Хойя — пушистые соцветия

22
0
9474

Свое название Хойя получила в честь английского садовода Томаса Хоя (англ. Thomas Hoy, 1750-1822), долгое время работавшего у герцога Нортумберленда, большей частью в оранжереях с тропическими растениями. Эта лиана издавна ценится садоводами, в частности у себя на родине в Австралии, где были выведены многие ее разновидности. У себя на родине — это мощное вьющееся растение с сочными глянцевыми вечнозелеными листьями и пучками крупных чашевидных цветков, сильно пахнущих ночью. Многие культивируются как декоративные растения, но некоторые виды особенно эффектны, например, как Хойя МакГилливрея (Hoya macgillivrayi).

Хойя — пушистые соцветия
Хойя — пушистые соцветия. © Mokkie

Описание хойи

Хойя (Hoya) — род вечнозелёных тропических растений семейства Ластовнёвые, насчитывает от 250 до 300 видов. Естественный ареал которых — Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия.

Представители рода вьющиеся или со стелющимися побегами вечнозеленые растения, кустарники. Листья яйцевидные, овальные, цельные, умеренно мясистые, кожистые. Соцветия пазушные. Цветки собраны в зонтики; венчик округло-пятичленистый, мясистый; коронка из 5 толстых, плоских, выпуклых, двузубчатых и рассеченных столбиков.

Хойи являются необычными декоративными растениями. Их выращивают в теплых, умеренных и прохладных помещениях, а также в комнатах (растения легко переносят сухость воздуха). Для растений необходимы различного вида опоры (в виде дуги, шпалеры или решетки, столбик из мха и палочек), к которым подвязывают их лианоподобные побеги.

Особенности выращивания хойи

Свет: яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако, при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.

Температура: в весенне-летний период 22-25 °С. В осенне-зимний период не ниже 16 °С (исключение составляет Хойя мясистая (Hoya carnosa), ее содержат в зимнее время при 12-14 °С).

Полив: с марта по октябрь обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того, как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки).

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время можно опрыскивать.

Подкормка: в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).

Обрезка: после того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.

Период покоя: с конца октября по март. Растения держат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года.

Размножение: черенками весной и осенью (в принципе, размножать возможно в течение всего года вегетации), стеблевыми отводками.

Хойя МакГилливрея (Hoya macgillivrayi)
Хойя МакГилливрея (Hoya macgillivrayi). © chipmunk_1
Хойя опушённочашечковая (лат. Hoya pubicalyx)
Хойя опушённочашечковая (Hoya pubicalyx). © Beatrice Murch
Хойя миндоренсис, или хойя миндорская (Hoya mimdorensis)
Хойя миндоренсис, или хойя миндорская (Hoya mimdorensis). © Vermont Hoyas

Уход за хойей

Хойям необходимо яркое освещение, растения переносят прямой солнечный свет. Однако, при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги. Оптимальное место для выращивания — окна с западной или восточной ориентацией. При выращивании на южных окнах, летом в полуденные часы желательно создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька). Приобретенные экземпляры и экземпляры, стоявшие в тени (либо после зимы) нельзя сразу выставлять под солнечные лучи, следует приучать к ним постепенно. На северном окне из-за недостатка света растение не цветет.

В осенне-зимний период растение также содержат при хорошем освещении, притенение не требуется. Весной с увеличением уровня освещенности к большему количеству света приучают постепенно, во избежание ожога.

Оптимальная температура для роста и развития растений в летнее время составляет 22-25 °С. Температура содержания в осенне-зимний период должна быть не ниже 16 °С (исключение составляет Хойя мясистая (Hoya carnosa), ее содержат в зимнее время при 12-14 °С). Растение способно зимовать и при 20-22 °С, однако, в таком случае можно ожидать менее обильного цветения. Хойя не любит застоя воздуха — помещение с ней надо регулярно проветривать, в зимнее время это производят осторожно, во избежание сквозняков.

С марта по октябрь хойи поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того, как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки). Полив можно производить слегка тепловатой водой. Если же крайне редко или же совсем не поливать растение, то у растения гибнет часть корней, оно ослабевает и позже вступает в период вегетации.

Два раза в год (весной и осенью) все растение погружают в воду, нагретую до 30-40°C на 30-40 минут, а земляной ком – на 2 часа. Это способствует лучшему росту и ускорению цветения.

