Что означает маркировка саженцев — WRB, P9, C1, A5 и др.?

5
5
36681

С каждым годом растет популярность совместных закупок. На садоводческих форумах любители растений объединяются, чтобы сделать оптовый заказ в крупном питомнике. В таких случаях в первую очередь приходится изучать прайс, где, помимо сложных названий на латыни, имеется множество других не совсем понятных сокращений. Подобная маркировка принята практически во всех питомниках, поэтому столкнуться с ней рано или поздно приходится каждому садоводу. В этой статье я хотела бы расшифровать язык прайсов растений и сделать его понятным для рядовых дачников.

Что означает маркировка саженцев — WRB, P9, C1, A5 и др.?
Что означает маркировка саженцев — WRB, P9, C1, A5 и др.?

Виды контейнеров

Контейнер «Р9»

«Р9» — нередко садоводы читают маркировку на русский манер как «эр9», однако в этом сокращении используется английская буква «P» ([пэ]). Данная маркировка — не что иное, как сокращение английского слова «горшок» (pot). Контейнеры, обозначаемые буквой «Р» имеют квадратную форму, а цифра, стоящая рядом с буквой «Р» это размер верхней грани контейнера в сантиметрах (например, Р9 = 9 х 9 х 9 см). Поэтому может также встречаться такая маркировка как «Р11» и другие.

Чаще всего недавно укоренившиеся растения высаживают в горшочки «Р9». Квадратная форма очень удобна для транспортировки большого количества молодых растений, которые можно максимально плотно поставить в общую емкость, чтобы они не раскачивались и не падали на бок. А поскольку молодые саженцы еще не слишком разрослись вширь, то их можно размещать максимально плотно и они будут не сильно мешать друг другу.

Таким образом если вы видите в прайсе обозначение «Р9», то имейте в виду, что это небольшие растения, которые были укоренены в прошлом сезоне, либо первогодки, выращенные из семян. Конечно, таким малышам потребуется ни один год, чтобы они достигли пика декоративности, но зато и цены на такие саженцы бывают довольно низкие.

Высота саженцев может разнится в зависимости от культуры и сорта, поэтому нередко рядом с маркировкой может быть указана высота растения за вычетом горшка в сантиметрах, например: «Р9 15-20».

Также в таких горшочках чаще всего продается рассада однолетних и многолетних цветов.

Можжевельник в контейнере «Р9»
Можжевельник в контейнере «Р9». © fabrikadr

Читайте также нашу статью На что обратить внимание при покупке плодовых саженцев?

Контейнер C1

C1 – обозначает горшки традиционной формы с округлой верхней частью, обозначение происходит от первой буквы английского слова «контейнер» (container). Цифра, стоящая возле буквы «С» — это объем емкости в литрах: С1, С1.5, С2, C3, С4 и так далее. Сделаны они могут быть из самых различных материалов, но чаще всего бывают черными.

В таких емкостях, как правило, реализуются более крупные и раскидистые саженцы, а также подрощенные многолетники. Такая маркировка также говорит о том, что растение высажено во временный транспортировочный контейнер и после покупки нуждается в пересадке на постоянное место либо в декоративный вазон.

Иногда диаметр горшка с круглым верхом обозначают буквой D от английского «диаметр» (diameter). Но имейте ввиду, что для многолетников обозначение «D» может также означать количество почек, например: пион D2 – деленка пиона с парой живых почек.

Магнолия в контейнере C3
Магнолия в контейнере C3. © Allegro

Контейнер А5

А5 – таким образом маркирован посадочный материал, выращенный в ячейках (кассетах). Точно так же рядом с буквой «А» может стоять любая цифра, например: А5 – это ячейка, имеющая диаметр 5 сантиметров. Кассета — это блок, объединяющий несколько отдельных ячеек (от 4 и более) различного объема (от 20 до 500 миллилитров). В каждой ячейке находится по одному ростку. Обычно кассета объединят представителей одного сорта, либо микс разных расцветок одного растения.

Как правило, в кассетах продают летники небольшого размера, например, алиссум, лобелию, бегонию и т.д. Приобретая кассеты, нужно учитывать, что иногда приходится покупать больше экземпляров, чем мы рассчитывали, ведь продают кассету всю целиком, но зато транспортировать такую рассаду гораздо удобнее.

Лобелия в ячейках (кассетах)
Лобелия в ячейках (кассетах). © aleksiya54

Варианты упаковки корневой системы

ОКС\BR\ЗКС

Для российского садовода аббревиатура ОКС (открытая корневая система) стала уже привычной. Но если мы имеем дело с посадочным материалом из западных питомников, то там используется другая аббревиатура, а именно BR, что является сокращением от словосочетания «bare root» — «голый корень».

Саженцы с открытой корневой системой заметно дешевле растений, высаженных в контейнер. Но все же покупка такого саженца – это всегда большой риск. Чаще всего с голым корнем поставляется посадочный материал плодовых деревьев и некоторых декоративных деревьев и кустарников. Но ни один уважающий себя питомник не будет продавать хвойные саженцы ОКС.

При выборе саженцев с голым корнем лучше отдавать предпочтением молодым 1-2 летним растениям. Обозначение ЗКС – как известно, указывает на растение, высаженное в контейнер.

RB

RB – сокращение от английского «root ball», дословно «корневой шар». Представляет собой саженец с комом земли, обернутым мешковиной. Цифрами стоящими возле аббревиатуры, обозначен диаметр земляного кома. То есть, например, «яблоня RB60» – ком земли в мешковине, имеющий диаметр 60 сантиметров. Подобный почвенный ком формируется вокруг корневой системы саженца, предварительно выкопанного с голыми корнями в период покоя из влажного субстрата.

