Отечественные породы собак — гордость российской кинологии

4
1
32006

Российская кинология обладает многовековой историей. Особенно древним является охотничье собаководство, в 20 веке стало развиваться служебное, а затем и декоративное. В конце прошлого века Россия стала договорным партнером Международной Кинологической Федерации, а потом и ее членом. В 2016 году в нашей стране прошла Всемирная выставка собак, в рамках которой состоялась и выставка непризнанных пород. В этой статье перечислены породы собак, выведенные в России — как признанные Международной Кинологической Федерацией, так и не признанные. Ведь все они интересны и уникальны.

Отечественные породы собак — гордость российской кинологии
Отечественные породы собак — гордость российской кинологии

Русские породы собак, признанные Международной Кинологической Федерацией

1. Русская псовая борзая

Русская псовая борзая — общепризнанная гордость отечественной кинологии, собака-ветер, эмблема Российской Кинологической Федерации. Группа борзых относится к одной из самых древних, а охота с борзыми собаками всегда была уделом царей и дворян. Русская псовая борзая известна в России еще с 13 века, охотились с ними на зайца, лисицу и даже волка. Работают борзые собаки по-зрячему, пользуясь своим прекрасным зрением и скоростью бега. Охота с ними не оставляет подранков.

Внешность русской борзой изысканна, собака крупная (рост в холке 69-86 см и вес 35-40 кг), длинношерстная. Продолжительность жизни до 14 лет. Характерный силуэт борзой собаки, большие карие глаза, вытянутая морда, узкая голова, полустоячие уши. Часто можно увидеть борзых на картинах знаменитых художников, в исторических фильмах. Иногда любители борзых собак проводят костюмированные конные охоты с этими красивыми собаками.

Русская псовая борзая
Русская псовая борзая. © Iamaaa111

2. Охотничьи лайки

Охотничьи лайки — группа остроухих охотничьих пород собак, в нее входят карело-финская лайка (ярко рыжая, как лисица, и самая маленькая по размеру), русско-европейская лайка (черно-белая собака, любима охотниками европейской России), западно-сибирская лайка и восточно-сибирская лайка. Для двух последних пород характерен зонарно-серый или волчий окрас, эти собаки хорошо работают по крупному зверю. Самой крупной является восточно-сибирская лайка.

Эти собаки обладают ярко выраженным охотничьим инстинктом, работают по разным видам зверя и дичи от мелких пушных зверьков и боровой дичи до кабана и медведя.

Русско-европейская лайка
Русско-европейская лайка. © petsi

3. Породы пастушьих собак

Отечественные породы пастушьих собак — это кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка. Кавказская овчарка — аборигенная порода, заводское разведение началось только в 20 веке, когда собак начали активно применять для несения караульной службы на крупных предприятиях и режимных объектах. Собаки крупные мощные, очень злобные, шерсть длинная, животные прекрасно переносят уличное содержание и часто содержатся для охраны частных домов. Рост собаки — не менее 65 см, а вес до 75 кг. Уши купируют у совсем маленьких щенков. Собаки этой породы нуждаются в опытных руках.

Среднеазиатская овчарка, или туркменский алабай также является аборигенной породой и относится к группе молоссов (догообразных собак). В 20 веке началось их заводское разведение в России. Очень много сделали для разведения этих пород собак собаководы-любители из клубов служебного собаководства.

Характер среднеазиатских овчарок — независимый, они способны к самостоятельному взаимодействию и охране. По традиции им купируют и уши, и хвосты. Шерсть короче, чем у кавказцев, чаще встречается белый и пятнистый (пегий) окрасы. Среднеазиаты очень уживчивы со всеми домашними животными. Рост не менее 65 см, вес до 80 кг.

Южнорусская овчарка относится к группе овчарок и обязана своим происхождением огромным овцеводческим хозяйствам степной зоны. Вместе с европейскими породами овец были закуплены и собаки европейских пастушьих пород с длинной косматой шерстью. Но эти собаки не могли защитить стада от степных волков. Тогда к ним прилили кровь степных борзых и местных аборигенных крымских овчарок.

