Гусмания — уход, выращивание и размножение

12
0
63194

Гусмания — многолетнее вечнозеленое растение со светло-зелеными листьями и эффектными яркими, чаще красными, прицветниками. Многие виды гусмании — популярные комнатные растения. Цветёт гусмания в зависимости от вида в весеннее время либо летом. Поражает своей красотой и яркостью. Отлично впишется в любое помещение. Об особенностях выращивания гусмании в комнатных условиях расскажем в статье.

Гусмания
Гусмания. © abudhabiplant

Содержание:

Кратко о роде Гусмания

Гусмания (Guzmania) — род вечнозелёных травянистых растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae). Иногда растение неправильно называют гузмания.

Род гусмания насчитывает около 130 видов эпифитов и наземных растений, распространенных в Южной Флориде, Вест-Индии, Центральной Америке, Венесуэле, Бразилии; растут в лесах, на открытых горных склонах на высоте до 2400 м над уровнем моря. Цветки некоторых видов гусмании клейстогамны, то есть они не раскрываются и самоопыление происходит внутри бутонов.

Требования гусмании к выращиванию

Свет: яркий интенсивный. Летом в полуденные часы гусманию следует притенять. Зимой необходимо хорошее освещение.

Температура: умеренная, в весенне-летний период +20…+25°С, в осенне-зимний — оптимальная около +16…+20°С, не ниже +12°С. Для успешного цветения гусмании рекомендуется поддерживать температуру в пределах +25°С.

Полив: умеренный, в весеннее-летний период в розетку, вода в ней должна быть постоянно. В осеннее-зимний период полив гусмании сокращают, поливать в розетку не рекомендуется.

Влажность воздуха: высокая — 70-80%. В весенне-летний период гусмания требует частых опрыскиваний. В осеннее-зимний период опрыскивать не рекомендуется. Успешно растет во влажных террариумах, флорариумах, тепличках.

Подкормка гусмании: в весенне-летний период раз в месяц разбавленным удобрением в розетку.

Период покоя гусмании: вынужденный, в связи с сокращением светового дня и низкой влажностью воздуха, с октября по февраль.

Пересадка гусмании: по мере необходимости, через 2 года.

Размножение: боковыми отпрысками, семенами.

Гусмания
Гусмания

Особенностиухода за гусманией

Освещение для гусмании

Гусманию можно выращивать как в светлом, так и в притененном месте. Свет она предпочитает рассеянный, от прямых солнечных лучей в полдень ее следует притенять, например, полупрозрачной бумагой или тканью. Хорошо растет на окнах западной или восточной ориентации. На северных окнах хорошо растет, но может не зацвести. В летний период гусманию можно выносить на открытый воздух, но следует защитить от солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.

В осенне-зимний период гусмании необходимо хорошее освещение, в этот период притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение, как минимум, 8 часов в день. В осенне-зимний период необходимо также проветривать помещение, но следует избегать сквозняков.

Поливы гусмании и влажность воздуха

В вегетационный период (с марта — по октябрь) гусманию поливают обильно, по мере подсыхания почвы. Воду заливают в воронки розеток, желательно утром. Воду необходимо периодически менять в воронках. Перед началом периода покоя после цветения гусмании воду из розетки сливают. Зимой полив умеренный, при содержании ниже +20°С воду в воронки не наливают, но опрыскивают растение.

Растения, размещенные на бромелиевом дереве, не менее 1 раза в 10 дней снимают с опоры и погружают в отстоявшуюся воду до насыщения, после чего дают стечь избытку воды и возвращают на место.

Воду для полива гусмании используют хорошо отстоявшуюся и мягкую, выше комнатной температуры на 2-3 градуса.

При содержании растения в зимний период выше +20°С, изредка можно вливать небольшое количество воды в розетку, только утром и обязательно теплую.

