Элегантный красавец — спатифиллум

13
0
10971

Спатифиллум, или, как его еще называют, «женское счастье», является прекрасным декоративным растением, которые любят заводить женщины или молодые девушки. Согласно поверью этот цветок способствует приходу счастья и любви в дом, где он растет.

Спатифиллум (Spathiphyllum)
Спатифиллум (Spathiphyllum). © Eric in SF

Если подобрать отличное место, спатифиллум способен цвести практически весь год. Растение очень теплолюбивое и не любит сквозняков. Ему необходим влажный воздух, поэтому следует регулярно его опрыскивать, что к тому же полезно и для здоровья человека. Спатифиллум прекрасно себя чувствует, находясь у северных окон.

Поливать необходимо обильно особенно с весны по осень, зимой – умеренно. Нельзя допускать пересыхания почвы, поэтому требуется хороший дренаж. Предпочитает более тесные и не слишком высокие горшки. Если ваше растение плохо растет, то, вероятно, оно поражено тлей. В данном случае можно «вылечить» растение, если опрыскивать цветок мыльной водой с добавлением небольшого количества спирта.

Спатифиллум (Spathiphyllum)
Спатифиллум (Spathiphyllum). © toyotageek

Желающим иметь у себя дома такого красавца, как спатифиллум, можно порекомендовать просто его купить, идеальным временем покупки принято считать весну или начало лета, как раз за это время ваш цветок сможет полностью освоиться на новом месте и подготовиться к зиме.

Если подойти к цветку утром, то можно почувствовать сильный приятный аромат. Вообще, стоит отметить, что спатифиллум — это цветок для тех, кто любит элегантную простоту и красоту. Поэтому, выбрав это королевское растение, вы не пожалеете.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. cтатья хорошая,но не очень освещает ,как добиться цветения круглый год,или я заблуждаюсь?

    0
    0
    Ответить
    • Круглый год ни одно растение цвести не может, всем нужен период покоя. Но вот добиться более продолжительно цветения возможно. Спатифилуму нужен тесный горшок, он зацветёт, когда его корни заполнят пространство всего горшка. Так же надо постоянно удалять отцвётшие соцветия, тогда быстрее будут образовываться новые и будут дольше цвести. Ну и нужны подкормки, но не перекормите, а то начнёт набирать зелёную массу в ущерб цветению.

      0
      0
      Ответить
  2. у моего спатифиллума сохнут кончики листьев. почему?

    0
    0
    Ответить
    • Екатерина, важен полив и обеспечение влажности воздуха. Летом, во время роста и цветения, полив должен быть обильным, но не перелваить. Зимой, при понижении t, полив должен быть умеренным. Надо при посадке в горшок на дно насыпать дренаж, чтобы в низу горшка вода не застаивалась и корни не загнивали. Земля между поливами должна просохнуть, но не высохнуть окончательно. При нарушении этих правил сначала начнут желтеть кончики листьев, потом пожелтеет весь спатифилум. Ещё важно обеспечить достаточную влажность воздуха. Хорошо поставить горшок с растением в поддон с галькой или керамзитом , так, чтобы корни не касались воды и доливать воду в поддон. Испарение воды создаст вокруг растения необходимыую влажность. В общем, пожелтение или почернение листьев говорит о нарушении режима полива и влажности. Или вы его заливаете, если нет, то воздух сухой.

      0
      0
      Ответить
      • Подскажите, пожалуйста, у меня такая беда с цветком случилась, как вы описали, он практически весь пожелтел, не цветет. Хорошо просмотрела, насекомых нет. Оказывается, дно горшка в который он был пересажен не имеет отверстий. Может ли в этом быть причина болезни цветка? И как его вылечить? я пересадила его в другой горшок, как теперь восстановить цветок? Спасибо.

        0
        0
        Ответить
  3. почему у спатифиллума зеленеют цветы? что с ними делать?

    0
    0
    Ответить
    • Цветы могут быть как белыми, так и зеленоватыми, могут даже совсем залеными быть. Это не страшно, если вы хотите чтобы цветочки были белые, уберите растение подальше от солнца. От избытка света зеленеют цветы, а от прямого солнца растение может получить ожоги (но только с весны до осени,) зимой можно поставить на окно южной стороны, как у меня. А когда появляются цветы, переносите его, скажем, на стол поближе к себе, чтобы любоваться.

      0
      0
      Ответить
  4. Здравствуйте!у меня проблема в том,что листья моего спата постоянно вялые,как бумажечки свисают,где-то с месяца 3 уже такое.Обрызгиваю его,адекватно поливаю.Недавно пересаживая,я его разделила,мелочь отсадила в один горшок,самый крупный-в другой,и вот он вроде чуть получше стал,а маленькие совсем листики опустили..поливала я всегда его одинаково,первые 3 года цвел хорошо,а сейчас совсем плох стал..

    0
    0
    Ответить
  5. у меня цветок с крупными листьями (был), листья постепенно начали чернеть, обрезала, растет совсем плохо и из одного места, не ветвится и не кустится. Поделитсь опытом……

    0
    0
    Ответить
  6. Я как то к подружке в гости заходила, у нее спатик растет уже с год, но какой-то маленький, листики мелкие. Я незаметно откапала парочку росточков, сантиметров по пять в высоту ( все знают — если не купить , то нужно «украсть» чтобы хорошо росли.) Так вот сейчас, спустя пять месяцев у меня росточки выросли, окрепли, дали новые побеги, думаю в скором времени зацветут. И ухода то особого никакого — просто поливаю по мере подсыхания как и все цветы, брызгаю наравне со всеми.

    0
    0
    Ответить
  7. хороший цветок! я его очень люблю…))

    0
    0
    Ответить
  8. у моего тоже проблема с тургором. Существует у меня 3 года.Именно существует! Листья тонюсенькие, сам не растёт, что делать ума не приложу…

    0
    0
    Ответить
  9. Спасибо всем,кто поделился полезной информацией по уходу за спатифиллумом!Свой спатик я купила цветущим,примерно через месяц пересадила в чуть больший горшок с хорошим дренажом (что не повлияло на цветение).Ежедневно опрыскиваю,поливаю,предварительно потрогав пальцем землю на влажность.И тем не менее ошибки в уходе были допущены,на что цветок среагировал довольно быстро.Во-первых — удобряла 1 раз в неделю,чего делать не стоит.А недавно переставила его ближе к свету и заметила,что цветы позеленели.Свет хоть и рассеяный (органза на окне),но ему,видать,много и его.До этого стоял на расстоянии около метра от подоконника.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!