Древовидные пионы — правильно выбрать и вырастить

1
0
20391
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

К древовидным пионам многие садоводы-любители средней полосы России относятся настороженно, с опаской: считается, что эти растения плохо переносят зимние холода и нуждаются не только в надёжных укрытиях, но и в трудоёмком уходе.

Древовидные пионы — правильно выбрать и вырастить
Древовидные пионы — правильно выбрать и вырастить

В действительности выращивание древовидных пионов – процесс несложный. Растения неприхотливы и устойчивы к болезням, обильно цветут (на взрослом кусте распускается до 70 цветков диаметром 15-25 см) и могут очень долго – более 20 лет – расти на одном месте, не нуждаясь в пересадках. Главные секреты успеха в выращивании этих суперпионов – правильный выбор сортов и грамотная посадка.

Самые важные факты о древовидных пионах

Знания уберегут вас от разочарований и ошибок при выборе древовидных пионов, их посадке и уходе за ними. Опирайтесь на факты и достоверные сведения, а не на мифы!

Древовидные пионы могут быть корнесобственными или привитыми

Информация об этом обязательно должна быть указана в описании выбранного вами сорта. Она очень важна, ведь от неё зависит и жизнестойкость растения, и его долговечность, и сроки первого цветения, и особенности посадки.

Прививают древовидные пионы чаще всего на травянистые. Такой способ размножения позволяет получить кусты, зацветающие уже в год посадки, тогда как цветы корнесобственных пионов распустятся впервые лишь через 3-5 лет. Если не хотите ждать результата так долго, выбирайте привитые растения – благо, ассортимент их огромен.

Например, вы можете выбрать сорт «Розовая точка», c очень крупными и пышными нежно-розовыми цветками, или обратить внимание на притягательные яркие сорта:

Пион древовидный «Ароматное воспоминание»
Пион древовидный «Ароматное воспоминание»

Древовидные пионы любят полутень

Подбирайте место для посадки таким образом, чтобы куст хорошо освещался в утренние и вечерние часы, но был прикрыт от палящего полуденного солнца и защищён от ветров. Древовидные пионы нормально растут и на открытых солнечных участках, однако в полутени их цветение будет более пышным и продолжительным.

Древовидные пионы отличаются огромным разнообразием сортов

Это весомый аргумент в их пользу, ведь вы всегда можете подобрать растение с подходящими характеристиками для самых разных садовых композиций. Богатство красок и изящество форм цветков древовидного пиона покоряют, при этом куст прекрасно смотрится и по завершении цветения за счёт гармоничной формы и красивой, выразительной резной листвы.

Взгляните, как они разнообразны – и каждый по-своему великолепен:

  • «Зелёные бобы» – необычный пион с крупными (17 см в диаметре) светло-зелёными цветками; куст достигает 90 см в высоту;
  • «Кинко» – рослый (120-150 см высотой) куст в пору цветения обильно усыпан крупными (17 см диаметром) густомахровыми золотистыми цветками с тонкой малиново-красной каймой по краю лепестков;
  • «Нефритовая принцесса» – быстрорастущий и ранозацветающий сорт с пышными, плотными молочно-белыми цветками до 16 см диаметром;
  • «Ред виз Пинк» – удивительный пион с очень крупными махровыми цветками необыкновенной окраски: широкие нежно-розовые мазки по ярким вишнёво-красным лепесткам; при этом на одном кусте (высотой около 120 см) вы не встретите двух одинаковых цветков – каждый уникален и неповторим.
Пион «Зеленые бобы»
Пион «Зеленые бобы»
Пион «Нефритовая принцесса»
Пион «Нефритовая принцесса»

Древовидные пионы хорошо зимуют в средней полосе России

Это факт, подтверждённый опытом сотен и тысяч цветоводов-любителей из разных регионов страны. Миф о недостаточной зимостойкости древовидных пионов разрушен! Выбирая современные, устойчивые и неприхотливые сорта, вы – при правильном уходе за ними – можете быть уверены в их надёжности и долголетии.

