Что подойдет для ароматерапии — выбираем запах под настроение

0
0
966

Сегодня мы с вами поговорим об ароматерапии, а конкретно о влиянии тех или иных ароматов на состояние человека. Широкое распространение ароматерапия имеет в медицине индийской культуры. Но несмотря на популярность в Индии, сама практика зародилась в древнем Египте. А термин для нее создал французский парфюмер Рене-Морис Гаттефоссе в 1935 году. Суть ароматерапии заключается в поддержке тела и сознания с помощью запахов. Давайте разберемся подробнее что и чему может помочь.

Что подойдет для ароматерапии — выбираем запах под настроение
Что подойдет для ароматерапии — выбираем запах под настроение

Прежде чем перейти к свойствам запахов, необходимо отметить, что ароматерапия относится к альтернативной медицине и не имеет достоверной доказательной базы. Тем не менее, любимые лично вами ароматы действительно могут создать благоприятную атмосферу, что положительно скажется на психологическом, и как следствие физическом состояниях. Единственная потенциальная опасность — аллергическая реакция. Убедитесь, что у вас нет аллергии на конкретное растение или запах, прежде чем использовать его.

1. Лаванда

Если в вашей жизни много стресса, или вы стали слишком эмоциональны, а порой, просто уже тошнит от всего происходящего, то попробуйте аромат лаванды.

Аромат лаванды снимает стресс, а также помогает при эмоциональном истощении
Аромат лаванды снимает стресс, а также помогает при эмоциональном истощении. © filippova

Ее запах приводит в гармонию состояние нервной системы:

  • снимает напряжение,
  • помогает при эмоциональном истощении и раздражительности
  • избавляет от бессонницы.

Аромат будто наполняет вас той силой, которая была потрачена во время тяжелых трудовых будней. Помимо сказанного выше, вдыхание лаванды помогает избавиться от тошноты и укачивания.

2. Жасмин

Вы знали, что жасмин называют «королевой ночи»? Это так именно потому, что запах жасмина особенно раскрывается в позднее время суток. В это время вы должны спать и видеть добрые сны, а не мучиться от бессонницы с мыслями о завтрашних проблемах. Жасмин вам в помощь! Его аромат действует как нейтрализатор беспокойства, тревоги, нервного напряжения и стресса, что способствует улучшению сна и жизни в целом. Также он по-особенному раскрывает женскую энергию, позволяя женщинам и девушкам чувствовать себя увереннее.

Аромат жасмина действует как нейтрализатор беспокойства, тревоги и нервного напряжения
Аромат жасмина действует как нейтрализатор беспокойства, тревоги и нервного напряжения. © juaraskincare

3. Сандал

Одно из главных преимуществ сандала — он не вызывает аллергию. Сандал является сильным афродизиаком и оказывает положительное влияние на балансировку нервной системы. Он подавляет негативные эмоции, тем самым создавая ощущение спокойствия. Все это потому что сандал оказывает благотворное влияние на лимбическую систему. Есть мнение, что именно сандал помогает раскрыть творческий потенциал человека.

Сандал оказывает положительное влияние на балансировку нервной системы
Сандал оказывает положительное влияние на балансировку нервной системы. © bomar

4. Пачули

Пачули оказывает бодрящее воздействие на организм, активируя и ускоряя мозговую активность. Его аромат заставляет слушающего забыть о проблемах и невзгодах и словно возродиться. Кстати, некоторые считают, что аромат пачули — это запах денег. А что вы думаете по этому поводу? В общем, вдыхайте аромат денег и расслабляйтесь, не думая о невзгодах!

