Лучшие виды и сорта хвойных в горшке на роль новогодней ёлки

14
0
30735

Однажды в новогодние каникулы друзья обратились ко мне с вопросом, как им спасти ёлочку. Взглянув на серо-зеленое деревце в дальнем углу комнаты, окруженное ковром из осыпающихся иголок, я с грустью констатировала, что ёлочка уже не жива. К сожалению, для крошечных хвойных, поступающих в продажу в качестве новогодних ёлок, изначально не запланирована долгая счастливая жизнь. Но многие намеренно приобретают подобные хвойные деревья, чтобы не только порадовать себя в Новый год, но и обзавестись новым обитателем сада, которого можно высадить на постоянное место весной. В этой статье расскажу о том, как правильно выбрать саженец и сохранить ёлочку в квартире до весны.

Лучшие виды и сорта хвойных в горшке на роль новогодней ёлки
Лучшие виды и сорта хвойных в горшке на роль новогодней ёлки

В качестве новогодних деревьев крупные гипермаркеты закупают как теплолюбивые экзоты, так и вполне морозостойкие сорта, которые после праздника смогут надолго обосноваться в саду. Давайте сначала разберемся, что за деревья, чаще всего, попадаются на новогодних витринах и определим наиболее перспективные из них.

Канадская ель «Коника»

В большинстве случаев в роли новогоднего украшения можно встретить ель канадскую карликового сорта «Коника». Крошечный размер, плотная пушистая крона и короткие иголки делают эту ёлочку совершенно очаровательной и желанной в качестве украшения интерьера.

Для большей привлекательности ее часто украшают небольшими игрушками и мишурой. Этот вид ели относится к 5 зоне морозостойкости, то есть выдерживает морозы до –30 градусов. Из этого следует, что при правильном уходе «Коника» довольно перспективна в садах средней полосы, и имеет смысл попытаться сохранить деревце до его высадки в сад.

У некоторых садоводов ель Канадская этого сорта произрастает уже около 10 лет и представляет собой густое пирамидальное деревце метровой высоты. Единственным недостатком характерным для «Коники» можно назвать подгорание хвои в зимнее время, но эта проблема легко решается укрытием кроны мешковиной.

В основном, такая ёлочка относится к неприхотливым растениям, требует минимального ухода, выносит полутень и умеренный полив. В качестве новогодних в продажу поступают ели канадские с зеленой хвоей (собственно сама «Коника»), но у этой ели есть и другие разновидности.

Сорта Rainbow’s End и Daisy’s White внешне мало чем отличаются от «Коники», но ранней весной молодой прирост этих елочек имеет очень красивый ярко-желтый прирост. Ель Blue Wonder отличается необычным голубым цветом при характерной конической форме и густом расположении ветвей.

Ель канадская Rainbow's End
Ель канадская Rainbow’s End. © Людмила Светлицкая

Пихта Нордмана

В Европе и США этот вид пихты — главное рождественское дерево и часто оно называется «датской ёлкой». И если у нас под новогодней елкой, главным образом, подразумевается сосна, то за рубежом это именно пихта Нордмана.

Главное преимущество пихты перед другими хвойными деревьями, той же елью или сосной, состоит в том, что ее хвоя долгое время не осыпается после полной гибели дерева. К тому же, ее иголки совсем не колючие, они имеют глубокий темно-зеленый цвет, а обратная сторона покрыта серебристо-серым налетом.

Благодаря пушистой кроне и закругленным иголкам эта елочка выглядит почти как игрушечная, и именно поэтому имеет такую большую популярность. На Западе существуют целые фермы, занимающиеся выращиванием этого вида пихт для продажи в новогодние праздники. Такие «елочки» чаще всего бывают срублены «под самый корешок», как и наши сосенки, а иногда выращиваются в контейнерах и предлагаются в качестве живых новогодних деревьев.

Отличить такую пихту можно по не колючей темной хвое и двум характерным светлым устьицам-полоскам на обратной стороне каждой хвоинки. К тому же, хвоя у пихты плоская, а не четырехгранная, как у большинства видов елей.

На территории России пихта Нордмана произрастает исключительно в горах Кавказа, что говорит о ее теплолюбивости. Этот вид относится к 6 зоне зимостойкости (не ниже -23 градусов), из чего следует наличие серьезных проблем с зимовкой в средней полосе.

В местах, защищенных от сильных зимних ветров и укрытием в первые годы после посадки, это деревце имеет некоторые шансы не погибнуть зимой. Но все же в отдельные морозные зимы крона будет сильно страдать от обмерзания, и не будет такой пушистой и красивой, ствол может быть искривлен. Разумеется, такой высоты, как на родине (60 метров), в холодном климате эта пихта никогда не достигнет.

