Исчезнут ли леса в Африке?

0
0
2905

Наша планета больна и причины этой болезни известны всем — это разрушение окружающей среды, расточительная эксплуатация природных ресурсов. Конечно, за последние годы много сделано, в частности, в развивающихся странах, для того чтобы восстановить и сохранить природу. И все же беспокойство, выражаемое специалистами, обоснованно.

Вырубка леса в Африке
Вырубка леса в Африке

В результате исследования, проведенного в связи с 10-летием Программы ООН по окружающей среде, был вынесен суровый приговор: идет процесс уничтожения природного достояния развивающихся стран. Ежегодно вырубают леса на площади от 10 до 15 млн. га. В некоторых странах (Папуа — Новая Гвинея, Филиппины, Бразилия) бульдозерами валят все деревья, без различия возраста и пород. В Западной и Центральной Африке леса также быстро отступают в результате их беспорядочной эксплуатации. Некоторым редким и ценным породам деревьев грозит исчезновение. Если сохранятся нынешние темпы эксплуатации лесных богатств, они будут уничтожены меньше чем за столетие.

Все это грозит исключительно опасными экономическими и экологическими последствиями. Оголенная почва, прогреваемая солнцем, гораздо больше подвержена эрозии. Проливные дожди уносят плодородный слой, приводят к возникновению оврагов, вызывают наводнения. Все сильнее в связи с ростом населения ощущается нехватка дров для топлива. В Африке дрова, используемые для приготовления пищи и для отопления, составляют сейчас 90% всего потребления древесины. Кроме того, ежегодно в результате лесных пожаров гибнет растительность в объеме, эквивалентном 80 млн. т. фуража: этого было бы достаточно, чтобы прокормить в течение сухого сезона 30 млн. голов скота.

Сельва - влажный тропический лес
Сельва — влажный тропический лес

Особенно возрос уровень загрязнения окружающей среды. Центры горнодобывающей промышленности, добычи и переработки нефти, крупные порты, такие, как Касабланка, Дакар, Абиджан, Лагос,— все это очаги высокоопасного промышленного загрязнения. Например, в Боке (Гвинея) 20% бокситов превращается при обжиге в мельчайшую пыль, которая, распространяясь в атмосфере, загрязняет воздух.

Какие меры приняты в Африке для борьбы с этой опасностью с тех пор, как 30 лет назад была создана Программа ООН по окружающей среде?

Вырубка леса в Африке
Вырубка леса в Африке

Некоторые африканские государства, в частности Конго, Берег Слоновой Кости, Кения, Марокко, Нигерия, Заир, создали министерства по охране окружающей среды. В других странах теперь имеются специальные технические службы, занимающиеся этими проблемами. Заир создал в 1969 г. Национальный институт по охране природы, в ведении которого находятся многие национальные парки, в том числе национальный парк Солонга, считающийся крупнейшим лесным заповедником в мире. Сенегал оборудовал национальный парк Ниокола-Коба, Камерун — заповедник Ваза. Кроме того, во многих странах (Гана, Нигерия, Эфиопия, Замбия, Свазиленд) тема окружающей среды включена в программы школьного обучения.

Намечаются основы межафриканского сотрудничества в области охраны природы. Например, 16 прибрежных стран Западной и Центральной Африки подписали Конвенцию по сотрудничеству в области охраны и освоения морской среды и прибрежных зон этих двух районов, а также Протокол с целью содействовать борьбе с загрязнением среды в случае критической ситуации.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!