Как подготовить сад к зимним морозам

1
0
4123

«Готовь сани с лета…» — поговорка, на которую должен ориентироваться каждый садовод. А все потому, что зимой нашим садам приходится несладко — морозы нещадно поражают побеги древесных культур, тем самым нанося серьезный урон будущему урожаю. Но если знать, что из себя представляет устойчивость деревьев и кустарников к пониженным температурам и, исходя из этих знаний, качественно ухаживать за садом, больших потерь можно избежать, а заодно с ними, и весеннего огорчения. Давайте же рассмотрим как помочь саду пережить зимние морозы.

Плодовый сад
Плодовый сад. © liz west

Морозостойкость

Что такое морозостойкость понятно каждому: это способность растений противостоять низким температурам, ниже 0°С, достаточно длительный период времени. Зависит она от нескольких факторов: в первую очередь — от сортовых особенностей культуры, во вторую — от степени вызревания древесины. И если на сортовые особенности повлиять невозможно, то процессу вызревания вполне можно поспособствовать.

Вызревание древесины

Вызревание древесины это одна из фаз вегетационного периода древесных растений, наступающая при сокращении светового дня, уменьшении попадания в прикорневую зону влаги и увеличении амплитуды дневных и ночных температур.

Заключается она в покрытии оболочек клеток лигнином «Ф», а затем «М» (в результате чего побеги приобретают прочность и гибкость), снижении содержания в тканях растений свободной воды, опробковании покровов, структурных изменениях протоплазмы тканей и накапливании питательных веществ. Продолжается вызревание до самого окончания вегетации и имеет цель подготовить растения к зимовке.

Если по какой-то причине совокупность факторов, оказывающих влияние на данный процесс, нарушена (холодное лето, большое количество осадков во второй его половине, резкое похолодание) — зимостойкость древесных культур сильно падает и может привести к серьезным повреждениям.

Определить подготовленность растений к зиме можно по цвету коры прироста, внешнему виду почек, ломкости и гибкости побегов. Вызревшие побеги имеют соломенно-коричневую окраску, хорошо сформированные верхушечные почки (почка ясно выражена, имеет различимые кроющие чешуйки), при сгибании ломаются.

Если такие веточки срезать, то на срезе будет различаться четкая граница между древесиной и камбием — у морозостойких сортов, у неморозостойких растений такой границы не будет — они уходят в спячку с незаконченным процессом дифференцирования древесины и потому более чувствительны к морозам.

Продолжается вызревание древесины у разных культур по-разному — у одних вплоть до самых холодов, у других, морозостойких сортов, может закончиться и в августе. При этом чем раньше останавливается рост побегов, тем полноценнее они вызревают.

Молодая ветвь яблони
Молодая ветвь яблони. © applesnpearsau

Как повлиять на вызревание древесины

Как уже отмечалось выше, вызреванию древесины способствует сразу ряд факторов и один из них — недостаток влаги в сочетании с высокими температурами. В такие условия, растения в основном попадают во второй половине лета, и потому, если ваш сад имеет искусственное орошение, поливы в конце июля — начале августа необходимо существенно сократить, внимательно присматриваясь, разве только к однолетним деревцам — их в жару необходимо поливать по мере надобности.

Второй фактор — подкормки. Опираясь на то, что наличие в удобрениях азота провоцирует растения к росту — со второй половины лета подкормки рекомендуется проводить только фосфорно-калийными удобрениями. Фосфор оказывает влияние на усиление образования плодовых органов деревьев и кустарников, а значит формирование урожая следующего года, калий — повышает их зимостойкость.

К применению подойдут: суперфосфат, серно-кислый калий, калимагнезия, фосфат калия, древесная зола. Хлорсодержащие удобрения лучше не использовать, так как некоторые культуры, в частности ягодники, реагируют на хлор сбросом листвы.

Третий фактор — обрезка. Для того чтобы не помешать древесным растениям войти в период зимних холодов подготовленными, начиная с середины лета нельзя проводить неоправданных обрезок, способных спровоцировать вторую волну роста побегов.

И, наконец, прищипывание, или пинцировка. Данное мероприятие необходимо проводить там, где другие приемы не сработали, например, в силу нетипичных для зоны погодных условий, и растения вовремя не остановились в росте. Удаление верхушек побегов в таком случае переключает их на вызревание плодов, развитие корневой системы и формирование (вызревание) древесины.

Смородиновый куст
Смородиновый куст. © Sam Kelly

Интересно

Учеными замечено, что разные части растений имеют разную устойчивость к морозам. Листовые почки и однолетние побеги переносят пониженные температуры лучше чем почки расположенные на плодушках, кольчатках и плодовых прутиках. Ствол более вынослив по отношению к корневой системе. Цветки более устойчивы по сравнению с завязью. Редкая крона лучше справляется с холодами чем сильно загущенная. Самой чувствительной зоной деревьев является основание ствола и места ответвления скелетных веток.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Интересная, познавательная статья. В статье «…на срезе будет различаться четкая граница между древесиной и кадмием» Имеется в виду камбий — образовательная ткань?

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!