Фрейсинетия — красивая перспектива…

0
0
1255

Любому садоводу, будь то любитель или профессионал, всегда хочется иметь в своей коллекции что-то новое, редкое, необычное. Во времена географических открытий каждую экспедицию, отправлявшуюся на поиски новых земель, сопровождал ботаник (прочие естествоиспытатели там также присутствовали). Позже богатые любители стали финансировать поездки исключительно за растениями. Появились первые коллекторы — люди, которые отправлялись в дальние страны на поиски невиданных растений. В европейские страны стекались огромные растительные богатства, постоянно описывались новые виды и новые роды.

Фрейсинетия древовидная (Freycinetia arborea)
Фрейсинетия древовидная (Freycinetia arborea). © 808kenbob

Именно так появилось в европейских садах и растение, о котором сейчас пойдет речь. Растение, пока не вошедшее в комнатную культуру и редкое даже в ботанических садах. Фрейсинетия Куминга — от самого названия веет ароматом дальних стран. Род фрейсинетия довольно велик, примерно 180 тропических видов. Они относятся к семейству Пандановых (Pandanáceae) (представители второго рода этого семейства — Панданы иногда встречаются в магазинах под  именем «Винтовой пальмы»).

В природе фрейсинетии живут под пологом влажного тропического леса, часто взбираясь на стволы деревьев, закрепляясь на них придаточными корнями. Все виды — цепкие лиановидные кустарники, часто с колючими листьями. Ствол на своей верхушке несет густой пучок длинных и узких листьев, образующих три спиральных ряда, так как листья расположены густой спиралью в 1/3. По бокам, а у некоторых видов и по средней жилке листья бывают покрыты частыми тонкими, остро колючими иглами, направленными вперед.

Фрейсинетия (Freycinetia)
Фрейсинетия (Freycinetia). © John

В старых частях своих стебель бывает покрыт только листовыми рубцами от отмерших листьев; на таких участках стебля обыкновенно и развиваются воздушные корни; коснувшись земли, ветвятся; в земле же они разветвляются в целую систему корней. Конечно, к Фрейсинетии Куминга привлекают прежде всего цветки. Они необычные, собранные в соцветия. Разглядеть строение цветка весьма сложно. На первый взгляд фрейсинетия имеет одиночные, крупные цветки с ярко-оранжевыми лепестками. Полностью они не раскрываются, и лишь внимательно изучая их, понимаешь, что держишь в руках соцветие из трех золотисто-желтых початков, окруженных яркими прицветниками.

Мужские и женские соцветия внешне похожи. В природе эти яркие соцветия привлекают птиц, которые выклевывают мясистые внутренние прицветники. Сами цветки довольно мелкие, невзрачные; растения двудомные. Мужские цветки сидят в углублениях оси соцветия; в центре цветок имеет зачаточный пестик, окруженный тычинками; тычинка состоит из длинной тонкой нити и маленького пыльника. Женские цветки с зачаточными тычинками.

Пестик состоит из 2-6, сросшихся плодолистиков; завязь одногнездая, многосемянная. При этом птицы переносят пыльцу с мужских соцветий на женские, опыляя последние. Плод  у фрейсинетии — ягода, семена этого растения тоже распространяют птицы. Находят применение для фрейсинетии и местные жители — плоды используют в пищу, волокнистые листья идут на производство циновок и корзин.

Фрейсинетия Куминга (Freycinetia cumingiana Gaudich)
Фрейсинетия Куминга (Freycinetia cumingiana Gaudich). © Dave Bolenbaugh

Новые виды зачастую называли в честь людей, их нашедших. Прекрасный пример — фрейсинетия Куминга (Freycinetia cumingiana Gaudich). Род назван в честь знаменитого французского адмирала, возглавлявшего кругосветное плавание и исследования в Тихом океане (Louis Claude dе Saulses de Freycinet). Видовой эпитет напоминает о скромном коллекторе (Hugh Cuming), впервые нашедшем это растение на Филиппинских островах и приславшем его во Францию известному ботанику Годишо (Charles Gaudichaud-Beaupres), который и описал новый вид.

Культура фрейсинетия оказалась на редкость несложной: оранжерея с тропическим климатом (+18+22 °С) и высокой влажностью, питательная земляная смесь и периодические подкормки. Размножается черенкованием, учитывая наличие многочисленных придаточных корней, укореняется хорошо. Все предпосылки для того, чтобы стать комнатным растением (а может, и срезочным), у фрейсинетии Куминга есть.

Фрейсинетия (Freycinetia formosana Hemsl)
Фрейсинетия (Freycinetia formosana Hemsl). © 翁明毅

А здесь изображен уже другой вид — Freycinetia formosana Hemsl.

Ссылки на материал:

  • Арнаутова.Е. Знакомьтесь: Фрейсинетия // В Мире Растений 2005, № 10. — стр. 36-37.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики
  1. Интересное растение, издали цветки напоминают яркие бумажные кораблики в зелёном море листвы…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!