Как выбрать здоровый саженец в питомнике растений? Делимся советами!

1
0
1705

На первый взгляд все растения в питомнике выглядят здоровыми, пышными и красивыми. Однако бывают случаи, когда несколько быстрых проверок могут помешать вам принести домой проблемный саженец. Потратьте некоторое время, чтобы осмотреть свою покупку, прежде чем создавать проблему для своего сада. В этой статье мы опишем основные моменты, на которые нужно обратить внимание, прежде чем приобрести растение в питомнике.

Как выбрать здоровый саженец в питомнике растений? Делимся советами!
Как выбрать здоровый саженец в питомнике растений? Делимся советами!

Общая оценка питомника или садового центра

Перед посещением питомника составьте бюджет и список необходимых растений. При виде большого ассортимент глаза разбегаются, поэтому желательно не забывать, зачем вы приехали, чтобы не было незапланированных трат.

Если растения поставляются в лотках с несколькими экземплярами одного сорта, подумайте о том, чтобы разделить покупку с другом или членом семьи, чтобы снизить цену.

Когда вы оцениваете варианты где купить растения, важно собрать любую информацию о питомнике растений. Это включает в себя изучение рейтинга, отзывов, обсуждение с другими любителями растений.

При виде большого ассортимент глаза разбегаются, поэтому желательно не забывать, зачем вы приехали, чтобы не было незапланированных трат.
При виде большого ассортимент глаза разбегаются, поэтому желательно не забывать, зачем вы приехали, чтобы не было незапланированных трат. © Pexels

Взгляните на весь ассортимент питомника. Посмотрите, кажутся ли большинство растений здоровыми и ухоженными. Если в некоторых секциях много увядших или побуревших растений, велика вероятность, что и за остальными растениями не особенно хорошо ухаживают.

Посмотрите, где в питомнике размещены растения: не читая этикетки, иногда можно сразу сказать, в каком разделе выставлены тенелюбивые растения (скорее всего, они будут более защищены от солнца, под навесом), а где любители солнца.

Не бойтесь задавать вопросы: персонал должен быть в состоянии помочь вам, если вы не совсем уверены в растении или хотите получить рекомендации, что посадить в конкретном месте.

Персонал должен быть в состоянии помочь вам, если вы не совсем уверены в растении или хотите получить рекомендации.
Персонал должен быть в состоянии помочь вам, если вы не совсем уверены в растении или хотите получить рекомендации. © Pexels

Всегда внимательно читайте бирку: на ней в большинстве случаев бывает указаны высота, интервал при посадке, требования к почве и свету, необходимые растению для роста, и любая другая соответствующая информация.

Интернет-магазины растений – это отдельная тема. Кто может устоять перед каталогами растений, которые приходят зимой? Они обещают тепло, лето, солнце и красоту цветущего сада. Тем не менее, будьте осторожны. Есть действительно хорошие предложения, но не каждый онлайн-источник заслуживает доверия.

Хорошо бы найти независимые обзоры заказов из этого магазина, если это возможно. Некоторые из самых надежных онлайн-питомников предложат растения, подходящие для вашей зоны, с удобной доставкой, включая подходящие сроки. Они будут знать, какие растения нельзя доставить в ваш регион, и в идеале у них должен быть онлайн-чат, чтобы помочь и проинформировать о лучших вариантах для вашего участка.

На что обратить внимание при выборе растения в питомнике?

Листва

Оцените состояние каждого конкретного растения, которое вы рассматриваете для покупки. Листья зеленые, блестящие и пышные? Держитесь подальше от любых растений, которые увядают или желтеют. Пораженные растения могут не восстановиться. Это особенно важно, если вы покупаете однолетники или рассаду овощей. Эти растения не успеют набраться сил и могут провести месяц или больше, восстанавливаясь в вашем саду.

Корневая система

Не оставляйте без внимания корни. Корни обеспечивают питание растения и имеют первостепенное значение. Очень важно, чтобы был здоровый, крепкий корневой ком, который заполнил или почти заполнил контейнер. С другой стороны, вам не нужна корневая система, которая уплотняется в горшке так, что растение задыхается. Корни не должны выступать над поверхностью почвы.

Если все же у вас оказалось растение с чрезмерно плотной корневой, то вам поможет статья: Как пересадить разросшиеся горшечные и кадочные многолетники

Нецелесообразно вынимать растение из горшка самостоятельно, но, если вы сомневаетесь в состоянии корней, вы можно попросить сотрудника питомника сделать это за вас. Если корней немного и растение очень легко отрывается от кома, возможно, его недавно пересаживали, и ему нужно больше времени чтобы прижиться.

