«Искра Двойной Эффект» поможет очистить сад от вредителей

0
0
49717
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Садово-ягодные посадки на дачах и придомовых участках нуждаются в постоянной защите от вредителей, активная жизнь которых начинается сразу же с наступлением тепла и заканчивается с первыми заморозками. Весенние работы включают несколько видов обработки плодово-ягодных насаждений. Именно они способствуют наибольшему уничтожению успешно перезимовавших вредителей.

Яблоневый сад
Яблоневый сад

В марте до наступления тепла необходимо:

  • осмотреть деревья, освободить молодые посадки от защитных укрытий, снять старые ловчие пояса, заменив их новыми;
  • при необходимости следует провести санитарную обрезку, очистить старую отставшую кору, заделать дупла и открытые раны;
  • побелить деревья.

Для побелки используют свежий известковый раствор. В раствор без вреда для спящих деревьев добавляют медный или железный купорос. Можно использовать другие, разрешенные к применению инсектициды. Чтобы смесь лучше прилипала к коре деревьев добавляют клей, распущенное мыло. Обязательно нужно очистить территорию от мусора, в котором могут зимовать вредители, уничтожить сорняки, перекопать почву (если она не залужена) под кроной деревьев.

Все эти работы носят предупреждающий характер и нацелены на истребление вредных насекомых до их выхода из спячки. Закончив предварительные работы, начинают опрыскивание растений.

Чтобы уничтожить максимальное количество насекомых вредителей, весенний сад необходимо обработать в следующие периоды:

  • до начала распускания почек;
  • в фазе зеленого конуса;
  • в начале образования завязей.

Весенние опрыскивания начинают проводить до начала сокодвижения (конец февраля – начало марта). В этот период почки еще спят, и опрыскивание агрессивными препаратами не повлияет на качество будущего урожая. Самое распространенное средство – 3% раствор медного или железного купороса. Успешно используют бордоскую жидкость в такой же концентрации. Из разрешенных препаратов применяют карбамид, мочевину и др. Первое опрыскивание также можно провести по голым деревьям раствором солярки (лучше в конце февраля). Препарат эффективно уничтожает жуков, зимующих в коре деревьев. На поверхности обработанных растений образуется маслянистая пленка, которая закрывает доступ воздуха к рано проснувшимся вредителям. Лишенные кислорода вредители погибают.

Опытные садоводы готовят этот раствор самостоятельно, используя 9 частей воды, по 1 части хозяйственного мыла (распущенного) и железного купороса и 10 частей солярки. Получается 50% раствор солярки. Такое опрыскивание необходимо проводить через мелкий распылитель. Неправильно приготовленный раствор (большой концентрации) может обжечь растения.

Можно использовать для опрыскивания раствор солярки без железного купороса. На 9 частей воды добавить 10 частей солярки и 1 часть хозяйственного мыла. Концентрация раствора сохраняется, но он менее агрессивен. Его можно использовать в период формирования завязей.

Долгоносик
Долгоносик

С повышением температуры воздуха до +6°С активизируются жуки букарки, казарки, другие вредители. Они повреждают бутоны в стадии выдвижения (в фазе «белый бутон») и полураспустившиеся. Эффективно в этот период стряхивание оцепеневших вредителей на расстеленную под деревом пленку с их последующим уничтожением.

С повышением температуры до +8°С…+10°С и в последующий теплый сезон начинается массовое заселение плодовых культур яблоневым цветоедом, яблоневой молью, листовертками, листоблошками, тлями, щитовками. Более 70 видов вредителей и 20 видов болезней ежегодно атакуют садово-ягодные культуры практически на протяжении всего теплого сезона. Большинство выпускаемых химических препаратов уничтожают ограниченное количество видов вредителей. Чтобы борьба с вредителями была успешной необходимо правильно их идентифицировать и многократно обрабатывать насаждения.

Для снижения химической нагрузки на сельскохозяйственные культуры и проведения более щадящих обработок специалисты компании «Техноэкспорт» для личных приусадебных хозяйств разработали комплексный препарат «Искра Двойной Эффект». Инсектицид относится к группе универсальных препаратов с двойным действием. На садово-ягодных, огородных, комнатных и цветочно-декоративных культурах уничтожает более 60 видов вредителей (цветоеды, листовертки, моли, тли, долгоносики, пилильщики, плодожорки, белянки, белокрылки, трипсы, колорадские жуки, мухи, листовые блошки и др.). Одновременно обогащенный состав препарата способствует быстрому восстановлению растений после повреждений грызущими и сосущими вредителями.

