Главные опасности для плодового сада: вредители, болезни и яркое солнце

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Для получения богатого урожая яблок, груш или винограда уход должен быть правильным, эффективным и своевременным. Нужно провести обрезки, подкормить культуры и уповать на хорошую погоду во время цветения. Но завязи, да и спеющие плоды или ягоды можно потерять в любой момент из-за вредителей, болезней или экстремальной жары. А можно и не потерять, если использовать комплексную защиту от компании «Щёлково Агрохим». Эти препараты работают на всех этапах вегетации популярных плодово-ягодных культур и помогают надёжно защитить спеющий урожай.

Главные опасности для плодового сада: вредители, болезни и яркое солнце.
Главные опасности для плодового сада: вредители, болезни и яркое солнце.

Садовым болезням – нет

Болезни, наверное, самый неприятный и коварный враг плодово-ягодных культур. На первых стадиях распространения инфекции незаметны и не вызывают никаких подозрений. Когда на листьях и плодах проявляются их признаки, лечение осложняется наличием цветков или формирующихся завязей. Все без исключения возбудители болезней снижают иммунитет растений и нарушают важные обменные процессы от фотосинтеза до образования сахаров в плодах или транспорта минералов.

Инфицированные растения начинают сбрасывать завязи, а из оставшихся получаются плоды и ягоды низкого качества. Поэтому очень важно, не дожидаясь подобного негативного сценария, защитить сад от болезней. Нужно заранее провести профилактическую обработку препаратом «Медея, МЭ» для плодово-ягодных культур.

На яблонях, грушах и винограде он помогает не допустить распространения:

  • парши;
  • филлостиктоза;
  • плодовой гнили;
  • оидиума;
  • серой и чёрной гнили;
  • чёрной пятнистости.
Нужно заранее провести профилактическую обработку препаратом «Медея, МЭ» для плодово-ягодных культур.
Нужно заранее провести профилактическую обработку препаратом «Медея, МЭ» для плодово-ягодных культур.

То есть, наиболее распространённых болезней, существенно влияющих на общую урожайность и качество плодов и ягод. Помимо этого, обработка препаратом «Медея, МЭ» предотвращает порчу хранящихся плодов монилиальной, горькой, пенициллёзной и плесневидной гнилями.

Рабочий раствор готовится на основе 10 мл препарата и 10 л воды. Опрыскивание проводится в сухую безветренную погоду вечером или утром до полного смачивания листьев и побегов. Первую обработку желательно провести в профилактических целях до начала цветения или сразу после него, либо при выявлении первых признаков болезней. В последующем препарат применяется ещё 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Нормы препарата и схема обработки одинаковы для яблонь, груш и винограда. «Медея, МЭ» имеет продолжительный срок действия и работает в любую погоду.

Вредители урожаю не помеха

Без эффективной защиты вредители, конечно, ещё какая помеха урожаю. Когда в саду встречаются сразу несколько видов насекомых, у плодово-ягодных культур пострадать может всё – почки, бутоны, листья, побеги, завязи и спеющие плоды. Одни вредители сменяют других или неплохо уживаются друг с другом. Причём самые ранние из них появляются ещё до распускания почек. Урожайность растений существенно снижается, а иногда падает почти до нуля.

Препарат «Твинго, КС», благодаря уникальному сочетанию инсектицидных соединений (имидаклоприда и дифлубензурона), гарантированно уничтожает большинство основных вредителей яблонь, груш и винограда:

  • яблонной плодожорки;
  • яблонного цветоеда;
  • грушевой медяницы;
  • гроздевой листовёртки;
  • коричнево-мраморного клопа.
Препарат «Твинго, КС», благодаря уникальному сочетанию инсектицидных соединений (имидаклоприда и дифлубензурона), гарантированно уничтожает большинство основных вредителей яблонь, груш и винограда.
Препарат «Твинго, КС», благодаря уникальному сочетанию инсектицидных соединений (имидаклоприда и дифлубензурона), гарантированно уничтожает большинство основных вредителей яблонь, груш и винограда.