Пачули оказывает бодрящее воздействие на организм
Пачули оказывает бодрящее воздействие на организм. © etsy

5. Розмарин

Запах розмарина создан для заядлых скромниц, ведь он как нельзя лучше борется с психологическими барьерами. Также розмарин придаст энергии стеснительным дамам, впрочем, не только женщины отличаются скромностью. Это почти как выпить смелой воды, только в данном случае необходимо послушать этот аромат храбрости. Между прочим это любимый запах ученых и людей, связанных с регулярной умственной деятельностью. Он снимает переутомление и способствует лучшему усвоению информации. Вдыхание эфирного масла розмарина улучшает способность запоминания чисел. Как раз подойдет, чтобы выучить дни рождения своих друзей и родственников.

Розмарин снимает переутомление и способствует лучшему усвоению информации
Розмарин снимает переутомление и способствует лучшему усвоению информации. © health

6. Базилик

Фитонциды, содержащиеся в базилике, благоприятно влияют на дыхательную систему, удаляя ненужную слизь из легких и носа. Он известен как отличное жаропонижающее и потогонное средство. Аромат базилика влияет на умственную деятельность и способствует хорошему запоминанию информации. Очень полезен при бессоннице, так как снимает легкое беспокойство.

Фитонциды, содержащиеся в базилике, благоприятно влияют на дыхательную систему
Фитонциды, содержащиеся в базилике, благоприятно влияют на дыхательную систему. © bomar

7. Гвоздика

Польза запаха гвоздики содержится в эвгеноле. Это сильный антисептик, который широко используется в медицине, особенно стоматологии. Эвгенол способствует защите от болезнетворных бактерий, то есть гвоздика для них как чеснок для вампиров. Помимо зловредных бактерий она отгоняет не менее зловредных насекомых: комаров, муравьев и ос. Наверное ни для кого не секрет как бодрит запах гвоздики, ведь это довольно таки резкий и насыщенный аромат.

Помимо зловредных бактерий гвоздика отгоняет не менее зловредных насекомых
Помимо зловредных бактерий гвоздика отгоняет не менее зловредных насекомых. © naturalpigments

8. Кедр

Аромат кедра сразу ассоциируется с дикими сибирскими лесами. Он способствует восстановлению душевного баланса, повышает настроение и улучшает мозговую деятельность. К слову, излишнюю гиперактивность также можно устранить при помощи запаха кедра.

Аромат кедра способствует восстановлению душевного баланса и повышает настроение
Аромат кедра способствует восстановлению душевного баланса и повышает настроение. © parkscandles

9. Можжевельник

Можжевельник — настоящий стимулятор работы нервной системы. С помощью можжевелового аромата вы можете устранить головную боль, улучшить кровоснабжение и, в целом, успокоить нервы. К тому же можжевельник богат на фитонциды, так что можно не бояться болезнетворных бактерий.

Можжевельник - настоящий стимулятор работы нервной системы
Можжевельник — настоящий стимулятор работы нервной системы. © indiamart

10. Сосна

Как и все хвойные, сосна является отличным восстановителем сил и энергии. Не зря, оказавшись в сосновом бору, вы чувствуете некое обновление, будто даже дышится легче (все благодаря фитонцидам). Кстати, считается, что этот аромат отлично подходит руководителям и лидерам. В общем, если вас одолела тревога — немедленно собирайтесь в сосновый бор, ну, или зажгите ароматическую свечу с экстрактом сосны.

Сосна является отличным восстановителем сил и энергии
Сосна является отличным восстановителем сил и энергии. © bomar

11. Цитрусы

Придать жизненных сил поможет аромат цитрусов. Яркий фруктовый аромат значительно улучшит ваше настроение, ведь цитрусы обладают антидепрессивными свойствами. Эфирные масла лимона, апельсина и грейпфрута способствуют позитивной атмосфере в доме. Даже внешний вид цитрусовых одним своим цветом радует глаз, что уж говорить о запахе. Кстати, цитрусовые ароматизаторы хороши в машине — запах помогает сконцентрироваться, так вы будете более внимательны на дороге.

