Как избавиться от пауков в доме?

1
0
6829

Большинство пауков, обитающих в средней полосе, не опасны и теоретически даже полезны для дома и сада. Однако для большинства людей присутствие пауков в доме — неприятное соседство. Некоторые буквально не могут спать по ночам, зная, что пауки ползают по потолку спальни. К счастью, существует множество способов избавиться от пауков, и необязательно химических. В этой статье расскажу о причинах появления в доме пауков и органических методах борьбы с ними.

Как избавиться от пауков в доме?
Как избавиться от пауков в доме?

Почему в доме бывает много пауков?

Скорее всего, мы увидим пауков в своих домах осенью, когда дни становятся короткими и пасмурными, а температура снижается. В это время наблюдается ежегодная миграция пауков из садов в дома. При этом пауки могут жить в доме в любое время года. Какие же основные причины появления пауков в жилье?

У пауков есть легкий доступ внутрь вашего дома. Для проникновения паукам подойдут любые отверстия в доме, будь то трещина в фундаменте или зазор под дверью. Также обратите внимание на те места, где к дому крепятся кабели и проводка. Поврежденные москитные сетки — еще место входа для пауков. Проверьте оконные и дверные сетки, чтобы убедиться, что они не порваны и хорошо закреплены. Если есть возможность попасть внутрь жилья, пауки обязательно воспользуются ею.

В доме есть места труднодоступные для уборки. Пауки любят прятаться в темных, пыльных или грязных местах. Регулярная уборка дома, особенно под мебелью (шкафы, диваны и кровати) отпугнет пауков. Необходимо часто пылесосить и протирать пыль в углах, где пауки плетут свои сети. Поддержание чистоты на кухне уменьшит количество других насекомых, которых поедают пауки. Чем чище дом, тем меньше вероятность того, что вы обнаружите в нем пауков.

Сырость. Проблемы с канализацией или сантехникой, например, протекающие краны и трубы, создают благоприятные условия для пауков. Многие виды селятся там, где влажно (под ванной, за унитазом или за трубами).

Обильная растительность вокруг дома. Любые растения, которые касаются внешних стен дома, могут побудить пауков исследовать внутреннее пространство помещений. Растения, цветы, деревья и трава рядом с домом должны быть подстрижены.

В вашем доме есть запасы пищи для пауков. Пауки поедают насекомых, и если в доме живут насекомые, у них будет постоянный запас пищи. Поддержка чистоты в доме за счет регулярного подметания крошек и мытья полов в кухне — это один из способов сделать ваш дом менее привлекательным для насекомых. Плодовые мушки — желанная закуска для пауков, поэтому регулярно проверяйте вазу с фруктами и ящики для хранения овощей. Осмотрите свой дом на предмет источников воды, мест, где можно спрятаться, например, груды старых журналов или картонных коробок, открытых емкостей с кормом для домашних животных. Если вы избавитесь от пищи для пауков, вы можете заодно избавиться и от самих пауков.

Период спаривания у пауков. Если у вас дома есть хоть один паук, он привлечет других, когда придет время спариваться, и тогда их станет гораздо больше. Поэтому важно действовать как можно быстрее после обнаружения паука в помещении.

Паук-сенокосец (Pholcidae)
Паук-сенокосец (Pholcidae)
Черный домашний паук (Badumna insignis)
Черный домашний паук (Badumna insignis). © LiCheng Shih
Домовый, или чердачный паук (Tegenaria domestica)
Домовый, или чердачный паук (Tegenaria domestica). © Rainer Breitling

Самые распространенные виды «домашних» пауков

Из огромного числа пауков только 10 видов способны жить в человеческом жилье. Самые распространенные пауки, обитающие в домах в средней полосе:

  • сенокосцы (селятся по углам подоконника, на потолке по хорошо освещенным местам);
  • пауки-бродяги (любят постоянно менять местоположение, не плетут паутину и встречаются в любой части дома);
  • черный домашний паук (обитает под ванной, в туалете);
  • серый домашний паук любит теплые места и не покидает их;
  • домовый, или чердачный паук предпочитает скрываться в полутемных углах за мебелью;
  • паук амаробиид живет только в подвалах;
  • паук скакунчик (живет на кустарниках и деревьях, а в дом может попасть случайно).

