Как ухаживать за пуансеттией после покупки

0
0
36135
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Вот, вам подарили или вы сами купили перед новогодними праздниками интересный комнатный цветок – молочай прекрасный (рождественскую звезду), восхитившись его интересной окраской. Теперь, чтобы заставить цвести пуансеттию (а это ещё одно название растения) или продлить этот период, нужно обеспечить ей качественный уход. Это, на самом деле, несложно, если знать некоторые тонкости. О том, что стоит сделать после покупки и как обращаться с цветком мы и поговорим в этой статье.

Как ухаживать за пуансеттией после покупки
Как ухаживать за пуансеттией после покупки

Как ухаживать за растением

Пуансеттия прекраснейшая часто продаётся в цветочных магазинах перед новогодними праздниками. И в домашние оранжереи, в большинстве случаев, попадает именно оттуда. Поэтому приобретённое растение, в первую очередь, нужно осмотреть, оценив его состояние.

Внимательно проверяем:

  • качество и объём грунта в горшке;
  • наличие больных и сухих ветвей;
  • следы поражения вредителями;
  • признаки плесени или грибков.

В любом случае новое растение помещаем на карантин на пару недель. Если есть сухие или подозрительные листья и побеги, то удаляем их. Нередко тара из питомника выглядит, мягко говоря, непритязательно и хочется побыстрее её поменять. Но до или во время цветения пуансеттии делать этого не стоит. Растение плохо реагирует в этот период на любое вмешательство. Если в горшке не хватает грунта, то лучше пока его подсыпать, не заглубляя, впрочем, корневую шейку. Пересадкой пуансеттии займёмся позже – после окончания периода цветения. Поменять тару стоит, только если покупной горшок треснул или заметны явные проблемы с грунтом. В такой ситуации переваливаем корневой ком в новую ёмкость с дренажом и подсыпаем почву.

Температура

Несмотря на то, что родина этого шикарного кустарника находится в тропических областях, температура пуансеттии во время цветения нужна очень даже умеренная. Если в квартире жарко, а воздух сухой, то растение чувствует себя неважно. Оптимальные значения во время цветения – 18-22 градуса, а после того, как оно отцветёт, ещё ниже – 12-14. Поэтому в зимний период горшок нужно убрать подальше от батарей и обогревателей. Часто неопытными цветоводами допускается одна ошибка. Стремясь снизить температуру дома и охладить цветок, они в жарких квартирах устанавливают горшок вблизи окон, открытых «на проветривание», тем самым подставляя пуансеттию под холодные сквозняки. А для неё такая процедура категорически противопоказана и растение может даже погибнуть.

Пуансеттия на окне
Пуансеттия на окне

Полив

Поливают пуансеттию по мере высыхания грунта. Растение нуждается в постоянно увлажнённой почве, но без застоя воды в горшке. И избыточное переувлажнение, и засуха одинаково вредны для здоровья цветка. Благоприятны для пуансеттии регулярные опрыскивания с качественным орошением листовых пластин. Это актуально в период вегетации, а в состоянии покоя растения сверху не увлажняют, изредка поливая под корень. Водопроводную воду для полива желательно хорошенько отстаивать.

Освещение

Цветёт пуансеттия при укороченном световом дне, собственно, процесс бутонизации и начинается только в таких условиях. Поэтому дополнительного освещения зимой для растения не требуется, ему вполне хватает естественных 7-8 часов. Но качество света должно быть хорошим. Если погода хмурая и сумерки стоят долго, то можно пользоваться для досветки лампами, но не дольше указанного периода.

Удобрение «Bona Forte» для зимних цветов
Удобрение «Bona Forte» для зимних цветов

Внесение удобрений

В период бутонизации, перед цветением и во время него рождественской звезде нужны качественные удобрения. Но так как кустарник необычный, то и подкормки должны быть специфическими. Набор зимних удобрений составляется с учётом биологии пуансеттии и её потребностей в это время года. Лучше всего использовать средство «Bona Forte» для зимних цветов. В него входят все необходимые элементы, а также витамины и стимуляторы роста. Комплекс NPK сбалансирован с учётом потребностей растения в зимний период. Удобрение «Bona Forte» существенно продлевает срок цветения пуансеттии и укрепляет его иммунитет.

