Домашние джунгли: 12 деревьев для выращивания в квартире

0
0
6073

Комнатные растения зачастую небольшого размера. Они аккуратно выглядывают из горшка, спускаются по полке или умещаются на журнальном столике. Но иногда нам хочется, чтобы гостиная подарила ощущение настоящих джунглей. Чтобы почувствовать себя в тропическом лесу, понадобятся более высокие варианты, настоящие деревья. В нашей подборке вы найдете подходящие варианты для комнатного выращивания. Часть этих комнатных растений легки в уходе и подойдут даже начинающим цветоводам.

Домашние джунгли: 12 деревьев для выращивания в квартире
Домашние джунгли: 12 деревьев для выращивания в квартире

1. Хамедорея изящная

Если вы любите пальмы, но хотите, что-то несложное в уходе хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) — то, что вам нужно. Она не требовательна к влажности, и даже если вы забудете о поливе на целую неделю, растения не превратятся в высушенную массу, в отличие от некоторых других пальм.

Хамедорея изящная
Хамедорея изящная. © houseplantcentral

Хамедорея переносит слабое освещение и не токсична для домашних животных. В размере эти пальмы могут достигать 3,5 метров в высоту, но остаются меньше, если корни ограничены небольшим горшком.

2. Диффенбахия

Уникальная пестрая листва этого растения создает ощущение джунглей и тропиков.
Однако следует помнить важную вещь: это растение токсично при попадании в пищеварительный тракт, поэтому держите его подальше от детей и домашних животных. Стволы диффенбахии (Dieffenbachia) могут вырасти до 1,5 метров. Кроме того ее легко размножить: черенки можно вырастить из любого толстого стебля в воде.

Диффенбахия
Диффенбахия. © PLANTERINA

Крупные экземпляры помогают добавить помещению выразительности рядом с предметом мебели или на фоне глухой стены. Диффенбахия любит повышенную влажность. Поместите ее в ванную комнату или другое влажное место, чтобы удовлетворить эти потребности.

3. Драцена драконовая

Эта близкая родственница кукурузы в помещении вырастает до 2 метров в высоту и имеет привлекательную полосатую листву. Драцена драконовая (Dracaena draco) сможет расти практически при любом уровне света. Но если он достаточно яркий, то драцены устроят настоящее представление благодаря пестрой листве. Листья могут иметь самые разные цвета, включая розовые, красные или даже сочетания разноцветных полос.

Драцена драконовая
Драцена драконовая. © blogspot

4. Фикус Бенджамина

Возможно, вы часто видели искусственный аналог этого растения в чьей-то темной гостиной. Почему бы не попробовать завести у себя настоящее деревце. Фикус Бенджамина (Ficus Benjamina L.) уже стал классикой и используются в дизайне интерьера уже несколько десятилетий.

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина. © epicgardening

Применительно к фикусам следует помнить одну вещь: они не любят, когда их перемещают, и легко сбрасывают листья. Также им не по нраву изменения температуры или уровня освещенности. Если у вас есть хорошее место, просто оставьте его там, и фикус вознаградит вас своей красотой.

5. Юкка

У юкки (Yucca) длинные заостренные листья, которые растут прямо из почвы или ствола. Листья зеленые, иногда с кремово-белым или желтым оттенком и острым краем. Это непринужденное комнатное растение подчеркнет любое пространство. Оно довольно легко достигает высоты 2,5 метра, что делает его идеальным растением для дополнения дизайнерского интерьера.

Юкка
Юкка. © thespruce

Вы можете практически забыть об ней, главное, чтобы она получала как можно больше солнца. Юкка очень засухоустойчива, и поливать ее можно только время от времени. Отличное комнатное дерево для начинающих цветоводов.

6. Пахира водная

Это растение родом из водно-болотных угодий Южной Америки. Пахире водной (Pachira Aquatica) не страшен перелив, если есть хороший дренаж. Важно обеспечить для растения хорошее освещение. Высота 1-1,5 м, ствол утолщен к низу. Воду она запасает между корой и древесиной.

Пахира водная
Пахира водная. © cnseed

Часто деревца формируют со сплетенными стволами, что выглядит чрезвычайно эффектно. Есть даже вариации в виде бонсай. Дизайнерские формы более требовательны к условиям: им нужны яркий свет и умеренная, но равномерная влажность.

