Как безопасно использовать народные средства для комнатных растений?

0
0
1672

Проверенные не одним поколением народные средства для защиты комнатных растений остаются и сегодня очень популярными. Но даже настои и отвары безопасных, казалось бы, растений не стоит использовать бездумно. Простой раствор хозяйственного мыла, нанесенный не по назначению, может принести немало неприятных последствий. Чтобы использовать «бабушкины» рецепты разумно, достаточно соблюдать очень простые правила. И не забывать, что любые препараты для борьбы с вредителями и заболеваниями растений в доме влияют не только на обрабатываемые растения, но и на все вокруг.

Как безопасно использовать народные средства для комнатных растений?
Как безопасно использовать народные средства для комнатных растений?

Принципы использования любых средств для защиты растений

О том, как правильно пользоваться инсектицидами и фунгицидами, можно прочитать прямо в инструкции к препарату. И если соблюдать все неукоснительно, проблем не возникнет. К народным рецептам инструкций просто нет — только пропорция и время создания рабочего отвара, настоя, раствора. Но это не значит, что нормы базовой техники безопасности при борьбе с вредителями и заболеваниями комнатных растений не действуют.

Независимо от средств, которые планируют использовать, позаботьтесь об изоляции растения от остальной коллекции, предупреждая распространение заражения.

Место для обработки растений народными средствами нужно выбирать тоже разумно. Не стоит опрыскивать растения в гостиной, на кухне или обеденном столе: мелкие частицы будут разбрызгиваться на все вокруг, защитите вы пленкой поверхность стола или нет. Даже хозяйственное мыло оставит след на тканях, обоях, поверхностях стен, декоре, мебели, а медьсодержащие средства, йод и зеленка оставляют невыводимые следы.

Нужен отдельный рабочий уголок на открытом воздухе или балконе, в крайнем случае, место в ванной с хорошей вентиляцией или у открытого окна — там, где легко очистить от остатков средств обработки стены и все поверхности. Чем сильнее запах, чем более он стойкий, тем внимательнее нужно выбирать и место обработки, и место размещения растений. Например, при использовании чеснока, перца и лука поставить цветы в жилом помещении не удастся, иначе вся атмосфера в доме будет подпорчена малоприятным душком.

Заранее нужно приготовить все, что может понадобиться в работе — от небольших отрезов ткани и губки до емкостей для воды и пленки, которой можно защитить поверхности.

Если вы планируете ограничиться мыльным раствором, обработку растений можно проводить и с детьми (после обучения общим основам ухода за растениями). Но, в целом, во время обработки комнатных растений народными средствами предосторожность лишней не будет. Детей и домашних животных не подпускайте к этому процессу, ведь влияние даже самых простых народных средств на их здоровье может быть непредсказуемым. Это касается и размещения обработанных растений на период «лечения».

Для обработки комнатных растений нужен отдельный рабочий уголок на открытом воздухе или балконе
Для обработки комнатных растений нужен отдельный рабочий уголок на открытом воздухе или балконе

Индивидуальная защита для работы с травами и растворами

Работать с народными средствами нужно аккуратно, несмотря на то, что они обычно намного менее токсичны, чем химические препараты. От лишних контактов нужно защитить и кожу, и дыхание. Во время работы не стоит прикасаться к лицу, следите, чтобы частички пыли и веществ не попадали на слизистые рта, носа, в глаза. Одежда с длинными рукавами, удобные перчатки по размеру, хотя бы простая защитная маска, которая не даст вдохнуть частички пыли и аллергенов — для дома меры вполне достаточные.

Использовать средства защиты нужно не только во время приготовления настоев, отваров, растворов, но и при заготовке, измельчении трав и растений. Особую осторожность стоит проявлять при использовании острого перца, его настоев и отваров. Даже минимальный контакт со слизистыми или вдыхание частиц капсаицина может вызывать очень сильные реакции, и длительное жжение — лишь наименьший из рисков.

Если в результате неосторожности средства все же попали на кожу или в глаза, их нужно сразу тщательно промыть в чистой проточной воде. При признаках подозрительных реакций или аллергии, попадании средств внутрь нужно сразу обратиться за консультацией к врачу. Адсорбенты и антигистаминные средства должны быть в домашней аптечке.

