Как пересадить пуансеттию и ухаживать за ней?

0
0
12630

Новый год и Рождество – прекрасная, праздничная пора. В это время распускается одно из самых популярных сегодня растений – пуансеттия. Можно сказать, что она даже стала главным символом зимних праздников. Ведь красивые карминно-красные прицветники с легкостью заменяют пластиковый декор. Расцветая в «разгар» зимы, они становятся красивым, живым украшением в доме. Но у растения есть одна особенность: при неправильном уходе, оно сбрасывает листья и от эффектного внешнего вида не остается и следа. Сегодня, в канун новогодних и рождественских праздников, мы поговорим о том, как сохранить красоту купленной пуансеттии и заставить ее зацвести повторно.

Как пересадить пуансеттию и ухаживать за ней?
Как пересадить пуансеттию и ухаживать за ней?


Ботанические «необычности» пуансеттии

Ярко-красные «звёзды», которые украшают пуансеттию – это не цветы, как может показаться на первый взгляд. На самом деле это прицветники. Сами же цветки находятся в центре. Они очень маленькие, практически незаметные и невзрачные. Кстати, у пуансеттии есть и другие названия – Молочай красивейший, Рождественская звезда. Пуансеттия – это многолетний вечнозеленый кустарник. Произрастая в естественной среде, она может до достигать до 3-5 м в высоту. В комнатных условиях растение, конечно же, не станет таким большим. В природе прицветники всегда окрашены в насыщенный, красный цвет. А вот выведенные селекционерами сорта могут быть разными по окрасу: малиновые, красные, бордовые, белые, вариегатные или пятнистые. Некоторые пуансеттии выглядят очень экзотично. Они украшены кучерявыми листьями и махровыми соцветиями.

Как выбрать пуансеттию и что с ней делать после покупки?

В магазинах все пуансеттии выглядят красиво. Хотите выбрать из этого многообразия здоровый цветок? Тогда обращайте внимание не только на окрас цветка и форму листьев. Осмотрите внимательно всё растение. Листья должны быть окрашены равномерно. На них нет пожелтений и пятен, отсутствуют дефекты – мелкие дырочки, повреждения. Принеся домой пуансеттию, проведите профилактическую обработку каким-нибудь инсектицидным препаратом. Подойдут такие средства, как «Фитоверм», «Зелёное мыло», «Актофит». Опрыскивание предупредит появление вредителей и уничтожит их, если они там присутствуют. Не спешите сразу же пересаживать цветок в новую емкость, иначе он может сбросить листья в результате резкой смены условий произрастания. Дайте ему привыкнуть к новым условиям. Через 2 недели можно приступать к пересадке.

Как пересадить пуансеттию правильно?

Основное требование к вазону для пуансеттии – это наличие дренажных отверстий. Материал может быть любым. Подойдет как пластмассовая ёмкость, так и керамическая. Далее приступайте к пересадке. Она проводится по таким правилам:

1. На дно обязательно засыпьте дренаж – керамзит, мелкий гравий или другой подходящий материал.

2. Заполните емкость почвой на 1/3 объема горшка. Грунт выбирайте легкий, рыхлый, слабокислый или нейтральный. Лучше всего купить специализированный субстрат для семейства Молочайные. При его отсутствии можно использовать универсальную почвенную смесь для комнатных растений.

3. Аккуратно достаньте растение из горшка. Старайтесь по минимуму травмировать корневую систему. Проводите пересадку методом перевалки, то есть перенесите растение в новую емкость, не разрушая земляной ком.

4. Разместите растение по центру горшка. Слегка придавите земляной ком растения, чтобы он лучше соприкасался с новым грунтом.

5. Высаживая пуансеттию, не заглубляйте ее слишком сильно. Оптимальный вариант – оставить растение на том же уровне, на котором оно росло в транспортировочном горшке.

6. Полейте высаженный цветок водой, но не холодной, а комнатной температуры. Чтобы уменьшить стресс от пересадки, можно добавить в воду любой корнестимулятор.

Обратите внимание! После пересадки у растения могут слегка опасть листья. Но переживать по этому поводу не нужно. Это нормальная реакция пуансеттии на перенесённый стресс и новые условия произрастания.

Подготовьте место для пересадки и извлеките растение
Подготовьте место для пересадки и извлеките растение
Разместите растение по центру горшка
Разместите растение по центру горшка
Засыпьте растение грунтом и пролейте
Засыпьте растение грунтом и пролейте

Как ухаживать за пуансеттией после пересадки?

Температура воздуха должна находится в пределах от +19°С до +22°С-23°С. Старайтесь избегать резкого снижения температурных значений. Пуансеттия не любит сквозняки, холодный ветер и излишнее количество воды. Поэтому поливайте растение умеренно. Ориентиром станет верхний слой почвы. Когда он подсохнет, можно увлажнить почву. Полное пересушивание земли в горшке недопустимо, но и перелив растению тоже противопоказан. Влажность воздуха должна находится в средних пределах. Листву можно периодически опрыскивать из пульверизатора. Освещение – важный параметр при уходе за Рождественской звездой. При нехватке света ярко окрашенные прицветники облетают и пуансеттия сразу же теряет свою привлекательность. Размещайте цветок на восточных и западных подоконниках.

Период покоя пуансеттии

Рождественская звезда цветет долго – с декабря по февраль. Затем, в марте-апреле, у нее наступает период покоя. В это время растение сбрасывает все листья. Это нормальный процесс. Если вы купили пуансеттию и не стали ее пересаживать, то сделайте это в период покоя. Но если пересадка была уже осуществлена после покупки, то повторно, во время «зимнего сна» растения, ее проводить не нужно. После того, как пуансеттия войдет в период покоя, срежьте все стебли. Но не нужно удалять их под самый корень. Оставьте 4-5 почки, при этом длина стеблей должна составлять 10-15 см. Такая обрезка нужна, чтобы куст стал компактным, аккуратным и хорошо ветвился.

Интересный факт! Пуансеттию можно использовать для новогодних и рождественских букетов. Срезанный цветок способен простоять в вазе до двух недель. Но для этого используйте небольшой лайфхак: опустите свежие срезы сначала в горячую воду, а затем сразу же поставьте стебли в вазу с холодной водой.

Обрезав стебли, сократите количество поливов. Установите горшок с растением в затененное место. Температура воздуха должна быть прохладной – в пределах +12°С-15°С. В мае период покоя у пуансеттии заканчивается. Появляются новые побеги. В это время нужно перенести ее в тёплое место с комнатной температурой и снова начать регулярно поливать.

Как сделать окрас пуансеттии ярче?

Рождественская звезда ценится за свои ярко-красные прицветники. Чтобы они приобрели более насыщенный оттенок, растению необходим короткий световой день.

Организовать его следует с начала октября до декабря. Как это сделать? Просто поставьте горшок в помещение, куда не проникает свет. Или можно накрыть растение чёрным колпаком из бумаги. Цветок должен пребывать в полной темноте с 8 вечера и до 8 часов утра. Температура воздуха – обычная, комнатная, примерно +20°С-22°С. Не забывайте регулярно поливать и опрыскивать пуансеттию. В декабре, перед самым началом цветения, температуру нужно снизить до +15°С. Такие манипуляции приведут к тому, что окрас прицветников станет более выразительным и интенсивным. Хотите знать, какие еще растения зацветают к Новому году и Рождеству? Тогда переходите по этой ссылке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!