Состав и форма выпуска

В состав препарата «Искра Двойной Эффект» входят из группы пиретроидов два действующих вещества – циперметрин и перметрин. Циперметрин – это инсекто-акарицид, который разрушает (парализует) нервную систему насекомых, питающихся обработанными растениями. Перметрин относится к кишечным ядам, которые отравляют вредителей. От него погибают некоторые виды вредителей даже в стадии имаго.

Препарат замечателен тем, что в своем составе содержит также водорастворимое калийное удобрение в сочетании со специальными антистрессовые добавками. Калийная подкормка и антистрессовые добавки помогают растению в самые краткие сроки оправиться от повреждений, нанесенных вредителями.

Устойчивость к погодным условиям позволяет использовать препарат «Искра Двойной Эффект» по всей территории России. Быстрое воздействие на вредителей помогает сохранить максимум урожая даже при эпифитотийных поражениях.

Преимущества

  • эффективен для садово-ягодных, овощных и огородных, цветочно-декоративных и комнатных культур;
  • не нужно покупать большой набор ядохимикатов от разных видов вредителей;
  • исчезает необходимость приготовления баковых смесей;
  • содержание антистрессовых компонентов и калия способствует быстрому восстановлению пораженных растений;
  • легко и быстро готовится рабочий раствор;
  • экономичен в использовании, доступен в цене.

Препарат не фитотоксичен и полностью в 2-х – 3-х недельный срок выводится из растений. Очень удобен в использовании на дачах и придомовых участках, так как не вредит домашним животным, полезным насекомым и водным обитателям.

Препарат «Искра Двойной Эффект»
Препарат «Искра Двойной Эффект»

Приготовление рабочих растворов

При необходимости одновременной обработки культур от болезней и вредителей препарат «Искра Двойной Эффект» хорошо смешивается с не щелочными препаратами в баковых смесях (обязательно проверяются на совместимость).

Таблетку растворяют в 0,5-1,0 л чистой воды комнатной температуры. Отфильтровывают через несколько слоев марли или через мешковину и доводят объем до 10 л., и раствор готов к использованию. Свежеприготовленным раствором равномерно обрабатывают растения. Нормы препарата для обработки садов приведены в таблице.

Нормы расхода препарата «Искра Двойной Эффект» для садово-ягодных насаждений

Наименование культуры Перечень вредителей Расход рабочего раствора
Семечковые садовые культуры: яблоня, груша, айва цветоед, плодожорки, моли, листовертки, тли 10 л на 1-5 деревьев в зависимости от их возраста
Косточковые садовые культуры: слива, вишня, черешня, абрикос и др. вишневая, сливовая муха, тли 2 л на молодое дерево, 5 л – на плодоносящее
Ягодники и земляника Долгоносики, листовертка, листоед, пилильщики и др. 1,5 л на 10 кв. м
Виноград Листовертки, клещи 1,5 л на 10 кв. м
Цветы и декоративные растения Тли, трипсы, листогрызущие насекомые До 2-х л на 10 кв. м

Приготовленный раствор представляет собой клейкую суспензию, что очень важно. Обработку ведут по сухим растениям утром или вечером. Их можно проводить весь период вегетации с перерывами в 15-20 дней. Обработка растений препаратами все же не избавляет от необходимости уничтожения сорняков, рыхления почвы, замены ловчих поясов, поскольку эти приемы разрушают гнездовья насекомых и предотвращают распространение вредителей, особенно тлей и гусениц, которым необходимо питание молодыми частями растений.

Меры безопасности

«Искра Двойной Эффект» – умеренно токсичный (относится к группе 3-го класса опасности). При работе с препаратом необходимо соблюдать меры личной санитарной безопасности:

  • при приготовлении растворов и работе с ними необходимо принять меры к защите от препарата открытых участков тела;
  • во время обработки растений не пить, не есть, не курить;
  • после работы сменить одежду и принять душ.

Разработанный кампанией «Техноэкспорт» препарат «Искра Двойной Эффект» около 18 лет активно используется садоводами для защиты фруктово-ягодных посадок на дачах и в личных хозяйствах от поражения вредителями. Он обеспечивает получение экологически чистых фруктов, ягод, овощей, что подтверждается Международным сертификатом соответствия стандартам экологической безопасности. Используя для обработок «Искру Двойной Эффект» вы сразу сможете оценить эффективность препарата, подтверждаемую многочисленными наградами на международных выставках и других мероприятиях. Его применение снизит химическую нагрузку на обрабатываемые культуры, уменьшит затраты времени на обработки и не будет обременительным для вашего семейного бюджета.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!