Как выращивать василистник и ухаживать за ним?

0
0
3790

Цветки василистника обычно бледно-лиловые, фиолетовые или желтые. Это растение высоко ценится за красивую окраску и необычную форму цветков. Если не беспокоить его, то это растение может расти на одном месте в течение многих десятилетий, постепенно разрастаясь в небольшие куртины. О том, как правильно выращивать василистник, его особенностях, а также сортах и видах поговорим ниже.

Как выращивать василистник и ухаживать за ним?
Как выращивать василистник и ухаживать за ним?

Ботанические особенности василистника

Представители рода Василистник (Thalictrum) радикально различаются от вида к виду, их размер может достигать от 15 сантиметров до 2,5 метров в высоту. Василистники относятся к семейству Лютиковых (Ranunculacea), они представляют собой многолетники, образующие кусты, которые растут из корневищных корней, отличаются кружевной тонкой текстурой листвы. Листья обычно светло-зеленого цвета, хотя есть виды с зеленовато-желтыми листьями.

Это растение часто принимают за водосбор, потому что его листья и склоненные цветки имеют некоторое сходство с этим растением. Цветочки у василистника маленькие и могут быть желтыми, белыми, сиреневыми или бледно-лиловыми, в зависимости от вида. Эти цветы, как правило, начинают цвести поздней весной и продолжают цвести до июля.

Требования к уходу у василистников значительно различаются в зависимости от вида, но большинство из них — относительно крупные, густые растения, которые хорошо себя чувствуют на большинстве типов почв, хотя предпочтение отдается богатой умеренно влажной почве.

Виды василистников высотой более 1,5 метров, часто приходится подвязывать, чтобы поддержать стебли в вертикальном положении. В качестве альтернативы можно расположить растения группами по три или более, чтобы стебли могли поддерживать друг друга, как в дикой природе.

Особенности ухода за василистником

Василистник намного сильнее, чем можно предположить по его нежной листве и цветкам. Обычно растение не беспокоят какие-либо серьезные проблемы с вредителями или болезнями. Наиболее распространена у василистника мучнистая роса, которая, тем не менее, не вызывает серьезных проблем. Слизни и улитки также могут питаться его листвой.

Освещенность для василистника

Требования к солнечному свету у василистников различаются в зависимости от вида, но большинство видов предпочитают полутень или пятнистую тень, хотя они переносят и полное солнце. Потребность в тени более выражена, если растения выращиваются на Юге. Некоторые виды хорошо себя чувствуют почти что в полной тени.

Требования к солнечному свету у василистников различаются в зависимости от вида, но большинство видов предпочитают полутень или пятнистую тень, хотя они переносят и полное солнце
Требования к солнечному свету у василистников различаются в зависимости от вида, но большинство видов предпочитают полутень или пятнистую тень, хотя они переносят и полное солнце. © pro-dachnikov

Почва для василистника

Многие виды василистника произрастают во влажных лесах и заболоченных местах, и они лучше всего растут на богатой влагоудерживающей почве. Средняя, средневлажная, хорошо дренированная почва тоже подойдет, если растения будут получать регулярный полив.

Полив василистника

Василистник — болотное растение, предпочитающее влажную почву. Для достижения наилучших результатов держите почву влажной, но не мокрой. Растение не подвержено заражению насекомыми или болезням, однако у него могут развиться грибковые заболевания, если оно находится в стоячей воде. Кустики нужно часто поливать, если нет дождя, по крайней мере, два раза в неделю, но эта вода должна иметь возможность стекать. Почва должна удерживать среднее количество влаги, и растение не должно пересыхать между поливами. При выращивании на полном солнце, потребуется больше воды.

Температура для василистника

Большинство видов василистника предпочитают умеренный климат зон морозостойкости USDA с 4 по 7, хотя некоторые виды хорошо себя чувствуют и севернее — в зоне 3. Как правило, это растение не любит жаркое и влажное лето юга. Толстая мульча может помочь растению в обоих экстремальных климатических условиях — охладить почву в жарком климате и обеспечить зимнюю защиту на севере.

Удобрение василистника

Для этих растений не рекомендуется подкормка, если почва изначально достаточно богата. На бедных почвах может потребоваться ежегодное внесение сбалансированных удобрений.

Обрезка василистника

Стебли василистников можно обрезать после того, как цветки отцветут, чтобы улучшить внешний вид растений и позволить листве выйти на передний план. Обрезка также может немного продлить период цветения, но тем не менее, не ожидайте от этого растения многомесячного периода цветения.

Куст можно обрезать до уровня земли, если он начинает желтеть из-за летней жары. Такая обрезка не наносит вреда растению, оно возродится с новой силой в следующем году.

Виды и сорта василистника

Выбор василистника для сада— это скорее выбор одного из множества видов, чем выбор среди сортов. На данный момент василистник не так легко найти в продаже. Его придется искать в специализированных питомниках или заказывать в интернет-магазинах, так как многие из этих видов недоступны в стандартных садовых центрах.

Василистник малый, или обыкновенный (Thalictrum minus) имеет зеленовато-желтые цветки и серо-зеленую перистую листву. Он вырастает от 80—100 см в высоту и вынослив в зонах 3–7 USDA.

Василистник малый, или обыкновенный (Thalictrum minus)
Василистник малый, или обыкновенный (Thalictrum minus). © plantarium

Василистник киузский (Thalictrum kiusianum) — вид василистника родом из Японии. Он достигает скромных достигает 15-25 см в высоту и выносливо в зонах с 5 по 8. Этот вид обычно используют в альпинариях.

