Ель «Томпа» — достойная альтернатива «Конике»

2
0
15777

Знаменитая ель «Коника» хорошо узнаваема и не нуждается в отдельном представлении. Чаще всего молодые саженцы «Коники» можно встретить в крупных супермаркетах в преддверии Нового года — маленькие елочки идеальны для украшения интерьера к празднику. Взрослая «Коника» представляет собой ширококоническую набивную пирамидку, состоящую из плотно-прилегающих веточек, покрытых короткими колючками. Относительно новый сорт ели «Томпа» имеет практически идентичную с «Коникой» внешность, и деревца можно очень легко перепутать. Однако новинка обладает рядом значительных преимуществ, давайте разберемся, каких.

Ель «Томпа» (Picea abies 'Tompa')
Ель «Томпа» (Picea abies ‘Tompa’)

Ель «Томпа» — описание растения

Ель «Томпа» — карликовая разновидность ели обыкновенной (Picea abies ‘Tompa’) компактной конусовидной формы. Иногда культивар встречается под именем «Норвежская ель». Это очень медленно растущий сорт, и в 10-ти летнем возрасте деревце достигнет 40 сантиметров в высоту и примерно столько же в ширину. Таким образом, скорость роста сорта составляет чуть более 2,5 сантиметров в год. В последствии зрелое деревце достигнет 1,5-2 метровой высоты, а диаметр его составит 1,5 метра.

Как и все хвойные, эта ель долгожитель. Высадив елочку в подходящих условиях, можно ожидать, что она проживет 50 и более лет. Хвоя ели «Томпа» ярко-зеленая и деревце не меняет этого оттенка в течение всей зимы, молодые приросты не имеют декоративного значения и лишь немного светлее более зрелых хвоинок. Сходство с елью канадской «Коника» заключается в широко-коническом габитусе, повышенной плотности, благодаря коротким междоузлиям, небольшим коротким иголочкам и светло-зеленой окраске.

Эта ель идеальна для выращивания в средней полосе, а вот в регионах с более жарким и влажным климатом растение будет страдать. В целом деревце очень неприхотливо и приспосабливается практически к любым почвенным условиям. Может выносить и сухие грунты, и кратковременное затопление, однако идеальными для нее будут почвы с равномерным увлажнением без излишней сухости и длительного застоя воды. В отношении кислотности наилучший вариант – слабокислый грунт.

Кратковременную засуху ель сможет перенести стойко, но если подобный период затянулся, то елочке лучше помочь обильным поливом и дождеванием. При выборе места лучше всего отдавать предпочтения солнечному местоположению, но в легкой полутени деревце тоже будет расти. Вынесет оно и довольно густую тень, однако крона со временем станет более разреженной. При выращивании на Юге место обязательно должно быть тенистым.

Благодаря медленному росту и генетически компактной форме этот сорт ели не требует какой-либо обрезки, но если в этом все же появится необходимость, то можно будет срезать только небольшой однолетний прирост в конце мая либо в начале июня.

Сорт очень терпим к загазованности воздуха и будет хорошо расти даже в непростых городских условиях.

Саженец ели «Томпа»
Саженец ели «Томпа». © go2outback

Тонкости посадки саженца

Лучшее время для посадки ели весна либо начало осени. Для создания саженцу наилучших стартовых условий можно подготовить посадочную яму, заполненную специальной почвенной смесью.

Для этого выкапывается яма глубиной примерно 60 сантиметров. На дно насыпается дренаж (15-20 сантиметров толщиной) из битого кирпича, песка или керамзита. Остальное пространство засыпается смесью листовой, дерновой земли и торфа в пропорциях 2:2:1. Для лучшей воздухопроницаемости можно также добавить одну часть речного песка.

Саженец помещается так, чтобы корневая шейка обязательно находилась на уровне земли, после этого ель очень обильно поливают и мульчируют торфом, опилками, корой или другими материалами.

Ель «Томпа» очень зимостойка в средней полосе (3 зона зимостойкости) и укрытия на зиму ей не потребуется. Однако при посадке осенью деревце не успеет полностью прижиться, корневая система еще не работает в полную силу, и это также может привести к весенним ожогам. Поэтому в первый год после посадки ель лучше укрыть мешковиной.

Читайте также наш материал Лучшие виды и сорта хвойных в горшке на роль новогодней ёлки.

