Женьшень дачников

12
0
48760

Далеко не всякий дачник слышал о таком растении. А между тем китайская медицина на протяжении столетий просто не мыслит себя без него. Речь идет о кодонопсисе мелковорсистом (Codonopsis pilosula). Растение это широко используют в китайской и корейской медицине. Его считают заменителем женьшеня, за что и называют женьшенем бедняков. Это многолетнее травянистое растение семейства колокольчиковых (Campanulaceae) в диком виде обитает только на Дальнем Востоке.

Кодонопсис мелковорсистый (Codonopsis pilosula)
Кодонопсис мелковорсистый (Codonopsis pilosula). © chwan1921

Растет кодонопсис среди зарослей кустарника, на лесных полянах, опушках, по берегам водоемов небольшими группами. Корень у него толстый, похожий на редьку, около 1,5 см в диаметре. Стебли вьющиеся, до 1 м длиной. Листья с обеих сторон густо покрыты очень мелкими волосками. Цветки желтоватые с фиолетовым оттенком и такими же темными крапинками. Цветет в августе-сентябре.

В качестве лекарственного сырья используют, главным образом, корни, но иногда и траву. Корни выкапывают осенью, после того как стебли засохнут. Их не моют, а подвяливают на солнце, после чего стряхивают оставшуюся землю. А затем сырье досушивают на чердаке или в сушилке. Траву заготавливают во время цветения.

Кодонопсис увеличивает число красных кровяных телец и количество гемоглобина в них, но снижает количество лейкоцитов. Понижает давление, тогда как многие другие адаптогены его повышают и потому противопоказаны при гипертонии. Кроме того, он увеличивает устойчивость организма к стрессам. Получены положительные результаты лечения кодонопсисом импотенции, вызванной атеросклерозом и нефритом. Отвар корней используют для восстановления организма после тяжелых заболеваний и стрессов, особенно сопровождающихся повышением давления.

Действуя более мягко, чем женьшень, он снижает выработку адреналина. Кроме того, его применяют при общем физическом и умственном переутомлении, при проблемах с пищеварением. Иногда китайские врачи назначают его в качестве молокогонного средства кормящим матерям. Эффективен он и в качестве отхаркивающего.

Кодонопсис мелковорсистый (Codonopsis pilosula)
Кодонопсис мелковорсистый (Codonopsis pilosula). © Doronenko

Китайцы предпочитают принимать отвар корней. Стаканом кипятка заливают 5-10 г сырья, нагревают на водяной бане, остужают, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день. В западных странах иногда используют спиртовую настойку (свежие корни 1:5 на водке). Разводят 1-2 кофейные ложки настойки небольшим количеством воды и принимают по 3 раза в день.

Кроме кодонопсиса мелковорсистого китайская медицина использует кодонопсис уссурийский и ланцетный, в основном, в качестве тонизирующего и омолаживающего средства.

Выращивают кодонопсис посевом в грунт весной. Он предпочитает легкие, плодородные и некислые почвы. Выносит затенение. Если семян мало, то можно вырастить его через рассаду, распикировав сеянцы в фазе 2-3 настоящих листьев в отдельные горшочки и потом пересадив их в мае на постоянное место. Лучше не пересаживать во взрослом состоянии, так как корень повреждается, и растение после пересадки болеет. Уход самый обычный — рыхление, прополки, поливы при сильной засухе.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

12 комментариев

  1. Кодонопсис в диком виде произрастает не только на Дальнем Востоке, но и в Иссык-кульских горах. Я заготавливаю корни и траву кодонопсиса каждый год.

    0
    0
    Ответить
    • Хочу приобрести семена кодонопсиса мелковорсистого, но пока безуспешно!!! Если кто располагает такой возможностью и пришлет мне за вознаграждение, буду очень признателен. Жду с нетерпением. Владимир

      0
      0
      Ответить
      • Владимир, к сожалению, публикация персональных контактных данных в комментариях запрещена. Вы можете зарегистрироваться на нашем сайте и получать сообщения в своём аккаунте. Спасибо за понимание.

        0
        0
        Ответить
      • Владимир, у нас на форуме есть тема: Редкие лекарственные растения в саду. созданная @kedr, Геннадием Павловичем. Может быть он сможет вам помочь?

        0
        0
        Ответить
      • Семена можете приобрести на eBay.com называется codonopsis clematidea

        0
        0
        Ответить
  2. У Азарушкина растет! Найдете в инете.

    0
    0
    Ответить
  3. Меня тоже интересуют семена кодонопсиса мелковолосистого. Азарушкина нашёл, но он в этом году семян не собрал. Может у кого-то есть, откликнетесь, пожалуйста, в накладе не останетесь.

    0
    0
    Ответить
  4. Вот когда китайцы будут жить по сто лет, тогда и можно говорить о какой-то китайской медицине. А пока они живут не дольше нас и болеют теме же болезнями.

    0
    0
    Ответить
    • А вы задумывались ли, сколько бы они при такой скученности и таком загрязнении среды жили бы без китайской медицины? И, вообще, кто вам сказал,что ТКМ направлена на увеличение продолжительности жизни, а не плодовитости населения? ))

      0
      0
      Ответить
  5. В горах близ Алматы я несколько раз собирал это расстение. У нас , в уйгурской медицине , используется как кровеочищаюшее( название -кантепар)

    0
    0
    Ответить
    • Подскажите корень настаивать или кипятить?

      0
      0
      Ответить
      • Настаивать после непродолжительного (5-7мин.) кипячения.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!