Василистник киузский (Thalictrum kiusianum)
Василистник киузский (Thalictrum kiusianum). © wikimedia

Василистник водосбороилистный (Thalictrum aquilegifolium) имеет розовато-лиловые цветки. Он вырастает от 60 до 90 см в высоту и устойчив в зонах с 5 по 7.

Василистник водосбороилистный «Альбум» (Thalictrum aquilegifolium ‘Album’) — популярный сорт с белыми цветками.

Василистник водосбороилистный «Блэк стокингс» (Thalictrum aquilegifolium ‘Black Stockings’) — сорт с сине-фиолетовыми цветками и черными цветоносами.

Василистник водосбороилистный (Thalictrum aquilegifolium)
Василистник водосбороилистный (Thalictrum aquilegifolium). © plantarium
Василистник водосбороилистный «Альбум» (Thalictrum aquilegifolium 'Album')
Василистник водосбороилистный «Альбум» (Thalictrum aquilegifolium ‘Album’). © pro-dacnikov
Василистник водосбороилистный «Блэк стокингс» (Thalictrum aquilegifolium 'Black Stockings')
Василистник водосбороилистный «Блэк стокингс» (Thalictrum aquilegifolium ‘Black Stockings’). © pro-dacnikov

Василистник желый (Thalictrum flavum) произрастает в Европе и восточном Средиземноморье. Он вырастает 60—150 см в высоту и вынослив в зонах с 5 по 8. Цветки зеленовато-кремового цвета.

Василистник желый (Thalictrum flavum)
Василистник желый (Thalictrum flavum). © Евгений Спиваковский

Василистник Делавея (Thalictrum delavayi) произрастает в Китае. Он вырастает до 60-100 см длиной в высоту и устойчив в зонах с 4 по 7. Сорт «Сплендид» (Thalictrum delavayi ‘Splendide’) — очень популярный гибридный сорт с необычно обильными бледно-розовыми цветками на бордовых стеблях.

Василисник Делавея (Thalictrum delavayi)
Василистник Делавея (Thalictrum delavayi). © Игорь Павлов

Василистник сизый (Thalictrum speciosissimum) – вариация василистника жёлтого с красивой сизой листвой. Вырастает до 1,5 метров высотой, с желтыми цветками, которые летом собраны плотными соцветиями. Родом из Испании и Северо-Западной Африки, он более устойчив к жаре, чем другие виды.

Василистник рохебрунский (Thalictrum rochebrunianum) произрастает в Японии. Растение достигает необычайной высоты 2,5 метров. У него красивые лавандово-фиолетовые цветки с желтыми тычинками. Растение устойчиво в зонах с 4 по 7.

Василистник рохебрунский (Thalictrum rochebrunianum)
Василистник рохебрунский (Thalictrum rochebrunianum). © davidsgardendiary

Василистник опушённый (Thalictrum pubescens) — еще один весенний цветок. Это высокое растение, высота которого может достигать 0,5 — 1,2 м. Цветет в начале лета беловато-желтыми цветками и устойчив в зонах с 3 по 7.

Василистник опушённый (Thalictrum pubescens)
Василистник опушённый (Thalictrum pubescens). © pinimg

Размножение василистника

Василистник можно размножать делением или семенами. Как и многие теневыносливые цветы, это растение не любит пересадок. Если деление считается необходимым либо для омоложения куста, либо для получения новых растений, в начале придется подождать. Первый раз растение можно будет поделить примерно через пять лет.

Ранней весной, когда молодой прирост только начинает повляться, выкопайте корневой ком лопатой, удалит или смойте рыхлую почву, затем разделите комок корней на части, чтобы каждая была с частью здоровых корней, а также с частями побегов.

Немедленно пересадите деленки в новые места. Если сажаете группами, разместите растения на расстоянии друг от друга, так как они станут большими растениями.

Как вырастить василистник из семян

Это растение легко вырастить из семян, хотя ему потребуется некоторое время, чтобы прорасти и дать зрелые растения. На самом деле лучше всего сажать свежие семена, собранные с цветочных головок, так как коммерческие семена часто имеют более низкую скорость прорастания.

Терпение является ключевым при выращивании василистника. При прямом посеве в саду семенам может потребоваться целый год, чтобы прорасти, и два-три года, пока они не достигнут зрелости для цветения. Семена можно просто разбросать в той области, где вы хотите, чтобы растения натурализовались, или посеять на небольшую глубину в выбранном вами месте.

Как использовать василистник в ландшафте?

Это воздушное растение с пышной листвой может стать хорошим фоновым растением в многолетнем цветнике, ценным обитателем сада с местными видами или надежным растением в природном саду.

То, как вы используете растение, будет зависеть от вида, который вы выращиваете. Более крупные виды лучше всего подходят для больших натурализованных садов, в то время как более мелкие виды лучше подходят для создания текстурного и цветового контраста в смешанных многолетних цветниках. Сочетайте более низкие сорта с миниатюрными хостами и вересками, чтобы получить приятную гамму розовых и пурпурных цветов в альпинарии.

Читайте также нашу статью: 10 способов добавить света в тенистые уголки сада

Этот травянистый многолетник также привлекает множество пчел и бабочек. С помощью василистника и других высоких летнецветущих цветов, таких как мелисса, мята, манарда и агастахе, можно создать цветник, привлекательный для опылителей.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!