Как и все бромелиевые, гусмания предпочитает высокую влажность воздуха. Оптимально для нее выращивание в террариуме или влажной оранжерее. Необходимо по нескольку раз в день опрыскивать растение. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья гусмании влажной тканью, очищая их от пыли, использование специального воска для придания блеска листьям не желательно.

С мая по август проводятся удобрительные подкормки гусмании раз в месяц, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых или для обычных комнатных растений, но взятое в дозе в четыре раза меньше, чем для других растений. Необходимо помнить, что в удобрении доза азота должна быть низкой, его переизбыток может вызвать гибель растения.

Гусмания, сорт "Scarlet Star"
Гусмания, сорт «Scarlet Star»

Пересадка гусмании и субстрат

Пересаживают гусмании по мере необходимости, 1 раз каждые 2-3 года. Во время пересадки шейку растения не заглубляют, от этого растение может загнить и погибнуть.

Субстрат для выращивания гусмании должен быть пористый, дренаж — составлять не менее 1/3 высоты горшка. Для эпифитных видов смесь составляют из измельченной коры сосны, рубленого сфагнума, верхового торфа, листовой, перегнойной земли (или сухого коровяка) в соотношении 3:1:1:1:0,5 с добавлением перлита и кусочков древесного угля.

Для наземных видов гусмании готовят субстрат из листовой, перегнойной земли, торфа и песка (2:1:1:0,5) В качестве добавок используют сфагнум, дерновую землю, кору хвойных деревьев, древесный уголь. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Размножение гусманий

Размножается гусмания редко семенами, в основном — отпрысками.

Размножение гусмании семенами

Семена высевают в измельченный сфагнум или торф с добавленным песком. Перед высеванием семени его промывают в слабом розовом растворе марганцовки и подсушивают. Семена гусмании в почву не заделывают, так как они прорастают на свету. Поддерживают температуру в пределах +22…+24°С, регулярно проветривают и опрыскивают. Через 10-20 дней появляются всходы, спустя 2-2,5 месяца их пикируют в смесь дерновой, листовой земли и торфа (1:2:4). Примерно через 6 месяцев окрепшие сеянцы рассаживают. Молодые растения зацветают через 3-4 года.

Размножение гусмании отростками

Легче всего размножать гусманию отростками (отпрысками). После цветения растение отмирает, но одновременно у основания пробуждаются почки возобновления, дающие многочисленные отпрыски. Через 1,5-2 месяца они формируют по 3-4 листа и слабую корневую систему.

Их осторожно отделяют вместе с корнями, и высаживают в емкости, заполненные сфагнумом, или в субстрат, состоящий из листовой земли, сосновой коры и песка (3:1:1). Можно использовать субстрат, состоящий из легкой дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1:0,5, или готовую смесь для бромелиевых.

Помещают емкость в теплое место с температурой +26…+28°С, сверху накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Под стеклом, в тепле и полупритененном месте молодые гусмании быстро идут в рост.

Когда растения укоренятся и окрепнут, их приучают к условиям ухода взрослых экземпляров.

Укоренившийся отросток Гусмании
Укоренившийся отросток Гусмании. © Jack-Benny

Болезни и вредители гусмании

Гусмании страдают от грибковых заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды. Избыток влаги в воронке листьев может вызвать увядание растения, а также загнивание корневой системы и основания стебля.

При излишнем поливе у гусмании могут загнивать корни, поэтому сократите полив и наливайте воду в листовую розетку. Прямые солнечные лучи приводят к появлению ожогов на листьях.

Поражается гусмания и паутинным клещом – при сухом воздухе, когда листья и стебли оплетены паутиной; щитовками — на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения; мучнистыми червецами – когда растения покрыты белым ватообразным пушком, тлями.

Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).

Сухие кончики листьев гусмании говорят о слишком низкой влажности воздуха или отсутствии воды в воронке.

Белый известковый налёт на листьях гусмании возникает в результате опрыскивания/полива жёсткой водой. Применяйте в этих целях только хорошо отстоявшуюся, дождевую или фильтрованную воду.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

12 комментариев

  1. Мне непременно надо развести это растение. Гусманию можно выращивать на неочень светлых окнах? Это то, что мне надо! К томе же она очень симпатичная и нарядная.

