Как выбрать рассаду и сохранить до посадки

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

При покупке саженцев и рассады, важно сделать правильный выбор. Часто бывает так, что продают растения, которые не подходят для нашего климата, либо те, которые повреждены при перевозке. Поэтому, лучше всего выбирать саженцы, которые продают в проверенных организациях или магазинах, ведь покупка «с рук» может кончиться печально. Когда вы определитесь с питомником, или с магазином, у которого есть с надежный поставщик, можно будет делать выбор в пользу конкретного растения.

Как выбрать рассаду и сохранить до посадки
Как выбрать рассаду и сохранить до посадки

Как же выбрать здоровые саженцы?

Предварительно прочтите о нём информацию и определите важные для вас критерии. Помните, что купленное вами растение может выглядеть сейчас определенным образом, но с возрастом внешний вид может измениться (например, может поменяться окраска листьев, появится опушение и т.п.). Отправляясь в магазин, возьмите с собой справочник, в котором есть информация про нужное вам растение, это поможет задать интересующие вопросы продавцу.

Выбор саженцев в питомнике
Выбор саженцев в питомнике

Вам можно и нужно просить сертификаты на выбранное вами растение. Этого не нужно стесняться. Лучше всё несколько раз перепроверить, чем ошибиться с выбором. В сертификате вы можете увидеть страну происхождения, а также общую информацию по растению.

Обязательно узнайте возраст саженца, это нужно будет учитывать при посадке. Чем старше растение, тем сложнее ему будет адаптироваться к новым условиям. При выборе, нужно осматривать не только выбранный, но и те, которые находятся рядом, потому как стоящие рядом больные растения с большой вероятностью заразят и выбранное вами.

Больная рассада томатов
Больная рассада томатов

Важно выбирать растения, которые имеют крепкий стебель и большое количество боковых побегов. Если нижняя часть побегов оголена, такое растение лучше не покупать. При покупке цветочной рассады, лучше отдавать предпочтение той, у которой много бутонов, чем обильно цветущей.

Выбирая рассаду растений, необходимо обращать внимание на количество листьев (в помидорах, например, их должно быть минимум 6), на корневую шейку (на нем не должно быть темных пятен), на стебель (он должен быть достаточно толстым).

Сразу после покупки, рассаду необходимо как можно быстрее высадить в грунт, желательно вечером, или в пасмурный день, так как нельзя чтобы рассаду опалило солнце, либо можно притенить зону посадки тканью. Если нет возможности пересадить сразу, то можно поставить на окно, где много рассеянного солнечного света. У больших саженцев (например деревья или кусты) с голой корневой системой, необходимо обернуть корни во влажную ткань, а сверху целлофановым пакетом. В прохладном месте, сохраненные таким образом растения, смогут продержаться до высадки в грунт, на долгий срок саженец можно временно посадить в горшок в помещении.

Высадка саженца в грунт
Высадка саженца в грунт

Время посадки растений зависит от того, какая корневая система: открытая или закрытая. С закрытой корневой системой можно сажать практически круглый год. Растения с открытой корневой системой высаживаются в весенний период.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!