Обычно такие растения имеют достаточно высокую приживаемость после посадки на постоянное место. Ни один год в питомнике готовят растения к выкопке, подрубая корни, чтобы корневая система становилась максимально компактной.

Читайте также нашу статью Как купить семена и саженцы и не потратить лишнего?

WRB

WRB – обозначает саженец, земляной ком которого, помимо мешковины, дополнительно упакован в металлическую неоцинкованную проволочную сетку. Цифры, стоящие рядом, также обозначают диаметр земляного кома. Чаще всего сетка используется для крупномеров, чтобы улучшить сохранность крупного земляного кома при транспортировке. Ведь чем в более цельном виде он будет доставлен, тем выше шансы на приживаемость растения.

Что касается необходимости освобождения корневого кома от каркаса во время посадки, то здесь мнения разделились. Часть специалистов настаивают на том, что эти материалы быстро разрушаться в почве, не мешая укоренению. Другая часть считает, что сетка и мешковина разрушаются не так быстро и могут ухудшить приживаемость.

RB/C

RB/C. В отличие от ряда недобросовестных продавцов, крупные питомники обычно отрыто предупреждают покупателей о том, что растение не было выращено в контейнере, но было недавно пересажено в емкость из открытого грунта и еще не успело укорениться.

Каперсы

Каперсы – это саженцы, чья корневая система упакована в пленку с небольшим количеством субстрата. Чаще всего в таком виде реализуют розы, молодые ягодные и декоративные кустарники. Крона при этом обрезана, и молодые побеги отрастают от почек.

Варианты упаковки корневой системы
Варианты упаковки корневой системы. © Fine Gardening

Типы формирования кроны саженцев

Обозначение актуально прежде всего для деревьев и некоторых кустарников и помогает четко представить облик саженца.

St — «stem tree» – штамбовое дерево. Штамбом называют прямой ровный ствол, не имеющий ветвей. Скелетные ветви начинаются только на определенной высоте (обычно метр и выше) и представляют собой хорошо развитую гармоничную шаровидную или плакучую крону.

Рядом с аббревиатурой обязательно указывается высота штамба в сантиметрах от корневой шейки до начала роста первой скелетной ветки. Например: St 100 – дерево со штамбом высотой 100 сантиметров. Чаще всего штамбовыми бывают саженцы ив, кленов, карликовых плодовых и некоторых хвойных деревьев (лиственница, ель плакучей формы и т. д.).

StBu, или St-bush – «stem bush» – то есть дерево без ярко выраженного штамба, которое представляет собой ствол с ветвями первого порядка, начинающими расти с самого низа — от уровня земли.

Mst, или MS — «multistem tree» – многоcтвольное дерево. Саженец, имеющий не один, а два или более стволов, которые начинаются на высоте не выше полуметра от почвы.

Sol – «solitaire» – солитер. Взрослое крупное растение высокого качества, главным образом предназначенное для сольной посадки. Такое дерево должно иметь идеально сформированную крону, и цены на такие саженцы обычно высокие. Корневая система солитера может быть упакована по-разному, но в идеале это — земляной ком, защищенной сеткой или деревянным коробом.

St — «Stem tree» (штамбовое дерево)
St — «Stem tree» (штамбовое дерево). © bersosamara
Mst, или MS — «multistem tree» (многоcтвольное дерево)
Mst, или MS — «multistem tree» (многоcтвольное дерево). © charellagardens
Sol — «solitaire» (солитер)
Sol — «solitaire» (солитер). © ogorod-bez-hlopot

Размеры растения

Размеры каждого саженца, как правило, отмечены в отдельной колонке. У подрощённых деревьев обычно указываются высота растения и обхват ствола. Иногда высота может быть обозначена буквой Н – «hight» (высота), но чаще всего она указана только в виде цифр в сантиметрах. Так как саженцы имеют некоторый разброс по высоте, обычно отмечается примерный интервал: например, 80-100 см. Через косую линию зачастую рядом обозначается диаметр ствола, например, 10-15 см.

Таким образом обозначение размеров дерева обычно выглядит так: «150-200, 8/10», где первые цифры – высота, а вторые – обхват ствола. Но у молодых штамбовых экземпляров, у которых диаметр меньше 6 сантиметров, может быть обозначена только высота. У взрослых многоствольных деревьев при этом также указывается число и обхват стволов.

Что касается хвойных пород, то иногда у карликовых сортов может быть указана только ширина кроны саженца, а у среднерослых уже может быть обозначены и ширина, и высота. Высокорослые колонновидные сорта иногда могут иметь в своих характеристиках только высоту. А сильнорослые с раскидистой кроной — и высоту, и ширину. Размеры хвойного саженца измеряются от начала корневой шейки до середины приростов текущего сезона.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

5 комментариев

  1. Наконец-то стали появлятся профессиональные обзоры! Спасибо!

    +8
    0
    Ответить
  2. Исчерпывающее разъяснение!😍

    +4
    0
    Ответить
  3. Большое спасибо! Теперь я смогу представить свои покупки, а то смотрю в чеке кучу цифр и ничего они мне не говорят. Вот теперь все узнаю про свои колоновидные яблоньки, и про черешенки, и грушки. Здорово! Вообще замечательный сайт. Никогда не встречала такого полезного. Удачи, сил и вдохновения вам!

    +5
    0
    Ответить
  4. Спасибо за полезную информацию!

    +2
    0
    Ответить
  5. v5 Tim что это значит?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!