Как бороться с вредителями комнатных растений без химикатов — 10 проверенных способов

0
1
3225

Малозаметные вредители могут погубить ваше любимое растение прежде, чем вы это заметите. Чаще всего для профилактики и лечения комнатных цветов используются готовые химические препараты. Но знаете ли вы, что, приложив немного усилий, некоторые травы можно превратить в пестициды? Они не только эффективны, но и безопасны для детей и домашних животных при соблюдении инструкций. В статье вы найдете рецепты домашних средств от насекомых-вредителей.

Как бороться с вредителями комнатных растений без химикатов — 10 проверенных способов
Как бороться с вредителями комнатных растений без химикатов — 10 проверенных способов.

Органические пестициды всегда предпочтительнее химических, поскольку их можно легко приготовить самому, и они безвредны. При правильном использовании, они не наносят вреда домашним животным, и не вызывают аллергии. Кроме того, передозировка химических пестицидов часто может привести к гибели растения, а у органических средств такая вероятность гораздо ниже. Так какие же домашние инсектициды лучше всего подойдут для здоровья ваших растений?

1. Ним

Благодаря сильному горькому вкусу и резкому запаху, экстракт масла нима отпугивает вредных насекомых и полностью безопасен для людей. Смешайте 10–15 мл экстракта с несколькими каплями жидкого мыла и небольшим количеством теплой воды, а затем опрыскайте растения. Эффект от этого средства сохраняется более недели.

Масло нима имеет несколько преимуществ в качестве средства борьбы с вредителями комнатных растений:

  • Эффективно против широкого спектра вредителей, таких как тля, клещ, белокрылка и мучнистый червец;
  • Действует как репеллент и пестицид, предотвращая заражение и уничтожая существующих вредителей;
  • Безопасно для детей и домашних животных при разумном применении.

Чтобы получить оптимальные результаты, выбирайте высококачественное чистое масло нима. Тщательно опрыскивайте растения со всех сторон, включая нижнюю сторону листьев. При необходимости повторите. Наносите экстракт ранним утром или поздним вечером, чтобы избежать потенциальной фитотоксичности (повреждения растений) от воздействия прямых солнечных лучей. Использовать масло нима лучше регулярно в качестве профилактической меры, а также при первых признаках появления вредителей.

2. Перец чили, имбирь и чеснок

Для приготовления этого пестицида понадобится:

  • 10–12 больших зубчиков чеснока;
  • 4–6 острых перцев чили (сушеных или свежих);
  • небольшой кусочек имбиря;
  • 2 стакана воды;
  • 1 столовая ложка жидкого биоразлагаемого мыла.

Поместите все ингредиенты в блендер и смешайте до тех пор, пока чеснок и перец чили не превратятся в пюре. В итоге должна получится оранжево-розовая пенистая смесь. Дайте ей настояться минимум 2 часа или оставьте на ночь.

Как только мякоть осядет, вы получите жидкость кораллового цвета с осадком на дне. Процедите смесь через сито, выстланное тонкой марлей. Необходимо избавиться от всех мелких частиц, поскольку они засорят распылитель.

После процеживания перелейте концентрат в банку с пластиковой крышкой (не металлической!), добавьте мыло, перемешайте и наклейте этикетку. Концентрат готов к использованию. Его можно хранить в темном прохладном месте в течение нескольких месяцев, используя по мере необходимости.

Важно: Не превышайте рекомендуемой дозы, так как передозировка перца чили и имбиря может вызвать повреждение листьев растения.

На один литр воды добавляют около 2 столовых ложек концентрата. Опрыскивают растения в конце дня, чтобы не было солнечных ожогов. Обязательно покрывают обе стороны листьев.

Будьте осторожны, если сильный солнечный свет попадет на только что опрысканные листья, это может их обжечь. Кроме того, если вы используете слишком много концентрата, листья также «сгорят». Если у вас серьезное заражение, нужно будет нанести спрей пару раз с перерывом в несколько дней.

3. Чесночно-перцово-оливковое масло

Чеснок полезен в качестве органического пестицида в нескольких комбинациях. Смесь чеснока, молотого перца и оливкового масла можно разбавить водой в соотношении 1:10 и опрыскать растения, чтобы отпугнуть тлю и клещей.

Смесь чеснока, молотого перца и оливкового масла отпугнет тлю и паутинных клещей
Смесь чеснока, молотого перца и оливкового масла отпугнет тлю и паутинных клещей. © epicurious

4. Куркума

Порошок куркумы обладает природными бактерицидными и фунгицидными свойствами. А иногда нужно всего лишь посыпать щепотку этой приправы на листья растений, чтобы защитить их от мух и муравьев.

