Грунт — как применять повторно и опасно ли это?

2
1
17998

Специализированный грунт для растений стоит недешево и обычно бывает обогащен питательными веществами, способствующими здоровому росту растений. Поэтому так заманчиво оставить старую почву в горшке и использовать ее в следующем году. Однако повторное использование грунта не всегда является хорошей идеей. Давайте рассмотрим, какие опасности таит старый грунт и как сделать его безопасным.

Грунт — как применять повторно и опасно ли это?
Грунт — как применять повторно и опасно ли это?

Проблемы при повторном использовании грунта для растений

Хотя повторное использование готового грунта на первый взгляд может показаться хорошей возможностью для экономии времени и денег, бывший в употреблении грунт таит в себе немало опасностей для растений. А именно:

Старая почва, оставшаяся в контейнере после выращивания растений, обычно обеднена питательными веществами. Первое время новые растения будут развиваться за счет корневого кома после посадки. Однако, надолго такого питания не хватит.

Помимо питательных веществ, в грунте могут отсутствовать минералы. Без минералов растения станут слабыми, больными, деформированными и в конечном итоге погибнут.

Если растения, ранее растущие в этой почве, имели признаки заболеваний и преждевременно погибли, вы не должны повторно использовать грунт. Вирусы, бактерии и грибки будут жить в грунте еще долго после того, как растения отомрут.

Эти патогены спокойно перезимуют в использованной почве и атакуют новые растения следующей весной.

Различные вредители умеют откладывать яйца в безопасных, незаметных местах, и в грунте их бывает разглядеть очень непросто. Если заражение вредителями погубило ваше растение, не сохраняйте почву, в которой оно росло, и по возможности выбросьте контейнер. Вероятность того, что яйца/личинки вредителей находятся в старой почве и контейнере, высока.

Большинство горшечных почв на основе торфа рассчитаны только на год или один вегетационный период. Это связано с тем, что почва начнет уплотняться, что не позволит грунту дренироваться должным образом.

Еще один способ узнать, нуждается ли почва в замене, — это белая корка на поверхности грунта. Чаще всего так проявляется накопление солей, которое может замедлить развитие растений. Чтобы предотвратить это в будущем, лучше поливать талой или дождевой водой, в которой меньше солей, чем в водопроводной.

Еще один способ узнать, нуждается ли почва в замене, — это белая корка на поверхности грунта. Чаще всего так проявляется накопление солей, которое может замедлить развитие растений
Еще один способ узнать, нуждается ли почва в замене, — это белая корка на поверхности грунта. Чаще всего так проявляется накопление солей, которое может замедлить развитие растений. © sovkusom

Как подготовить старую почву к повторному использованию?

Если в почве контейнера в прошлом сезоне не наблюдалось вредителей или болезней, то грунт можно использовать повторно. Есть несколько вариантов повторного использования старой горшечной почвы. Однако очень важно следовать правильным шагам по подготовке грунта, иначе это может повлечь некоторые проблемы.

Подготовка начинается с удаления из почвы старых растений и всего видимого мусора.

Удалить необходимо все части стеблей, крупные корни и опавшие листья.
Затем высыпьте грунт в крепкий контейнер или мешок (идеально подойдут полиэтиленовые пакеты или ведра, где она может оставаться в течение всей зимы.
Перед закладкой на хранение убедитесь, что почва в горшке полностью высохла.

Влажная почва — идеальная среда для развития плесени и грибков, которые разрушают почву, и могут в дальнейшем негативно отразиться на растениях. Еще одна причина пересыпать и просушить почву заключается в том, что при отрицательных температурах кашпо может треснуть, если его оставить с землей на открытом воздухе. Таким образом, удаляя почву, вы сохраняете и декоративные емкости для растений.

Тщательно вымойте все контейнеры теплой водой с мылом, чтобы удалить болезнетворные микроорганизмы или яйца вредителей, прикрепленные к стенкам емкостей. Дайте контейнерам высохнуть и занесите в места хранения.

Сухая почва весит меньше, поэтому ее будет легче поместить в контейнеры для хранения и перенести в место зимнего хранения.

Как только грунт полностью высохнет, поместите его в водонепроницаемые контейнеры или мешки и храните в холодном месте в течение зимы. Воздействие низких температур полезно, потому что убивает некоторых вредителей, скрывающихся в форме куколки или яйца.

