Как регулировать кислотность почвы и выращивать здоровые растения?

2
2
6003

Всем хочется, чтобы растения на участке имели максимально здоровый вид, обильно цвели и хорошо плодоносили. Но добиться этого невозможно при неподходящих показателях pH почвы. Этот уровень очень сильно влияет на её плодородие, а значит, и на рост и здоровье наших растений. Что такое кислотность почвы, как её проверять и корректировать для достижения наилучшего результата? Расскажу об этом в своей статье.

Как регулировать кислотность почвы и выращивать здоровые растения?
Как регулировать кислотность почвы и выращивать здоровые растения?

Что такое кислотность почвы?

Общепринятая шкала, которая используется для измерения кислотности, включая кислотность почвы — это рH. Эта шкала имеет градацию от 1 до 10, где 7 – нейтральный показатель. Все, что ниже 7 (то есть 6, 5, 4 и так далее), является кислым. Все, что имеет показатели выше 7 (то есть 8, 9, 10), является щелочным.

Почвы обычно варьируются от чрезвычайно кислого pH —3, до очень щелочного — pH 10. Этот диапазон является результатом многих факторов, в том числе материнской породы почвы и количества ежегодных осадков, получаемых на данной территории.

Но почему рН так важно для нас — садоводов и огородников? Дело в том, что минералы, необходимые растению для роста, становятся растворимыми и доступными для усвоения при разном уровне кислотности грунта. Растению, чтобы хорошо расти и плодоносить, нужно иметь все необходимые минералы именно в растворимой форме.

Проще говоря, растение не имеет зубов и не может жевать, но может «пить» свою пищу. Что касается растворимости минералов, то здесь можно провести аналогию с солью. Если смешать твердые кристаллы соли с водой, то она очень быстро перейдет в растворимую форму. Однако большинство минералов становятся растворимыми не так легко. Они растворяются в зависимости от уровня кислоты в почве и некоторых других факторов.

Когда мы добавляем воду во время полива, растение может «пить» эту питательную воду, смешанную с растворимыми минералами. Вы можете удобрять сколько угодно, и в вашей почве может содержаться много минералов, но если кислотность не будет подходящий, получить питание растение не сможет.

Неподходящий pH почвы может привести к дефициту питательных веществ
Неподходящий pH почвы может привести к дефициту питательных веществ

Как pH почвы влияет на доступность минералов для растений?

Не спешите винить грибки или бактерии и предполагать различные болезни, при обнаружении болезненного пожелтения листьев ваших растений. Проблема вполне может заключаться в том, что pH почвы не в порядке, то есть не совсем подходит для выращивания конкретных растений. У каждого из них есть свой предпочтительный диапазон кислотности почвы, и когда уровень pH выходит за допустимые пределы, это может спровоцировать множество негативных последствий.

Большинство культурных растений лучше всего себя чувствует в слабокислой среде с pH около 6,5 (приблизительно между 5 и 7). Эта цифра справедлива далеко не для всех растений, но они скорее исключение, например, верески, голубика, рододендроны и др.

Если почва на участке слишком кислая, либо слишком щелочная, растения не могут поглощать такие питательные вещества, как азот (N), фосфор (P) и калий (K) и некоторые другие элементы. Но им для роста нужны эти и многие другие минералы, так же как нам нужны белки, жиры, углеводы и витамины, чтобы расти, развиваться и бороться с болезнями. Если в почве содержится слишком много кислоты или, напротив, ее там недостаточно, растворимость минералов снижается до такой степени, что возникает дефицит питательных веществ.

Таким образом, цель садовода и огородника состоит в том, чтобы грамотно управлять уровнем рH почвы и поддерживать ее на тех показателях, где растворимость питательных веществ будет максимальной.

Нередко пожелтение между прожилками молодых листьев у различных растений указывает на дефицит железа. Чаще всего это состояние, возникает не из-за недостатка железа в почве, а вследствие недостаточной кислотности почвы для превращения железа в форму, которую растение сможет усвоить. Большинство растений хорошо себя чувствуют в слабокислой почве, именно потому, что такой pH обеспечивает им хороший доступ ко всем питательным веществам, включая железо.

Помимо дефицита питательных веществ, неподходящий pH почвы может привести к отравлению растения. Так, слишком низкий уровень pH может сделать питательный марганец доступным для растений в токсичных дозах. Например, садовая герань особенно чувствительна к данной проблеме, обнаруживая такие симптомы как пожелтение, побурение или некроз листьев.

Слишком низкий уровень pH также высвобождает в почве алюминий в таких количествах, которые могут задерживать рост корней и препятствовать усвоению растениями различных питательных веществ. А вот при высоком уровне pH такое ценное питательное для растений вещество как молибден становится доступным в токсичных количествах.