    +1
    -1
    Ответить
  2. Недавно купила себе эту красоту, но с ней что-то не так. Подсыхают кончики листьев и у основания розетки тоже слекга подсохшие. Скажите, как часто ее надо поливать? Когда можно пересадить? И везде пишут, что после того как отцветет, надо удалять соцветие. Как это делать?

    +5
    0
    Ответить
    • Такая же проблема, как её реанимировать?

      +1
      -1
      Ответить
  3. И что делать с ней Когда цветет

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Цветет гусмания несколько месяцев. В этот период и после цветения ее поливают через поддон. Подкормки проводят под корень. После цветения цветонос можно удалить. Верхние листочки начнут отмирать — их удаляем по мере отсыхания, но уход за растением нужно продолжить, ведь деткам необходимо хорошо развиться перед пересадкой. Старая гусмания отомрет, новые растения получатся из деток!

      +1
      0
      Ответить
  4. Все, кого интересуют бромелевые и вообще, тропические растения, можете обращаться с вопросами. «После пересадки зацветвет через 3 года»! Абсолютно неправильно! Коротко всё же опишу этот момент! Вы купили цветок и он отцвёл. Оставьте его до тех пор, пока он не даст боковые побеги Старую розетку цветка нельзя выбрасывать ни в коем случае! она является питанием для молодых растений! Единственно, можно удалить сам цветонос, когда он уже совсем потеряет приглядный вид! Только после того, как молодые растения хорошо подрастут, можно пересаживать. Можете посмотреть мои растения на моей странице в Одноклассниках. О поливе! В природе эти растения как раз зимой больше всего и поливают, потому что зимой начинается сезон дождей! Гузмания перед цветением нуждается в том, чтобы стоять в воде! Мои цветы стоят в большом горшке, а горшок в ведре! Цветут около года. Эти растения не имеют четко выраженного лета — зима, цветут в любое время года. Одна из главных особенностей, бромелевые любят тесные горшки. У меня в цветут в одном горшке сразу три цветка!

    +8
    0
    Ответить
  5. Купленная в магазине гусмания отцвела и дала два боковых побега. После цветения цветок оставила в горшке, пока не пожелтели и засохли все листья. Убирала по мере того, как засыхали. Побеги вырослив два крепких растения, но листья растут вертикально. Поливаю в розетку, но растения не раскрываются? Что делать?

    +1
    0
    Ответить
    • Листья могут расти как угодно, всё равно поливать нужно и в розетку, и горшок И ждать ! Это очень влаголюбивые растения. А также, этим ратениям нужен световой режим, как и многим тропическим: 12+3 часа летом и 12-3 зимой. То есть летом притенять, а зимой подсвечивать, когда короткий световой день. Стоять цветок длолжен не на открытом солнце, а за тюлевой занавеской, например, или недалеко от окна, так чтобы прямые солнечные лучи на него не попадали. Перед цветением хорошо, чтобы бромелевые постояли полностью в воде. Их необходимо опрыскивать. И, ещё одна фишка: положите в цветок гнилое яблоко, оно спровацирует цветение. Да, вода для полива должна быть мягкая, отстоенная и тёплая.

      +1
      0
      Ответить
    • Добрый день, Надежда! Они долго так могут сидеть и это нормально. Продолжайте ухаживать, к концу весны начнут раскрываться.

      0
      0
      Ответить
  6. Спасибо за советы

    0
    0
    Ответить
  7. Нам подарили такой цветок, подскажите пожалуйста, пересаживать ли его, если да то какой грунт ему нужен. Из опыта покупные цветы большая часть гибнет из за неправильно составленного грунта и передозировки в них удобрений.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Можно сразу пересадить, а можно и позже. Я свои вообще не пересаживала пока не отцветут, а моя мама пересаживала их в покупной универсальный грунт.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!