Как управлять растениями, применяя препараты-фитогормоны?

4
2
4539

Собаке можно дать команду, и она её выполнит. Коту тоже можно дать команду, правда это, как правило, бесполезно. Но кота можно простимулировать, и он выполнит необходимое (что наглядно доказывает театр Куклачёва). С растением такой номер не проходит, оно слов не понимает, даже если его долго «дрессировать». И на «вкусняшки» по-своему реагирует. Тут нужны другие способы воздействия. На то и существуют учёные, чтобы докопаться до сути. И с сигнальной системой растений они уже разобрались. Не полностью, конечно, там ещё поле не паханое! Но для осуществления некоторого управления ими – достаточно. К тому же, наука на месте не стоит и постоянно выясняет что-нибудь новенькое. Вот об этом и будет статья: как растение понимает, что от него требуется, и как сделать, чтобы оно слушалось садовода.

Как управлять растениями, применяя препараты-фитогормоны?
Как управлять растениями, применяя препараты-фитогормоны?

Система сигналов

Подавляющее большинство растений постоянно живут в двух совершенно разных средах: одна часть — в почве, другая часть — снаружи. В этих условиях передача сигналов — вещь совершенно необходимая. Как, например, корни должны узнать, что там, сверху, холодно и скоро наступит зима? У них-то, внизу, особенно на большой глубине, ситуация более-менее постоянная.

Кстати, зимой корневая система у растений вне зоны промерзания продолжает работать: запасает питательные вещества, прикармливает симбионтов. Летом же вся работа в основном — на крону, о себе совершенно некогда позаботиться.

За много миллионов лет растения, конечно, выработали и отточили систему внутренней коммуникации, теперь у них это очень ловко получается. Схема выглядит примерно так: весной пригрело солнышко и в верхушках побегов активно начали образовываться ауксины –гормоны роста. А корни-то не знают! Гормоны активируют транспортные белки, работающие гонцами, при этом процесс похож на эстафетную гонку, где эстафета передаётся между клетками растения. В результате, добравшись до корней, белки активируют соответствующие ферменты, и тут-то корневой системе становится понятно, что пора работать на верхушку. Она начинает активно наращивать корневые волоски, которые всё лето будут снабжать крону водой и питательными веществами.

То есть запускают процесс гормоны растений, называемые ещё фитогормонами. Фитогормоны многофункциональны, они, как слова в предложении: в зависимости от набора получается разный смысл. И даже в зависимости от количества. Как, например, есть заметная разница между: «пошёл» и «пошёл-пошёл-пошёл». Впрочем, это относится не только к фитогормонам, в растениях большинство веществ полифункциональны. Было бы очень расточительно со стороны растения на каждый случай синтезировать что-то специфичное.

Именно поэтому воздействие одного и того же фитогормона на разные части растения, воздействие в разные сроки и воздействие разным количеством дадут непохожий результат.

Бывают случаи, когда растению срочно надо, а фитогормонов не хватает (начало вегетации или форс-мажорные обстоятельства). Тогда растение пользуется услугами микроорганизмов, живущих в клетках растения, и те, получая от растения питательные вещества, вырабатывают аналоги фитогормонов. И правильно, не задаром же их кормить!

Конечно, одними фитогормонами воздействие не ограничивается, участников процесса много и все они для растения значимы. Но схема, в целом, похожа.

Регулирующие препараты в том числе стимулируют процессы роста корней и побегов
Регулирующие препараты в том числе стимулируют процессы роста корней и побегов. © lacroixx

Что можно регулировать?

Вообще, плюсы умелого применения регуляторов роста нам наглядно демонстрируют, например, голландские питомники. Продаваемые ими растения в контейнерах компактны, здоровы, ветвисты, обильно и ярко цветут, плодовые – с яркими красивыми плодами. У растений, как правило, компактная мочковатая корневая система и активный обмен, требующий регулярного полива и подкормок.

