Как сохранить кротон в форме?

0
0
9455

Яркие жесткие листья кротонов — очень красочное зрелище в интерьере. Они словно вобрали в себя все краски осени, созданные по причуде художника. Но если красота окрасов для кодиеума-кротона почти гарантирована, то вот аккуратная форма кроны — часто бывает исключением. Молодые кротоны всегда выглядят аккуратно и пышно, но эта проблема неминуемо сказывается на старых листьях. Чаще всего с возрастом кодиеумы превращаются в яркий пучок листьев на малопривлекательных и слишком длинных стволах. Чтобы сохранить кротоны в форме, нужна не обрезка, а всего лишь оптимальные условия и элементарный уход.

Как сохранить кротон в форме?
Как сохранить кротон в форме? © FarOutFlora

1. Стабильность во всем — лучшее формирование кроны

Кротоны в общем и целом — растения достаточно неприхотливые. Они довольствуются стандартным уходом, не слишком требовательны к условиям и настолько современны, что не зря входят в перечни лучших растений для озеленения офисов. Но если у этого растения и есть недостаток, то он связан со склонностью терять аккуратную форму, вытягиваться и деформироваться. И не только с возрастом. Ведь именно так кротон чаще всего с опозданием реагирует на любые промахи в уходе.

Кротоны — не из числа травянистых растений, которые легко регулировать формированием. Они постоянны и «упрямы». Если ухаживать за ними правильно, они будут сохранять форму долгие годы. Прищипывание верхушки применяют, как правило, когда уже поздновато что-то делать — при вытягивании, оголении и деформации, как альтернативу переукоренению верхушек или помещению под колпак оголенных стволов для стимуляции роста. Но до такого лучше просто не доводить.

Кодиеумы — подлинные любители постоянства во всем. Они краше всего развиваются, если растут на одном постоянном месте, без перемещений и резких перепадов освещения или условий содержания. Стабильность позволяет растению расти без скачков, равномерно, а не чередуя периоды бурного роста и стрессовых остановок. И именно так кротоны лучше всего сохраняют свою компактность. Даже температура для них должна быть постоянной, около 18-20 градусов. В таком режиме риск быстрого опадения листвы и ускоренного старения минимален.

2. Коррекция освещения

В том, что кротон вытягивается, ускоренно оголяется, выпускает мало листьев чаще всего винят нехватку света. Но кодиеумы — растения поразительно пластичные, они великолепно растут в полутени и в светлых местах, и не случайно хорошо себя чувствуют даже внутри офиса при качественном и постоянном искусственном освещении.

Заподозрить в потере формы кодиеума именно освещение стоит только в двух случаях:

  • если растение стоит в сильной тени или на прямом солнце (прежде чем начнется нарушение развития, первыми о нехватке или переизбытке света просигнализируют листья);
  • при отсутствии коррекции освещения зимой (при сокращении светового дня сделать интенсивность освещения максимальной для сохранения формы нужно как можно оперативнее).

Первыми о нехватке или переизбытке света просигнализируют листья кротона
Первыми о нехватке или переизбытке света просигнализируют листья кротона

3. Защита от сквозняков и низких температур

На переохлаждение, резкие перепады температуры кротон реагирует одинаково — останавливается в росте. Если восстановить нормальную среду, растения вновь начнут нормально развиваться и деформация побегов будет почти незаметна. Но с одним большим «но»: кодиеумы на сквозняках и в холоде еще и сбрасывают листья. Поскольку новые начинают расти только на верхушках побегов, с результатом такой потери приходится просто смириться.

Чтобы избежать деформации и оголения «низов», нужно всего лишь защищать растения во время проветриваний в холодную погоду и не позволять температуре воздуха опускаться ниже 16 градусов даже зимой.

Читайте также нашу статью Самые яркие комнатные кротоны.

4. Исключение грубых промахов с поливами

Кодиеумы бурно, но запоздало реагируют на засуху и сырость. Чем чаще у них обвисают листья из-за недостаточного полива, тем быстрее вытянутся и оголятся побеги. Как правило, только со временем можно понять, насколько ошибки в поливах сказались на компактности растения, и как они ускорили его старение.

Обильный полив с подсыханием верха субстрата, внимательное отслеживание его просыхания зимой и использование теплой мягкой воды — лучшая гарантия того, что промахов удастся избежать. Хотя всегда можно использовать и специальные индикаторы или системы автополива.

Проблемы с поливами связаны еще и с риском потери кротона от серой гнили. Корневище кодиеумов даже после короткого периода переувлажнения, при разовом застое воды может начать загнивать. И чем дольше медлить с мерами, тем больше будет деформироваться и страдать растение, и тем меньше шансов его спасти.

Проблемный полив может стать причиной вытянутости и оголенности побегов кротона
Проблемный полив может стать причиной вытянутости и оголенности побегов кротона

5. Подкормки нужны не только для ярких окрасов

Чтобы насыщенные окраски листьев кодиеума раскрылись в полной мере, растение нуждается в регулярных подкормках. Но не только. Ведь если кротону будет не хватать ресурсов почвы, листья начинают мельчать, а побеги — оголяться и вытягиваться. Но и перекормка очень опасна, ведь бурный рост не приведет ни к чему хорошему, да и устойчивость к заболеваниям сильно снизится.

6. Влажность воздуха сказывается на старении

Несмотря на отсутствие требований выращивать кодиеумы с увлажнителями воздуха, именно показатели влажности чаще всего являются главным фактором потери формы и ускоренного старения у этого выносливого растения. Кротоны могут стерпеть многое, но не слишком сухой воздух около кондиционеров или батарей. И лучше всего сохраняют компактность и пышность при средней влажности воздуха. Компенсировать проблемы с пересушиванием легко — опрыскиванием или установкой дополнительных поддонов с влажным керамзитом.

Читайте также нашу статью Уход за кодиеумом. Размножение Кодиеума пёстрого.

7. Неправильная пересадка, почва или горшки

Трудности в развитии кротонов очень часто связаны с игнорированием простого требования аккуратной перевалки без контакта с корнями. С корневого кома кодиеумов снимают только верхний загрязненный слой почвы и тот субстрат, который свободно осыпается сам.

Если кустики чахнут, выглядят непривычно вяло, нарушается рост, а с поливами не было промахов, можно заподозрить и проблемы с горшками или почвой.

Кодиеумы не любят слишком широких, просторных или, наоборот, слишком тесных емкостей. Им дают свободно развиваться до тех пор, пока корни не покажутся в дренажных отверстиях, увеличивая емкости на 1-3 см (в крайнем случае — на 4 см) в диаметре.

Иногда растения быстро вытягиваются в пластике, который кодиеум не слишком любит, или «указывая», что влага распределяется в почве неравномерно, есть проблемы с дренированием в нижней части субстрата. Дренаж для кротона обязателен, как и нейтральная реакция почвы. В кислом субстрате растение страдает, как и в слишком плотной почве. Если основу субстрата составляет не дерновой грунт и в нем не хватает разрыхляющих компонентов, на нормальный рост кротонов рассчитывать не стоит.

Трудности в развитии кротонов очень часто связаны с неправильной пересадкой
Трудности в развитии кротонов очень часто связаны с неправильной пересадкой. © Joe Lingeman

8. Вездесущие вредители

Кодиеумы болеют редко, но уж если болеют, то обычно появление вредителей сказывается не только на отдельных листьях, но и на темпах роста. Красный паутинный клещ или щитовки — самые распространенные из них. Они обычно опасны в жаре и сухом воздухе. На кодиеумах с мерами медлить не стоит, сразу приступая к обработке инсектицидами и параллельно корректируя уход.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!