Идеальный уход за можжевельником — выращиваем здоровое и красивое хвойное

1
1
12927

Можжевельник уже давно стал популярным садовым растением благодаря круглогодичной декоративности и невысоким требованиям к уходу. Формы варьируются от ползучих кустов высотой в пару сантиметров до высоких деревьев. Да и расцветка может сильно удивить от голубого до теплого золотого. Можжевельник подходит практически для любого ландшафта. О том, как ухаживать за этим универсальным хвойным, поговорим в статье.

Идеальный уход за можжевельником — выращиваем здоровое и красивое хвойное
Идеальный уход за можжевельником — выращиваем здоровое и красивое хвойное

Что нужно знать о можжевельнике

Растение — член семейства Кипарисовых, всего насчитывается от 50 до 60 видов этих хвойных вечнозеленых растений. В дикой природе произрастают по всему Северному полушарию, от Арктического региона до тропической Африки. Практически все виды лучше растут на ярком солнце, хотя некоторые из них получают пользу от дневной тени в более жарком климате. Некоторые можжевельники отличаются привлекательной корой и декоративно закрученными ветками.

Хвоя бывает различных оттенков зеленого, голубого, серебристого и золотого, (нередко зимой приобретает бронзовые или другие тона). Некоторые можжевельники отличаются ярким молодым приростом. Сами хвоинки колючие, игольчатые, у многих видов со временем приобретают уплощенную чешуйчатую форму.

Даже среди голубых можжевельников удивительное разнообразие форм и оттенков. О них вы можете узнать из нашей подборки: Хвойные голубых кровей: разбираемся в разнообразии голубых можжевельников

Весной появляются крошечные невзрачные желтые или зеленые цветки. У некоторых видов присутствуют как мужские, так и женские шишки, в то время как другие — двудомные, для опыления им требуется партнер. Женские шишки напоминают ягоды: сначала они зеленые, а созревают до синего цвета. Мужские больше похожи на миниатюрные сосновые шишечки желтого или коричневого цвета.

Будьте осторожны!

Ягоды, хвоя и стебли можжевельника токсичны для собак и кошек при их поедании. Хотя большинство домашних животных не покушаются на них из-за горького вкуса. Однако проглатывание частей можжевельника может вызвать расстройство желудка, рвоту, диарею и, в крайних случаях, даже проблемы с почками. Употребление шишкоягод в большом количестве приводит к выкидышу у собак.

Когда и как сажать можжевельник

Лучше всего для высадки можжевельника подойдут более мягкие весенние или осенние месяцы, чтобы избежать стресса от жары или холода. Главное подобрать солнечный участок с хорошо дренируемой почвой.

Лучше всего для высадки можжевельника подойдут более мягкие весенние или осенние месяцы
Лучше всего для высадки можжевельника подойдут более мягкие весенние или осенние месяцы. © a-z-animals

Правила посадки довольно простые:

  1. Выкопайте посадочную яму в 2–3 раза шире диаметра корневого кома, в глубину она должна быть чуть больше, чем сам ком. На бедных грунтах внесите 20% от объема ямы хорошо перепревших органических веществ.
  2. Поместите растение так, чтобы верхушка корневого кома была на уровне окружающей земли. Заполните посадочную яму рыхлой почвой и осторожно утрамбуйте, стараясь не уплотнять сам корневой ком. Такие действия помогут удалить воздушные карманы.
  3. Тщательно поливайте 1-2 раза в неделю, пока саженец не приживется.
  4. Расстояние от других растений или между саженцами зависит от сорта и способа их использования. Ориентируясь на каталожные показатели растения, оставьте достаточное расстояние, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Это сделает можжевельник менее восприимчивыми к грибковым заболеваниям.

Условия выращивания можжевельника

Чтобы можжевельник хорошо развивался, для него лучше изначально подобрать условия, в соответствии с его требованиями.

Большинство видов можжевельника не могут выжить в условиях полной тени
Большинство видов можжевельника не могут выжить в условиях полной тени. © falknurseries

Свет

Можжевельник обыкновенный — это солнцелюбивое вечнозеленое растение, которое большую часть дня должно находиться под прямыми солнечными лучами. Если можжевельник не получает достаточно света, вы заметите остановку или задержку роста, а со временем поредение кроны. Большинство видов этого растения не могут выжить в условиях полной тени. Однако есть сорта, которые будут хорошо расти в легкой полутени. Например, можжевельник чешуйчатый «Фолиант».