Пихта Нордмана (Abies nordmanniana )
Пихта Нордмана (Abies nordmanniana). © Conifers2

Пихта корейская

Это деревце внешне очень похоже на пихту Нордмана, но отличается от нее высоким уровнем зимостойкости – 4 зона (до –35 градусов). Во взрослом состоянии пихта корейская и Нордмана существенно отличаются друг от друга высотой (первая не вырастает выше 15 метров, а вторая со временем достигнет 60 метров) и формой кроны. Но в молодом возрасте саженцы этих видов под силу различить только профессионалам.

У пихты Корейской такие же плоские совершенно не колючие темно-зеленые иголки, которые с обратной стороны также имеют серебристый цвет и два продольных устьица. Учитывая вышесказанное, остается только надеяться на добросовестность продавцов, которые могут правильно обозначить видовую принадлежность «ёлочки» на этикетке.

Пихта Корейская очень перспективное дерево для сада. В последние годы ландшафтные дизайнеры все чаще используют ее в своих работах, а садоводы-любители также не могут устоять перед красотой этого деревца, похожего на ёлочку из сказки.

Кроме того, пихта Корейская хорошо выносит полутень, и будучи взрослой радует удивительными прямостоячими шишками, похожими на свечки. Единственный нюанс, который важно учитывать при посадке этой пихты – негативное влияние на нее загазованного воздуха, поэтому «ёлочку» лучше разместить на загородном участке.

Пихта корейская (Abies koreana)
Пихта корейская (Abies koreana). © F. D. Richards

Кипарисовик Лавсона

Один из самых популярных представителей хвойных, назначенных на роль новогодней елочки. В предпраздничное время его можно найти даже в обычном продуктовом супермаркете. Внешне кипарисовик в большей степени схож с можжевельником, нежели с ёлкой иди сосной. Деревце имеет плоские ветви, покрытые мелкими зелеными хвоинками-чешуйками с серовато-голубоватым отливом, форма куста пирамидальная. Обычно такая названая «ёлочка» продается в ярком новогоднем кашпо, бывает щедро украшена мишурой и иногда покрыта искусственным снегом.

Кипарисовик Лавсона родом из Северной Америки и относится к 6 зоне морозостойкости – до -23 градусов. То есть, это не самое подходящее деревце для умеренных широт. При посадке в саду экзотическое хвойное растение потребует немало забот, в частности, почти все кипарисовики подвержены обгоранию на солнце в конце зимы, а этот вид еще и страдает от зимней стужи. Но укрытие для него подобрать также нелегко, поскольку эта порода подвержена грибковым заболеваниям.

Сажать его лучше в полутень в защищенном от ветра месте на не продуваемых участках с благоприятным микроклиматом. У некоторых садоводов я встречала на участке растущий кипарисовик Лавсона. Однако растение, обычно, выглядит не самым лучшим образом, так и не достигая полной декоративности.

Кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana)
Кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana). © Leonora (Ellie) Enking

Кипарис

Обычно, в предновогоднее время в продаже можно встретить небольшой «комнатный» кипарис «Ауреа». Как правило, этому хвойному везет больше, и его не обременяют праздничным убранством и предлагают, как обычное комнатное растение. Внешне кипарис представляет собой плотный кустик пирамидальной формы. Тонкие прямостоячие веточки покрыты нежными чешуйчатыми хвоинками салатового цвета.

Кипарис – растение крайне теплолюбивое, и любые попытки высадить его в сад в средней полосе обречены на провал. Поэтому единственная возможность сохранить деревце – выращивание в комнатной культуре. Однако это сопряжено с рядом сложностей.

«Комнатный» кипарис нельзя держать на подоконнике городской квартиры вместе с другими горшечными цветами. В зимнее время температура содержания деревца не должна превышать +12 градусов. При этом кипарис требует повышенной влажности и умеренных поливов. При отсутствии увлажнителя воздуха опрыскивать кустик придется не менее трех раз в день, а полив производится примерно один раз в неделю небольшим количеством воды (примерно 200 мл).

Летом кипарису обязательно организуют переезд на открытый воздух, где деревце берегут от сильной жары и обеспечивают регулярный обильный полив, не допуская пересыхания грунта. Как видите, кипарис в комнате – культура довольно хлопотная, поэтому прежде чем покупать подобную «елочку» важно хорошо взвесить все за и против.

