Как правильно мыть листья фиалки?

4
0
31255

Любимицы большинства цветоводов сенполии — главные цветущие звезды наших подоконников. Некапризные, хотя и требующие особого ухода, они покоряют красотой бархатных листьев не меньше, чем трогательным изяществом своих цветков. Привлекательно выглядят розетки листьев у комнатных фиалок только тогда, когда хозяева не забывают о гигиене. Чистоту листьев фиалки поддерживать легко регулярными гигиеническими процедурами. Но даже при самом тщательном уходе иногда все же возникает необходимость в купании сенполий. Мыть листья фиалки несложно и вовсе не губительно. Правда, опушка и особенности растения требуют большой аккуратности и правильной адаптации растения после таких травматических процедур.

Как помыть сенполию (узамбарскую фиалку)
Как помыть сенполию (узамбарскую фиалку)

Можно ли (и зачем) мыть комнатные фиалки?

Как и любые другие комнатные растения, фиалки привлекательно выглядят только ухоженными, растущими в правильно подобранных условиях. Полноценный уход, включающий далеко не только базовые процедуры – поливы и подкормки — вот главный залог того, что мыть листья сенполий никогда не придется. Регулярная очистка листьев от пыли — такой же важный аспект заботы об узамбарских фиалках, как и своевременная их пересадка.

Для фиалок, принадлежащих к опушенным комнатным культурам, очистку не проводят классическими методами. Вместо типичного протирания листьев влажной губкой или душевания на фиалках необходимо бережно снимать загрязнения мягкой кисточкой. Это не самый интересный и быстрый процесс, но и не сложный.

Благодаря регулярному снятию пыли и других загрязнений с поверхности бархатных и таких приятных на ощупь листьев фиалки предупреждается большинство проблем с этой небольшой, но достаточно требовательной комнатной культурой. И речь не только о том, что скопление пыли мешает нормальному фотосинтезу и дыханию. Ведь загрязнение листьев — один из главных факторов распространения вредителей и заболеваний.

В других процедурах по очистке листьев здоровые и ухоженные фиалки не нуждаются. Но есть немало факторов, выходящих за возможности классического ухода.

Сильное загрязнение комнатных сенполий встречается достаточно часто:

  • при покупке пыльных растений и новых сортов, пострадавших во время перевозки;
  • в результате неаккуратного полива или повышения влажности, когда капли воды попадают на листья и в этих местах скапливается грязь;
  • если фиалки стоят в помещении с высоким уровнем загрязнений (не только в офисах, но и на кухне, в вестибюле и пр.);
  • когда на листьях скапливается шерсть кошек;
  • вследствие скопления строительной пыли при ремонте и т.п.

Самая распространенная причина загрязнений — отсутствие регулярных процедур по очистке. Некоторые цветоводы отказываются от регулярного ухода за листьями, дают пыли скапливаться в таком количестве, что бороться с ней можно будет потом только купанием. Регулярная очистка листьев и недопускание сильных загрязнений – лучший вариант. Но если по какой-то причине вы это не делаете, то в таком случае купание фиалок должно проводиться с частотой не менее 1 раза в 3 месяца. Оптимальная частота — 1 раз в месяц. Но такой частый стресс растениям вряд ли пойдет на пользу.

Если в развитии сенполий возникают подобные проблемы, то перечень процедур по очистке листьев не просто желательно, но и необходимо расширить. Независимо от причины, сильное скопление загрязнений и пыли на листьях узамбарских фиалок нужно устранять. И для этого есть один единственный способ — купание фиалок. Эта процедура для сенполий существенно отличается от душевания и больше похожа на процесс очистки от загрязнений роскошных тканей, которые требуют, чтобы их весьма аккуратно намачивали. Это очень бережное, аккуратное обмывание листьев, не затрагивающее центра розетки.

Возможность мыть листья фиалки вовсе не противоречит требованиям при уходе соблюдать аккуратность, не допускать попадания воды на листья при поливе, отказаться от опрыскиваний и протирания листьев. Купание сенполий — это мера для сильно загрязненных растений, которые невозможно очистить просто кисточкой, а также жизненно необходимое условие для поддержания их здоровья и красоты.

Бояться мыть листья фиалки не стоит. Растение и правда является одним из самых распространенных комнатных растений с густой опушкой на листьях. Такие культуры очищают при помощи воды в исключительных случаях. Но фиалки, в отличие от многих других бархатистых звезд, вовсе не боятся купания. Если провести эту процедуру правильно и соблюдать все нормы, обмывание листьев пойдет сенполиям только на пользу.