Читайте также нашу статью Лучшие народные заменители инсектицидов и фунгицидов.

Срок годности и правила хранения есть даже для трав

Аптечные и бытовые средства на сроки пригодности проверить легко. Просроченное «сырье» использовать нельзя. Это касается и трав, приобретенных в аптеке. Но и с заготовленными самостоятельно растениями есть свои ограничения.

Для всех без исключения трав с инсектицидными и фунгицидными свойствами действуют общие правила заготовки, хранения и использования:

  1. Для защиты комнатных растений эффективны только свежие, хранящиеся не более года в темном, прохладном, проветриваемом месте травы.
  2. Если вы собираете лекарственные травы самостоятельно, нужно проводить сбор в фазу развития, подходящую для заготовки каждого отдельного вида лекарственных трав, с сушкой в пучках в затененном, сухом, прохладном месте.
  3. Нельзя использовать растения, собранные со слишком молодых, очень старых, а тем более больных растений.

Все травы нужно хранить в отдельных «дышащих» упаковках, бумажных или тканевых мешочках, в сухом, темном и прохладном месте с обозначением времени сбора и названия.

Сбор трав нужно проводить в фазу развития, подходящую для заготовки каждого отдельного вида
Сбор трав нужно проводить в фазу развития, подходящую для заготовки каждого отдельного вида

Читайте также нашу статью Как правильно собрать и засушить лекарственные растения?

Не забывайте о гигиене, пропорциях и прилипателях

Перед тем, как обрабатывать растения от вредителей и заболеваний, нужно предпринять элементарные санитарные меры. Комнатные растения должны быть чистыми, а уход, который поставил их под угрозу, скорректирован. Никогда не опрыскивайте растения с пылью и грязью на листьях, с необрезанными сухими листьями или обломанными веточками. Поврежденные части удалите до начала лечения, а растение хотя бы за день вымойте под теплым душем.

В приготовлении настоев, отваров, рабочих растворов не нужно сильно завышать или занижать концентрацию. Стандартные пропорции для народных средств и так приблизительны, и не стоит добавлять еще один фактор неопределенности своими импровизациями.

О каком бы средстве ни шла речь, эффективность препарата можно повысить при помощи прилипателя — небольшого количества хозяйственного мыла или экологического стирального порошка, которые помогут эффективнее и равномернее распределить состав, не дадут ему быстро улетучиться или стечь. Добавлять мыло нужно перед использованием, предварительно разводя в воде. На каждый литр домашнего средства достаточно 4-5 г мыла или порошка.

Обрабатывайте растения на воздухе, после пробы и вечером

Народные средства не применяют днем — предсказать влияние настоев, отваров и даже йода или перекиси на листья под влиянием света почти невозможно. А тем более эфирных масел, многие из которых отличаются фотосенсибилизацией. Чтобы избежать проблем, возьмите за правило все экспериментальные средства применять только вечером.

До того, как опрыскивать или поливать все растение (а тем более не одно), нужно проверить, как средство воздействует на него. Проведите пробную обработку одного-двух листьев, понаблюдайте, и только если нет следов ожогов или других негативных явлений, приступайте к полноценной обработке.

Проведите пробную обработку одного-двух листьев и понаблюдайте
Проведите пробную обработку одного-двух листьев и понаблюдайте

Как хранить настои и отвары для защиты растений?

Большинство народных средств требуют настаивания, но использовать их лучше свежими (даже если создать порцию раствора, нужную для однократной обработки, почти невозможно). Готовые и готовящиеся растворы нужно хранить с защитой от воздуха и света. Даже для мыльного раствора подойдет только плотно закупоренная посуда, полностью темное, прохладное место. На свету особенно быстро разлагаются препараты из инсектицидных растений.

Если вы нашли эффективное средство, которое помогло справиться с вредителями и заболеваниями на комнатных растениях без химии, будьте готовы к тому, что оно не станет универсальной выручалочкой. Препараты и растения для эффективной профилактики и лечения нужно чередовать и периодически менять. Но лучшая защита — правильный уход, оптимальные условия и чистота листьев. И вовремя сделанные после ошибок выводы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!