Читайте также нашу статью Паук-сенокосец и косиножка — могут ли навредить?

Как избавится от пауков в доме?

Хотя пауки и не сдадутся «без боя», стоит попробовать методы, описанные ниже.

Сделайте свой дом менее привлекательным для пауков

Профилактика — всегда лучше, чем борьба, поэтому основная цель — «отговорить» пауков проникнуть в ваш дом. Как известно, свет привлекает насекомых, также он привлекает и пауков. Таким образом, может помочь отключение части наружного освещения (например, заменить его моделями с датчиком движения) или замена обычных ламп на натриевые лампы. Можно также повесить плотные шторы, чтобы свет из окон не был виден с улицы.

Уберите вещи, лежащие по периметру вашего дома. Поскольку пауков привлекает тепло и укрытие, груды листьев и штабели дров лучше держать подальше от своего жилья.

В доме, вместо того чтобы хранить свои вещи в картонных коробках, храните их в герметичных пластиковых контейнерах. Помимо того, что пауки не смогут прятаться внутри таких ящиков, это защитит ваши вещи от влаги и пыли.

Тщательно пропылесосьте весь дом

Если вы уже заметили пауков, то их гнезда с яйцами, скорее всего, находятся в самых темных щелях и углах дома. Сначала пропылесосьте весь дом, включая коридоры и углы туалета и ванной. По ходу работы устраняйте всю паутину или самих пауков, с которыми вы сталкиваетесь, вакуумный мешок после этого вытряхивайте на улице.

Если вы уже заметили пауков, сначала пропылесосьте весь дом, включая коридоры и углы туалета и ванной
Если вы уже заметили пауков, сначала пропылесосьте весь дом, включая коридоры и углы туалета и ванной

Используйте самодельный репеллент от пауков

Многие эфирные масла, включая розмарин, лаванду, розу, чайное дерево, цитрусовые и мяту, считаются эффективными для отпугивания пауков. (Регулярная смена масла, поможет сохранить эффективность репеллента). Для приготовления домашнего репеллента смешайте в пульверизаторе 15-20 капель эфирного масла и два стакана воды, добавьте каплю средства для мытья посуды. Распылите смесь по углам дома или спальни, чтобы отпугнуть пауков. Также опрыскивайте любую область, где пауки потенциально могут проникнуть в ваш дом — оконные рамы или зазоры вокруг внешних дверей.

Продукты на основе уксуса также эффективны от пауков. Наполните бутылку с распылителем наполовину белым уксусом, а наполовину — водой. Наносите такой спрей в проблемные места каждые несколько дней. (Будьте осторожны, избегайте лакированных поверхностей, так как уксус может их повредить).

Кроме того, считается, что паукам не нравится запах корицы. Корицу можно использовать в виде сушеных палочек, масла корицы или свечей с коричным ароматом.

Пауки ненавидят запахи цитрусовых, поэтому разложите кожуру цитрусовых по плинтусам, подоконникам и книжным полкам. Используйте чистящие средства и полироль для мебели с ароматом лимона, зажигайте свечи с цитронеллой внутри и снаружи дома.

Посадите мяту или лаванду под окнами или рядом с ними, так как сильный запах этих растений отгонит пауков.

Еще один запах, который пауки ненавидят — запах кедра. Можно повесить в шкаф или поставить в ящики или углы предметы из кедровой древесины. Время от времени шлифуйте их, чтобы освежить аромат, к тому же такой запах отпугивает и моль.

Читайте также нашу статью Пауки — реабилитация, или Почему пауки нужны садоводу?

Закройте все отверстия

Последний шаг: заделайте все трещины, отверстия и щели в дверях, окнах, сайдинге, в полу и фундаменте, которые облегчают паукам проникновение внутрь дома. Поскольку пауки могут прокрасться через маленькие дыры, будет не лишним установка сетчатых экранов внутри вентиляционных отверстий.

Пока у пауков есть способ проникнуть в дом, вы никогда не сможете по-настоящему считать проблему с пауками в доме решенной. Хорошая новость состоит в том, что, помимо защиты от пауков, существует много веских причин заделать все трещины в вашем доме, так что эти меры стоят усилий и затрат.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Самое действенное средство от пауков — сжечь дом. Со всеми пауками/тараканами и пр. ))))))))))))))

    +5
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!