Если ваши цветы страдают от мучнистой росы, им также поможет куркума. Смешайте одну часть куркумы и две части древесной золы. Посыпьте этим порошком зараженные растения. Предварительно можно провести опрыскивание чистой водой, чтобы влага на листьях позволила лучше прилипнуть смеси.

Куркума хорошо известна своими ранозаживляющими свойствами. Растения могут страдать от различных видов травм, таких как сломанные ветки, повреждения животными, прививка или обрезка. Нанесите густую пасту из куркумы, чтобы повреждения лучше заживали.

5. Кофейная гуща

Кофейную гущу можно смешать с компостом в качестве мульчирующего компонента, который защитит почву от заражения грибками. Кофе имеет тенденцию подкислять почву, тем самым сдерживая грибки и медленно превращаясь в перегной.

Кофейная гуща, используемая в составе компостной смеси, подавляет некоторые распространенные грибные гнили и увядания
Кофейная гуща, используемая в составе компостной смеси, подавляет некоторые распространенные грибные гнили и увядания. © roastycoffee

Некоторые исследования показали, что кофейная гуща, используемая в составе компостной смеси, подавляет некоторые болезнетворные организмы (эксперименты проводились с овощными культурами). Среди них были распространенные грибные гнили и увядания, вызываемые такими грибами как: фузариум, питиум и склеротиния.

6. Домашний спрей от насекомых на мыльной воде

Обработка зараженных растений мыльной водой — один из самых простых рецептов. Мыло убивает вредителей при контакте с ними. В частности, оно обезвоживает паутинного клеща и тлю, не вредя растениям. Тем не менее, всегда пробуйте выборочный тест на одном листе, чтобы увидеть, как отреагирует конкретный цветок.
Если все в порядке, то обязательно обработайте зараженное растение целиком, даже нижнюю часть листьев, чтобы предотвратить серьезное заражение. Опрыскивайте смесью пораженные растения примерно каждые 7 дней, пока проблема не будет решена.

Ингредиенты мыльного спрея:

  • 2,5 столовые ложки мягкого жидкого средства для мытья посуды (биоразлагаемого);
  • 5 литров воды.

7. Спиртовой домашний инсектицид

Раствор медицинского спирта – отличный способ эффективно контролировать тяжелые заражения и отпугивать насекомых от ваших комнатных растений. Однако, спирт может сжечь растение, обязательно сделайте тест на одном листке, чтобы увидеть реакцию вашего цветка.

Ингредиенты спиртового инсектицида:

  • 1 стакан 70-% изопропилового спирта;
  • 1 литр воды.

Опрыскивайте смесью пораженные растения. Повторяйте процедуру раз в несколько дней или до тех пор, пока все вредители на растениях не погибнут.

8. Эфирное масло эвкалипта

Эвкалиптовое масло — хороший вариант натурального пестицида против ос, плодовых мушек и мух. К тому же у него приятный запах, который будет действовать как естественный дезодорант в вашем доме или офисе.

Эвкалиптовое масло — хороший вариант натурального пестицида против ос, плодовых мушек и мух
Эвкалиптовое масло — хороший вариант натурального пестицида против ос, плодовых мушек и мух. © bomar

Ингредиенты раствора для опрыскивания:

  • 1/4 чайной ложки эвкалиптового масла;
  • 1 стакан воды.

Смешайте воду и масло в распылителе и опрыскайте пораженные растения. Повторяйте процедуру каждые 7–14 дней, пока вредители не исчезнут.

9. Настой листьев томата

Листья помидоров содержат химическое вещество томатин, которое убивает некоторые виды насекомых. К тому же он эффективен против бактерий и отдельных патогенных грибов.

Это не единственный способ использования томатных листьев. Подробнее о них в материале: Не выбрасывайте томатную ботву — 8 неожиданных способов использования листьев

Просто замочите 2 стакана нарезанных листьев томата в 2 стаканах воды на ночь. На следующий день процедите жидкость. Добавьте в смесь еще 2 стакана воды и опрыскайте растения.

10. Спрей с чесночным маслом

Спрей с чесночным маслом — отличное и безопасное средство от насекомых:

  • Положите 3-4 зубчика измельченного чеснока в 10 мл (2 чайных ложки) растительного масла;
  • Оставьте смесь на ночь;
  • После процедите настой;
  • Разведите масло в 500 мл воды;
  • Добавьте 5 мл (1 чайную ложку) биоразлагаемого средства для мытья посуды.

Храните настой с чесночным маслом в бутылке или банке. При использовании достаточно развести 30 мл смеси (2 столовые ложки) на 5 л воды.

Важно: не наносите этот спрей в солнечный день, потому что масло может вызвать ожог листвы.

Соединения в чесноке вызывают раздражение и даже смерть многих насекомых, а масло и мыло помогают средству прилипать к листьям растений. Белокрылка, тля и большинство жуков избегают растений, опрысканных чесночным маслом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!