Как ухаживать после цветения и когда обрезать растение

Когда яркая окраска прицветников пуансеттии начинает блекнуть, а листья скручиваются и опадают, значит, растение готовится к периоду покоя. В зависимости от условий, сорта и состояния цветка, это время может наступить с середины февраля по середину марта. При появлении этих признаков цветовод должен подготовить кустарник к зимовке.

После того, как пуансеттия отцветёт, уход должен быть таким:

  • сокращаем полив и убираем подкормки;
  • удаляем сухие листья;
  • обрезаем побеги до высоты 10-15 см от грунта;
  • убираем горшок в прохладное помещение.
Почки на пуансеттии
Почки на пуансеттии

Важно, чтобы на оставшихся частях после обрезки было, минимум, по две почки, из которых к лету появятся новые побеги. Некоторые цветоводы в это время проводят и пересадку пуансеттии, но, всё-таки, эту процедуру лучше провести попозже – в апреле-мае, перед началом вегетации.

Размножение пуансеттии

Вегетативный способ можно назвать самым удобным для размножения пуансеттии. Для этого в летний период срезают черенки длиной 10-15 см с несколькими почками (обычно, 3-5). Перед укоренением срез нужно хорошо промыть водой, чтобы удалить млечный сок, препятствующий образованию корней. Черенки ставят или в ёмкости с водой, или сразу высаживают в грунт, обеспечив им хороший полив.

Стимулятор роста «Bona forte»
Стимулятор роста «Bona forte»

Для улучшения корнеобразования можно использовать стимуляторы роста. Чтобы черенки не пересыхали, а влажность и температура были стабильными, посадочный материал накрывают прозрачными контейнерами или пакетами.

Для размножения пуансеттии можно использовать и способ деления корневой системы. Правда, он несколько сложнее вегетативного. В этом случае осторожно отделяют один из крайних побегов от материнского куста вместе с частью корней и высаживают в отдельную ёмкость. Но надо работать очень аккуратно, потому что корневая система у растения достаточно нежная и ранимая. Часто кусты делят, когда какая-то его область поражена болезнями, а такой способ позволяет спасти растение.

Вредители и болезни

Пуансеттия поражается теми же вредителями, которые встречаются и на других комнатных растениях.

Среди них:

  • паутинные клещи;
  • трипсы;
  • белокрылки;
  • тля;
  • щитовки и ложнощитовки.

О вредителях владелец растения часто узнаёт поздно, так как крона у здоровой пуансеттии густая. Поэтому, чтобы цветение вас порадовало яркой окраской к праздникам, не только регулярно осматривайте кусты, но и проводите профилактические инсектицидные обработки, например, используя «Добрая Сила Фитоверм».

Средство «Добрая Сила Фитоверм» от паутинного клеща и прочих вредителей
Средство «Добрая Сила Фитоверм» от паутинного клеща и прочих вредителей
Спрей «Bona Forte» от насекомых на основе экстракта далматской ромашки
Спрей «Bona Forte» от насекомых на основе экстракта далматской ромашки

А для борьбы с вредителями лучше использовать спрей «Bona Forte» на основе экстракта далматской ромашки. Природный пиретрум отлично подходит для домашних обработок, так как безопасен и для человека, и для любых домашних животных. При этом, он высокоэффективен против большинства вредителей.

Пуансеттии могут болеть антракнозом, фузариозом, различными корневыми гнилями, мучнистой росой. Их развитие провоцирует постоянная влажность грунта и застой воздуха. Так как в тяжёлых случаях лечение растения бывает бесперспективным, особое внимание нужно обращать на соблюдение правил содержания и профилактику болезней. Более подробно об этом в статье: «Болезни комнатных растений».

Когда за пуансеттией правильно ухаживают, она становится настоящим живым украшением новогодних праздников. Тем более, этот яркий кустарник не требует каких-то сверхусилий от цветовода.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!