Как обустроить дизайн узкого бокового двора?

0
0
5758

Боковые части двора между домом и забором часто бывают длинными, темными и узкими, что может стать особенно сложной задачей для ландшафтного оформления. Из-за подобных сложностей боковые дворы часто недостаточно благоустроены и не функциональны. Несмотря на опасения домовладельцев, при правильной планировке это заброшенное пространство может стать достойной частью участка, которая хорошо послужит хозяевам и ее будет не стыдно показать гостям.

Как обустроить дизайн узкого бокового двора?
Как обустроить дизайн узкого бокового двора? © InnovativeDecorIdeas

Перед началом благоустройства нужно ответить себе на вопрос, как часто используется боковой двор? Чаще всего ответ может привести к продуманному плану дизайна. Если эта часть участка используется часто, то разумной идеей может быть добавление дорожки из бетона, каменных плит или брусчатки. В таком случае, вы предотвратите загрязнение обуви в сырую погоду и создадите безопасную зону для тех, кто часто пользуется этой дорожкой.

Если боковой двор используется нечасто, вы можете рассмотреть более оригинальную концепцию со ступеньками, мульчей или травой. Кроме того, может быть уместным покров из почвопокровных растений. Как еще можно обустроить дизайн узкого бокового двора?

1. Декоративные ворота

Часть сада между стеной дома и забором можно отделить от основного участка дополнительными воротами. Обычно они делаются из дерева, могут быть не прозрачными, либо состоять из декоративных решеток. Такие боковые ворота достаточно высоки, чтобы обеспечить уединение, однако дерево теплых тонов создаст конструкции приветливый вид.

За ними можно оформить интимную зону отдыха, скрытую от чужих глаз. Кроме того, если в семье есть маленькие дети, за воротами в этой части сада можно разместить предметы, опасные для малышей. Любители птицеводства могут разбить за воротами небольшой птичий двор.

2. Добавьте пошаговую дорожку

Если ваш боковой двор больше похож на задний двор, который очень часто используется, то поддержите эту функцию. Например, если там растет трава, чтобы уменьшить износ травяного покрова, можно обустроить в этом месте пошаговую дорожку.

Для этого необходимо приобрести натуральный плитняк и разложить пласты камней на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы каждый шаг приходился на камень. Вместо натурального камня можно использовать также бетонные плиты. Пошаговая дорожка не только функциональна, но и очень эффектно смотрится.

Пошаговая дорожка на боковом дворе
Пошаговая дорожка на боковом дворе. © The Ofy

3. Создайте бордюр из контейнерных растений

Если боковой двор очень узкий и имеет сплошное мощение, разбить цветник там будет очень сложно. Поможет контейнерное озеленение. Облагородить эту часть двора можно с помощью ряда горшечных растений, расставленных вдоль забора или стены дома.

Однолетних растений, растущих в полутени, не так много, но все-таки они существуют. В первую очередь, это бальзамины и бегонии. Разнообразить композиции из этих цветов можно, добавив к ним в компанию небольшие теневыносливые многолетники — карликовые хосты, папоротники, вербейник монетчатый, яснотку и другие.

4. Используйте вертикали

В большинстве боковых дворов садовое пространство бывает очень узким в ширину, но достаточным по вертикали. В этой части сада очень уместным будет обратиться к вертикальному озеленению. Установите декоративные решетки, по которым может виться декоративный виноград, клематисы, древогубцы, лимонник и многие другие вьющиеся растения. Дополнительно узкое длинное пространство можно будет разбить аркой, украшенной вьюнками.

Читайте также нашу статью Сад у таунхауса. 12 приёмов для уюта на минимальной площади.

5. Разбейте теневой цветник

Вымощенный или забетонированный боковой двор — это безусловно удобно, но все-таки такое решение тяжеловато и мало напоминает сад. Используйте декоративные растения, чтобы придать пространству ощущение тепла, уюта и объема. Поскольку этот участок зажат между домом и забором, а нередко и домом вашего соседа, то боковой двор, вероятно, получает мало солнечного света. Лучшим выбором для пышных цветников в этом месте станут растения, которые хорошо себя чувствуют в условиях низкой освещенности.

Здесь будут хорошо расти различные папоротники, хосты, осоки, хаконехлоа, бузульники и многие другие растения. Все эти многолетники имеют множество сортов, включая карликовые, потому не займут много места. С их помощью можно создать контрастный цвет и фактуру и добавить настроение.

