Домовые сверчки — почему вредны и как от них избавиться?

6
0
32893

Еще совсем недавно, живя в городской квартире, я слушала аудиотреки с записью поющих сверчков, чтобы расслабиться и вспомнить о лете. Но стоило нам переехать в загородный дом, как выяснилось, что сверчки — не такая уж и романтика… Одно дело, когда сверчок поет вдали на лугу, и совсем другое — в твоей комнате над ухом! Как оказалось, сверчки, проникшие в дом — это по сути такие же тараканы, только еще и поющие. Какие проблемы доставляют домовые сверчки и как от них избавиться, читайте в этой статье.

Домовые сверчки — почему вредны и как от них избавиться?
Домовые сверчки — почему вредны и как от них избавиться?

Особенности домовых сверчков

Существует более девятисот видов сверчков, но те, которые могут поселиться в человеческом жилье, официально называются сверчки домовые (Acheta Domesticus). Они являются представителями длинноусых прямокрылых насекомых из семейства Сверчков. Хотя домовые сверчки встречаются и в саду, они отличаются от полевых сверчков поведением, питанием и внешним видом.

Полевые сверчки имеют цвет от темно-коричневого до черного, а домовые сверчки — светло-желтовато-коричневого цвета с тремя темными «перевязками» на голове. При этом они немного меньше полевых сверчков, их размеры составляют от 16 до 26 мм в длину.

Насекомые имеют нитевидные усики, часто длиннее тела, а их крылья лежат плоско, что придает насекомым сходство с тараканами. Сверчки имеют длинные задние ноги, которые обеспечивают им большую силу прыжка. Сзади у сверчка имеются церки, похожие на раздвоенный хвост, которые служат одним из органов чувств. У самок можно увидеть длинный яйцеклад, напоминающий хвост или жало.

Чем опасны сверчки в доме?

В теплую погоду домовые сверчки вполне комфортно чувствуют себя на улице, питаясь разнообразной пищей: растениями, объедками, падалью и насекомыми. Но когда температура падает, они могут перебраться в закрытые помещения, выбирая теплую и влажную среду, где они могут жить бесконечно долго. Если домовые сверчки поселяются в человеческом жилье, то под удар попадают ковры и одежда, так как насекомые любят шерсть, хлопок, шелк и синтетику, а предметы, пропитанные потом, являются для сверчков особенно вкусным лакомством. Есть сведения, что сверчки поедают даже линолеум!

Домовые сверчки могут переносить яйца гельминтов и такие неприятные заболевания, как кишечная палочка и сальмонелла. Поэтому никому не захочется, чтобы эти насекомые прыгали на кухне или в кладовой. И, конечно же, сверчки издают очень громкие звуки, мешающие спать по ночам.

Сверчки домовые (Acheta Domesticus)
Сверчки домовые (Acheta Domesticus). © Joseph Berger

Признаки заселение дома домовыми сверчками

Если домовые сверчки поселились в вашем доме, то, скорее всего, вы уже заметили:

  • нескольких сверчков в одной или другой комнате;
  • пение насекомых в помещении;
  • шероховатые участки и рыхлые волокна на коврах;
  • на одежде, а особенно на предметах, хранящихся в теплой и/или влажной среде — большие дыры (меньшие отверстия могут указывать на проблему с платяной молью),
  • мягкая мебель выглядит разжеванной по краям, если рассмотреть повреждения в увеличительное стекло, можно увидеть следы нижней челюсти сверчка.

Читайте также нашу статью Вредны ли клопы-солдатики и как от них избавиться?

Как бороться со сверчками в доме?

Если вы слышите громкое пение сверчка в помещении, это взрослый самец сверчка, который зовет себе пару. Двигайтесь на звук как можно тише, чтобы не напугать насекомое. При обнаружении можно поймать сверчка тканью или голыми руками и выпустить на улицу, но после этого обязательно хорошо вымыть руки.