Обычно вы можете посмотреть на дренажные отверстия в горшке и получить довольно хорошее представление о том, что происходит внутри горшка. Корни могут немного торчать через дренажные отверстия. Эти корни не должны быть сухими или ломкими. Если корни очень сильно торчат из дренажных отверстий, то растение будет сильно подверженным стрессу при пересадке, а возможно и никогда не восстановится.

Повреждение стебля

Если у растения толстый или одеревеневший стебель, убедитесь, что на нем нет трещин или шрамов. Предшествующее повреждение может ослабить растение или стать поводом для болезней или вредителей.

Форма

Обратите внимание на форму растения. Куст компактный и густой, с несколькими стеблями? Что касается растений, то выше часто не значит лучше. Это может означать, что растению не хватало света, оно стало тонким и длинным. Помимо стресса, которому оно подвергается, кустик может никогда не разветвится должным образом и завалиться при посадке, а также производить меньше бутонов и цветов на своих неполноценных стеблях.

Насекомые и болезни

Внимательно осмотрите растение и контейнер на наличие признаков присутствия насекомых-вредителей или болезней. Проверьте обе стороны листьев и почву в горшке. Признаки могут включать почерневшие участки, дыры, пятна, налет, липкость, паутину и деформации.

Ком в мешковине

При покупке дерева или кустарника с корнями, обернутыми в мешковину, корневой ком должен ощущаться твердым. Если он кажется разбитым, есть большая вероятность, что корни высохли, и растение пострадает.

Сорняки

Сорняки в горшке конкурируют с растением за питательные вещества. Они также сигнализируют о пренебрежительном отношении со стороны персонала питомника. То, чего вы точно не хотите, приобретая растение — это завести новые виды сорняков в своем саду.

Цветки и бутоны

Хотя заманчиво купить растение, которое уже покрыто цветами, растения в стадии бутонов будут приживаться и расти лучше, чем растения в цвету. Кроме того, существующие цветы быстро увянут. Вы получите более длительное время цветения дома, если купите растение, которое еще не цветет.

Лайфхаки

По возможности приобретайте местные растения. Растения, которые выращиваются и продаются на месте, уже акклиматизированы. Это приведет к меньшей нагрузке на растение по сравнению с доставкой на большие расстояния, а иногда даже из-за границы.

Растения, которые выращиваются и продаются на месте, уже акклиматизированы.
Растения, которые выращиваются и продаются на месте, уже акклиматизированы. © Pexels

Растения, выставленные на продажу в конце сезона, могут быть выгодными по цене, но внимательно их проверяйте. Часто они сидели в этом горшке все лето и могут быть приросшими к контейнеру, страдать от засухи или у них может быть много сорняков, скрывающихся под листьями у основания растения.

Будьте особенно внимательны при покупке комнатных растений. Любой вредитель комнатных растений, занесенный в замкнутое пространство, быстро распространится по квартире.

Чтобы распознать вредителя, прочтите нашу статью: 10 самых распространенных вредителей комнатных растений

Как адаптировать растение из питомника

Чтобы сохранить ваши новые растения здоровыми, убедитесь, что вы готовы посадить их и ухаживать за ними вскоре после прибытия домой.

Когда вы приносите свои растения домой, позвольте им акклиматизироваться, поместив их в тень, а затем постепенно приучайте к правильному освещению.

Позвольте растениям акклиматизироваться, поместив их в тень, а затем постепенно приучайте к правильному освещению.
Позвольте растениям акклиматизироваться, поместив их в тень, а затем постепенно приучайте к правильному освещению. © Pexels

Обязательно держите их хорошо политыми, пока они не будут готовы к тому, чтобы посадить их в землю. Лучше всего высаживать саженцы в пасмурный день. Нет ничего хуже, чем принести растение из питомника и через пару дней заметить, что оно страдает.

Обязательно посмотрите на бирку, чтобы убедиться, что растение соответствует условиям вашего сада. Сколько света нужно растению? Как часто нужно поливать? Подходит ли ему почва? У питомников часто есть собственные сайты, где вы можете еще раз проверить информацию по агротехнике. Соответствие среды выращивания той, в которой выращивалось растение, снижает шок от пересадки и обеспечивает плавный переход на новое место жительства.

Обязательно посмотрите на бирку, чтобы убедиться, что растение соответствует условиям вашего сада.
Обязательно посмотрите на бирку, чтобы убедиться, что растение соответствует условиям вашего сада. © 1tv

Первое время после посадки регулярно поливайте растение и не допускайте пересыхания почвы. По возможности можно также побрызгать «новоселов» антистрессовом препаратом, например, «Эпин-экстра».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Здравствуйте! Вы можете рекомендовать проверенные интернет магазины саженцев? Постоянно одни огорчения при заказе по интернету за очень редким исключением:(

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!