Благодаря медленному росту и генетически компактной форме ель «Томпа» не требует какой-либо обрезки
Благодаря медленному росту и генетически компактной форме ель «Томпа» не требует какой-либо обрезки

Преимущества ели «Томпа» перед «Коникой»

Самая главная неприятность, которую отметит, наверное, любой садовод, выращивающий «Конику», склонность к образованию ожогов в конце зимы. Чтобы этого избежать приходится придумывать различные укрытия для елочки, а это зачастую дополнительные поездки на дачу поздней осенью и ранней весной.

Иногда вид укрытия бывает выбран неверно, и тогда вместо ожогов дерево получает не менее обильные повреждения вследствие выпревания хвои. Напомним, что несмотря на поразительное сходство, культуры принадлежат к абсолютно разным видам. Ель «Коника» является культиваром ели канадской (сизой) (Picea glauca), а ель «Томпа» — сорт ели обыкновенной (Picea abies).  Для ели обыкновенной средняя полоса – является естественным ареалом обитания, тогда как ель канадская в природе произрастает в лесах Северной Америки с несколько другими климатическими условиями.

Это и объясняет причину того, что хвоя ели «Томпа» совершенно естественно воспринимает яркое весеннее солнце и не нуждается в дополнительной защите. Как и ели в наших лесах, ёлочка «Томпа» не получает заметных ожогов.

Ель «Томпа» имеет более медленный рост и в зрелом возрасте растения-ровесники будут разного роста. Так, взрослая «Коника» со временем легко достигнет 3-3,5 метров, тогда как ель «Томпа» обычно очень редко перерастает двухметровую отметку.

Эту особенность можно трактовать двояко. С одной стороны, миниатюрная ель «Томпа» — идеальна для маленьких садов, выращивания в контейнерах, альпийских горках и даже на балконе. Но все же зрелая трехметровая «Коника» выглядит фундаментально и производит неизгладимое впечатление. Однако для ее размещения все-таки потребуется немало места, ведь «Коника» такой высоты также занимает порядка трех метров и в ширину.

Хотя оба сорта имеют коническую форму, ель «Томпа» представляет собой более широкий конус, тогда как «Коника» выглядит рядом с ней более стройно. Такая особенность роднит ель «Томпа» с глыбами и валунами, поэтому этот сорт будет особенно гармонично смотреться в рокариях и альпийских горках среди камней.

Ель «Томпа»
Ель «Томпа». © UBC Botanical Garden Forums
Ель «Коника»
Ель «Коника». © F. D. Richards

Недостатки ели «Томпа» по сравнению с елью «Коника»

Чтобы быть объективными, давайте рассмотрим и те особенности, в которых карликовый сорт ели обыкновенной проигрывает культивару ели канадской.

Ель «Коника» очень популярный сорт и его можно найти практически в любом питомнике. В наличии обычно бывают как молодые экземпляры, так и взрослые, подрощенные растения. Ну а уж в преддверии новогодних праздников саженцы этой ели можно без труда найти в магазинах, и создав деревцу необходимые условия, передержать его до весны. Наверное, очень многие обладатели взрослых «Коник» обзавелись своими питомцами именно таким образом.

Ель «Томпа» — это хотя и не совсем новый, но довольно-таки редкий сорт. И для того, чтобы его отыскать, скорее всего придется обойти несколько питомников или изучить ассортимент интернет-магазинов.

У ели канадской «Коника» существуют несколько разновидностей с очень красивыми молодыми приростами. Например, «Рэйнбоуз энд» и «Дэйзиес Вайт» имеют очень примечательные золотистые молодые побеги с окраской различной степени интенсивности. В весеннее время эти сорта выглядят невероятно привлекательно. А вот приросты ели «Томпа» не слишком существенно отличаются по окрасу от старой хвои.

Читайте также наш материал Туя или можжевельник — что выбрать?

Дорогие читатели! Какой из двух сортов ели поселить в свой сад, решать, конечно же, вам, поскольку оба имеют как индивидуальные особенности, так и недостатки. И все же, если вы придерживаетесь принципов «малоуходного» сада, то, наверное, стоит разыскать в продаже именно ель обыкновенную сорта «Томпа».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Коника весной подгорает, а эта ель подгорает или нет, не понятно из статьи. И нуждается ли в укрытии от весеннего солнца..?

    0
    0
    Ответить
    • Она именно тем и лучше Коники, потому что не горит и не нуждается в укрытии.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!