Яркий фруктовый аромат цитрусовых значительно улучшит ваше настроение
Яркий фруктовый аромат цитрусовых значительно улучшит ваше настроение. © everydayhealth

12. Герань

К великому сожалению у меня аллергия на аромат этого прекрасного растения, хотя оно обладает значимой пользой для организма! Запах (в небольших количествах) способен избавить от головной боли и восстановить силы во время простуды или же гриппа, что очень актуально в осеннее время года. Если вы страдаете бессонницей, то герань и тут спешит на помощь вам и вашему здоровому сну. Кстати, есть поверье, что герань служит некой защитой от порчи и сглаза.

Запах герани способен избавить от головной боли и восстановить силы во время простуды
Запах герани способен избавить от головной боли и восстановить силы во время простуды. © parisfragrancesusa

13. Мята

Пожалуй, ничто не бодрит так, как мята. Запах мяты помогает человеку сконцентрироваться и немного взбодриться. Вспомните этот бодряще-охлаждающий аромат — аж мурашки идут по коже. Также она способствует очищению дыхательных путей, что немаловажно. Этот холодноватый аромат успокаивает как нервы, так и дискомфорт в желудке.

Запах мяты помогает человеку сконцентрироваться и немного взбодриться
Запах мяты помогает человеку сконцентрироваться и немного взбодриться. © aradbranding

14. Ромашка

Тут, думаю, все сразу очевидно, ведь ромашка это то, что успокаивает лучше всего. Если вы чем-то сильно раздражены, или вас беспокоят навязчивые мысли — подышите ромашкой и станет, хоть чуточку, но легче.

Снять раздражение или избавиться от навязчивых мыслей поможет ромашка
Снять раздражение или избавиться от навязчивых мыслей поможет ромашка. © jindeal

15. Ладан

Запах ладана способствует замедлению дыхание человека, что помогает успокоиться. Проведите эксперимент: поймайте себя на мысли о дыхании, когда вы чем-то обеспокоены и попробуйте дышать медленнее — тревога постепенно сойдет на нет. А чтобы постоянно не переживать о контроле дыхания, можно использовать аромат ладана. Он влияет на выработку серотонина, который, в свою очередь, влияет на настроение. Это очень загадочный и таинственный аромат — не зря его часто используют в парфюмерии.

Запах ладана способствует замедлению дыхание человека, что помогает успокоиться
Запах ладана способствует замедлению дыхание человека, что помогает успокоиться. © MADELEINE_STEINBACH//GETTY IMAGES

16. Чайное дерево

Довольно яркий аромат, но это не мешает ему быть полезным. Вдыхание аромата масла чайного дерева помогает работе дыхательной системы. Однако будьте осторожны и перед подобной терапией проконсультируйтесь с врачом.

Вдыхание аромата масла чайного дерева помогает работе дыхательной системы
Вдыхание аромата масла чайного дерева помогает работе дыхательной системы. © Vogue Images

17. Роза

Перестаньте сомневаться в себе! Царица цветов поможет вам избавиться от стеснения. Считается, что масло розы помогает найти гармонию с собой, стимулирует умственную деятельность и активизирует творческие способности. Вот так ее величество роза поможет вам поднять вместе со своей короной уверенность.

Считается, что масло розы помогает найти гармонию с собой, а также стимулирует умственную деятельность
Считается, что масло розы помогает найти гармонию с собой, а также стимулирует умственную деятельность. © elle

Смотрите также нашу подборку: 35 нюансов Прованса — как легко воссоздать стиль французской провинции

18. Иланг-иланг

Такое мелодичное название ему дано не зря — ведь он способен нормализовать сердечный ритм и дыхание. Эти два фактора способствуют общему успокоению человека. Особенно действенно использовать продукты с содержанием этого масла в вечернее время, так вы обеспечите себе крепкий и здоровый сон.

Аромат иланг-иланга способен нормализовать сердечный ритм и дыхание
Аромат иланг-иланга способен нормализовать сердечный ритм и дыхание. © scentselective
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!