В местах обитания сверчков можно поставить пластиковую бутылку с небольшим количеством газировки или другого подслащенного напитка внутри. Сверчок, скорее всего, заползет внутрь, но выбраться ему будет сложно.

Борная кислота часто используемая в качестве пестицида, может быть эффективной и против сверчков. Обычно она выпускается в виде порошка, гранул и таблеток, и их следует размещать в местах гнездования сверчков. Не подпускайте домашних животных и детей к таким местам, так как случайное попадание внутрь борной кислоты может вызвать рвоту и гриппоподобные симптомы.

Сверчков привлекает патока и мед. Поэтому можно налить немного этих продуктов в банку и поместить ее в те места, где с большей вероятностью могут появиться сверчки. Насекомые будут привлечены к банке из-за сладкого запаха, и как только они запрыгнут в контейнер, вы сможете выбросить их из дома.

Можно также использовать диатомит в тех местах, где сверчки прячутся чаще всего. Это нетоксичное вещество, которое убивает сверчков, высушивая их тела.

Липкие ловушки и клейкие доски также могут поймать сверчков, и вы даже можете сделать их самостоятельно, используя клей от мышей или муравьев.

Еще один способ — добавьте немного керосина в воду и вымойте им пол в местах скопления сверчков. Это считается эффективным методом уничтожения вредителей.

Сверчков привлекает патока или мед
Сверчков привлекает патока и мед

Профилактика появления сверчков в помещении

Трещины и дыры в кирпичной кладке, разорванные москитные сетки и неплотно закрывающиеся двери — все это помогает проникновению сверчков. Приложите усилия, чтобы максимально заделать все щели на фасаде дома, используя герметики, пену и смеси для ремонта. Как только вы закроете все точки входа, у сверчков будет меньше шансов попасть внутрь помещения.

Хотя сверчки гнездятся и откладывают яйца в темных местах, этих насекомых привлекает яркий свет ночью. Подумайте об изменении наружного освещения рядом с  домом. Например, используйте светильники с датчиками движения. Натриевые лампы также реже привлекают сверчков.

Рекомендуется ежедневно выбрасывать мусор из мусорного ведра и следить за тем, чтобы контейнер был накрыт, поскольку мусорные ведра — излюбленные места, где сверчки могут обитать.

Отремонтируйте протекающие краны и приборы, использующие воду. Убедитесь, что в подвале достаточная вентиляция.

Во дворе необходимо аккуратно косить и правильно поливать траву, а клумбы пропалывать. Обрезайте деревья и кустарники, особенно те, которые находятся рядом с фундаментом вашего дома. Храните дрова на расстоянии не менее 5 метров от вашего дома. Очищайте желоба, так как они — хорошее убежище для вредителей.

Читайте также нашу статью Скутигеры — не противные многоножки, а санитары дома.

Моя история борьбы со сверчками

Будучи городским жителем, проводившем лето на даче, я воспринимала пение сверчков очень позитивно. Рядом с дачным домиком у нас находился заливной луг, где всю ночь пели свои песни сверчки, и от этого на душе становилось спокойно и даже клонило в сон. Причем позитивное влияние пения сверчков на психику человека даже подтверждены наукой. Зимой в городской квартире я очень скучала по времени, проведенному на даче, и мне однажды пришло в голову завести в баночке сверчка… И как сказал кто-то из великих, «бойтесь мечтать, мечты сбываются».

В загородный дом мы переехали весной, и с середины лета сверчки в ближайших лугах запели нам свои песенки, но стоило начаться осени, стало происходить что-то совершенно неожиданное. Сначала мы заметили, что начал скрипеть электрический котел. Однако даже после того как прибор был выключен, странный скрип продолжался, и тогда мы поняли, что на кухне поселился сверчок.