Как правильно посадить древовидный пион и ухаживать за ним

Оптимальным временем для посадки древовидных пионов считается конец лета (август) или начало осени (сентябрь), в зависимости от климатических условий местности. На дне посадочной ямы обязательно делают дренаж из битого кирпича, гравия, керамзита или иных подобных материалов – это поможет защитить корневую систему растения от переувлажнения.

Яму наполняют плодородным грунтом с нейтральной или слабощелочной реакцией. Не используйте органику (например, навоз): избыток азота в почве древовидным пионам вреден, он провоцирует гнили и снижает зимостойкость растений.

Корневую шейку саженца при посадке заглубляют на 5-10 см: это поможет защитить от холода почки возобновления, будет способствовать образованию у растения собственных корней (что увеличивает продолжительность его жизни) и сокращать количество поросли от подвоя – травянистого пиона.

В дальнейшем уход заключается в подкормках комплексными минеральными удобрениями (весной и после цветения), весенней обрезке, поливах (при необходимости) и укрытии на зиму. Совсем немного для таких роскошных красавцев, не правда ли?

Хорошо растут в условиях средней полосы России такие сорта, как:

  • «Коралловый алтарь» – высокий (120-150 см) куст с ароматными крупными (20 см в диаметре) и пышными кораллово-розовыми цветками;
  • «Богатство и звание» – с очень эффектными крупными розовато-сиреневыми цветками;
  • «Сестры Киао» – с удивительными двухцветными бело-розовыми цветками диаметром около 16 см;
  • «Небесный полёт» – с сиренево-розовыми цветками, похожими на крупные старинные розы;
  • «Нью сан мун» – с алыми цветками, лепестки которых имеют необычную фактуру, напоминающую жатый шёлк.
Пионы «Богатство и звание»
Пионы «Богатство и звание»
Пион «Небесный полет»
Пион «Небесный полет»
Пион «Нью сан мун»
Пион «Нью сан мун»

При выборе древовидных пионов обращайте внимание на сроки цветения. Высадив сорта, зацветающие в разное время (например, раннецветущий – «Яо’с Йеллоу», сорт среднего срока цветения – «Сестры Киао» и позднецветущий – «Хай Нун»), можно любоваться красотой этих растений значительно дольше обычного.

Как подготовить древовидные пионы к зиме

В условиях средней полосы России древовидные пионы хорошо зимуют под лёгким укрытием. Чтобы куст не пострадал от снега, его аккуратно стягивают шпагатом (не слишком плотно, чтобы не поломать побеги), а затем устанавливают каркас для укрытия, используя дуги, деревянные рейки, другие подручные материалы. Такую подготовку проводят после опадания листьев, ещё до наступления устойчивых холодов.

В сырую, дождливую осень желательно защитить посадки от влаги: её избыток в почве может плохо отразиться на зимостойкости растений и даже погубить их. В качестве «зонтика» для пионов используйте обычную полиэтиленовую пленку, закрепив её на установленном каркасе.

Когда установится стабильно холодная погода, кусты укрывают, используя плотный спанбонд, или иные укрывные материалы – точно так же, как вы укрываете розы. Не забудьте о защите от грызунов: мыши охотно зимуют под укрытиями и могут повредить растения.

В регионах, где зимняя температура не опускается ниже -23 °С, и морозы не бывают продолжительными, можно обходиться без специальных укрытий, используя только лапник для снегозадержания и защиты от мышей.

Как видите, вопреки бытующим предрассудкам и мифам, никаких особенных усилий выращивание привитых древовидных пионов от вас не потребуется. Быстрорастущие, цветущие уже в год посадки, неприхотливые и чрезвычайно эффектные, эти растения будут много лет украшать ваш сад.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень похожи на лесные дикие пионы. У нас такие растут в хвойных лесах. Наверное от них и прививали эти древовидные.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!