Влажность воздуха не играет существенной роли для хойи, однако в весенне-летний период ее рекомендуется опрыскивать. Опрыскивают осторожно, желательно не попадать каплями на цветки.

В весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).

Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизирует образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени.

После появления бутонов хойю нельзя сдвигать с места, чтобы не вызвать осыпание цветков. Под цветочные кисти можно поставить подпорки. После того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение. Цветоносы также не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны — цветки.

Для удержания растений в вертикальном положении необходима прочная опора.

Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года. Почва подходит питательная и легко проницаемая, слабокислая и нейтральная (рН 5,5-7). Хойя хорошо растет почти в любой земле, например в огородной, смешанной с песком. Наиболее пригоден субстрат, составленный из глинисто-дерновой, листовой и парниковой земли (2:1:1) или из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:1:1). Хойю прекрасную (Hoya bella) лучше культивировать в смеси листовой земли, торфа, перегноя и песка в равных частях с добавлением древесного угля. Необходим хороший дренаж.

Хойя — хорошее растение для гидропонной культуры.

Хойя Ридли (Hoya ridleyi)
Хойя Ридли (Hoya ridleyi). © Vermont Hoyas

Размножение хойи

Растения размножают черенками весной и осенью (в принципе, размножать возможно в течение всего периода вегетации). Черенки режут с одной, двумя парами листьев, но можно использовать и более длинные. Появление корней у черешков бывает не на узлах, а между узлами, поэтому срез черенков производят не под узлом, а ниже узла. Субстрат для черенкования составляют из торфа — 2 ч., песка — 1 ч., можно укоренять и в воде. Оптимальная температура для укоренения не менее 20 °С. Черенки хойи легко укореняются и в комнатных условиях.

Укоренившиеся (на 20-25-й день) черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая — 1 ч., листовая — 2 ч., перегнойная — 0,5 ч. и песок — 1 ч.; в смесь добавляют комплексное удобрение.

Чтобы получить цветки в первый же год, пользуются другим способом размножения — стеблевыми отводками. На побеге старого растения делают надрез, обкладывают его влажным мхом, обвязывают шпагатом и покрывают полиэтиленовой пленкой. После образования корней верхнюю часть побега срезают и высаживают в горшок.

Для получения хорошо развитых густых экземпляров в один горшок высаживают не менее 3 укорененных черенков.

Чтобы получить ветвистые растения, их прищипывают после образования 3-4-го листка.

Меры предосторожности: цветы растения пахнут. Запах может вызывать соматические реакции (например, головную боль). Листья могут вызывать контактные дерматиты.

Хойя линейная (Hoya linearis)
Хойя линейная (Hoya linearis). © Vermont Hoyas

Возможные трудности при выращивании хойи

  • Из-за слишком низкой температуры или чрезмерно яркого солнца листья бледнеют, начинают сохнуть и скручиваться.
  • От слишком сухого и жаркого воздуха опадают листья.
  • От избытка или недостатка влаги, а также от слишком сухого и жаркого воздуха опадают цветочные почки.
  • От застоя воды и от холодной воды, используемой при поливе, могут опадать листья или побеги.
  • От избытка влаги в почве могут загнивать корни и основание стебля.
  • При недостатке света и перемене места могут опадать цветки.
  • При недостатке азота в почве замедляется рост растения, листья приобретают бледно-зеленый цвет (необходима подкормка мочевиной в концентрации 1 г/л).
  • Слишком низкие температуры и чрезмерный либо недостаточный полив могут привести к пожелтению, увяданию листьев и их опаданию.

Виды хойи

Хойя величественная (Hoya imperialis)

Обитает в лесах на полуострове Малакка. Вьющиеся растения, кустарники. Побеги опушенные. Листья овально-продолговатые; 15-20 см длиной, округлые у основания пластинки, коротко заостренные у вершины, гладкие, кожистые. Черешок опушенный, крупный, 5-7 см дл. Цветки по 6-10 в свисающих зонтиках, 12-20 см длиной, темно-красные, снаружи зеленовато-желтые; коронка коротко опушенная, со звездовидно расположенными лепестками, на опушенных коротких цветоножках; с приятным ароматом.