6. Шеффлера древесная

Комнатный кустарник с пальчато-сложными листьями, часто бывает пестроокрашенным. Поместите шеффлеру древесную (Schefflera Arboricola) возле окна с ярким или рассеянным непрямым светом. Цветок не любит застой воды в корнях, поэтому поливайте его обильно и давайте почве полностью высохнуть между поливами.

Шеффлера древесная
Шеффлера древесная. © thespruce

Летом можно выращивать шеффлеру на открытом воздухе в контейнерах, но с защитой от резких полуденных лучей. Время от времени обрезайте ее, чтобы сохранить форму деревца.

7. Фикус лировидный

В последнее время этот цветок стал модной изюминкой интерьера. Его можно часто встретить в журналах по дизайну. Фикус лировидный (Ficus lyrata) ценится своими красивыми, широкими и текстурированными листьям характерной формы. Молодые деревья имеют густую крону, но с возрастом она меняется, становясь более похожей на классическое дерево.

Фикус лировидный
Фикус лировидный. © greenparadiselive

Такому фикусу нужен яркий рассеянный свет. Лучшим местом для него станет окно, выходящее на восток. Поливайте, когда почва высохнет.

8. Пальма кариота

Листья кариоты (Caryota spp.) настолько уникальны и элегантны, что кажется, будто в вашей гостиной плавает стайка ярко-зеленых бойцовых рыбок. Пальмы «рыбьи хвосты» могут вырасти более 3 м в высоту в помещении, и притягивают все внимание к необычной листве.

Пальма кариота
Пальма кариота. © reddit

Кариоты будут выглядеть намного лучше, если вы сможете выставлять их на улицу в теплое время года. По крайней мере, дайте им прямой утренний свет, но защитите от полуденного солнца.

9. Фикус каучуконосный

Фикус эластика (Ficus elastica) имеет большие, толстые, продолговатые листья длиной до 30 см, а также плоды, похожие на инжир и расположенные попарно вдоль ветвей. Ствол и стебли выделяют млечный сок.

Фикус каучуконосный
Фикус каучуконосный. © planetnatural

В настоящее время наиболее популярны сорта фикуса эластики:

  • «Триколор»,
  • «Белиз»,
  • «Дошери»,
  • «Робуста».

Если вы хотите атмосферу джунглей, то каучуконосный фикус подойдет как нельзя лучше. Поставьте его на яркий непрямой свет и поливайте примерно каждую неделю, но не позволяйте почве быть чрезмерно сырой.

10. Каламондин, или цитрофортунелла

Каламодин (Citrus × microcarpa) это гибрид мандаринового дерева и кумквата, который может жить в помещении круглый год. На нем распускаются ароматные белые цветки, из которых в дальнейшем вырастают крошечные кисловатые плоды. Когда это дерево зацветет, ваш дом наполнится изумительным благоуханием.

Каламондин, или цитрофортунелла
Каламондин, или цитрофортунелла. © homesandgardens

Существуют и другие виды цитрусовых для дома (например, лимон или лайм). Даже если вы никогда не увидите плодов, они сами по себе выглядят прекрасно. В зависимости от выбранного вами вида, цитрусовые могут вырасти от 1,5 до 2,5 метров в высоту в помещении.

11. Толстянка

Это довольно неприхотливое комнатное растение с сочными листьями. Кроме того, они — долгожители, но нужен качественный уход. Вначале толстянки (Crassula) небольшие, но со временем у них нарастают толстые стебли до 1 метра в высоту.

Толстянка
Толстянка. © horticulture

Вы должны посадить толстянку в хорошо дренируемую смесь, обеспечив сухие и теплые условия. Если листья сморщиваются, значит ей нужно больше воды. Толстянка легко размножается черенкованием.

Узнайте как ухаживать: Почему опадают листья с денежного дерева?

12. Пальмы Равенея

Эти растения поистине величественны. Ремневидные, массивные, перистые листья пальмы Равенея (Ravenea rivularis) покачиваются даже при самом слабом ветерке. Если вы им позволите, они могут вырасти до поразительных размеров, более 3 метров в высоту в помещении! Выберите горшок поменьше, если не хотите такого роста.

Пальмы Равенея
Пальмы Равенея. © homefortheharvest

В отопительный период лучше установить увлажнитель воздуха, так как эти пальмы любят влажность. Дайте им рассеянный солнечный свет, но защитите от жаркого полуденного солнца.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!