пользовались, чтоб избавиться от гнили на деревьях и чем опрыскать от всех гадов ползающих и летающих? Чтоб наверняка было и прыеренные средства…

    0
    0
    Ответить
    • Извиняюсь, но не вижу этого вашего вопроса. Чуть выше тема про садовый вар…

      0
      0
      Ответить
      • Это я уже запуталась! Я про химию в другой теме спрашивала)))

        0
        0
        Ответить
  13. Отличная статья, понятная и добрая, все доходчиво. Раньше у нас в Приморском крае были богатые сады, сейчас потихоньку возрождаются. У нас дома растут груши, им уже лет по 20, не меньше, плодоносят хорошо. У одной срезали основной ствол, метра 1,5-2,0 от земли, она проснулась, омолодилась, красотка! С черенками тоже проблематично.

    0
    0
    Ответить
    • Действительно, Анна, в Приморье с черенками проблемы. Саженцы уже можно купить, а черенков не видно. В Европейской части тоже не особенно много, но уже есть. Сибирские и дальневосточные питомники что-то не торопятся осваивать эту нишу.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!