Хойя императорская, или хойя величественная (Hoya imperialis)
Хойя императорская, или хойя величественная (Hoya imperialis). © Motoya Kawasaki

Хойя многоцветковая (Hoya multiflora)

Растет в лесах в Малайзии. Вьющиеся растения. Листья продолговато-линейные. Цветки многочисленные, собранные в зонтики, желтые; лепестки узкие; коронка с дуговидными шпорами.

В культуре распространены ее сорта.

Хойя многоцветковая (Hoya multiflora)
Хойя многоцветковая (Hoya multiflora). © Motoya Kawasaki

Хойя мясистая (Hoya carnosa)

Растет в лесах, на скалах, деревьях в тропической и субтропической Азии и в Квинсленде (Австралия). Лианы до 6 м длиной; стебли ползучие, опушенные. Листья яйцевидно-продолговатые, яйцевидно-сердцевидные, 5-8 см длиной и 3-4 см шириной, с тупой вершиной, реже — коротко заостренные, темно-зеленые, глянцевитые, мясистые, на коротких черешках.

Цветки в зонтиках, белые или бледно-телесные, с розовой коронкой в центре, на коротко опушенных цветоножках, 2-4 см длиной; венчик до 1,5 см в диаметре, 5-членный; доли широкие, с закрученными краями и густо опушенные сверху; с приятным ароматом. Широко известное декоративное растение, выращивается в комнатах и оранжереях. Обильно цветет весной и летом.

Хойя мясистая (Hoya carnosa)
Хойя мясистая (Hoya carnosa). © Charlotte Nordahl

Хойя прекрасная (Hoya bella)

Встречается в лесах в Бирме. Низкорослые кустарники. Побеги стелющиеся, тонкие, густо облиствленные. Листья яйцевидно-ланцетные, мелкие, 2-2,5 см длиной, толстые, заостренные, слабо выпуклые. Цветки в зонтиках, поникающие, маленькие, до 1,5 см в диаметре, восковидные, белые, 5-дольчатые; коронка пурпурно-красная. Цветет обильно и продолжительно летом.

Хойя прекрасная (Hoya bella)
Хойя прекрасная (Hoya bella). © Patrick Clenet

Высокодекоративное растение. Широко применяется как ампельное в теплых помещениях (рекомендуется устанавливать ближе к источнику света).

Ждем ваших советов и комментариев!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

22 комментария

  1. Когда впервый раз зацвела моя хойя, моей радости не было предела. И действительно, её восковые цветки, просто прелесть. Цвела она очень обильно и долго,а потом, ещё и ещё раз. Днём мы любовались её цветками, а вечером, зайдя в комнату, я почувствовала какой-то приятный сладкий аромат, которого до этих пор не было. Это был аромат хойи и проявлялся он именно вечером, и исчезал только утром. Но через некоторое время я поняла, что этот запах меня жутко раздражает, стала выносить хойю в другую комнату, но и там он меня доставал.Так я промучилась несколько лет. В конце-концов я поместила её в комнату с северным окном, где она благополучно перестала цвести, что меня несказанно устраивает. А аромат хойи мне напоминал запах душистого вазелина. Бр-р-р!

    0
    0
    Ответить
  2. у меня на крайнем севере ,ямал,хойя цветёт и радует это растение меня устраивает во всём жаль только, что у меня один вид.

    0
    0
    Ответить
  3. моя хойя цвела только один раз больше не цветет. стоит на западной стороне не знаю почему

    0
    0
    Ответить
    • Видимо, ей слишком хорошо живётся.

      0
      0
      Ответить
  4. а правда, что этот цветок нежелателен в доме??

    0
    0
    Ответить
    • Глупости. Никаких «нежелательных» растений не бывает.