Сухая и правильно хранящаяся почва обычно не портится за зиму. Проверьте запах почвы перед повторным использованием, чтобы убедиться, что в контейнер не попала влага, вызывающая плесень.

Как подготовить старую почву к повторному использованию?
Как подготовить старую почву к повторному использованию?

Как стерилизовать старый грунт?

Весной рекомендуется соляризовать старую горшечную почву, чтобы убить скрытые патогены или вредителей, которые, возможно, пережили зиму. Для этого поместите почву в черный пластиковый пакет для мусора и оставьте как минимум на час на солнце в самый теплый и солнечный весенний день.

Температура внутри мешка для мусора должна нагреться выше 49° C, в этом случае погибнут большинство возбудителей болезней и вредителей. Как только использованная горшечная почва остынет, процесс соляризации завершится, и грунт будет готов к восполнению питательных веществ и минералов (путем внесения удобрения или компоста).

Стерилизация почвы паром – другой метод стерилизации. Пропаривание считается одним из лучших способов стерилизации горшечной почвы, и его следует проводить не менее 30 минут или до тех пор, пока температура не достигнет 82° С

Стерилизация почвы в духовке. Вы также можете использовать духовку для стерилизации почвы. Для этого насыпьте немного почвы (около 10 см в глубину) в термоустойчивую емкость, например, стеклянную или металлическую форму для выпечки, накрытую фольгой. Выставите температуру до 100 градусов и время не менее 30 минут. Выньте из духовки и дайте почве остыть, не снимая фольгу до использования

Как стерилизовать старый грунт?
Как стерилизовать старый грунт? © venskayadacha

Стерилизация почвы с помощью микроволновой печи. Для использования микроволновой печи заполните чистые контейнеры, пригодные для использования в микроволновке, влажным грунтом – предпочтительнее емкость с крышкой (без фольги). Сделайте в крышке несколько вентиляционных отверстий. Нагревайте почву на максимуме в течение 5-10 минут.

Стерилизация также уничтожает любую полезную микрофлору почвы. После стерилизации лучше всего оживить грунт, повторно внеся в него полезные бактерии.

Как использовать старый горшечный грунт?

Существует несколько способов применить старую почву, свободную от болезней и вредителей:

Создание смеси 50/50 из старой и новой почвы для горшков — один из способов получить здоровую среду для выращивания растений, сэкономив средства. Можно также сделать смесь из старого грунта и компоста в пропорции 50/50

Если у вас есть большие контейнеры, повторно используйте старую почву в нижней части емкости. Далее посыпьте подкормку для растений, а затем заполните контейнер до верху новой почвой

Старую почву можно насыпать в приствольных кругах взрослых деревьев. В то время как питательные вещества и минералы в значительной степени исчезли, горшечный грунт медленно разложится и улучшит структуру почвы

Замульчируйте посевы мелких семян на грядках. Стерильная почва все еще содержит перлит и гумус, что делает ее легким покрытием для крошечных семян, таких как морковь, редис, свекла, салат и другие. Грунт также обладает влагоудерживающими свойствами, которые способствуют лучшему прорастанию

Сделайте новую приподнятую грядку, используя технику наслоения. Положите газеты, картон и т.д. поверх травы внутри грядки, затем выложите старую почву, опавшие листья и другие органические материалы. Дайте разложиться в течение всей зимы, и новая приподнятая грядка будет заполнена богатой питательными веществами почвой и готова к посадке растений следующей весной

Внесите старую горшечную почву в цветники или огород. Это добавит текстуру почве, чтобы помочь предотвратить уплотнение, улучшить дренаж и способствовать биоразнообразию под садовой почвой

Отнесите на компостную кучу. Когда использованная почва не содержит болезней и вредителей, она станет отличным дополнением к компостной куче.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. А Байкалом никто не пробовал обрабатывать старую почву?

    +1
    -2
    Ответить
  2. Очень хорошо оздоравливает почву почвоулучшитель или еще сапропель. Добавляется небольшое количество в старую почву (сразу можно что-то в нее посадить) и она облагораживается недели через две полностью. Я делаю это и в горшках, и в открытом грунте. Сапропель дешевле, чем почвоулучшитель

    +13
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!