Лучшим выбором для цветников на боковом дворе станут растения, которые хорошо себя чувствуют в условиях низкой освещенности
Лучшим выбором для цветников на боковом дворе станут растения, которые хорошо себя чувствуют в условиях низкой освещенности. © JuniperHillFarm

6. Тропический рай

Превратите свой боковой двор в экзотическое место на свежем воздухе. Поскольку эта часть визуально отделена от основного сада, то ее можно оформить в стиле противоположном основному облику участка. Например, реализовать тему джунглей или оазиса, для чего хорошо подойдут тропические комнатные растения, которые на время теплого сезона можно вынести на воздух. Также там можно создать умиротворяющий садик-дзен с фонтаном для медитаций и расслабления.

7. Почвопокровники между швами плитки

Более эффектное мощение, чем бетонная дорожка, но менее затратное в уходе, чем обычный участок газона — каменная дорожка, окаймленная покровом из низкорослых многолетников. Такое решение станет отличным выбором для бокового двора. Выбирая почвопокровное растение, ищите виды, которые выдержат пешеходное движение и разрастаются достаточно густо, чтобы блокировать сорняки.

Чаще всего в швах между плитками дорожки высаживаются: вербейник, мшанка, очиток, камнеломка, грыжник, мазус и другие. При выборе растений, обязательно учитывайте уровень освещенности.

8. Расположите компостер

Боковой двор — хорошее место для установки ящика для компоста. Компостник – незаменимая часть для загородного дома с садом и огородом, ведь это хорошая возможность использовать органические отходы во благо, превращая их в питательные вещества, которые могут значительно улучшить почву. Поскольку открытая куча компоста может быть неприглядной, купите контейнер или сделайте свой собственный. В этой части сада компостник не будет сильно бросаться в глаза.

Боковой двор — хорошее место для установки ящика для компоста
Боковой двор — хорошее место для установки ящика для компоста. © hometalk

9. Пространство для игры

Если у вас есть маленькие дети, то превратите неиспользуемое пространство в место для развлечений. Игровой домик может оформлять вход в этот боковой двор. Также там можно расставить фигурки сказочных героев, повесить гамак, качели и другие спортивные снаряды, которые не занимают много места. Дети с удовольствием будут играть в этой части сада. А для того чтобы они могли подкрепиться можно посадить теневыносливые ягодные кустарники, например, смородину.

10. Искусственный ручей

Оживить эту часть сада можно при помощи создания искусственного ручья. Поскольку боковой двор обычно будет узковат для установки полноценного пруда, его можно заменить узким ручьем. Выстелить его дно можно самостоятельно при помощи специального текстиля, либо купить готовые пластиковые формы для ручьев. Если использование воды не желательно, то можно сделать сухой ручей при помощи мелких камней.

11. Бассейн для собаки

Если у вас есть питомец, то можно подумать и о нем. Очень легко создать на боковом дворе купальный бассейн, подходящий для собак, которые любят охлаждаться в жару. Главное, чтобы он был безопасным и легко мылся. Для этих целей лучше выбрать прочный детский бассейн из формованного пластика, а не надувной, который слишком легко протыкается острыми когтями собаки. Убедитесь, что бассейн достаточно мелкий, чтобы ваш питомец мог самостоятельно легко входить и выходить из него.

Читайте также нашу статью 25 идей обустройства уютных уголков для отдыха в саду.

12. Сарайчик для инструментов

Нет ничего более неприглядного, чем кое-как разбросанный по саду инвентарь. К тому же это очень неудобно, ведь нужные инструменты всегда должны быть под рукой в определенном месте. На боковом дворе можно соорудить аккуратное место для хранения садового инвентаря, скрытое от глаз.

На боковом дворе можно соорудить аккуратное место для хранения садового инвентаря
На боковом дворе можно соорудить аккуратное место для хранения садового инвентаря. © Awesome Decors

13. Установите рабочий стол

Используйте тихое тенистое место сбоку от своего дома для установки рабочего места, где вы будете работать с горшечными растениями, заниматься пикировкой рассады, что-либо мастерить и т.д. Приобрести такой стол можно в любом садовом отделе супермаркета или же сконструировать самостоятельно из поддонов паллет или старого комода.

14. Уличный санузел

Мы привыкли, что уличный душ и туалет устанавливаются в дальнем углу участка. Однако боковой двор – это отличное место для установки таких интимных сооружений. К тому же здесь они не будут так сильно бросаться в глаза и портить общий вид участка.

15. Мини-аллея

Вдоль забора можно высадить ряд карликовых деревьев с компактной кроной. Чтобы такой ряд не выглядел скучно или монотонно то можно чередовать деревья с различной окраской кроны или же чередовать деревья с кустарниками. При выборе деревьев и кустарников обязательно узнавайте максимальный диаметр кроны во взрослом возрасте, так как многие молодые деревца выглядят компактными, но со временем сильно разрастаются.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!