Домашний огород без грязи и неприятного запаха

0
1
17820
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Мини-огород на подоконнике – это не только выращенные своими руками растения, но и центральный элемент интерьера, придающий уют и теплоту любому помещению. Он одновременно дарит приятные минуты (особенно когда разведение растений не сопровождается грязью и неприятным запахом) и приносит прибыль. Попробуем разобраться, как завести небольшой домашний огород, какие растения в нем стоит выращивать и что для этого нужно.

Домашний огород без грязи и неприятного запаха
Домашний огород без грязи и неприятного запаха

Грунт – наше всё

При обустройстве огорода на подоконнике главный залог успешности всего мероприятия — это субстрат. Хороший грунт должен не только содержать необходимый для нормальной жизни набор микроэлементов, но и быть достаточно воздухопроницаемым, ведь корни должны дышать, чтобы свободно развиваться.

Исключены изменения свойств субстрата при поливе или внесении подкормок (например, изменение кислотности), ведь при этом может пострадать или даже погибнуть выращиваемая культура. Кроме того, он должен стабильно и равномерно снабжать домашний огород питанием и влагой без опасных пиковых доз воды и удобрений. Переизбыток влаги часто приводит к закисанию почвы в посадочной емкости и, как следствие, развитию гнилостных процессов, чреватых гибелью растений.

Неверный выбор субстрата — одна из самых опасных для растений ошибок начинающих растениеводов. В некачественном субстрате могут содержаться различные патогенные микроорганизмы, личинки и яйца вредоносных насекомых, мгновенно просыпающиеся и активизирующиеся при создании благоприятных для них условий. Особенно благотворной для их развития считается среда, содержащая садовую или огородную землю и органические компоненты (торф, перегной и пр.). Именно эти составляющие являются источником грязи, остающейся на комнатном подоконнике при пересадке, рыхлении или случайном переливе.

Всех этих неприятностей можно избежать, используя при выращивании растений в домашнем мини-огороде профессионально подготовленный влагосберегающий универсальный грунт «ЦеоФлора», на 100% состоящий из цеолитсодержащей горной породы, специальным образом раздробленной, высушенной и обожженной.

Плюсы и особенности цеолитсодержащего грунта

Природный минерал цеолит, имеющий осадочно-вулканическое происхождение. Эта уникальная микропористая порода обильно пронизана тончайшими каналами и мельчайшими отверстиями, придающими ей свойства молекулярного сита. Естественная влажность материала не превышает 1,5%, при этом полная влагоемкость составляет почти 90%. Размер частиц-гранул — от 1 до 3 мм.

Востребованность субстрата в среде садоводов обусловлена его составом, подходящим для по-настоящему высококачественного посадочного материала, и оправдана рядом преимуществ по сравнению с традиционными почвосмесями:

  • Устраняет все проблемы с переувлажнением грунта, а также появляющимися в результате избыточного полива корневыми гнилями и распространяющимися неприятными запахами. Благодаря своей пористой структуре субстратный материал впитывает лишнюю влагу, а потом постепенно по мере необходимости отдает ее.
  • Удерживает необходимый запас жидкости и питательных веществ непосредственно в корнеобитаемой зоне, чем экономит влагу, снижает частоту поливов минимум в 2-3 раза и стимулирует развитие корневой системы.
  • Поддерживает оптимальный уровень кислотности (5,5-6 рН), при котором питательные вещества усваиваются наиболее полноценно.
  • Обеспечивает хороший воздухообмен в прикорневой области, даже когда максимально насыщен жидкостью.
  • Сохраняет свою структуру даже при длительном использовании, не крошится, не слеживается и не распадается в воде.
  • Абсолютно безопасен и экологичен, поскольку в его составе нет никаких химических добавок.
  • Практически стерилен, поскольку в процессе производства подвергается обжигу — воздействию высоких температур. На нем не развиваются водоросли, грибная и бактериальная флора, а также насекомые.
  • Позволяет производить посадочно-пересадочные работы в домашнем огороде чисто и аккуратно, без грязи, земляных разводов и проливов воды.
  • Допускает использование любых посадочных емкостей, в том числе стеклянных и пластиковых.
  • Не имеет запаха.
Универсальный влагосберегающий субстрат «ZeoFlora»
Универсальный влагосберегающий субстрат «ZeoFlora»

Универсальный субстрат «ZeoFlora» отличается богатым внутренним составом, он содержит подвижные и легко усвояемые растениями формы макро- и микроэлементов (молибден, калий, марганец, бор, железо, фосфор, цинк и др.). Особенно велико содержание активных форм кремния (аморфного кремнезема), который помогает растительным организмам лучше приспосабливаться к различным неблагоприятным обстоятельствам.

Субстрат беден азотом и фосфором, и потому далеко не все растения удастся вырастить в нем без применения удобрений. Если речь идет о растениях, которые во время вегетации потребляют много азота, а во время цветения — много фосфора, т.е. обладающих большой зеленой массой, без удобрений не обойтись. Возможно использование как минеральных удобрений, так и органических.

Порядок действий для подготовки к посадке

Грунт «Цеофлора» можно использовать как основной состав, так и в качестве добавки-кондиционера почв (с содержанием от 10 до 90% от основного почвогрунта). Цеолитсодержащие гранулы являются прекрасным индикатором влажности и необходимости полива, поскольку меняют свой цвет по мере просыхания с темно-коричневого (при максимальной напитанности влагой) на более светлый оттенок.

Гранулы вблизи
Гранулы вблизи

Применяют субстрат следующим образом:

  • Перед проведением посевных работ отмерить нужное количество грунта, замочить его в воде, дав полностью напитаться.
  • Слить остатки жидкости.
  • Высыпать увлажненные гранулы в посадочную емкость (заметим, что никакого дренажного слоя обустраивать не требуется).
  • Сделать несколько бороздок около 15-20 мм глубиной.
  • В проделанные канавки посеять семена.
  • Присыпать сверху слоем субстрата не более 8-10 мм толщиной.

Дальнейший процесс выращивания ничем особенным не отличается. Сеянцы регулярно (хоть и довольно редко) поливают, по мере просыхания субстрата примерно на треть объема. При появлении 3-4 настоящих листков растения распикировывают по индивидуальным емкостям (стаканчикам, горшкам и пр.) в тот же субстрат. В дальнейшем, если есть необходимость, то растения подкармливают (совсем без удобрений хорошо растет небольшая зелень).

Растущий салат
Растущий салат

Какие растения можно вырастить таким образом? В общем, любые, даже самые популярные овощи, однако стоит учесть несколько нюансов. Допустим, вы решили вырастить у себя сочные томаты или редиску для вкусных салатов. Томатам понадобятся дополнительные минеральные удобрения, использование которых приемлют не все садоводы. А редиска известна своей любовью к заведомо богатой органикой почве, доступ к которой есть не у многих счастливчиков. Садоводам-эстетам стоит обратить внимание на экзотику.

Ароматная зелень на подоконнике
Ароматная зелень на подоконнике

«Цеофлора» отлично подходит для выращивания экзотических трав, пряностей или кофе, т.е. декоративных и относительно ценных культур (разумеется, помимо грунта потребуется создать и другие необходимые условия). Такие растения будут рентабельны, в отличие от обычных овощей, которые получатся слишком дорогими.

Какие растения вы бы ни выбрали, во время всего процесса их выращивания нет никакой грязи, которая, как правило, развозится с обычной землей. Используя качественный грунт, даже самый неопытный и начинающий растениевод легко избежит опасных последствий неправильной агротехники и получит отменный урожай.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!