Интересно о горбуше — чем полезна, где обитает и как лучше готовить?

0
0
6066

Мы привыкли слышать о пользе красной рыбы, но чем же она на самом деле помогает нашему организму. Поверьте, у этой рыбки из холодных вод есть свои секреты. Расскажем об этом в нашей статье и посоветуем аппетитные рецепты, которые придутся по душе хозяйкам.

Интересно о горбуше — чем полезна, где обитает и как лучше готовить?
Интересно о горбуше — чем полезна, где обитает и как лучше готовить?

Кто же такая горбуша?

Горбуша (Oncorhynchus gorbusha) относится к семейству лососевых, роду тихоокеанских лососей. Семейство лососевых рыб (Salmonidae) образовалось около 50 миллионов лет назад и является реликтовым.

Основную часть жизненного цикла горбуша проводит в холодных морских водах (5-15 градусов Цельсия), а на нерест идет в пресноводные реки с быстрым течением. Рыба с таким жизненным циклом называется анадромная или проходная. Также горбушу называют русским или розовым лососем.

Горбушу называют русским или розовым лососем.
Горбушу называют русским или розовым лососем. © Totti

Водится горбуша в северных областях Тихого океана, встречается в Северном Ледовитом океане на запад до Лены. На материковом побережье Охотского моря горбуша распространена повсеместно – от Пенжинской губы до рек Сахалинского залива. Обитает в водоемах разной величины и является самым многочисленным видом в регионе. Горбуша Сахалина образует два стада – япономорское и тихоокеанское.

С 1956 года мальков горбуши индуцировали в Белое и Баренцево моря. Кроме того горбуша заселилась в американские Великие озера. В Норвегии образовались самовоспроизводящиеся популяции. Норвежцы горбушу не едят, считают ее вредителем и разносчиком паразитов, используют лишь в качестве корма для собак.

Внешний вид горбуши

Горбуша — самый мелкий и самый распространенный представитель семейства лососевых, ее длина около 0,68 метра, а масса около 2-3 кг. Рекордный вес пойманной рыбы был 6 кг.

Перед нерестом окраска и внешний вид рыбы у самцов меняется.
Перед нерестом окраска и внешний вид рыбы у самцов меняется. © fish2o

Тело вытянутой формы, голова крупная с большим ртом, рыба покрыта мелкой серебристой чешуей, спинка темная, имеется жировой плавник, хвост с вырезом, на хвосте темные пятна. Ярко выражен половой диморфизм, самцы намного крупнее, чем самки.

Перед нерестом окраска и внешний вид рыбы у самцов меняется:

  • уплощается тело,
  • появляется коричневый окрас,
  • брюшко остается белым,
  • голова и плавники становятся черными,
  • челюсти становятся изогнутыми,
  • появляются крупные зубы,
  • на спине появляется горб.

Продолжительность жизни русского лосося не более 1,5-2 лет. В море горбуша растет и нагуливает массу, питаясь мелкой рыбой и различными ракообразными, а после нереста погибает.

Размножение горбуши

Период нереста начинается в середине лета и завершается в середине осени. Горбуша заходит в устья рек и поднимается к месту нереста против течения. В период нереста на горбушу охотятся чайки, орланы, медведи и даже тюлени заходят в устья рек.

Горбуша заходит в устья рек и поднимается к месту нереста против течения.
Горбуша заходит в устья рек и поднимается к месту нереста против течения. © centralcoastbiodiversity

Самка делает ямку в галечном грунте, откладывают туда от 1 до 2,5 тысяч икринок (диаметр икринки — 6 миллиметров), которые оплодотворяет самец. Затем самка закапывает икринки ударами хвоста. Примерно через 1-3 месяца вылупляются личинки. Зимуют они в гнезде, а питаются запасами желточного мешочка. Достигнув размера в 3 сантиметра мальки держат путь по течению в море. Многие из них служат пищей различным хищникам.

