Как приготовить масло и саше для ванн с лавандой?

0
0
3019

Лаванда — вечнозеленый средиземноморский кустарник, выращиваемый ради красивых цветков и ароматных листьев. Также лаванда хорошо известна как натуральное мягкое средство, помогающее расслабиться. Эфирное масло этого растения можно найти в продаже. Но у садоводов, выращивающих лаванду в саду, есть возможность приготовить аналог масла своими руками. В этой статье я расскажу о пользе лавандового масла, поделюсь простым рецептом его приготовления, а также подскажу, как правильно укоренить черенки лаванды из неиспользованных веточек.

Как приготовить масло и саше для ванн с лавандой?
Как приготовить масло и саше для ванн с лавандой?

Чем полезно лавандовое масло?

Хотя сама лаванда благодаря эффектным сине-фиолетовым цветкам является привлекательным декоративным растением, основная ее ценность – целебное эфирное масло. Эфирными маслами богаты все части растения, но максимальная его концентрация находится в цветках. Поэтому эфирное масло делают именно из цветков лаванды. Чем же оно полезно?

Лаванда от бессонницы

Исследования показывают, что несколько вдохов лавандового масла перед сном увеличивают время глубокого сна у здоровых мужчин и женщин. Лаванда оказывает благотворное влияние на тех, кто страдает бессонницей. Вдыхание масла лаванды два раза в неделю в течение 20 минут успокаивает нервную систему и улучшает  качество сна у людей, страдающих бессонницей, по сравнению с контрольной группой, не использующих лаванду.

Масло лаванды помогает справиться со стрессом

В одном из исследований обнаружили, что масло лаванды может конкурировать с серьезными лекарствами, уменьшающими тревожность. В течение шести недель одна группа участников принимала лекарство, в то время как другая группа использовала масла лаванды. В конце испытательного периода обе группы сообщили об одинаковом снижении уровня тревожности — 45% и 46% соответственно. В более экстремальных условиях масло лаванды по-прежнему оказалось эффективным: исследование 2017 года показало, что ароматерапия лавандой уменьшает уровень беспокойства у пациентов накануне операции.

Масло лаванды снимает раздражение кожи

Лаванда хорошо зарекомендовала себя и в дерматологии, проявляя способность успокаивать раздраженную кожу при местном применении. При этом эффект был даже при таких непростых состояниях как экзема и псориаз. При укусах насекомых масло лаванды рекомендуется смешать с небольшим количеством пищевой соды и нанести на место укуса, что моментально снимает зуд и уменьшает припухлость.

Лавандовое масло для естественного сияния кожи

Масло лаванды славится как своим антиоксидантным, так и противовоспалительным действием, что делает его хорошим средством для включения в повседневный уход за кожей. Как известно, антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые могут вызвать нарушение функций митохондрий и ускорить процесс старения. Добавление одной-двух капель лавандового масла в любимый лосьон или крем для лица придаст средству дополнительный антиоксидантный эффект.

Лаванда против мигрени

В исследовании с участием 47 пациентов, страдающих регулярной мигренью, половина группы получала 15-минутные сеансы ароматерапии с маслом лаванды, в то время как другая половина участников вдыхала плацебо. Эффект был немедленным и продолжительным: участники экспериментальной «лавандовой» группы сообщили о значительном уменьшении тяжести приступов мигрени в течение последующих двух часов.

Читайте также нашу статью 7 простых правил шикарной лаванды.

Лаванда эффективна против грибка

Масло лаванды обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые могут помочь избавиться от грибков и патогенных бактерий. Одно из лабораторных исследовании продемонстрировало, что лаванда предотвращает разрастание кандиды.

Однако важно отметить, что это было предварительное исследование in vitro, то есть инфицированные «молочницей» клетки были смешаны с маслом лаванды в пробирке для наблюдения. Масло лаванды нельзя наносить на слизистые оболочки, так как это может вызвать ожог.

Масло лаванды предотвращает выпадение волос

Одно из исследований показало, что нанесение масла лаванды один раз в день в течение четырех недель на спину мышей стимулировало рост волос по всем параметрам: от количества волосяных луковиц до толщины волоса. Однако клинические испытания на людях с этой стороны еще не проводились. Тем не менее, добавление пары капель масла лаванды в маску для волос принесет только пользу.

Ранозаживляющие свойства лаванды

Исследование на животных показало, что при местном применении масло лаванды помогает ранам затянуться быстрее, чем при использовании таких средств, как физиологический раствор и йод. Исследователи связывают это с положительным влиянием лаванды на регенерацию тканей. На людях подобных исследований пока не проводилось.

Основная ценность лаванды — целебное эфирное масло
Основная ценность лаванды — целебное эфирное масло

Как приготовить домашнее масло для ванн из лаванды?