Это собаки с длинной преимущественно белой шерстью очень сильные и прыгучие. Такая собака способна не только прогнать волка, но и догнать всадника на лошади. Южнорусские овчарки превосходно управлялись с овцами и часто работали самостоятельно. К сожалению, на численность этих собак повлияли революция и война. Но в послевоенное время породу начали восстанавливать, она показала выдающиеся караульные качества. Рост собак до 65 см, вес до 35 кг. Сейчас эта порода собак очень редка.

Среднеазиатская овчарка, или туркменский алабай
Среднеазиатская овчарка, или туркменский алабай. © STERKL Fotografie

Читайте также нашу статью Почему алабай — идеальная собака для загородной жизни?

4. Русский черный терьер

Русский черный терьер — гордость питомника «Красная Звезда», известна так же как собака Сталина. Порода выведена в послевоенное время путем сложного воспроизводительного скрещивания собак пород ризеншнауцер, ротвейлер, эрдельтерьер и ньюфаундленд. Это крупная собака черного окраса, рост в холке 63-75 см и вес 40-65 кг. Относится порода не к терьерам, а к группе молоссов.

Порода заслужила огромную популярность по всему миру, собаки отличаются превосходными рабочими качествами и красивой внешностью. Шерсть нуждается в стрижке.

Русский черный терьер
Русский черный терьер. © webzoomania

5. Русский той

Русский той (гладкошерстная и длинношерстная разновидности) выведены в Москве в послевоенное время из английских той-терьеров, чихуахуа и мелких метисов. Изначально порода называлась московский длинношерстный тойтерьер, затем появилась гладкошерстная разновидность.

После регистрации в Международной Кинологической Федерации порода получила название русский той, в породе есть две разновидности по типу шерсти. Эти маленькие собачки очень полюбились модницам и их часто носят с собой. Это самая маленькая отечественная порода собак.

Русский той
Русский той. © Кинологический центр Бранд

6. Самоед или самоедская лайка

Самоед, или самоедская лайка использовалась для выпаса северных оленей племенами ненцев, также собаки использовались в качестве упряжных. В конце девятнадцатого века собаки попали в Западную Европу, где завоевали огромную популярность в качестве собак-компаньонов из-за своей великолепной белой шерсти, потрясающей «улыбки» и огромного жизнелюбия. Рост в холке 46-56 см, вес 23-30 кг.

Самоед, или самоедская лайка
Самоед, или самоедская лайка. © giessingerk

7. Сибирский хаски

Хотя родиной породы сибирский хаски и считаются Соединенные Штаты Америки, но предками хаски являются наши чукотские и камчатские ездовые собаки, вывезенные в огромных количествах на Аляску во времена «золотой лихорадки». Хаски очень фотогеничны и их используют во многих голливудских фильмах, что и вызвало всплеск популярности данной породы.

Стоит помнить, что хаски — рабочая порода, выведенная для быстрого бега. Она очень плохо переносит одиночество, обладает сильным охотничьим инстинктом.

Сибирский хаски
Сибирский хаски. © Amy

Непризнанные породы собак России

8. Русский охотничий спаниель

Русский охотничий спаниель — единственная порода подружейных собак, выведенная в России. Становление породы началось в довоенном Ленинграде, где даже был получен помет от собак, переживших блокаду. После Великой Отечественной Войны в страну были завезены спаниели разных пород (коккеры, спрингеры, филды). На их основе и была выведена самая молодая порода охотничьих собак в России, которой в этом году исполнилось 70 лет.

Собаки этой породы любимы охотниками и спортсменами-кинологами, также часто используются для розыска наркотических и взрывчатых веществ в таможне и полиции. Русские спаниели чрезвычайно умны и являются непревзойденными компаньонами. Порода отличается крепким здоровьем, собаки доживают до 18 лет. На данный момент московское общество охотников и рыболовов проделало огромную работу для того, чтобы эту замечательную породу признала Международная Кинологическая Федерация.

Русский охотничий спаниель
Русский охотничий спаниель

Читайте также нашу статью Русский спаниель — порода для любителей прогулок и хозяев частных домов.