Как помыть листья сенполии (узамбарской фиалки)
Как помыть листья сенполии (узамбарской фиалки)

Когда можно мыть листья фиалки?

Единственным фактором, который определяет «возможность» купания фиалок, является необходимость в их чистке. Листья фиалок можно мыть, когда угодно, независимо от цикла их развития. Если растения сильно запылены, то мыть листья допустимо и в течение периода цветения. Наличие цветоносов несколько усложнит процесс, ведь сохранить цветки от малейших капель воды, не причинив им вреда – задача, пожалуй, для весьма аккуратных цветоводов. Но при необходимости, соблюдая аккуратность, мыть можно и цветущие фиалки.

Единственное ограничение, о котором стоит помнить при выборе времени для купания фиалок — температура воздуха в помещении. Фиалки не рекомендуют купать зимой, когда высок риск того, что мокрые растения пострадают от сквозняков и низких температур. Но если у вас в доме стабильные условия, есть место, защищенное от любых перепадов комнатных температур, можно смело решаться на обмывание загрязненных листьев.

Как правильно купать фиалки?

Главное, о чем стоит помнить при обмывании листьев фиалки — необходимость сохранить сухой точку роста и основание листьев, а тем более цветоносы. При достаточном опыте и ловкости можно просто прикрыть центр куста рукой и ограничиться только этой мерой. Но для лучшей защиты комнатных фиалок можно применить дополнительные меры:

  1. Грунт в емкости с цветком лучше закрыть пленкой или пакетом так, чтобы вода не могла на него попасть.
  2. Перед процессом мытья попробовать наклонить фиалку, проработать позицию руки и найти наиболее удобные варианты.
  3. Приготовить ватные диски, мягкие губки и бумажные полотенца для быстрого устранения воды в центре розетки или для прикрытия ее от намокания.

Моют листья фиалок всегда под проточной, теплой водой. Если доступа к теплой воде нет, то используют емкости большого объема, наполненные водой (заранее готовят одну емкость для собственно обмывания, а вторую — для тщательного полоскания). Температура воды имеет большое значение: ни холодная, ни слишком горячая вода не подойдут.

Показатели должны быть чуть выше, чем температура воздуха в комнате. Лучше использовать распылитель или душ, но можно мыть сенполии и под струей воды со слабым напором. Качество воды также имеет значение: обмывание жесткой водой может оставить на листьях больше пятен и разводов, чем было до процедуры мойки.

Техники купания фиалок бывают разными. Можно выделить две стратегии обмывания — без контакта с листьями и с аккуратным обмыванием листьев вручную. Первая стратегия — это простое промывание под струей воды. Ее используют, если загрязнения не слишком сильные, нет разводов или они легко смываются и в основном для крупных листьев, запыленных преимущественно по краю листовых пластин.

Второй вариант предполагает более тщательное обмывание и большую травматичность, но зато и лучше позволяет справиться с сильными пятнами и разводами, затронувшими все листья.

Стратегия 1. Обмывание мыльной пеной или протирание.

  1. Каждый листочек растения моют по одному, слегка наклоняя фиалку для удобства в работе. Можно использовать мягкую подложку, чтобы освободить обе руки для работы.
  2. Если загрязнения несильные, разводы остались от воды или опрыскиваний, нет потребности в применении мыла, под слабым напором листочек промывают, аккуратно протирая его пальцами и стараясь двигаться в сторону роста волосков.
  3. Если кроме пыли есть и другие загрязнения, не смывающиеся простой водой, в руке вспенивают нейтральное мыло или моющее средство (жидкое мыло, шампунь, средство для мытья посуды, органические чистящие неабразивные средства) и пену наносят на поверхность листа, бережно его протирая. Завершают процедуру аккуратным смыванием пены проточной водой.

Стратегия 2. Обмывание проточной водой без контакта с руками.

  1. Фиалку аккуратно наклоняют и прикрывают цветки и центр розетки ладонью или ватным диском.
  2. Загрязненные листы подставляют под слабую струю проточной воды, не давая ей попадать дальше, чем на середину листа. Лист удерживают под таким наклоном, чтобы вода свободно стекала с его края.
  3. Аккуратно поворачивая и наклоняя куст, обмывают под проточной водой все загрязненные листы.
  4. Растение слегка стряхивают или ставят на бумажные полотенца, чтобы стекла вода.