Эфирное масло лаванды в промышленности получают методом перегонки с водяным паром. Однако в домашних условиях можно воспользоваться более простым способом получения масла из лаванды. Для его приготовления используются свежие листья и цветки лаванды, а также оливковое масло в качестве основы. Вместо оливкового масла, можно использовать подсолнечное, миндальное, масло жожоба, шиповника, персика и некоторые другие.

При принятии ванны домашнее лавандовое масло испаряется в виде паров, его сладкий аромат высвобождается, что способствует расслаблению организма. Просто добавьте пять или шесть капель на ванну, чтобы ощутить успокоительный эффект.

Чтобы приготовить домашнее лавандовое масло вам потребуется:

  • цветки лаванды (500 г свежих или 250 г высушенных);
  • оливковое масло (750 мл);
  • небольшая кастрюля;
  • деревянная ложка;
  • ситечко или муслиновый мешочек;
  • воронка;
  • контейнер с крышкой (бутылка с пробкой).

Общее время приготовления домашнего лавандового масла 3 часа, 20 минут.

Этапы приготовления:

  1. Осторожно промойте цветки и листья лаванды под холодной проточной водой, затем промокните их бумажным полотенцем или оставьте сушиться на дуршлаге. После высыхания крупно порубите ножом.
  2. Налейте оливковое масло в кастрюлю. Осторожно нагрейте, но не дайте ему закипеть. Добавьте нарезанные части растения, хорошо перемешайте и оставьте смесь томиться на медленном огне в течение трех часов, время от времени помешивая.
  3. Поместите муслиновый мешочек в воронку и перелейте через него масляную смесь в емкость. Перед ее герметизацией дайте смеси остыть.

Этого лавандового масла вполне хватит на год при умеренном применении. Хранить его нужно в прохладном шкафу вдали от прямых солнечных лучей.

Вы можете использовать этот метод для получения масел других ароматных растений для ванн, таких как розмарин, чабрец, ромашка, роза, эвкалипт, лимонник и герань.

Читайте также нашу статью Как вырастить лаванду из семян?

Саше для ванны с лавандой

Превратить время купания в полезное времяпрепровождение с помощью лаванды можно и другим способом – используя саше или ароматический мешочек, который будет ароматизировать воду в ванне и воздух в ванной комнате.

Для приготовления саше для ванны из лаванды потребуется:

  • лаванда сушеная (для полного высыхания стеблей может потребоваться до 10 дней);
  • квадратик муслиновой ткани или марли;
  • бечевка;
  • ножницы.

Общее время приготовления 15 минут.

Этапы приготовления саше из лаванды:

  1. Возьмите горсть сушеной лаванды и положите ее на кусок муслина. При необходимости измельчите стебли до нужного размера.
  2. Соедините четыре угла муслинового квадрата и надежно свяжите их.
  3. Обвяжите саше веревкой, затем закрепите его под краном ванны, чтобы через него могла течь горячая вода.

Закрепите саше с лавандой под краном ванны, чтобы через него могла течь горячая вода
Закрепите саше с лавандой под краном ванны, чтобы через него могла течь горячая вода. © gardeners world

Как черенковать лаванду?

Если вы срезали слишком много стеблей для приготовления масла или саше из лаванды, их не обязательно выбрасывать, а можно использовать в качестве черенков.

Для черенкования лаванды подойдут побеги текущего года без цветков (убедитесь, что на них нет вредителей и болезней). Лучший материал для черенка — это молодой побег, в возрасте месяц или около того. При этом у него мягкая верхушка, но более твердое основание.

При отрывании черенка от основного стебля должна образоваться тонкая полоска коры (пятка).

Такая «пятка» очень важна, так как именно там будут развиваться корни нового растения. Если у черенков нет пятки, обрежьте нижнюю часть острым ножом наискосок чуть ниже листа.

Окуните срезанный конец каждого стебля в гормон для образования корней («Корневин» или др.) и воткните несколько черенков в горшочки с песчаным субстратом (универсальный грунт без торфа).

Хорошо пролейте грунт, затем накройте весь горшок прозрачным полиэтиленовым пакетом, чтобы поддерживать высокую влажность вокруг черенков.

Горшки поставьте в теплое затененное место. После начала укоренения (обычно через четыре-шесть недель) отрежьте угол мешка, чтобы создать вентиляцию. Полностью снимают пакет через несколько недель. Об успешном укоренении будет свидетельствовать появление молодых листочков на черенках.

Когда черенки лаванды укореняться, их по отдельности высаживают в индивидуальные горшочки. Зимовать их оставляют в защищенном месте. На постоянное место высаживают следующей весной.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!