Действует «Твинго, КС» и на другие виды плодово-ягодных вредителей. Воздействие имидаклоприда приводит к гибели насекомых довольно быстро – в течение суток. Дифлубензурон обладает выраженным овицидным и ларвицидным действием, поражая яйца вредителей и личинок на разных стадиях развития. Такой эффект поможет избавиться от кладок яиц и популяций насекомых, выработавших резистентность к другим видам инсектицидов.

Рабочий раствор готовится по одним нормам для обработок яблонь, груш и винограда – 10 мл на 10 л воды. А вот схемы обработок этих культур несколько отличаются.

Для защиты яблонь от цветоеда деревья необходимо опрыскать на стадии обособления бутонов, когда жуки массово заселяют кроны и начинают яйцекладку. Повторная обработка проводится через 20 дней, после цветения в начальной фазе формирования завязей. К этому времени активизируются плодожорки.

Обработку груш от грушевой и жёлто-бурой медяниц проводят сразу после цветения, а затем повторно через 20 дней. Такая схема позволяет уничтожить первое, наиболее активное яйцекладущее поколение вредителей и нимф, вышедших из яиц. Появляющиеся в дальнейшем насекомые уже не превышают порог вредоносности и не могут нанести существенного ущерба.

Виноград от гроздевой листовёртки и коричнево-мраморного клопа лучше опрыскать до цветения или сразу же после него, а затем через 20 дней.

Препараты «Медея, МЭ» и «Твинго, КС» можно использовать в баковых смесях для комплексных обработок плодово-ягодных культур от болезней и вредителей.

Когда солнце и жара – совсем не друзья

Если виноград ещё можно назвать относительно жароустойчивой культурой, то яблони и груши нередко реагируют на солнечную и жаркую погоду опадением завязей. Это ответная реакция деревьев на перегрев, когда нарушаются обменные процессы и транспорт воды в кронах. Кроме того, у многих растений яркое солнце вызывает солнечные ожоги листьев и молодых побегов, ещё не защищённых прочными покровными тканями.

Негативное воздействие высокой солнечной активности существенно усугубляется сопутствующими факторами:

  • почвенной засухой;
  • сухими ветрами;
  • дефицитом отдельных элементов в питании;
  • повреждённой корневой системой;
  • перенесёнными или длящимися болезнями.
Снизить негативный эффект от ярких солнечных лучей и высоких температур поможет средство «Фуршет, ВС».
Снизить негативный эффект от ярких солнечных лучей и высоких температур поможет средство «Фуршет, ВС».

В таких условиях растения испытывают сильный стресс на фоне общего снижения иммунитета. Восстановление бывает потом долгим и не всегда окончательным. Качество урожая, а также закладываемых новых вегетативных и генеративных почек, существенно падает из-за нарушенной транспирации.

Снизить негативный эффект от ярких солнечных лучей и высоких температур поможет средство «Фуршет, ВС». Натуральный препарат на основе карбоната кальция после нанесения на растения отражает ультрафиолетовые лучи и рассеивает инфракрасные, уменьшая испарение влаги листьями, охлаждая растения и препятствуя солнечным ожогам.

Для защиты плодовых деревьев необходимо развести 100-300 мл средства в 8-10 л воды. Рабочим раствором желательно обработать деревья за 3-10 дней до прогнозируемой жаркой погоды и далее с интервалом 7-14 дней (по погоде). Но груши и яблони опрыскивают не позднее достижения завязями размеров в 15-20 мм.

Для защиты винограда 100-300 мл средства «Фуршет, ВС» разводится в 10 л воды. Обработка лоз однократная – за 3-10 дней до жаркой погоды (в начальной стадии формирования ягод). Препарат смешивать со средствами защиты нельзя.

Эффективные комбинации препаратов от компании «Щёлково Агрохим» помогают защитить плодово-ягодные культуры от основных проблем – болезней, вредителей и жаркой погоды и получать стабильно высокие урожаи.

Реклама. АО "ЩЕЛКОВО АГРОХИМ". ИНН:5050029646. erid:2VSb5wxgTTn.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!