Самый сложный вариант — загрязнение не только верхней стороны листовых пластин, но и оборота листьев. Чтобы ополоснуть листья с обратной стороны, растение придется переворачивать, что требует надежной фиксации земляного кома и удержания всего растения. Обмывают листья с обратной стороны аккуратно, оберегая центр растения. Завершив обмывание, фиалку нужно слегка стряхнуть для стекания излишней влаги и только после этого перевернуть.

Для ускорения процесса просыхания листьев можно использовать и дополнительные меры. Мягкой губкой или бумажной салфеткой поверхность мокрых листьев можно бережно промокнуть, убирая тем самым излишки воды и уменьшая риск ее растекания в центр розетки. Сушка при помощи спонжа или салфетки — единственный метод спасения фиалки и в том случае, если в результате неаккуратности намок центр розетки.

Обсушивание узамбарской фиалки (сенполии) после мытья листьев
Обсушивание узамбарской фиалки (сенполии) после мытья листьев

Адаптация после купания фиалок

Самое важное правило в обмывании листьев фиалок — поместить их после процедуры в особые условия. Просто вернуть кустики на прежнее место, а тем более — в прежнее освещение — это огромная ошибка. Фиалки должны полностью просохнуть и восстановиться до того, как им придется столкнуться со светом.

Просушивают мокрые листья фиалок после купания в темноте или хотя бы в полутени при рассеянном мягком освещении. Их выставляют в мягких комнатных температурах и темном месте, не поливают и не подвергают никаким другим манипуляциям до той поры, пока листья полностью не просохнут и не восстановится их привычная бархатистость опушки.

Еще один важный фактор — полная защита от любых сквозняков и перепада температур. Растения в буквальном смысле нужно защитить от любых травматичных факторов.

Купание сенполий лучше дополнить тщательной уборкой места выращивания и другими санитарными мерами. Очистка внешней стороны горшков, чистка поддонов от отложений, уборка подоконника или полки, на которой стоит растение — простые меры, которые удобно совмещать с обмыванием листьев.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Как показывает мой многолетний опыт, мыть листья фиалки и вообще допускать попадания на них воды, категорически НЕЛЬЗЯ. Даже опрыскивать фиалку отстоянной и дезинфицированной водой нельзя! Не переносит она этого. Поливать нужно не чаще раз в неделю и раз в 3-4 дня во время цветения, но так, чтоб вода не попала на листья.
    Это вообще растение весьма специфическое и хрупкое. Следите, чтоб вода не попала на лисья, 2 раза в год удобряйте гуматом и раз в период цветения и будет вам счастье!

    0
    0
    Ответить
  2. Мыть листья фиалок можно и даже нужно, если они загрязнены, что особенно часто бывает с растениями, стоящими на нижних полках стеллажей. Только делать это нужно очень аккуратно и сушить их нужно в тёплом тёмном месте, аккуратно убрав предварительно крупные капли салфеткой. Я периодически мою. А вот опрыскивать фиалки не нужно, на мой взгляд, им это ни к чему, лучше уж пользоваться другими способами увлажнения воздуха. Поливать нужно по мере просыхания грунта. Это зависит от времени года, состава грунта, от условий комнаты (температура, влажность и т.д.) и других факторов. У кого-то это раз в неделю, у кого-то гораздо чаще, у всех может быть по-разному, чётких рекомендаций здесь нельзя дать. У меня полив, в основном, ручной, стоят фиалки на стеллажах и сейчас просыхают за два дня и если я полью их раз в неделю, то скоро поливать будет нечего, останутся одни трупики. Капли, попавшие на листья при поливе, всегда убираю ватной палочкой или салфеткой. На свету, попавшая на листья вода, может быть причиной образования некрасивых пятен на листьях, а вода в точке роста — причиной загнивания этой точки. Удобряю не так часто, — где-то раз-два в месяц и половиной (и даже меньше) рекомендуемой производителем дозы, пользуюсь Фертикой Люкс, мне нравится, вполне бюджетной и качественное удобрение. Лучше недоудобрить, чем переудобрить. Опыт у меня тоже многолетний. Но у каждого свои условия и свой опыт, поэтому, к советам прислушиваться нужно, но всегда нужно ориентироваться на свои условия и пробовать всё новое осторожно

    +1
    0
    Ответить
  3. Листья стали мягкими после того как почистила кисточкой. Они придут в норму???

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Айгуль! Вы видимо их травмировали. Возможно те, что не сильно пострадали еще отойдут. Но те, что совсем вялые, возможно, что и нет. Но вы их пока не обрезайте. У меня тоже такое было, но я успела только два листочка испортить.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!