Почва

Что касается грунта, то можжевельник не требователен, если ему обеспечен хороший дренаж. Растение легко адаптируется к широкому спектру почвенных условий и не требовательно к pH. Хотя можжевельник предпочитает диапазон от слабокислых до слабощелочных (рН 4,0–8,0), хорошо себя чувствует и на сильнокислых, и на сильнощелочных субстратах.

В природе можжевельник легко растет на самых разных участках, включая открытые склоны и плато, лесистые холмы, песчаные дюны, морские откосы и на сухих каменистых средах. Это не означает, что вам следует искать плохие условия для этих кустарников, поскольку они, безусловно, хорошо себя чувствуют на богатой, плодородной, хорошо дренируемой почве. Однако требования к почве зависят и от конкретного вида. В частности, можжевельник обыкновенный — гораздо более терпимое растение, чем можжевельник китайский (любит щелочные грунты).

Полив

Можжевельник считается засухоустойчивым кустарником, но приспосабливается как к сухим, так и к влажным условиям. Однако растение не выдерживает затопления или пребывания в стоячей воде, поэтому для него необходим соответствующий дренаж. После полного укоренения можжевельник не требует дополнительного полива, при наличии естественных осадков. В первый год молодые саженцы рекомендуется обильно поливать.

Температура и влажность

Требования к температуре во многом зависит от вида. Можжевельник обыкновенный произрастает в прохладном умеренном климате Северного полушария, и поэтому устойчив к широкому диапазону температур. Он считается выносливым в зонах морозостойкости 2–7. Обыкновенный можжевельник хуже растет в очень жарком климате, южнее 7 зоны. Можжевельник китайский, наоборот, наиболее теплолюбив среди популярных в культуре видов — от 5 зоны и теплее.

Подкормка

При посадке в оптимальных условиях можжевельник практически не нуждается в дополнительных удобрениях. При желании ранней весной внесите удобрение для хвойных медленного высвобождения. Распределите подкормку в прикорневой зоне в соответствии с инструкцией и тщательно полейте.

Болезни и вредители

В целом можжевельник неприхотлив, но при посадке в неподходящих условиях он может быть восприимчив к ряду вредителей и болезней.

Проблемы с насекомыми включают:

  • паутинного клеща,
  • щитовок,
  • можжевелового игольчатого минера,
  • мешочницы,
  • пилильщика,
  • короеда.

Заболевания в первую очередь связаны с чрезмерно влажной почвой, затенением или недостатком циркуляции воздуха:

  • фитофтороз ветвей,
  • корневая гниль
  • ржавчина.

Не сажайте можжевельник рядом с яблонями, грушами, боярышником и айвой, так как они восприимчивы к грибку, который может повредить или уничтожить эти плодовые.

Обрезка

Можжевельники практически не нуждаются в обрезке, если вас устраивает их естественная форма. Ранней весной проводится санитарная обрезка. Вырезаются все мертвые ветки, непослушные побеги и при необходимости слегка корректируется форма. Продолжайте легкую обрезку по мере роста молодых растений, чтобы они оставались компактными и здоровыми.

Сильная обрезка разросшихся экземпляров может стать проблемой, поскольку более старые побеги (в центре растения) не восстанавливаются. Обрезание старых ветвей за пределами зоны молодого роста может привести к образованию оголенных промежутков.

Зимовка

Можжевельники часто выбирают для ландшафта, поскольку они очень морозостойки и редко испытывают проблемы из-за низких температур. Однако возможно, что некоторые сорта могут быть чувствительны к ожогам в жестких условиях 2-3 зоны морозостойкости. В этих местах толстый слой сухой мульчи (например, щепы, коры) и оборачивание мешковиной, либо затеняющей сеткой помогут защитить кусты от зимних ожогов.

Однако если ваши растения регулярно страдают от зимних повреждений, это сигнал о том, что вы выращиваете неподходящие сорта для своих условий (например, это часто происходит с можжевельником китайским «Стрикта»).

Большинство сортов можжевельника обыкновенного, скального, казацкого и горизонтального гарантированно хорошо себя чувствуют в средней полосе. Проблемы обычно возникают с можжевельником китайским (5 зона, до -29С), и некоторыми сортами можжевельника чешуйчатого (подвержен ожогам и грибковым заболевания).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Не высаживайте можжевельник в чернозём. Он у вас сгниёт. Он предпочитает каменистую известковую почву без частых поливов. Наличие прямых солнечных лучей не имеет для него значения. Он прекрасно себя чувствует под тенью других деревьев и в лесу. Растёт очень медленно имейте это ввиду.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!