      0
      0
      Ответить
  5. Общие правила ухода за восковым плющем.
    Хойя не капризное растение, не требует высокой влажности и частого полива, хорошо растет в бедной почве, не нуждается в частых пересадках.
    Температура. В период активного роста оптимальная температура 17-25 C. В зимний период 15 градусов вполне достаточно. Хоя может провести всю зиму и при 10 C. Хойя прекрасная более теплолюбивая и при холодной зимовке может потерять листья.
    Освещение и местоположение. Восковой плющ предпочитает яркое освещение, но при этом не любит прямых солнечных лучей летом. Хорошо растет в южной комнате, оплетая стены как ампельное растение.
    Местоположение менять нельзя – из-за перестановки хойя может потярять все бутоны и даже сбросить листья. Это растение постоянного места, поэтому не годится для летнего озеленения балконов.
    Влажность. Влажность не имеет существенного значения. Только Хойя прекрасная лучше растет во влажном помещении. Летом хойю желательно опрыскивать.
    Полив. Полив умеренный, после того как почва просохнет, в зимнее время скудный. Растение прекрасно переносит недостаток влаги. Для хорошего цветения зимой поливать мало.
    Удобрение. Удобрение вносят 2 раза в месяц в течение всего вегетационного периода, начиная с марта. Зимой не подкармливают.
    Цветение. Цветет хойя только при хорошем освещении. Для успешного цветения важно правильно содержать это растение зимой. Восковой плющ должен расти зимой в светлом и прохладном (10-15 С) помещении, поливать его совсем мало.
    Для стимуляции цветения горшок погружают в теплую воду на 2 часа, а все растение опрыскивают водой нагретой до 30-40 C.
    После появления бутонов не рекомендуют передвигать растение, это может вызвать их опадание.
    После цветения цветоносы не обрезают — на следующий год на них появляются новые соцветия.

    0
    0
    Ответить
    • всё по существу, спасибо. где можно приобрести укоренённые черенки Hoya imperialis?

      0
      0
      Ответить
      • Где угодно — у коллекционеров (на выставках, на сайтах объявлений, форумах цветоводов, в интернет-магазинах). Это распространённая хойя.

        0
        0
        Ответить
        • большое спасибо

          0
          0
          Ответить
  6. Сорри, хотела проголосовать и случайно нажала единичку. На самом деле, статья очень понравилась, познавательно, подробно и доступно. Надо бы попробовать завести у себя это чудо.

    0
    0
    Ответить
    • Ничего страшного. :)

      0
      0
      Ответить
  7. у меня росла хойя на западном окне, пока рама была деревянная — забивала в нее гвоздик и привязывала побеги веревочками , чтобы тянулись вверх. Когда заменили окно на пластиковое, подпорки (веревочки) убрала, хойю переставила на холодильник и побеги спускаются вниз, Цвести перестала. освещения достаточно.Правда ли, что цветет хойя только на поднимающихся вверх побегах? Подпорки нужны обязательно?

    0
    0
    Ответить
  8. И еще. Дала черенки своей подруге. У нее северные окна. Но хойя пышно разрослась и цвела обильно, даже больше , чем у меня на западном окне. Видимо освещения хватило.

    0
    0
    Ответить
  9. Прочла статью — и просто влюбилась в этот цветок. У меня к сожалению его нет. Очень захотелось приобрести.
    КРАСОТА!!!!

    0
    0
    Ответить
  10. Я так рада, что повстречалась с Ботаничкой! Большое спасибо за советы.

    0
    0
    Ответить
  11. У меня вопрос. Хойя мясистая замечательно прижилась на окне и цветет второй год. Цветки красивые. В прошлом году цвели без запаха. Но этой весной они по ночам начали источать сильный запах. Неделю промучилась, затем перенесла цветок в другую комнату. Там цветение продолжилось, но через несколько дней цветки пахнуть перестали. Как такое может быть — то источают запах, то нет? И от чего это зависит?

    0
    0
    Ответить
  12. А у меня вопрос как же все таки правильно направлять лианы хойи вверх или вниз? или не имеет значения?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Обычно им дают свободу. У меня хойи просто свисают вниз.

      0
      0
      Ответить
  13. Добрый день!
    У меня растёт совсем небольшая обычная карноза. Но весной она начинает цвести, и так до самой осени!
    На месте опавших цветоносов тут же вылезают другие — правда немного меньше предыдущих.
    Т. е. покоя у неё нет. Может, поэтому у неё не растут листья, она только цветёт?
    Почему так происходит? Может, потому что у нас много солнца /я живу в Одессе/, и она находится на балконе круглый год?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Беспрерывное цветение Вашей хойи признак того, что ей хорошо. Хойя в подходящих условиях так и цветет с весны до осени!

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо большое!
        Обрадовали!
        Всего вам доброго и удачи!!!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!