Длинношерстные колли и другие овчарки Британии

0
0
1144

Овцеводство и разведение крупного рогатого скота были всегда очень развиты в Великобритании. Естественно, что фермерам понадобились собаки, способные справиться с большим стадами овец или коров самостоятельно, или взаимодействуя с хозяином. При этом они не должны были проявлять агрессию к животным на пастбище. В настоящее время наиболее известными овчарками Британии можно назвать длинношерстных колли. Об этой породе собак и её ближайших родственниках я и хочу рассказать в своей статье.

Длинношерстные колли и другие овчарки Британии
Длинношерстные колли и другие овчарки Британии

Длинношерстный колли — история породы

Порода длинношерстных колли славится своей красотой, выдающимся умом и добрым нравом. Для многих из нас она ассоциируется с Лэсси — персонажем большого количества кинофильмов и телесериалов. Название «колли» происходит от одноименной породы черноголовых овец, которых и пасли эти собаки, отличающиеся не только умом, но и непревзойденными рабочими качествами.

В конце 19 века (в 1860 году) колли приглянулись королеве Виктории, она держала их в своей шотландской резиденции Балморал. Тогда же была произведена гибридизация шотландских колли с русскими псовыми борзыми. Причем помеси, похожие на борзых, использовались в разведении борзых и в дальнейшем. Жили колли и в семье последнего русского императора Николая, а в Александровском парке Царского села даже похоронены некоторые из них.

Во время Первой Мировой войны колли использовались в качестве собак-санитаров. После революции 1917 года небольшое поголовье колли было сохранено в частности в Ленинграде, некоторые собаки, благодаря своему уму и деликатности, использовались для пастьбы пантовых оленей.

Во время Великой Отечественной войны прославился ленинградский колли Дик (Декойт). Именно Дик нашел бомбу, которая была заложена для уничтожения Павловского дворца. И это малая часть того количества мин и фугасов, которые помог обезвредить легендарный пес. Дик пережил войну и даже участвовал в послевоенных выставках собак.

В Советском союзе колли были крупными (до 70 см) и дрессировались по защитно-караульной службе. Но даже это не испортило характер породы. Колли показывали выдающиеся результаты в общей дрессировке и блистали на выступлениях агитбригад.

Бум на колли пришелся в семидесятые годы прошлого века, когда по телеэкранам с триумфом шел телесериал «Лэсси». До появления в России лабрадоров колли и немецкие овчарки использовались в качестве поводырей слепых, был даже случай дрессировки колли как спасателя на водах. Занимались с колли и рудо-розыскной службой.

В конце восьмидесятых годов и позже в Россию начали завозить племенных производителей из Чехословакии, Венгрии, Великобритании и Прибалтики. Российские собаки постепенно стали соответствовать международным стандартам.

Сегодня порода в России находится на высоком уровне, собаки занимают призовые места на международных выставках самого высокого ранга. Много красивых собак находится у заводчиков и владельцев Уральского региона и Сибири.

Длинношерстный колли
Длинношерстный колли

Особенности характера и внешности длинношерстных колли

Длинношерстные колли — идеальные компаньоны, некоторые собаки показывают выдающиеся успехи в спортивных кинологических дисциплинах: аджилити, фристайле (танцы с собакой), пастьбе овец.

Длинношерстные колли с огромной нежностью относятся к детям — настоящие собаки-няньки. С удовольствием принимают чужих щенят, котят и других детенышей. Был случай в Ленинградском зоопарке, когда кобель колли принимал участие в воспитании осиротевшего детеныша снежного барса. Часто их используют в канистерапии и как собак-ассистентов для людей с ограниченными возможностями.

Рост современных колли 51-61 см, вес от 18 до 30 кг. Голова в форме тупого клина, уши — стоячие со свисающими кончиками, на морде умильное выражение, глаза — небольшие темные, мочка носа черная, зубы — крупные белые, прикус — ножницеобразный, шея — длинная с красивым выходом, телосложение сухое крепкое, хвост длинный, достигает скакательного сустава. На морде и лапах шерсть короткая, на шее длинная шерсть образует воротник, на задней стороне передних лап — очесы, на задних лапах — штаны, на туловище и хвосте шерсть длинная.

Окрас — соболиный с белым, триколор, мраморный (на серебристо-сером фоне черные пятна). Обязательны белые отметины на шее и груди (часто образуют полный белый воротник), на лапах и кончике хвоста. В Америке также допустим белый окрас этих собак. Американские колли крупнее европейских.

