Фейхоа в комнате

7
0
10259

Попробовав оригинальный плод фейхоа, являющийся чемпионом по содержанию йода, не спешите выбрасывать его семена. Из них можно вырастить оригинальное украшение для вашего дома. А неприхотливость в уходе делает его все более популярным среди любителей комнатного цветоводства.

Фейхоа
Фейхоа. © matt_hunter

Описание фейхоа

Листья фейхоа кожистые, эллиптические, до 8 см в длину. Верхняя поверхность листка — зеленая немного темноватая, нижняя — серебристо-белая. Однако выращивают это растение в комнатных условиях ради цветков. Цветение фейхоа — действительно что-то невероятное. Цветки бело-розовые, с большим количеством красных тычинок. Зацветает растение на 3-5-и год после посева. Правда, до 85 процентов цветов урожая не дают. Но и сами цветки съедобны, их лепестки чуть сладковаты на вкус.

Фейхоа
Фейхоа. © THE GLUTTONOUS GARDENER

Выращивание фейхоа

Фейхоа — растение перекрестноопыляемое. Чтобы зацвело, нужно иметь два экземпляра, которые будут цвести одновременно. Или высадить самоопыляемые сорта.

К почвам фейхоа не очень требовательна. В частности, это может быть смесь из дерновой, перегнойной земли и песка. В первые 2-3 года растение пересаживают ежегодно, не углубляя и сохраняя ком земли, в котором они росли. Далее — раз в 3 года.

Зимой его лучше держать в прохладном хорошо освещенном помещении с температурой 9-12 градусов. Летом желательно вынести на балкон или в сад. Фейхоа — светолюбива. Поэтому вазоны размещают на южных или юго-восточных окнах. От недостатка света куст может сильно вытягиваться, особенно в осенне-зимний период.

В жаркую погоду раз в день растение опрыскивают водой комнатной температуры. Вместе с тем, оно легко переносит сухой воздух в помещении зимой.

Поливают фейхоа летом обильно, зимой умеренно. Пересушивание может привести к сбрасыванию листьев и отмиранию веточек. Весной и летом растение нужно подкармливать. Особенно ему это необходимо во время цветения и завязывания плодов.

Фейхоа
Фейхоа. © Yelod

Поражается фейхоа чаще всего щитовками, червецами, серой гнилью и пятнистостью листьев.

Наиболее простым способом размножения является семенной. Для получения семян лучше взять самый спелый плод (но не переспевший) с желтоватой кожицей. Его кладут созревать и ждут, пока станет мягким. Мякоть вырезают ножом и промывают в легком растворе марганцовки, чтобы отделить семена. Потом подсушивают 5-6 дней и высевают.

Высаживают семена фейхоа в январе-марте, не задерживая и держат при температуре 15-20 градусов. Увлажняют из пульверизатора, чтобы струей воды не размыть почву. Посевы накрывают стеклом и выставляют на рассеянный свет в теплое место. Все это время их регулярно проветривают. Первые всходы появляются через 3-4 недели. Молодые растения растут очень быстро. Желательно, чтобы для корневой системы было пространство.

Фейхоа
Фейхоа. © 0425

Размножение и обрезка фейхоа

Фейхоа можно размножать не только семенами, но и черенкованием. Лучшее время для этого — ноябрь-декабрь. Побеги режут на черенки длиной 8-10 см, оставляя только верхнюю пару листьев. Размещают под небольшим наклоном, углубляя на 2/3. Посадки желательно накрыть стеклянной банкой. Время от времени их проветривают. Для укоренения можно приготовить субстрат из листового перегноя и речного песка в пропорции (1:1). Этот способ размножения сложнее, чем семенной, но свойства материнского растения лучше сохраняются.

Чтобы кустики приобрели привлекательную форму, когда они достигнут в высоту 25-30 см, их обрезают на 1/3. В дальнейшем обрезать растения не нужно. Фейхоа быстро образует корневую поросль, которую нужно постоянно удалять. При пересадке ее можно отделять от материнского растения и таким образом размножать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Комнатных форм фейхоа нет. Поэтому все опыты по разведению фейхоа дома закончатся печально-трёхметровое дерево не уместится в хрущёвке!И погибнет задолго до того,когда настанет пора плодоношения!

    0
    -1
    Ответить
    • С таким настроением лучше и не начинать! Сею всё! не всё правда всходит, но думаю главное это ИДЕЯ И желание.

      0
      0
      Ответить
    • Ничего подобного.

      0
      0
      Ответить
      • Лимоны тоже немаленькие (в природе), а однако ж это не мешает выращивать их в квартирах и получать урожай. Никаких трёхметровых деревьев для этого выращивать не приходится.

        0
        0
        Ответить
  2. А я думаю, что можно вырастить не только фейхоа в квартире, но и другие экзотические древовидные растения. Нужно только во-время прищипывать верхушку побегов, тем самым формируя крону. Недавно нашла в инете сайт «пионеров»(они занимаются рассылкой семян экзотов), так заказала множество различных семян, в том числе и фейхоа. Попробую. А вообще-то комнатным садо-цветоводством увлеклась недавно. Мне неплохо удавалось укоренять лимоны, мандарины-они все буквально в первый-же год зацветали и пытались плодоносить, а прошлым летом, любопытсва ради, сунула боб от авокадо в майонезное ведерко с землей. Боб сидел долго не подавая признаков жизни. Я его и поливать-то бросила.Примерно через месяц-полтора выковырнула его, хотела тару освободить под другой саженец, а там корешки. Проклиная себя, зарыла боб обратно. Еще через месяц показался неказистый росток с чешуйками по всему стеблю. Причем очень быстро прибавлял в росте.Вытянувшись сантиметров на 20, дал нормальные листья, приостановился в росте. Сейчас около 30 см. с десятком хороших листьев. Почти не прибавляет в длину, наверное прохладно, да и света маловато. Так что нужно проявить терпение, и все получится.

    +1
    0
    Ответить
  3. У меня ровно год в закрытом балконе (утеплённом) растёт фейхоа,Проблем никаких, Летом выставил на даче 5ростков ,Размер как у тех что на балконе ,только листья в2 раза больше, Паразитов никаких! Видать несъедобно,

    0
    0
    Ответить
  4. У меня в комнате растет фейхоа, на лето высаживаю в саду, этим летом впервые цвел, правда, всего 2 цветка, но плодов не завязал. Буду ждать!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!