Фитофтороз у томатов

1
0
18504
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

И в открытом, и в закрытом грунте наши любимые томаты могут подстерегать самые разные опасности. И если вредителей, как правило, можно увидеть невооружённым взглядом, то вот возбудители болезней обнаруживаются тогда, когда проблема становится почти неразрешимой. И среди таких болезней одна из самых неприятных – фитофтороз, которую для томатов можно даже назвать эталонной.

Фитофтороз у томатов
Фитофтороз у томатов

Что такое фитофтороз?

Болезнь вызывают паразитические псевдогрибы, представляющие опасность практически для всех растений. Но у нас, чаще всего, ими поражаются паслёновые:

  • Томаты
  • Баклажаны
  • Картофель
  • Перец

Диагностируется фитофтороз очень плохо, и даже у глубоко поражённых томатов его признаки могут долгое время никак не проявляться. В дальнейшем на любых частях кустов (в первую очередь, листьях) появляются пятна разной конфигурации и размера. Цвет их может варьироваться от светло-зелёного до бурого, в зависимости от срока развития болезни.

Затем пятна увеличиваются, захватывают всё новые области, покрываются беловатым налётом из готовых спор, что, в итоге, приводит к увяданию и гибели всего растения. На плодах помидоров фитофтороз сначала выглядит как тёмные, сухие и плотные очаги, чем он и отличается от гнилей, чьими признаками являются размягчение и водянистость тканей. Такая продукция, конечно, теряет не только внешнюю, но и кулинарную привлекательность и не может долго храниться.

Причины развития фитофтороза

Следует сразу сказать, что, хотя есть некоторые сорта довольно устойчивые к этой болезни, никакой томат, ни при каких условиях не обладает стопроцентным иммунитетом к фитофторе. Болезнь развивается в течение всего сезона как на молодых, так и на уже плодоносящих кустах. Основные предпосылки поражения:

  • Очень плотные, густые посадки с плохим воздухообменом
  • Наличие механических повреждений покровов (градобоины, вредители, пасынкование)
  • Расположение гряд вблизи подтверждённых очагов
  • Пасмурная, сырая погода с температурой около 20 градусов или значительные колебания дневных и ночных температур
  • Нарушение правил севооборота
  • Дефицит отдельных питательных веществ
  • Оставшиеся с прошлого года на грядах растительные остатки

Что самое неприятное, фитофтора чаще всего появляется в наших условиях, когда подходит время сбора урожая – в июле и августе. И нередко собирать к концу лета бывает уже нечего.

Фитофтора чаще всего появляется в наших условиях, когда подходит время сбора урожая – в июле и августе. И нередко собирать к концу лета бывает уже нечего
Фитофтора чаще всего появляется в наших условиях, когда подходит время сбора урожая – в июле и августе. И нередко собирать к концу лета бывает уже нечего

Профилактика фитофтороза

На погодные условия влиять вряд ли возможно, но другие причины устранять можно и нужно. Так как лечение болезни малоэффективно и можно лишь снизить риск поражения всех посадок немедленным уничтожением поражённых кустов, то профилактика – это единственный способ уберечь томаты. К основным профилактическим мероприятиям относятся:

И не сажайте помидоры плотно, даже если очень жалко с трудом и любовью выращенную рассаду – во второй половине лета это может вам принести не большие приобретения, а существенные потери. При планировании посадочных ям необходимо ориентироваться не на теплицу соседа, а на типичный рост и структуру крон сортов, которые вы сажаете у себя.

Чем обработать томаты от фитофтороза?

Понятно, что соблюдение правил агрогигиены и минимальных мер предосторожности помогает снизить риски появления болезни. Помогает снизить, но не устраняет полностью. Споры грибов долгое время способны пребывать в той же почве или быть принесены с ветром, а затем «ждать» своего часа. Всегда хочется чего-то более эффективного, и здесь многие обращают взгляд на различные фунгициды. К обычным бытовым средствам относятся:

  • Марганцовка
  • Медный купорос
  • Бордоская жидкость
  • Железный купорос

Это довольно неплохой выбор, не лишённый, правда, некоторых недостатков. Такие вещества при передозировке могут насыщать почву нежелательными химическими соединениями, кроме того, они уничтожают не только патогенную, но и полезную микрофлору, которая участвует в почвообразовании и питании растений. Также некоторые из них имеют крайне ограниченный срок действия и быстро вымываются с осадками или при поливах.

Микробиологический препарат «Экобактер-терра» 500 мл.
Микробиологический препарат «Экобактер-терра» 500 мл.

Те, кто не хочет заливать посадки пусть и эффективной, но «химией», обращают внимание на новейшие разработки в области микробиологии. Среди таких биофунгицидов, чьё действие основано на результатах жизнедеятельности полезных микроорганизмов, Экобактер-Терра.

Профилактика фитофтороза с помощью Экобактер-Терра

В состав препарата входят культуры эффективных микроорганизмов (ЭМ), которые не только подавляют развитие патогенной грибковой микрофлоры, являясь её антагонистами, но и уничтожают её. Это относится и к фитофторе. По сути, Экобактер-Терра – это концентрат полезной микрофлоры, которая уже существует в почве или есть на растениях, но только в небольшом количестве.

Экобактер-Терра доказал свою эффективность в профилактике болезней в результате многих испытаний, которые проводились ведущими сельхозпроизводителями и научными организациями.

Лучшее действие препарат показывает при регулярном применении, которое проходит в несколько этапов:

  • Предпосадочная обработка грунта и конструкций теплиц
  • Подготовка семян к посеву
  • Защитные обработки по листу рассады и взрослых растений
  • Осенний полив почвы после уборки кустов рабочим раствором

В зависимости от сроков проведения обработки и её назначения, нужно развести от 10 (по листу и под корень) до 100 мл (пролив почвы) Экобактер-Терра на 10 л воды. В сезон активной вегетации такие обработки желательно проводить 1-2 раза в месяц, особенно, если уже долго время стоит свежая сырая погода.

В отличие от химических средств, активный компонент в виде ЭМ работает очень долго и мягко. Полезные микроорганизмы не накапливаются в тканях растений или спелых плодах, поэтому обработки можно спокойно проводить в течение всего лета, даже перед самым сбором урожая, то есть, когда угроза фитофтороза наиболее реальна.

У Экобактер-Терра есть и побочное «действие», но не нужно пугаться – это действие положительное. ЭМ не только защищают кусты томатов от болезней, но и ускоряют разложение органических удобрений до усваиваемых растениями минеральных остатков, стимулируют питание и рост корневой системы. То есть, препарат оказывает комплексное положительное влияние на здоровье и развитие кустов томатов.

Фитофтороз совсем искоренить, конечно, нельзя и выращивать его в абсолютно изолированных условиях вряд ли получится. Но вот эффективно защитить посадки с помощью комплекса профилактических мер и современных биофунгицидов вполне реально.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Рубрики

1 комментарий

  1. Выращивайте томаты в тентовых теплицах. Я уже второй сезон не знаю бед от фитофторы в своей чудотеплице «сибирский агроном»

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!