Кипарис (Cupressus)
Кипарис (Cupressus). © pressherald

Общие правила выбора праздничных хвойных

Покупка живой новогодней ёлочки с перспективой высадки в сад — разумное решение, основанное на принципах бережного отношения к природе. Чтобы задумка была реализована успешно, важно принимать во внимания некоторые принципы, общие для любых хвойных растений:

  • Если елочка обработана искусственным снегом или, хуже того, лаком с блестками, то от такой покупки лучше отказаться, у деревца практически нет никаких шансов на спасение, поскольку подобная обработка серьезно нарушает процессы дыхания растений;
  • Некоторые хвойные изначально выращивают в контейнере, а другим повезло меньше – их помещают в горшок сразу перед продажей, подрубая корневую систему. Во втором случае вы приобретете ёлку, которая проживет чуть дольше срубленной. Перед покупкой попытайтесь потянуть ёлочку за ствол, у полноценных саженцев земляной ком легко выйдет из горшка и выглядит как густо оплетенный ветвями. Горшок должен быть соразмерен величине кроны, слишком маленькие – повод для подозрений.
  • Хвойное растение с проснувшимися почками и молодым приростом – показатель, что в данный момент деревце живо. Но содержать ёлочку, которая не вовремя тронулась в рост до весны, будет гораздо труднее, чем спящие экземпляры. Кроме того, подобное несвоевременное пробуждение ослабляет растение.
  • Попробуйте потрясти ёлочку, если заметите усиленное осыпание хвои, отставьте горшочек в сторону. Физиология большинства хвойных такова, что иголки могут сохраняться на дереве длительное время после его гибели. Если хвоя уже начала обильно опадать, то, скорее всего, перед вами погибшее дерево.
  • Иголочки живого хвойного дерева обычно имеют небольшой блеск и эластичность. Ломкие иголки бледного сероватого цвета также свидетельствуют о том, что растение погибло.

Рекомендация: зачастую бывает так, что живые новогодние елочки покупаются совершенно спонтанно. Но если вы имеете серьезное и взвешенное намерение приобрести елку с перспективой высадки в сад, то за саженцем лучше отправляться не в продуктовый супермаркет, а в питомник. В таком случае вы получите здоровое деревце, пригодное для выращивания в вашем климате.

При этом обязательно поинтересуйтесь, в каких условиях саженец содержали перед продажей и постарайтесь их поддерживать. Наилучшее место для деревца из питомника — остекленный неотапливаемый балкон. Для защиты корневого кома от сильных морозов горшок лучше утеплить, но иногда новогодние елки в питомниках продают в специальных непромерзающих контейнерах.

Как сохранить ёлочку до весны

В квартире для елочки важно подобрать самое прохладное место, лучше всего, чтобы температура при этом не превышала +13 градусов. Если почки тронулись в рост, это означает, что температура слишком высокая, и нужно подыскать более прохладное место.

В полную тень деревце также ставить не нужно, но и прямые солнечные лучи для хвойного растения в этот период нежелательны. В помещении с центральным отоплением ёлочка будет сильно страдать от сухого воздуха, поэтому ей необходимы регулярные опрыскивания по нескольку раз в день. Рядом с деревцем можно разместить емкости с водой или установить комнатный увлажнитель воздуха.

С этой целью можно также соорудить небольшую тепличку, но герметично укутывать саженец в пакет также не стоит. Чтобы не спровоцировать грибковых заболеваний, очень важно обеспечить хороший воздухообмен. Полив осуществляется путем погружения горшочка в емкость с отстоянной водой на несколько минут — до тех пор, пока корневой ком не напитается влагой. Для елочки одинаково опасно как пересушивание, так и излишнее увлажнение почвы.

Лучше, если деревце простоит в праздничном убранстве минимальное количество времени (не дольше недели). При этом важно подбирать украшения и мишуру, которую не сложно снимать, чтобы не повредить хвою и молодые веточки. Игрушки должны быть легкими и располагаться на свободных подвесах, от зажимов-прищепок лучше отказаться. Почву в горшке лучше также не закрывать никакими декоративными материалами, чтобы корни могли свободно дышать, а земля не покрылась плесенью.

Некоторым может показаться, что живой елочке будет лучше на улице, но это не совсем так. Даже если деревце еще не тронулось в рост, для него это будет слишком большой перепад температур, ведь оно уже адаптировалась к температурному режиму на витрине магазина. К тому же корневой ком слишком сильно промерзает, что приведет к гибели растения.

Теоретически ёлочка может провести зимнее время в глубоком сугробе. Но зимы уже давно перестали радовать нас основательным и стабильным снежным покровом, а при чередовании затяжных оттепелей с морозами этот вариант может быть и вовсе опасен.

Высаживать ёлочку в сад необходимо, как только оттает земля – приблизительно в марте. Первое время молодой саженец желательно притенить (например, обернуть мешковиной), поскольку весеннее солнце может вызвать обгорание хвои.