Шерсть колли самоочищающаяся, собаке достаточно дать обсохнуть и грязь отвалится. Моют их полностью редко, после прогулки достаточно вымыть собаке лапы. За шерстью собаки необходимо ухаживать во время линьки, когда собаку необходимо вычесывать хотя бы раз в три дня. Вычесанный пух прекрасно прядется и из него получаются замечательные теплые вязаные вещи. В остальное время собаку вычесывают примерно раз в десять дней или реже. За ушами могут образовываться колтуны.

Короткошерстный колли
Короткошерстный колли. © tailwise
Бородатый колли
Бородатый колли
Бордер колли
Бордер колли

Другие овчарки Британии

Короткошерстный колли

Эта порода не так популярна, как длинношерстный колли. Короткошерстные колли чаще использовались не для пастьбы овечек, а крупного рогатого скота. Характер у них более серьезный, в чем-то схож с доберманом. Распространение они получили в Финляндии и Прибалтике. В Россию были завезены на рубеже 20 и 21 веков из Прибалтики. Порода достаточно редкая, но имеет своих ценителей. Хорошо гладкие колли проявили себя в аджилити.

Окрасы такие же, как у длинношерстных собратьев. Шерсть короткая, плотно прилегающая. Рост в холке — 51-61 см, вес от 18 до 30 кг.

Бородатый колли

Старинная, очень редкая порода. Уши висячие, окрас шиферно-серый или всех оттенков коричневого с белыми отметинами. Шерсть длинная, допускается волнистость. По оброслости ближе к бобтейлю. Высота в холке около 51-56 см.

Читайте также нашу статью Почему алабай — идеальная собака для загородной жизни?

Бордер колли

Порода бордер колли выведена на границе Англии и Шотландии в 18 веке, предки — шотландский колли, бородатый колли и спаниели. Очень умная рабочая и спортивная порода собак. Окрас допустим любой, без преобладания белого. Порода полу длинношерстная. Рост в холке 46-56 см, вес от 14 до 20 кг. Показывает отличные результаты в аджилити, обидиенс, фристайле, поисково-спасательной и пастушьей службе. Признана самой интеллектуальной породой собак, распознают до 400 слов!

Шелти, или Шетлендская овчарка
Шелти, или Шетлендская овчарка
Староанглийская овчарка (бобтейл)
Староанглийская овчарка (бобтейл)
Вельш-корги-пемброк
Вельш-корги-пемброк

Шелти

Другое название данной породы — шетлендская овчарка. Собачки шелти родом с Шетлендских островов, как и самые маленькие пони. Это миниатюрная копия длинношерстного колли. В Великобритании порода была зарегистрирована в 1914 году, а клуб любителей шелти образовался еще в 1908 году. Широкое распространение в России они получили в 80-90-е годы прошлого века.

Сейчас шелти обогнали длинношерстного колли по популярности из-за своего компактного размера. Выдающиеся спортивные результаты шелти показывают в аджилити, также с ними занимаются поисково-спасательной службой, фристайлом и ноузворк. Собаки этой породы очень веселые, неугомонные, активные и доброжелательные.

Рост шелти составляет 35-37 см, вес 5-7 кг. Окрасы такие же, как у длинношерстного колли, кроме того, у шелти допустим окрас биколор (черно-белый без подпала).

Староанглийская овчарка (бобтейл)

Староанглийская овчарка (бобтейл) — очень смелая, послушная собака. Рост свыше 56 см, для породы характерна высокозадость (высота в крупе выше высоты в холке), характерный аллюр — иноходь. Уши — маленькие висячие, корпус компактный, костяк массивный, хвосты ранее купировались, сейчас купирование хвостов запрещено. В породе встречается врожденная куцехвостость. Голова, шея и передние конечности — белые, задняя часть окрашена в любой оттенок серого цвета. Шерсть — обильная, косматая, жесткая.

Читайте также нашу статью Отечественные породы собак — гордость российской кинологии.

Вельш-корги-пемброк и вельш-корги-кардиган

Вельш-корги-пемброк — небольшая собачка на коротких лапах родом из Южного Уэльса. Вес около 10 кг, рост в холке от 25 до 30 см. Окрас — соболиный, трехцветный, рыжий с белым. Мордочка с лисьим выражением, стоячие уши, густая жесткая шерсть. Порода признана в 1925 году.

В породе встречается врожденная куцехвостость. В данный момент вельш-корги-пемброк в России стали очень популярны. Но нельзя забывать, что несмотря на маленький размер и милый нрав — это овчарка, способная пасти коров. А значит — щенки будут с удовольствием хватать домочадцев за ноги.

Вельш-корги-кардиган — собрат пемброка, но крупнее, более спокойный и менее распространенный. Окрасы как у пемброка, также встречаются мраморный и тигровый.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!