Также оказывает рH почвы влияние и на живущие в земле организмы, благополучие которых, в свою очередь, влияет на состояние грунта и здоровье растений. Слабокислые показатели, которые приходятся по нраву большинству растений, нравятся и дождевым червям, и микроорганизмам, преобразующим азот в доступные для растений формы.

Если вы хотите получить максимально точные данные PH почвы, можете обратиться в лабораторию
Если вы хотите получить максимально точные данные PH почвы, можете обратиться в лабораторию

Как определить PH почвы?

Чтобы узнать в какую сторону двигаться для улучшения своей почвы, для начала нужно определить текущий показателей рН почвы на участке. Проверить уровень кислотности можно самостоятельно с помощью набора тест-полосок, либо специального прибора, которые можно приобрести в садовых магазинах.

Вы также можете обратиться в лабораторию, специализирующуюся на анализе почвы и воды, если хотите получить максимально точные данные. Это даст вам полный анализ рH почвы и всех находящихся там питательных веществ. Вы сможете увидеть, что необходимо или, напротив, не нужно добавлять в свой грунт. И не будете просто «вываливать» мешок с комплексными удобрениями на грядку. Ведь слишком много питания — так же плохо, как и недостаток питательных веществ.

Читайте также нашу статью Какая бывает почва, и как её улучшить?

Как исправить PH почвы?

Если вы обнаружили, что уровень pH почвы на вашем участке не находится в оптимальном диапазоне, можно провести ряд мероприятий, чтобы улучшить почву. Конечно, это не разовая акция и потребует некоторого количества времени. Но зато в результате вы сможете выращивать более здоровые и плодовитые растения.

Если на участке кислые почвы (ниже 6), то необходимо повысить pH почвы. Проще всего для этого нужно добавить в грунт измельченный известняк или доломитовую муку. Применяют этот метод в саду в конце вегетационного периода, чтобы дать возможность извести воздействовать на рH почвы до следующего сезона.

Древесная зола также повышает показатели рH почвы. При этом она содержит фосфор, кальций, калий и многие другие микроэлементы. Зола быстро действует. Однако не переусердствуйте при ее применении и не вносите древесную золу туда, где собираетесь сажать картофель, поскольку он её не любит.

Если у вас щелочная почва (более 7), и вам нужно снизить рH, это немного сложнее. Например, вы можете добавить в грунт измельченную серу, однако она действует очень медленно и эффект при этом сохраняется недолго. Для хороших результатов серу нужно будет добавлять в грунт в течение нескольких лет. Также при щелочной почве помогает хвойных опад, листовой компост, опилки и торфяной мох.

Чтобы приблизить pH почвы к нейтральному и помочь стабилизировать его как у кислых, так и у щелочных почв, помогает внесение очень большого количества органических веществ, например, компоста, хорошо перепревшего навоза, листьев, скошенной травы, сидератов и т.д. Добавление органических веществ в почву делает как кислые, так и щелочные почвы более нейтральными.

Кроме того, органика создает в грунте положительные условия для полезных микроорганизмов, помогает поддерживать рыхлую структуру для удержания воды и воздуха и облегчает их проникновение к корням. В общем, органика — беспроигрышный вариант для выращивания растений.

Поддержание правильного уровня pH для почвы — это постоянная задача
Поддержание правильного уровня pH для почвы — это постоянная задача

Читайте также нашу статью Кислотность почвы — как определить и раскислить.

О важности регулярного контроля pH почвы

После того как уровень pH приведен в оптимальный диапазон для растений, которые вы выращиваете, не стоит забывать о показателях кислотности навсегда. Поддержание правильного уровня pH для почвы – это постоянная задача, особенно в тех регионах, где господствуют кислые почвы или осадки вымывают кальций и другие щелочнообразующие элементы.

На щелочных почвах будет продолжаться сдвиг шкалы pH в сторону щелочности из-за основных минералов породы, из которых эти грунты образовались. В некоторых случаях подкисление таких почв даже бывает невозможным, но это, к счастью, очень редкое явление. Со временем изменить pH почвы могут даже удобрения.

К примеру, такие вещества, как сульфат аммония и нитрат аммония, понижают уровень pH (закисляют), а нитрат калия или кальций – повышают, то есть защелачивают грунты. Следовательно, существует потребность в регулярном добавлении известняка или серы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Это как с красивой от природы женщиной в которой ничего не нужно менять и вмешиваться и той,которая подкрашивается пытаясь выглядеть красиво.

    +2
    0
    Ответить
  2. Вся информация в этой статье не новая, большинству садоводов давно известна. Напишите пожалуйста, сводную таблицу, необходимой кислотности почвы для всех плодовых деревьев и кустов, овощей и т.д

    +7
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!