Когда горбуша заходит в реки на нерест, то она прекращает питаться и весь запас питательных веществ идет на икрометание и оплодотворение икры. Такую горбушу в брачном наряде называют «лощавой» или «лошалой». Консервы с использованием такой рыбы быстро превращаются в кашу. Коренные жители Камчатки такую горбушу использовали для вяления юколы, которой кормили ездовых собак в упряжках зимой.

Питательная ценность, или Чем полезна горбуша?

Горбуша — очень вкусная и полезная рыба, благодаря цвету мяса ее называют красной рыбой или розовым лососем. В ней практически нет костей. А в мясе горбуши содержатся необходимые питательные вещества, минеральные вещества и витамины. Питательная ценность 130-140 ккал на 100 грамм продукта.

В мясе горбуши содержатся необходимые питательные вещества, минеральные вещества и витамины.
В мясе горбуши содержатся необходимые питательные вещества, минеральные вещества и витамины. © rybnyjden

Белки

Горбуша содержит высококачественные белки, которые помогают поддерживать мышечную массу и обеспечивают организм энергией. Мясо содержит около 60% протеина.

При использовании в питании горбуша быстро утоляет чувство голода, благотворна для спортсменов, в период диеты. Превосходна для питания бодибилдеров, так как содержащийся в ней полезный холестерин способствует синтезу тестостерона.

Жир

Горбуша богата полезными Омега-3 жирными кислотами, которые помогают улучшить здоровье сердца, снизить уровень холестерина в крови и улучшить мозговую деятельность.

Жирные кислоты приносят большую пользу для здоровья:

  • понижают уровень «вредного» холестерина и кровяное давление,
  • смягчают симптомы астмы,
  • ревматоидного артрита
  • депрессии,
  • улучшают состояние кожных покровов при экземе и псориазе.

Витамины

Горбуша содержит витамины А, В12, C, D и E, которые необходимы для правильного функционирования организма.

Богато мясо горбуши никотиновой кислотой, витамин РР. Его функцией является улучшение работы пищеварительного тракта и нервной системы.
Благотворно влияет употребление мяса горбуши на сердце и кровеносную систему, улучшает состояние волос и ногтей.

Минералы

Горбуша содержит кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк, которые помогают укрепить кости, улучшить работу мышц и поддерживать иммунную систему.

Кроме того, горбуша содержит селен и другие антиоксиданты, замедляющие старение, препятствующие развитию онкологических процессов и улучшающие иммунитет.
Регулярное употребление мяса горбуши улучшает зрение и уменьшает риск заболеваний глаз, повышает настроение и снижает воспалительные процессы в организме.

Противопоказания к употреблению мяса горбуши: аллергия на рыбу и морепродукты, возраст до 3 лет, язва желудка и другие проблемы с пищеварением, заболевания почек и печени, непереносимость йода или фосфора.

Горбуша в кулинарии — как готовить эту рыбу?

Признаки качественной рыбы:

  • тушка с чистой и гладкой серебристой чешуей, без повреждений;
  • жабры красного цвета;
  • хвост рыбы не должен выглядеть заветренным — это признак неоднократной разморозки.

Для приготовления блюд из горбуши подходят различные способы тепловой обработки: отваривание, припускание, тушение, запекание, жарка и гриллирование. А для заготовки впрок засаливание, вяление, копчение и консервирование. Супы и вторые блюда, салаты и закуски — все тоже придется вам по вкусу.

Салат из горбуши и картофеля, приправленный густым домашним майонезом из оливкового масла, получается, несмотря на свою простоту, очень вкусным: Салат из горбуши и картофеля

Перед приготовлением мясо горбуши желательно замариновать в соке лимона или соевом соусе. При жарке стейк из горбуши жарят с кожей, так он останется сочным. Для диетического питания рыбу лучше всего готовить в пароварке.

Лёгкое блюдо японской кухни, которое давно стало невероятно популярным во всём мире: Суши маки с красной рыбой

Крупная икра горбуши — настоящий деликатес, ее засаливают и консервируют. Подают с канапе и блинами, а также используют для украшения блюд.

Блюда из горбуши и ее икра являются достойным украшением праздничного стола.

Я буду очень рада, если вы узнали из статьи что-то новое для себя.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!