14 комментариев

  1. Ну так-то под новогодней елкой у нас подразумевается елка ))) А в остальном неплохая, правильная статья.

    0
    0
    Ответить
  2. Зачем так дезинформировать людей?! Какие «комнатные» хвойные)))) О чём вы пишите люди? Хвойные деревья вырастают в высоту не на один-два метра а выше крыши дома. Для тех кто имеет приусадебный участок это сильное затенение всего. А если их несколько то это лес во дворе. Я понимаю горожанам почитать и на картинки ёлочек(саженцев) в горшочках полюбоваться,но будьте реалистами. Любуйтесь на хвойные деревья в лесу.

    +1
    -5
    Ответить
    • Ёлки Кончики вырастают не выше 1 метра, кипарисовик, если сильно повезет до 1,5 м. Речь идёт о декоративных хвойных карликах,. На правильных местах посадки они так милы! Хочется людям наслаждаться красотой да ещё выращенной собственными руками. Не огородом единым…

      +5
      0
      Ответить
  3. Вы, видимо, имеете весьма слабое представление о видах и сортах хвойных и их выращивании в декоративных целях. В мире существуют тысячи сортов, размеры которых не преввшпют 1 м.

    +2
    0
    Ответить
    • :)) Да,да конечно слабое представления. Живя возле леса с хвойными деревьями я ничего про них не знаю. Их оказывается как цветы на подоконнике в квартирах выращивают)) Попробуйте сначала вырастить на участке можжевельник тогда поговорим кто что про хвойные знает.

      0
      0
      Ответить
      • При чем здесь лес, если в статье речь идет О ДЕКОРАТИВНЫХ хвойных? И да, у меня на участке более 70 сортов можжевельника восьми видов.

        +2
        0
        Ответить
        • Да что вы говорите) Прочитайте название статьи и до конца с ней ознакомьтесь. Где вы там «декоративность» встретили не понятно. Спасибо, что рассмешили про «70 сортов» ))) Вы явно путаете деревья с помидорами или просто в школе прогуливали уроки биологии. А чтобы блеснуть перед публикой наверное глянули в Википедии про можжевельник,но попутали сорт с видом. Деревьев рода можжевельник в мире 75 видов.

          0
          0
          Ответить
          • Не вижу смысла вести дальнейшую беседу с человеком, не имеющим понятия о теме разговора. Пишу только потому, что эти посты могут читать и другие люди. Вам же рекомендую хотя бы почитать Крюссмана (Герд Крюссман. Хвойные породы. М.1986).
            В статье , названной , кстати, «Лучшие виды и сорта…» поименованы конкретные СОРТА елей линейки Коника, приведено фото сорта пихты Нордмана. Даже не слишком искушенному человеку понятно, что речь идет о декоративных растениях. Вы хотя бы имеете представление о том, что такое сорта хвойных и откуда они берутся? Что существуют коллекции сортов хвойных ( я собираю как раз такую коллекцию в своем саду)? Моя коллекция пока сравнительно невелика ( около 450 растений). но есть такие известные фамилии как Балатка, Горошкевич, Верещак. Погуглите.

            +2
            0
          • К сожалению, все следующие бессодержательные комментарии в этом треде будут удаляться. Спасибо за понимание! С наступающим!

            0
            0
      • У меня живёт второй год на подоконнике Коника и голубая ель. Если не пробовали, зачем столько агрессии без аргументов?

        0
        0
        Ответить
  4. Ель Коника вполне успешно перезимовала на подоконнике и была высажена в сад весной позапрошлого года. Прижилась и дала прирост 2-4 см в год, как и пишут в справочной литературе. То есть затенение участку ещё долго не грозит).

    +1
    0
    Ответить
    • И у меня перезимовали коника и элвуди. Конечно же с опрыскиваниями и частенько с приоткрытой форточкой для снижения температуры. Домашние были не в восторге, но терпели. Теперь оба растения в саду зимуют. А с воинствующим невежеством дискутировать бесполезно. Особенно, если главный показатель-лес за́ забором.

      +1
      0
      Ответить
      • Елена, спасибо за поддержку. Если интересуют хвойные в саду, найдите мою странмчку ВК (Алексей Рожнов), там много фото и разной информации.

        0
        0
        Ответить
  5. 20-ти см голландский кипарисовик Лавсона Элвуди перезимовал в доме с опрыскиванием/разумным/ кроны 4 года назад. Сейчас 1,60 м. Любимый и именуемый Мальчиком.Вместе сним по участку 44 молодых хвойных растений из питомника акклиматизированных растений к нашему климату. Голландец только один.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!