Регулирующие препараты могут:

  • активизировать процесс прорастания семян, клубней, луковиц;
  • стимулировать процессы роста корней и побегов;
  • активизировать у растения обменные процессы (можно снизить дозы вносимых удобрений);
  • ускорить срастание прививок, зарастание ран при обрезке или иных повреждениях;
  • стимулировать корнеобразование у черенков;
  • повысить устойчивость растений к низким температурам;
  • повысить болезнеустойчивость растений (преимущественно грибкового характера);
  • увеличить завязываемость плодов;
  • ускорять созревание плодов;
  • активировать фотосинтез у растения;
  • активировать рост боковых почек (чтобы не одним хлыстом росло, а ветвилось);
  • затормозить вегетативный рост растения для получения крепких коренастых растений;
  • повысить общую устойчивость растений к неблагоприятным факторам;
  • запустить процессы подготовки к зиме (торможение роста, опадение листьев).

Последний пункт я бы не рискнула рекомендовать любителям, очень уж там тонкая грань между пользой и вредом. Любознательные могут поинтересоваться процессами дефолиации и сеникации.

Читайте также нашу статью Покупка саженцев — как защитить себя от обмана и разочарования?

Как регулировать?

Одной и той же цели можно достичь, как правило, разными путями. Например, стимуляция прорастания семян возможна с применением следующих веществ:

  • Аналогами природных фитогормонов – брассиностероидов, которые стимулируют процессы плодообразования, роста, иммунитета – препарат «Эпин – экстра».
  • Аналогами кремнийорганических соединений, повышающих проницаемость мембран клетки, улучшающих обменные процессы – препараты «Мивал», «Крезацин».
  • Аналогами природного гормона ауксина, которые будут стимулировать образование корней, а заодно и ростовые процессы, это «Гетероауксин», «Корневин».
  • Препаратами, подавляющими естественную систему разрушения ауксина и активирующие систему фитоиммунитета – «Циркон».
  • Аналогами природного фитогормона гиббереллина, определяющего приток питательных веществ в конкретный орган растения – «Гибберсиб», «Завязь».
  • И веществами, активирующими собственных симбионтов растения на выделение фитогормонов – «НВ-101», «Байкал – ЭМ», экстракты подорожника, женьшеня и пр.

То есть способов воздействия много, вполне можно подобрать под конкретные условия и в соответствии со своими взглядами на химическую или природную регуляцию.

Стимуляции прорастания семян можно достичь применением разных веществ
Стимуляции прорастания семян можно достичь применением разных веществ. © arcadia-farms

Чем обрабатывать?

Теперь конкретнее. Про прорастание семян уже понятно, те же препараты используются для активации прорастания клубней и луковиц.

Стимулировать развитие корневой системы можно аналогами фитогормона ауксина – «Гетероауксин», «Корневин», «Корнерост», «УкоренитЪ»; активаторами белкового синтеза – «Рибав-Экстра»; препаратами, подавляющими разрушение ауксина и активирующими иммунитет – «Циркон», «Домоцвет».

Для стимуляции развития надземной части подойдут аналоги гормонов – брассиностероидов – «Эпин-экстра», «КомКат», аналоги природного гиббереллина – «Завязь», «Цветень», «Гиберелон», «Бутон», «Гибберсиб»; препараты солей гуминовых кислот, стимулирующие симбионтов, ускоряющие обмен веществ – «Вымпел», «ВЛ 77».

Активируют рост боковых побегов, фотосинтез, а также задерживают старение листьев аналоги гормона цитокинина — содержатся в препарате «Цитодеф».

Повышают завязываемость и улушают качество плодов аналоги гибберелина«Завязь», «Цветень», «Гиберелон», «Буто», «Гибберсиб», аналоги брассиностероидов – «Эпин-экстра», «КомКат», «Витазим», а также иммуномодуляторы, экстракты из лиственницы «Новосил», «Альфастим», «Биосил», «Вэрва».

Способствует ускорению созревания плодов этилен. Препараты на его основе – «ХЭВК», «Зеленец».

Повышают устойчивость растений к низким температурам и стрессовым факторам вещества, содержащие кремнийорганические соединения – «Крезацин», «Крезолан», «Мивал», «Энергия-М».