Как ни странно, скрип сверчка, жившего в доме, сильно отличался от того, что я слушала на лугу (вероятно домовые сверчки, принадлежащие к другому виду, поют несколько по другому). Он был очень резким, словно механическим, к тому же скрипело насекомое очень громко и, как водится, всю ночь напролет. Какая уж тут романтика! К счастью, сверчка мы изловили, накинув на него полотенце, в котором вынесли его на улицу.

Но на этом история не закончилась. Каждый вечер в дом заползали все новые и новые сверчки, иногда нам приходилось отлавливать сразу по нескольку штук. Как только вечером в доме появлялся приглушенный свет, они выползали из своих укрытий, громко топая по ламинату, тут мы их и ловили. Отлавливали их одним и тем же способом, накрывая небольшим полотенцем. К счастью, сверчки не такие прыткие, как тараканы, и поймать их несложно.

Чаще всего они появлялись в ванной, откуда перебирались на кухню поближе к котлу. История эта продолжалась с середины сентября по середину октября. Но, как только по ночам установились стабильные минусовые температуры, – 4…-5 градусов, мы забыли о сверчках. Вероятнее всего, сверчки с похолоданием погибли, так и не получив возможности перезимовать в нашем теплом жилье.

Для себя я сделала вывод, что главное продержаться с начала до середины осени и регулярно отлавливать всех сверчков, проникших в дом. Если же ситуация будет пущена на самотек, и насекомое прочно обоснуется в доме и, не дай Бог, размножится, то тогда оглушительный их скрип придется слушать всю зиму…

Помимо ручного отлова, я также пользовалась самодельной липкой ловушкой. Поскольку сверчки приникали в дом из ванной комнаты, на пороге ванной я приклеила на пол полоску малярного скотча, на которую сверху нанесла клей от муравьев и немного меда. Мимо такого барьера сверчки пройти не могли. А для того, чтобы домашние случайно не наступили в ловушку ногой, вход в ванную пришлось на время забаррикадировать табуретками. Эффект от ловушки мне понравился.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

6 комментариев

  1. Добрый день.
    Если правильно помню, на лугу ночью у нас, в средней полосе России, стрекочут цикадКи (поэтому вас так удивило, что скрип сверчка не похож на их трели). Лично меня интриговал громкий скрип сверчка, доносившийся из подвала городского дома. Но стоило однажды увидеть это крупное мохнатое чудовище грязно-серого цвета (или что-то вроде этого) — мой романтизм, навеянный сказкой Толстого улетучился безвозвратно…..
    Одно из ярких впечатлений детства — это чрезвычайно громкое пение уже цикад в ночной степи, когда мы с родителями на автомобиле своим ходом ехали на юг.

    +4
    0
    Ответить
    • В наших краях цикад нет, есть цикадки. Они с июля издают по ночам трескучий монотонный звук типа ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-… Больше не на лугу, а на кустах и деревьях. Сверчки полевые поют протяжно свиииир-свииир-свиииир… Домовые сверчки поют более скрипучим голосом.

      +6
      0
      Ответить
  2. Вред от сверчков в статье преувеличен. Яйца гельминитов разносят все животные, а также они просто разносятся с пылью. Сверчки охотятся за мелкими вредителями — тараканами, мошками, клещами, пауками. А, ну паук полезен, но многие охотнее возьмут в руки крупного сверчка, чем мелкого паука. Итого дело вкуса.

    +5
    0
    Ответить
    • Поймали пылесосом, мешок для пыли сразу в пакет, эффективный способ!!

      0
      0
      Ответить
  3. Пение противное. Как и у всех насекомых (цикады, кузнечики, медведки). Но в средние века радио или магнитофонов не было, поэтому лучше хоть что-то чирикает, знакомое тебе, чем гробовая тишина.

    0
    0
    Ответить
    • Если записать на хороший микрофон пение сверчка, то можно тиражировать запись и получать неплохой доход. Только не рекомендуется скрывать доход от налоговой инспекции.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!