9. Московская сторожевая

Московская сторожевая — крупная сторожевая собака, выведена в питомнике «Красная Звезда» на основе сенбернаров, кавказских овчарок и русских пегих гончих. Порода не так популярна, как русский черный терьер, но имеет своих ценителей.

10. Восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка — выведенная в России разновидность немецкой овчарки, которая отличается более крупным размером и другими особенностями экстерьера. Несмотря на то, что сейчас в России достаточное количество немецких овчарок, завезенных из Германии и имеющих самые высокие оценки на выставках, у восточно-европейской овчарки много ценителей, сохранивших любимую породу.

11. Русская цветная болонка

Русская цветная болонка — небольшая по размеру порода собак, выведенная в Ленинграде в середине прошлого века из ши-тцу, французских болонок и помесных собак. Это очень милая длинношерстная собачка, великолепный компаньон. В породе разрешены любые сплошные окрасы, кроме белого.

Московская сторожевая
Московская сторожевая. © Janx Digital World
Восточно-европейская овчарка
Восточно-европейская овчарка. © sobaki-pesiki
Русская цветная болонка
Русская цветная болонка. © mypets

12. Русская гончая и русская пегая гончая

Русская гончая и русская пегая гончая — это породы собак с многовековой историей, до сих пор очень популярные у российских охотников. Это крупные выносливые собаки, преследующие добычу по следу со звучным голосом. Голос настоящей гончей — музыка для ушей охотника. Используются в охоте по зайцу и лисице.

13. Русская салонная собака (русалка) и петербургская орхидея

Русская салонная собака (русалка) и петербургская орхидея — совсем молодые породы декоративных собак, селекционная работа с которыми продолжается.

14. Породы оленегонных и ездовых лаек

Непризнанные породы оленегонных и ездовых лаек — это чукотская ездовая, якутская лайка и ненецкий оленегонный шпиц. Сейчас ведется научная работа по изучению и признанию этих замечательных собак.

Русская гончая
Русская гончая. © sobakevi4
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея. © saint-petersburg
Якутская лайка
Якутская лайка. © Туристический портал Якутии

15. Шалайка

Шалайка — породная группа, выведенная из гибридов шакала и мелких лаек. Также приливалась кровь фокстерьера. Животные этой породы небольшие и используются для одорологической экспертизы, поиска наркотических веществ и даже могут определить человека, больного коронавирусной инфекцией на ранней стадии. Эту породу вывел российский ученый Клим Сулима, а использовать их начали в московском аэропорту Шереметьево.

16. Бурят-монгольский волкодав, или хотошо

Бурят-монгольский волкодав, или хотошо — еще один представитель аборигенных пастушьих собак родом из Бурятии.

17. Хортая борзая

Хортая борзая — гладкошерстная порода степных борзых, в данное время очень редка, но популярна у охотников южных областей России.

Шалайка
Шалайка. © krasivosti
Хортая борзая
Хортая борзая. © Irina Cochubey
Бурят-монгольский волкодав, или хотошо
Бурят-монгольский волкодав, или хотошо. © Аркадий Зарубин

Дорогие читатели! В конце статьи о разнообразии наших российских пород хочется заметить, что любители-собаководы — только временные опекуны своей любимой породы. Наша задача сохранить своих любимых собак и передать их потомкам, так как генетическое разнообразие чрезвычайно важно для дальнейшего существования породного собаководства.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Якутская лайка признана FCI v 2019 году сентябрь месяц

    +1
    0
    Ответить
    • Да, спасибо большое! Стандарт принят 26 сентября 2019 года. Простите за неточность.
      С уважением, Анастасия.

      +1
      -1
      Ответить
  2. Моё мнение — породистые или непородистые — все хороши, не понимаю зачем эта вся суета? Это как людей делить, ты породистый, а ты нет, поэтому ты менее ценный.
    Это не критика автора статьи, потому как породы собак это фетиш международного уровня. Статья интересная, полюбовалась на собачек, спасибо!

    +6
    -5
    Ответить
    • Здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение!
      С уважением, Анастасия.

      +1
      -1
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!