Сокращают вегетативный рост растений, делая их компактными с короткими междоузлиями, вещества, блокирующие образование гиббереллинов, или «выключающие» их действие на последующих этапах – «Атлет», «Крепень», «Рэгги», «Коренастый», «Паклобутрозол», «Алар», «В-9». Три последних препарата не внесены в России в список разрешённых, но применяются во всём мире при выращивании цветочной рассады.

Вещества, сокращающие вегетативный рост растений называются ретардантами и относятся к классу пестицидов. При превышении дозировки способны проявить себя как гербициды, поэтому инструкцию желательно внимательно читать до начала обработки, а не после того, как результаты стали печальными. Это тот случай, когда «больше» – не значит «лучше».

Повышают устойчивость растений к болезням и стрессам препараты на основе арахидоновой кислоты – «Иммуноцитофит», «Проросток», «Биодукс», «ОберегЪ»; на основе гидроксикоричной кислоты – «Циркон», «Домоцвет»; янтарной кислоты – «Янтарин»; иммуномодуляторы , экстракты  из лиственницы — «Новосил», «Альфастим», «Биосил», «Вэрва»; активаторы симбионтов – «Эмистим», «НВ-101», «Агат-25 Супер», «Байкал – ЭМ».

Этилен способствует ускорению созревания плодов
Этилен способствует ускорению созревания плодов

Читайте также статью Что означает маркировка саженцев — WRB, P9, C1, A5 и др.?

Советы напоследок

Конечно, обработка регуляторами роста – это вторжение в «личную жизнь» растения, и оно должно быть оправданным. В том случае, если растения выращиваются в контейнерах, пожалуй, применение регуляторов способно принести существенную пользу. Также если уж посадили растение несоответствующее региону, оно потребует особой заботы и применения, как минимум, активаторов иммунитета. Погодные катаклизмы тоже зачастую вынуждают применять регуляторы. Ну, и самые распространённые и печальные случаи – реанимация приобретённых полуживых саженцев.

На всякий случай напоминаю, что растение не будет буйно колоситься от применения стимуляторов, если ему нечего есть и пить. А также, если у него до черешков объедены все листья и ему уже нечем фотосинтезировать. Большинство регулирующих препаратов – фактически допинг для растений и его применение требует ресурсов.

Добрый совет напоследок: относитесь к описанию препаратов с большой долей скептицизма. В 2 раза плодоношение ни один препарат не повысит, речь обычно идёт о процентах, хорошо, если этих процентов наберётся десяток. То, что можно пробежать 100 м за 9,58 секунд вряд ли можно отнести к подавляющему большинству людей даже с применением допинга. Вот и у растений так же.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. отличная статья, спасибо

    +2
    0
    Ответить
  2. Присоединяюсь к отзыву Терещенко Ольги, статья действительно очень познавательна, и как всякий хороший материал, сразу вызывает новые вопросы по теме. Например, и об этом Автор вкратце упомянул, как стимулировать срастание прививок и можно ли таким образом превратить каждого начинающего садовода в опытного «прививальщика»?

    0
    0
    Ответить
    • Юрий, самые простые стимуляторы прививок — мёд и сок алоэ. Мёд разводится — чайная ложка на стакан кипячёной воды и туда погружаются подготовленные к прививке черенки. Срок — от 15 мин до 2 часов, больше не нужно. С алоэ ещё проще: отрезать толстый лист, перед прививкой подготовить черенок и воткнуть в мякоть листа алоэ от 5 до 30 мин.
      Но это не означает, что начинающий садовод превратится в опытного прививальщика. Опыт приходит с наработками и при наличии базовой информации.
      Самая простая — прививка «за кору», техника описана здесь:
      https://www.botanichka.ru/article/moi-privivki-ili-kak-ya-raznoobrazila-svoy-sad-novyimi-sortami/
      На яблонях и грушах получается даже у новичков.С косточковыми посложнее, но тоже , в целом, неплохо получается.

      +1
      0
      Ответить
  3. Огромное спасибо за подробный ответ на мой вопрос!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!